Напоминание

"Литература и медицина в жизни А.П.Чехова"


Авторы: Горячева Светлана Викторовна, Каримова Руфия Гусмановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №12"
Населённый пункт: г.Альметьевск Республика Татарстан
Наименование материала: Разработка учебного занятия "Биография и творчество А.П.Чехова"
Тема: "Литература и медицина в жизни А.П.Чехова"
Раздел: среднее образование





Назад




Антон Павлович Чехов в литературе и медицине.

Выполнила: учитель русского языка и литературы

Горячева Светлана Викторовна

2025 г

Данная

методическая

разработка

предназначена

для

проведения

общешкольного мероприятия с обучающимися 9 класса.

А.П. Чехов - писатель-классик, врач, который более других соответствует

современной

динамичной

эпохе. Сценарий праздника, разработан на

основе

проведения

фрагмента

постановки

пьесы

«Вишневый

сад»,

способствует более глубокому знакомству с творчеством А.П. Чехова и

оказывает влияние на воспитание интеллигентного человека и читателя,

способного

воспринимать

литературу

как

эстетическое

явление.

Внеаудиторное мероприятие проводится для обучающихся первых курсов,

требует достаточно серьезной и долговременной подготовки - около

полутора-двух месяцев; оно рассчитано на полтора часа. В выступлении

занято 9 человек, в том числе студент в роли А.П. Чехова.

Цель: расширить представление студентов о личности писателя; показать

современность и актуальность его произведений в наше непростое время.

:

Задачи

формировать интерес к произведениям А.П. Чехова, особенностям

его драматургии;

воспитывать, на основе знакомства с жизненными принципами

писателя

и

его

творчеством,

в

студентах

порядочность,

интеллигентность, серьезную жизненную позицию;

развивать

их

эмоциональную

восприимчивость,

творческие

способности, эстетический вкус.

Проведению

мероприятия

предшествует

определенная

:

подготовительная работа

1. Подборка обучающимися исторического материала (хроники, кино и

фотодокументы, произведения А.П. Чехова), написание рефератов, докладов,

сообщений.

2.

Отбор и систематизация материала.

3.

Оформление сцены.

4.

Подбор и подготовка выступающих.

2

5.

Создание презентации для иллюстрации выступлений.

Фрагмент постановки пьесы «Вишневый сад» позволяет в доступной форме,

но

с

более

эмоциональной

окраской,

познакомить

обучающихся

с

творчеством А.П. Чехова.

Ход мероприятия.

Ведущий:

Добрый день, дорогие друзья.

Я очень рада, что все мы

сегодня собрались, чтобы еще раз встретиться с замечательным писателем,

удивительным драматургом, А.П.Чеховым,155-летний юбилей которого мы

сегодня отмечаем.

Прежде чем начать наше мероприятие, хотелось бы

несколько слов сказать о Чехове как о человеке.

Давайте посмотрим на

портрет. Этот портрет выполнен в последние годы жизни писателя: в пенсне,

с утомленным лицом (1 слайд). Таким его сделали болезнь и надвигающаяся

смерть. Вот таким был писатель в молодости (2 слайд). Короленко писал:

«…Глаза Чехова, голубые, лучистые и глубокие, светили одновременно

мыслью и какой-то почти детской непосредственностью. Казалось, из глаз

его струился неисчерпаемый источник остроумия и непосредственного

веселья, которыми были переполнены его рассказы».

Бесстрашно и правдиво рассказывал он людям обо всем, что видел

вокруг. Это был человек, который в свое время напоминал, да и сейчас

напоминает, что жить пошло, скучно, неинтересно нельзя, что в «человеке

должно быть все прекрасно».

Давайте поближе познакомимся с биографией Антона Павловича.

Ученик 1: Антон Чехов — русский писатель, драматург, прозаик. Он

носил звание почетного академика Императорской Академии наук по

разряду словесности, хотя по профессии был врачом. (3 слайд)

Родился Антон Чехов 29 января 1860 года в Таганроге. Его отец Павел

Чехов был владельцем бакалейной лавки, купцом третьей гильдии. Мама

Антона Чехова, в девичестве Морозова, из купеческой семьи, была

3

домохозяйкой. (4 слайд) Антон стал третьим из шестерых детей этого

семейства, где подрастало пять сыновей и одна дочь. (5 слайд) Детские годы

Антона и его братьев прошли в постоянных церковных праздниках и

именинах. После занятий в школе мальчики должны были сторожить лавку

своего отца, ежедневно они вставали в 5 утра, и шли петь в церковный хор.

Чехов потом сказал, что детства у него и не было.

(6 слайд) Сразу Антона отдали в греческую школу в Таганроге, в конце

августа 1868 года он стал учеником приготовительного класса гимназии,

которая была одной из старейших в России. В это время отцу семейства

пришлось срочно скрываться от кредиторов, и он уехал в Москву. Антон

продолжал учиться в Таганроге, и ему пришлось жить в своем собственном

доме, только уже купленном другими людьми. Чтобы его не выгнали, парень

исправно платил, а деньги зарабатывал, подрабатывая репетитором. Именно

во время учебы в гимназии Чехов полюбил книги и театр, у него появилось

своеобразное видение окружающей действительности. (7 слайд) В то время и

произошла

первая

проба

пера

парень

стал

автором

нескольких

юмористических повествований и получил псевдоним Чехонте. Так его

назвал Федор Покровский, преподаватель Закона Божьего в гимназии. В

тринадцатилетнем возрасте Чехов понял, что ему нравится театр и все, что с

ним связано. Он стал активным участником домашних постановок, которые

устраивали его товарищи по гимназии.

