Автор: Михушкина Марина Евгеньевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ школа №565
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка. Конспект урока по предмету «Человек»
Тема: "Столовые приборы. Правила пользования столовыми приборами"
Раздел: начальное образование
Дата проведения: 12.12.2024 г.
ФИО учителя: Михушкина М.Е.
КОНСПЕКТ УРОКА
Конспект урока по предмету «Человек» в 6а классе
(обучающиеся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью)
(2 вариант)
Тема: Столовые приборы. Правила пользования столовыми приборами. (ложка, вилка, нож)
Цель: продолжать формировать представления о столовых приборах и правилах их использования.
Задачи
Образовательные:
- уточнить и расширить представления о столовых приборах;
- уточнить и расширить представления об правилах использования столовых приборов
- учить отвечать на вопрос средствами альтернативной коммуникации.
Коррекционные:
- воспитывать и формировать познавательные процессы и интересы;
-
активизировать речь, внимание, сосредоточенность;
-
корригировать и развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
-
воспитывать умение самостоятельно работать на уроке;
-
воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать аккуратность при выполнении заданий и использовании столовые приборы.
Словарь: ложка, вилка, нож, накрываь, держать, резать)
Оборудование: - картинки с изображением столовых приборов, пиктограммы на коммуникативной доске для коммуникатора (столовые приборы,
правила, накрывать на стол,), пиктограммы (накрываем, едим, режем, держим), сюжетные картинки с изображением действий (накрыть, есть,
резать, держать), напечатанные слова (ложка, вилка, нож, накрывает, режет, держит, раздаточный материал (Приложение 1), натуральные
предметы: ложка, вилка, нож, тарелка; ТСО: коммуникатор.
Педагогические технологии: технология разноуровневого обучения, коррекционно-развивающие технологии.
объяснительно-иллюстративные, здоровьесберегающие и игровые технологии.
Ход урока
Этапы
урока
Содержание урока
Средства обучения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.
Организацион
ный этап
- Здравствуйте ребята!
В
от звонок нам дал сигнал!
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Проверьте, что вы сидите правильно – спина касается стула,
руки перед собой.
- Сейчас у нас урок – Человек!
Тема нашего урока: «Столовые приборы. Правила
пользования столовыми приборами»
Садятся за парты.
Проверяют
своё
рабочее
место.
2. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Показывает картинки с изображением столовых приборов.
Просит ответить:
- Что это? (Вилка, ложка, нож)
- Все вместе они называются - Столовые приборы.
- Для чего нам нужны столовые приборы? (Чтобы есть)
Сегодня мы с вами поговорим, о том, как могут выглядеть и
как называются столовые приборы. Правила пользования
столовыми приборами.
- Я вам прочитаю стихотворение:
ЛОЖКА, ВИЛКА, НОЖ
Кашу, суп
едим мы ложкой,
Вилкой
кушаем картошку.
А когда мы
подрастем,
Будем кушать
и с ножом!
- Посмотрите, я вам принесла конверты. Что же там может
быть? Интересные задания для вас, ребята!
Отвечают на вопросы.
Обучающиеся, не
владеющие устной речью,
отвечают при помощи
пиктограмм (столовые
приборы, использовать,
накрывать на стол) с
использованием
коммуникатора.
Приложение 5.
3. Основная
часть
3.1
Актуализация
знаний
- Вам надо разложить картинки подобрать к ним слова.
Учитель раздаёт обучающимся конверты с картинками и
напечатанными словами (Приложение 1.).
Раскладывают
картинки,
подбирают
напечатанное
слово,
обозначающее
столовые
приборы,
изображённый на картинке.
Приложение 1.
Приложение 1.
НОЖ
Приложение 2.
Напечатанные слова
ЛОЖКА
ТАРЕЛКА
НОЖ
ВИЛКА
ест сервирует держит режет
Приложение 3.
Раскраски
Приложение 4.
Сюжетные картинки с изображением действий
Приложение 5.
Пиктограммы
Приложение 6
Приложение 7