Ученик 2:

(8 слайд) На медицинский факультет Московского

университета Чехов поступил в 1879 году и окончил его в 1884 году. Он был

весьма

добросовестным

студентом,

посещавшим

лекции

профессоров

Бабухина, Захарьина, Клейна, Фохта, Снегирева, Остроумова, Кожевникова,

Эрисмана, Склифосовского. (9 слайд) Уже с 1881 года он начинает практику

врача при докторе П.А.Архангельском в Чикинской земской лечебнице

Звенигородского уезда Московской губернии. Творческая биография Антона

Чехова началась в 1880-м, когда журнал «Стрекоза» первый раз напечатал

4

его произведение. После этого он сотрудничает с другими изданиями,

которых было достаточно много – «Зритель», «Будильник», «Свет и тени»,

«Мирской

толк».

Периодическое

издание

под

названием

«Осколки»

напечатало на своих страницах его юмористические произведения. В 1883-м

на страницах этого журнала читатели смогли прочесть повесть «Толстый и

тонкий», спустя год «Хамелеона», а в 1885-м рассказ «Пересолил». Еще одно

периодическое издание – «Петербургская газета», в 1886-м опубликовала

новый

рассказ

Чехова

под

названием

«Ванька».

Под

всеми

этими

произведениями красовался псевдоним «Чехонте».

В том же году ему пришло письмо из Петербурга, в котором ему

предлагали работу. Чехова позвали в печатное издание «Новое время». Как

раз в то время на суд читателей он представил сборники «Невинные речи» и

«Пестрые рассказы». После того, как о нем начали отзываться хвалебно,

Чехов больше не скрывался под псевдонимом, везде ставил свою настоящую

фамилию.

В 1887-м в московском театре Корша прошла премьера постановки по

пьесе Чехова «Иванов». Публика реагировала неоднозначно, но в общем

спектакль прошел с большим успехом. Затем ее поставили в одном из

петербургских театров, но только слегка доработали. В 1888-м творчество

драматурга получило и материальное признание – он получил половину

Пушкинской премии за сборник рассказов под названием «В сумерках».

Летом 1888 и 1889 года Чехов с семьей проживал недалеко от города Сумы.

В то время умер один из его братьев, и это вынудило его срочно уехать из

этого места. Писатель хотел побывать в Европе, однако по воле судьбы

оказался в Одессе, где в то время была на гастролях труппа Малого театра.

Чехов влюбился в молоденькую актрису, но эти отношения не имели

продолжения. Чтобы справиться с нахлынувшей апатией, Чехов решается на

переезд в Ялту.

5

К 1889-му году копилка работ прозаика пополнилась повестями «Степь»,

«Драма на охоте», «Скучная история», «Огни». Он описывал все, что видел

во время своих путешествий.

В 1890-м Антон Павлович принимает решение

побывать на Сахалине, так сильно ему понравилось путешествовать по

новым местам. Чтобы попасть на остров, ему нужно было проехать всю

Сибирь, и это путешествие тоже дало ему много материала для литературной

деятельности. Если учесть, что прозаик болел чахоткой, то в этом

путешествии ему было очень трудно. Зато впечатления от поездки

впоследствии вылились в собрание очерков под названием «По Сибири» и

книгу, которую автор назвал просто – «Остров Сахалин».

(слайд 11) Многочисленные поклонники Чехова больше всего помнят его

«Палату №6», которая увидела свет на страницах журнала «Русская мысль» в

1892-м. Название повести до сих пор употребляется, если нужно рассказать о

каком-то сумасшествии или ненормальном поведении. В 1892-м сбылась

давняя мечта писателя – он стал владельцем усадьбы в Мелихово. Там он

поселился с родителями и сестрой Марией, которая была при нем неотлучно.

После того, как у Чехова появилось собственное жилье, его жизнь вошла в

другое русло. ( слайд 12) Он снова возобновил медицинскую практику,

потому что кроме писательского таланта в нем жила страсть к хирургии. Во

время проживания в Мелихово Антон Павлович исполнял обязанности

земского врача, инициировал строительство нескольких школ, участвовал в

обустройстве пожарного пункта для селян и колокольни. Следующей его

заботой стала шоссейная дорога, ведущая на Лопасню, а также он добился,

чтобы на железнодорожной станции появилось почтовое отделение. Помимо

этого писатель побеспокоился, чтобы на прореженных участках леса посеяли

дубы, вязы, лиственницы, приобрел и высадил свыше 1000 саженцев вишен.

На собственные деньги Антон Павлович открыл библиотеку в Таганроге.

Именно мелиховский период принес новые произведения писателя, которые

потом стали всемирно известными. Это были пьесы «дядя Ваня» и «Чайка».

6

У Чехова частенько обострялся туберкулез, он был вынужден уезжать из

имения и на некоторое время поселяться на юге. Зимний период 1898-го

писатель прожил в Ницце, а после того, как вернулся домой, приобрел землю

в Ялте. В 1899 году Чехов продает свое имение в Мелихово и окончательно

поселяется в Крыму.

Ученик 3:

(слайд 13) В1900-м Чехов написал произведение «Три

сестры», которое вскоре поставили в театре, а Ольга сыграла одну из ролей.

История повторилась и с пьесой «Вишневый сад» в 1903-м, когда Книппер

снова исполнила главную женскую роль и сорвала бурные аплодисменты

зрителей. В 1904-м Антона Чехова не стало. «Вишневый сад» стал последним

произведением классика мирового масштаба.

В 1969-м на экраны вышла

лента советского режиссера Сергея Юткевича «Сюжет для небольшого

рассказа», в которой рассказывалось как создавалась одна из самых

известных пьес Чехова – «Чайка».

В 2015-м на экраны вышла лента французского режиссера Рене Фере

«Антон Чехов 1890», сценарий к которой написал он сам. В роли Чехова

снялся Николя Жиро, в картине идет рассказ о жизни писателя в 1885-1890

годах.

Ученик 4: В 1898-м на премьерном показе постановки «Чайка» Чехов

встретился со своей давнишней знакомой Ниной Корш. Она давно и

безнадежно была влюблена в писателя, и решила теперь не упускать шанса.

Чехов увлекся, Нина забеременела. Историки утверждают, что писатель не

оставил прямых потомков, но в 1900-м Нина Корш родила от него дочь

Татьяну. Она не рассказала писателю о рождении дочери, потому что на тот

момент их отношения закончились. Родители увезли Нину в Париж, где

Татьяна выросла и выучилась на врача, продолжив путь отца. Чехов порвал с

Ниной из-за Ольги Книппер, единственной из всех женщин писателя, которая

смогла женить его на себе. Их знакомство длилось с 1898 года, когда они

7

впервые увиделись на репетиции постановки «Чайка». (слайд 14) Ольга была

очень красивой женщиной, в 1901-м они стали мужем и женой. Вскоре она

забеременела, но родить не получилось. Этот брак писателя был бездетным.

Неизвестно, был ли этот союз счастливым, потому что Ольга по-

прежнему служила в театре, а Чехову приходилось все чаще уезжать в Ялту,

чтобы бороться с туберкулезом. Их история любви начиналась очень

красиво,

но

вскоре

стала

поддерживаться

случайными

встречами

и

перепиской. Друзья писателя почему-то были уверены, что если бы он не

связал себя узами брака с ней, то возможно не умер бы так рано. Хотя в его

последние дни Ольга не отходила от его постели и даже отказалась от

гастролей.

Ученик 5: (15 слайд) На протяжении долгих лет писатель страдал от

туберкулеза. Впервые он понял, что болен, когда ему исполнилось 24 года. С

1885 года болезнь начала переходить в более активную фазу, у него

держалась постоянная температура, случалось кровохарканье. В юные годы

он тайком от родных (прежде всего, родителей) лечил у себя туберкулез,

исключительно консервативными методами — уровень медицины XIX века

— удавалось до поры до времени только снимать обострения. Туберкулез

диагностировал у себя правильно. Более того, догадывался об этиологии у

себя этой болезни: в детстве перенес перитонит (воспаление кишечника),

чудом выжил; туберкулез мог быть следствием осложнения перенесенного

заболевания: помимо туберкулеза Чехов страдал «катаром кишечника», а

значит не мог есть жирную пищу.

Похоже он не хотел расстраивать родных, поэтому всячески скрывал от

них свое состояние. Ему не хотелось вызывать тревогу у матери и сестры. В

1897-м

болезнь

обострилась

еще

больше,

правое

легкое

постоянно

кровоточило. Писатель понял, что дело очень серьезное и обследовался у

одного из известных специалистов – профессора Остроумова. Для того,

8

чтобы изучить его заболевание, писатель был госпитализирован. Доктора

диагностировали болезнь, назначили курс лечения. Но как только болезнь

слегка отпустила, Чехов начал проситься выписать его домой. Ему очень

хотелось дальше писать, а больничные стены не давали волю фантазии. В

1898-м кровавый кашель участился, приступ мог длиться по несколько суток.

И это он не рассказывал своим родным.

Ученик 6: (16 слайд) Остов Сахалин.

Идея поездки зародилась не внезапно — к ней привёл целый спектр событий,

происходивших и в государстве, и в душе самого писателя. Антон Павлович

живо интересовался судебными процессами в России — делами о хищениях

в таганрогской таможне, о хищениях в Скопинском банке и другими. Писатель

отразил свои наблюдения в рассказах «Суд», «Случай из судебной практики»,

а опыт студента-медика, присутствовавшего на экспертизе, помог написать

рассказ «Мертвое тело». (17 слайд)

Как объект исследования привлекала Чехова и жизнь осуждённых. Колонии

на Сахалине были в конце 19-го века делом малоизученным (территория

острова стала частью Российской империи только в 1875 году), оттуда

поступала информация, которая часто не отражала реального положения дел.

В книге «Остров Сахалин» Чехов неоднократно подчёркивал недостоверность

фактической отчётности, которая значительно идеализировала положение дел

на острове и служила цели создать благополучное представление о сахалинской

колонии в печати. Готовясь к своему путешествию, с января 1890 года

до самого дня отъезда, Антон Павлович прочитал 65 статей, книг, газетных

корреспонденций и трудов по истории зарубежной и русской тюрьмы и ссылки,

а также по географии, этнографии и другим наукам, которые могли помочь ему

всесторонне понять жизнь на Сахалине. Некоторые части своей будущей книги

«Остров Сахалин» Чехов написал ещё до поездки, основываясь на собственных

знаниях, которые не требовали наблюдения на месте.

9

Но не только

гражданский

долг

и желание

показать

общественности

сахалинскую действительность двигали Чеховым. Сам он уже несколько лет

рефлексировал над собственным творчеством, переживал смерть старшего брата

Николая в 1889 году и ощущал недовольство собой. Ближе к концу декабря

1889 года Антон Павлович описывал своё состояние в письме к близкому другу,

издателю А. С. Суворину: «…очерков, фельетонов, глупостей, водевилей,

скучных

историй,

многое

множество

ошибок

и несообразностей,

пуды

исписанной бумаги, академическая премия, житие Потемкина — и при всем том

нет ни одной строчки, которая в моих глазах имела бы серьёзное литературное

значение. Была масса форсированной работы, но не было ни одной минуты

серьёзного труда… Мне страстно хочется спрятаться куда-нибудь лет на пять

и занять себя кропотливым, серьёзным трудом. Мне надо учиться, учить всё

с самого начала, ибо я, как литератор, круглый невежда; мне надо писать

добросовестно, с чувством, с толком, писать не по пяти листов в месяц, а один

лист в пять месяцев. Надо уйти из дому, надо начать жить за 700−900 р. в год,

а не за 3−4 тысячи, как теперь, надо на многое наплевать, но хохлацкой лени

во мне больше, чем смелости… В январе мне стукнет 30 лет. Подлость.

А настроение у меня такое, будто мне 22 года». Поездка на Сахалин должна

была стать важной точкой для переосмысления творческих задач. ( 18 слайд)

Чехов переживал, что не получится полностью изучить остров и жизнь его

обитателей —

писателю

перед

путешествием

не удалось

добиться

официального

разрешения.

«Вооружен

только

паспортом», —

писал

он Суворину 15 апреля 1890 года. Тот в свою очередь обеспечил писателя

корреспондентским билетом от журнала «Новое время». Однако этого было

недостаточно.

21 апреля 1890 года Чехов отправился пассажирским поездом из Москвы

в Ярославль. «Когда отошёл поезд, то я нежно обняла мать, и только тут мы обе

поняли, что расстались с нашим дорогим и приветливым Антошей надолго,

и обе загрустили», — из воспоминаний Марии Чеховой, сестры писателя.

Маршрут был запланирован таким: р. Кама, Пермь, Тюмень, Томск, Иркутск, р.

10

Амур, о. Сахалин, Япония, Китай, Коломбо, Порт-Саид, Константинополь,

Одесса, Москва. После Перми Антону Павловичу пришлось ненадолго

задержаться в Екатеринбурге в ожидании ответа от пароходства Курбатова

и «на починку

своей

кашляющей

и геморройствующей

особы».

Позже

он рассказывал доктору И. Н. Альтшуллеру, что, вероятно, именно во время

путешествия он начал заболевать туберкулёзом. Узнав, что ближайший пароход

пойдёт по рекам только через 20 дней, Чехов решил «скакать на лошадях» по,

как он писал, «убийственным» сибирским дорогам.

В Томске

он встретился

с редактором

газеты

«Сибирский

вестник»

и с некоторыми

её членами,

начал

фиксировать

первые

«дорожные

впечатления»:

«Свои

путевые

заметки

писал

я начисто

в Томске

при

сквернейшей номерной обстановке». Затем «конно-лошадиным странствием»

добрался писатель до Сретенска через вдохновенные сибирские пейзажи:

«нежно-бирюзовый» Байкал и «превосходный край» Забайкалья. Проделав

долгий

путь

на трёх

пароходах,

11 июля

Чехов

наконец-то

высадился

в Александровской слободке на острове Сахалин и сразу отправил близким

телеграмму: «Приехал. Здоров. Телеграфируйте на Сахалин».

Родные, друзья и знакомые внимательно следили за передвижениями писателя,

а его отец Павел Егорович даже сокрушался, что газеты в основном писали про

казака Д. Н. Пешкова, проехавшего верхом на своей лошади от Благовещенска-

на-Амуре до Москвы и Петербурга.

Вскоре после прибытия Чехов был представлен местным чиновникам —

начальнику острова генералу В. О. Кононовичу и начальнику Приамурского

края генерал-губернатору барону А. Н. Корфу. При первой встрече Кононович

произвёл на Чехова благоприятное впечатление, однако в дальнейших очерках

можно

встретить

ироничные

замечания

о начальнике —

уж слишком

значительной была разница между его словами и действиями, например,

«отвращение к телесным наказаниям» Кононовича и увиденные писателем

сцены этого наказания на острове. Антон Павлович обнаружил на Сахалине

11

множество «преступлений по должности», и, хотя не во всех был виноват

Кононович, в 1893 году ему предложили уйти в отставку.

Основной задачей, которую себе поставил Чехов, стала масштабная перепись

населения — за три месяца и два дня, проведённые на острове, он составил

примерно 10 тыс. статистических карточек. Благодаря этому Антон Павлович

смог посетить все тюремные камеры и лично поговорить с каждым каторжным.

Изучал

он и местных

чиновников,

а также

состояние

больниц,

виды

принудительного труда и наказаний.

Узнав, что у писателя нет официального разрешения на посещение колоний,

Корф лично разрешил ему «бывать где и у кого угодно», но с единственным

условием: не встречаться с политическими заключёнными. Скорее всего, Чехов

действовал вопреки строгому предписанию и внёс в свои карточки в том числе

и осуждённых

за государственные

преступления —

таких

на острове

находилось

около

40

человек.

Он узнал,

что

некоторым,

благодаря

«безупречному поведению», администрация позволяла работать на должностях,

близких к специальности, например, писарем или школьным учителем. Часто

политических ссыльных могли понизить «рангом». Хотя на глазах Чехова к ним

не применяли телесных наказаний, он писал: «По слухам, настроение духа у них

угнетённое. Были случаи самоубийства». По официальным документам были

и не менее жестокие наказания.

Ученик 7: (19 слайд) 13 октября 1890 года Чехов отплыл с Южного Сахалина

на пароходе

Добровольного

флота

«Петербург».

Изначальный

маршрут,

который пролегал через Индийский океан, Суэцкий пролив и Одессу пришлось

изменить

из-за

эпидемии

холеры.

Во Владивостоке

писателю

выдали

заграничный паспорт на имя Antoine Tschechoff, и «Петербург», следуя под

жёлтым карантинным флагом, зашёл в Гонконг, Сингапур, Коломбо и Порт-

Саид. В Южно-Китайском море команду настиг тайфун. Чехов смог изучить

его, изучив до поездки статью У. Шпиндлера «Пути тайфунов в Китайском

и Японском морях». Как писал Антон Павлович в «кратчайшем отчете»

12

Суворину, Цейлон показался ему «раем», а заход в Сингапур он «плохо

помнил». 5 декабря пароход причалил к берегам Одессы, откуда, выждав

трёхдневный

карантин,

Чехов

поездом

вернулся

в Москву.

Он привёз

«экзотические фотографии», трёх мангустов, купленных на Цейлоне, и (самое

важное) «миллион сто тысяч воспоминаний», а также большое количество

материала для книги.

(20 слайд) Писатель начал «Остров Сахалин» ещё до поездки — именно тогда

он проработал

структуру

книги:

сочетание

лирических

и научно-

публицистических очерков, авторских размышлений, чужих рассказов. Чехов

постарался минимизировать биографические детали, которые указывали бы

на личность

автора.

Он исследовал

русскую

каторгу,

жизнь

человека,

обречённого

на нравственные

и физические

страдания,

выступал

против

произвола властей и физических наказаний.

Чехов ввёл образ Сахалина как «ада» и «рабовладельческой колонии», проведя

параллель

с крепостничеством.

Он намеренно

не акцентировал

внимание

на историях знаменитых заключённых, например, Соньки Золотой Ручки или

«каторжной модистки» О. В. Геймбрук, чтобы не превращать повествование

в «детектив». Чехов останавливался на том, что было характерно для обычного

быта

сахалинского

заключённого,

поэтому

рядовому

сахалинцу,

Егору,

посвящена целая — шестая — глава. В «Рассказ Егора» он «слил сотни

рассказов»,

повествуя

не столько

о преступлении,

сколько

о личности

и наказании сахалинского заключённого. После публикации книги «Остров

Сахалин» колониями заинтересовались Министерство юстиции и Главное

тюремное управление, которые отправили на остров своих представителей. Они

назвали

«положение

дел»

на Сахалине

«неудовлетворительным

во всех

отношениях». Был проведён ряд частных реформ: отменены телесные наказания

для женщин, изменён закон о браках ссыльных, увеличена сумма на содержание

детских приютов, отменена вечная ссылка и пожизненная каторга.

13

Для Чехова путешествие стало периодом «возмужалости» и новым этапом

в жизни. О Сахалине Антон Павлович написал совсем немного, но, как он позже

отмечал, «а ведь кажется — всё просахалинено».

Ведущий: (21 слайд) Таким замечательным человеком был Антон Павлович

Чехов. Мы познакомились с его биографией, сейчас предлагаем

еще раз

прикоснуться душой и сердцем к человеку великого таланта и одновременно

высочайшей скромности, и деликатности.

Приятного просмотра.

(22 слайд)

Сценарий творческого вечера «Играем Чехова сегодня»

Оформление: книжная выставка, рисунки читателей, музыкальные заставки,

мультимедийное оборудование, портрет Чехова, вишневые ветви, атрибутика

для постановки.

Студент: (

короткие брюки, рубашка с коротким рукавом с узелком на животе, на голове кепка

)

Внимание! Внимание! На необитаемом острове выросли антоновки! Свежие

новости!

Свежие

новости!

Случайная

встреча

двух

одноклассников…..Свежие новости!

Ведущий:

Хочется мне верить- не напрасно

Жил когда-то честно, не спеша

Человек, в котором все прекрасно

И лицо, и тело , и душа…

Действующие лица

14

Чехов А.П.

Л.А.Раневская

Гаев

Лопахин

Петя Трофимов

Симеонов- Пищик

Шарлотта

Фирс

Яша

Зал украшен веточками, на которых белые бумажные цветочки (имитация

вишневых веток), картинами. На доске натянут тюль, на нем цветами

надпись «Вишневый сад»А.П.Чехов. По полу рассыпаны мелкие белые

цветочки, на столах цветы покрупнее для отзывов зрителей о спектакле. В

углу сцены на возвышении кресло. Подвешено имитированное окно (рама от

картины). Посередине круглый столик на нем ажурная скатерть или

салфетка.

Учитель: Уважаемы гости, мы приглашаем вас в театр.

Наш замечательный Антон Павлович написал пьесу «Вишневый сад» в

жанре комедия.

Впрочем, он сам сейчас все расскажет…

(Выходит Чехов)( костюм-тройка, галстук, шляпа, очки – пенсне, часы на

цепочке, зонтик – трость)

Чехов: Добрый день господа! (легкий наклон головы) Антон Павлович…

Спасибо, что пригласили…

15

Не ожидал…и так,….»Вишневый сад»….Вы знаете, а ведь это мое последнее

произведение. Я был уже очень болен, когда дописывал последние сцены.

Это было в 1904 году. Наступил 20 век. В нашей с вами России были

довольно

сложные

времена.

Готовится

смена

власти.

Дворяне

в

растерянности, они бегут за границу, другие приспосабливаются к новым

условиям. Грядут перемены. Что они принесут? Бог знает….

Я назвал свою пьесу комедией. Многие со мной не согласны говорят,

смеяться не над чем…Вам судить господа.

Давайте-ка познакомимся с персонажами моей пьесы. Я их придумал, но

теперь уже они живут самостоятельно, иногда даже спорят со мной. Вот уже

больше ста лет пьесу ставят не только в столичных драмтеатрах, но и в

провинциальных. Интерес к ней не угасает. За рубежом нет такой страны, где

не ставилась бы моя пьеса «Вишневый сад»

Итак, Раневская Любовь Андреевна, помещица, хозяйка вишневого сада.

Прошу.

(садится в кресло на возвышении)

(Выходит радостная Раневская) (шляпа, зонт – трость или радикюль, длинное платье, веер, в руках

веточка)

Раневская: Неужели это я? Здесь в России. Мне хочется прыгать, размахивать

руками. А вдруг я сплю! Видит Бог, я люблю родину, люблю нежно,

трепетно, когда мы ехали из Парижа, я не могла смотреть из вагона, все

плакала…Я здесь родилась я люблю этот дом, без вишневого сада я не

понимаю своей жизни, и…если уж надо продавать, то продавайте и меня

вместе с садом. (прикладывает платочек к глазам. Демонстративно, в сердцах

садится, обмахивается веером)

Впрочем, надо же пить кофе. Фирс, можешь подавать. Господи, устала -то

как…(входит шаркая Фирс, клетчатая байковая длинная рубашка, тапки , на

16

голове платочек с узелками, несет чашку кофе, кладет подушечку под ноги,

поправляет складки платья.)

Фирс: Барыня моя приехала! Дождался! Теперь можно и помереть….

Раневская: Спасибо, голубчик, спасибо мой старичок. Я так рада что ты жив.

(пьет кофе)

(Вбегает Гаев. Костюм светлый, на шее бант галстук, в петлице цветок, в

руках бильярдный кий. Войдя снимает шляпу швыряет куда то в угол.)

Гаев: Желтого в угол! Дуплет в середину! Режу в угол!(капризно) В

энциклопедическом словаре упоминается про наш сад. Фирс мне тоже кофе и

побыстрей!

Фирс: (ворчит, идет, не поднимая головы) дитя неразумное, опять галоши не

надели. Вот простудитесь. Ох грехи мои тяжкие, дитя неразумное…

Гаев: (пафосно)Сестра моя !....( руку поднял как будто что-то хотел

произнести,

но

осекся,

опустил)

Да…энциклопедическом

словаре

упоминается! А ты знаешь сколько этому шкаПу лет? Неделю назад я

выдвинул нижний ящик, гляжу а там выжжены цифры. Шкап сделан ровно

сто лет назад. Каково? Можно было бы юбилей отпраздновать. Предмет

неодушевленный, а все-таки книжный шкап…

Дорогой многоуважаемый шкап! Приветствую твое существование, которое

вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и

справедливости. Твой молчаливый призыв к плодотворной работе не

ослабевал в течение ста лет, поддерживая (вынимает платок, подносит к

глазам, сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее

будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания.

Раневская: Я тебя умоляю, Леня! (Пауза) Ты все такой же, братец!

17

Гаев

(смущенно): От шара направо в угол! Режу в середину! В

энциклопедическом

словаре

упоминается

про

наш

сад.

(садится

на

маленькую табуретку рядом, пьет кофе Раневской)

Чехов:

Вот они перед вами: добрые, милые, но совсем как дети, …

инфантильные значит… Не приспособлены к самостоятельной жизни, не

работают, не знают, из чего печется хлеб, ведь все за них делали крепостные,

а крепостное право отменили не так давно, сорок лет назад: в 1861 году. Они

не понимают, что нельзя жить по-старому, а как по-новому – они не знают,

да и не хотят, в сущности, вникать. Господа! Сейчас придет Лопахин…

Ермолай Алексеевич… Вы ведь знаете понятие «новый русский»? В наше

время тоже стали появляться «новые русские». Только есть большая разница

в том, как они богатели в наше время и как богатеют в вашем сегодняшнем

мире. Предприимчивые, трудолюбивые, они прекрасно понимали, что время

старой патриархальной России ушло, необходим рывок, движение экономики

вперед. Заботились не только о собственном процветании, но и о

процветании в целом отечества – России. Они не жалели ни сил, ни времени,

вгрызаясь в новые экономические отношения.

Лопахин: Любовь Андреевна приехала…хороший она человек. Помню,

когда я был мальчиком лет 15, отец мой покойный – он тогда здесь на

деревне в лавке торговал- ударил меня по лицу кулаком, кровь из носу

пошла, Любовь Андреевна, помню , молоденькая еще, худенькая, подвела

меня к рукомойнику, вот в этой самой комнате, в детской. «Не плачь говорит,

мужичок , до свадьбы заживет…» Интересно, узнает она меня?

Мужичок…Отец мой, правда, мужик был, а я вот в белом костюме, лаковых

башмаках. Со свиным рылом, да в калашный ряд..(смотрит на зрителей)

Мой папаша был мужик, ничего не понимал, меня не учил, а только бил

спьяна, и все палкой. В сущности и я был такой же болван и идиот.Ничему не

обучался. Почерк у меня скверный, пишу я так , что от людей совестно.

Денег много, а вот образования не хватает. Вот читал книгу и ничего не

18

понял. Читал и заснул. Учитесь, господа, пока вы молоды и ничем не

стеснены!

(Раневская порывисто встает, ставит чашку, взволнованно уходит).

Раневская: Я не могу усидеть, не в состоянии…Я не переживу этой

радости…Смейтесь надо мной, я глупая…Шкафчик мой родной…Столик

мой…

Увидела Лопахина.

(с досадой) А, это вы…

Лопахин: (целует руку)

Вы все такая же великолепная. Мне хочется сказать вам что-нибудь очень

приятное, весёлое. (смотрит на часы) Сейчас уеду, некогда разговаривать…

ну, да в нескольких словах. Вам уже известно, вишневый сад ваш продается

за долги, на 22 августа назначены торги, но вы не беспокойтесь, моя дорогая,

спите себе спокойно, выход есть. Вот мой проект. Прошу внимания! Ваше

имение рядом с городом, и если вишневый сад и землю по реке разбить на

дачные участки и отдавать потом в аренду под дачи, то вы будете иметь

самое малое 25 тысяч в год дохода.

Гаев: Какая чепуха!

Раневская: Я вас не понимаю, Ермолай Алексеевич..

Лопахин: Место чудесное, река глубокая. Только, конечно, нужно поубрать,

почистить..например, скажем, снести все старые постройки, вот этот дом,

который уже некуда не годится, вырубить старый вишневый сад…

Гаев

(быстро,

горячо,

выглядывая

из-за

плеча

Раневской):

В

энциклопедическом словаре упоминается про наш сад!

19

Раневская: (возмущенно) Вырубить? Милый мой, простите, вы ничего не

понимаете. Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже

замечательное, так это только наш вишневый сад.

Лопахин: Замечательного в нем только то, что он большой. Вишня родится

раз в два года, да и ту девать некуда, никто не покупает.

Гаев: (подняв палец) …в энциклопедическом словаре..

Лопахин: Если ничего не придумаем и ни к чему не придем, то 22 августа и

вишневый сад, и все имение будут продавать с аукциона. Решайте же!

Другого выхода нет, клянусь вам. Нет и нет.

Фирс: В прежнее время, лет сорок-пятьдесят назад, вишню сушили, мочили,

мариновали, варенье варили, и бывало…

Гаев: Помолчи, Фирс.

Фирс: И, бывало, сушеную вишню возами отправляли в Москву и в Харьков.

Денег было! И сушеная вишня была тогда мягкая, сочная, сладкая,

душистая.. Способ тогда знали..

Раневская: А где же теперь этот способ?

Фирс: Забыли. Никто не помнит.

Лопахин: Не хочется уезжать. Ежели надумаете насчет дач и решите, тогда

дайте мне знать, я взаймы тысяч 50 достану. Серьезно подумайте. (Уходит)

Все молчат.

Гаев: Сад весь белый. Ты не забыла, Люба? Вот эта аллея идет прямо, прямо,

точно протянутый ремень, она блестит в лунные ночи. Ты помнишь? Не

забыла?

Раневская: О моё детство, чистота моя! В этой детской я спала, глядела

отсюда на сад, счастье просыпалось вместе со мной каждое утро, и тогда он

точно таким, ничего не изменилось. (Смеется) Весь, весь, белый! О сад мой!

20

После темной ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон

счастья, ангелы небесные не покинули тебя…Если бы снять с груди и с плеч

моих тяжелый камень, если бы я могла забыть мое прошлое!

Гаев: Да, и продадут сад за долги, как это ни странно..(разваливается в

кресле, курит сигару и говорит мечтательно, глядя в потолок) А хорошо

бы получить от кого- нибудь богатое наследство, хорошо бы выдать нашу

Аню за очень богатого человека…Хорошо бы…

Раневская: Посмотрите, покойная мама идет по саду… в белом платье!

(смеется) Это она.

Гаев: Где?

Раневская: Никого нет, мне показалось. Направо, на повороте к беседке,

белое деревцо склонилось, похоже на женщину…

Входит Трофимов (костюм, рубашка-косоворотка или обычная, но со

шнурком, очки, в руках книга, вид слегка рассеянный, слегка взлохмачены

волосы). Садится на стул, углубляется в книгу, читает, теребит себе волосы.

Какой изумительный сад! Белые массы цветов, голубое небо...

Чехов: Тс-с-с… Господа, это Петя Трофимов. Все его зовут вечный студент.

Ну, еще бы! Уж скоро 30 лет, а он все учится, каждый год берет

академический отпуск, подрабатывает частными уроками. В семье Раневской

он тоже был учителем, теперь учить некого, но он так и привык к семье, его

принимают за родного.

Трофимов: (застенчиво снимает шляпу, прижимает ее груди) Добрый день,

господа. Человечество идет вперед, совершенствуя свои силы, Все, что для

нас сегодня недосягаемо, для вас, господа, станет близким, привычным,

понятным. (Встает, взлохмачивает волосы)

Ведь между нами с вами 100 лет. Это и много и мало.. Работать надо,

господа! У нас в России, работают пока немногие, учатся из рук вон плохо,

21

ничего не читают, в науке ничего не смыслят, в искусстве тем более. Лица

серьезные, а за ними пустота…Я не люблю слишком серьезных физиономий,

давайте помолчим.

Снова углубляется в книгу

Появляется голова Симеонова-Пищика (костюм, галстук-бант, усики, вид

глупый)

Симеонов-Пищик: Вы про меня не забыли? (Бросается к Раневской) Любовь

Андреевна! Голубушка! (Целует ей руку) Мне бы, Любовь Андреевна, душа

моя, завтра утречком..двести сорок рублей…

Раневская: Нет у меня денег, голубчик.

Пищик: Отдам, милая…Сумма-то пустяшная…

Раневская: Ну, хорошо, Леонид даст…Дай ему, Леонид.

Гаев: Дам я ему, держи карман.

Входит Яша с подносом. На подносе стакан с водой, пилюли, через руку

салфетка.

Яша: Может, примите сейчас пилюли…

Пищик: Не надо принимать медикаменты, милейшая…от них ни вреда, ни

пользы…Дайте-ка мне их, многоуважаемая. (Берет пилюли, высыпает их на

руку, дует на них, кладет их в рот, запивает водой) Вот-с!

Раневская: Да вы с ума сошли!

Гаев: Экая прорва!

Пищик: Я полнокровный, со мной уже два раза удар был, танцевать трудно,

но, как говорится, попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй. Здоровье- то у

меня лошадиное. Мой покойный родитель, шутник, царство ему небесное,

насчет нашего происхождения говорил так, будто древний наш род

Симеоновых-Пищиков происходил будто бы от той самой лошади, которую

22

Калигула посадил в сенате… Но вот беда: денег нет! Голодная собака ворует

только мясо… Я теперь в таком безденежном положении, что хоть

фальшивые бумажки дела. Хорошо, англичане на моем участке белую глину

нашли, денег дали.

Чехов: (вскакивает) Господа! Да вы так со временем всю Россию

распродадите! По кусочкам…

Пищик: А что делать, Антон Павлович, деньги нужны. Вот скоро по моему

участку иностранцы железную дорогу тянуть будут. Опять-таки денежки

будут. А там, гляди, еще что-нибудь подвернется не сегодня-завтра. Дочка

Дашенька, может, в билет выиграет…

Чехов: (с досадой) Распродать, выиграть в билет! Эх, вы! (садится,

отворачивается от всех)

Яша: Любовь Андреевна! Позвольте обратиться к вам с просьбой, будьте так

добры! Если опять поедете в Париж, то возьмите меня с собой, сделайте

милость. Здесь мне оставаться положительно невозможно. (оглядываясь,

вполголоса, рука сбоку прикрывает рот) За границей всё давно в полной

комплектации, это же счастье – пожить за границей! Само собой…Что ж там

говорить,

а

здесь,

сами

видите,

страна

необразованная,

народ

безнравственный, притом скука, на кухне кормят безобразно, а тут еще Фирс

этот ходит, бормочет. (умоляюще) Возьмите меня с собой, будьте так добры!

(ловит ее руку, несколько раз подобострастно целует, Раневская с

отвращение его слегка отталкивает, машет, чтоб уходил)

Чехов:

И

почему

это

многие

русские

так

преклоняются

перед

иностранщиной… Наши всегда были богаты своим умом, так зачем же так

слепо подражать Западу! У них история, да и культура не имеют таких

глубоких корней, как и у нас. Где их Золотой век литературы? А

Серебряный? … дико и нелепо стесняться своего, отечественного и хвалить

зарубежное…

23

Есть у меня в пьесе такая мамзель…Да вот она!

Шарлотта: Любовь Андреевна! Ку-ку! А вот и ваша Шарлотта! У меня нет

настоящего паспорта, я не знаю, сколько мне лет, и мне не кажется, что я

молоденькая. Когда я была маленькой девочкой, то мой отец и мамаша

ездили по ярмаркам и давали представления, очень хорошие. А я прыгала

Сальто-мортале и разные штучки. И когда папаша и мамаша умерли, меня

взяла к себе немецкая госпожа и стала меня учить. Хорошо. Я выросла,

потом пошла в гувернантки. А откуда я и кто я – я не знаю… Кто мои

родители, может, они не венчались.. я не знаю. (Достает что нибудь и ест)

Ничего не знаю.. Так хочется поговорить, а не с кем… Никого здесь у меня

из родных-то и нет..

Трофимов: У нас в России работают пока очень немногие. Громадное

большинство той интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не

делает и к труду не приспособлено. Называют себя интеллигенцией, а

прислуге говорят «ты», с мужиками обращаются, как с животными, учатся

плохо, серьезного ничего не читают, ровно ничего не делают, о науках

только говорят, в искусстве понимают мало. Все серьезны, у всех строгие

лица, а между тем у всех на глазах рабочие едят отвратительно, спят без

подушек, по 30-40 в одной комнате, везде клопы, грязь, смрад, сырость,

нравственная нечистота. И разговоры, все хорошие разговоры у нас только

для того, чтобы отвести глаза себе и другим. Пошлость, азиатчина…

Лопахин: Знаете, а я встаю в пятом часу утра, работаю с утра до вечера, ну, у

меня постоянно деньги свои и чужие, и я вижу, какие кругом люди. Надо

только начать делать что-нибудь, чтобы понять, как мало честных,

порядочных людей. (раздраженно) Иной раз, когда не спится, я думаю:

«Господи, ты нам дал громадные леса, необъятные просторы, глубочайшие

горизонты, а мы их так бездарно разбазариваем…(пауза) За державу

обидно…»

(слайд 23)

24

Трофимов: Вся Россия наш сад. Земля велика и прекрасна, есть на ней много

чудных мест.

Мне еще нет и тридцати, я молод, я еще студент, я еще многое успею. Я

предчувствую счастье, я уже вижу его…Вот оно, счастье, подходит, все

ближе и ближе, я уже слышу его шаги. А если мы не его увидим, не узнаем

его то ,что за беда! Его увидят вот они… в 21 веке..

Чехов: Оглянись вокруг, дорогой потомок!

Вокруг тебя наш вишневый сад,

Да только разбит он и неухожен…

Не надо искать, кто во всем виноват.

Засучи рукава и примись за работу,

Не будь равнодушным к своей земле.

Она очень ждет и твою заботу

Увидит, поймет и оценит вполне.

Не надо ждать, что придут другие,

Начни с себя, ты- рабочий класс,

И только делом, хорошим делом

Потомки завтра запомнят вас.

25



В раздел образования