Автор: Людмила Евгеньевна Новосельцева
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Ильинская СОШ"
Населённый пункт: Бурятия Прибайкальский район с. Ильинка
Наименование материала: урок по математике 5 класс
Тема: Действия с натуральными числами
Раздел: среднее образование
Открытый урок в 5 классе
Тема «Закрепление изученного по разделу «Действия с натуральными
числами»
Задачи:
способствовать
формированию
финансовой
грамотности,
воспитывать
ответственность
и
нравственное
поведение
в
области
финансовой грамотности в быту; формировать опыт применения полученных
знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансовой
грамотности.
Цель:
создать условия для проверки вычислительных навыков: умение
решать примеры, уравнения, составные задачи.
Планируемые
результаты
(предметные):
уметь
применять
при
вычислениях арифметические свойства действий, уметь решать сложные
уравнения, задачи.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
уметь самостоятельно ставить цель предстоящей
работы, планировать способы достижения поставленной учебной задачи и
оценивать результат своей работы.
Познавательные:
уметь выполнять логические действия: анализ,
синтез, выбирать основания для сравнения классификации объектов,
устанавливать
аналогии
и
причинно-следственные
связи,
выстраивать
логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям на
основе выполнения универсальных логических действий.
Личностные: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и
этики.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята
Учитель: Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс!
Пожелаю вам удачи.
За работу, в добрый час!
2.
Самоопределение деятельности
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Скажите, какой праздник
приближается? (Новый год)
Это один из самых любимых праздников взрослых и детей. А сейчас я
предлагаю вам посмотреть видеоролик и сделать вывод о том, чем мы будем
заниматься на уроке? (Слайд 1)
Просмотр видеоролика про подготовку к Новому году.
Учитель: Чем же мы будем заниматься? (Готовиться к Новому году)
3.
Целеполагание.
Учитель:
Но для того, чтобы узнать тему урока, вам необходимо
расшифровать анаграмму: нужно переставить местами слоги и прочитать
название темы урока. (Слайд 2)
залекрепние
изуногочен
Переставив слоги местами отгадывают тему урока, (Слайд 3) (Закрепление
изученного)
Учитель: Действительно тема урока «Закрепление изученного по разделу
«Действия с натуральными числами»
Какие же учебные задачи мы поставим на уроке? (Дети высказывают
предположения)
Учитель: Сегодня на уроке мы будем решать примеры с использованием
арифметических свойств, работать с уравнениями, решать задачи, работать с
таблицами.
Учитель: Оценивать себя вы будете с помощью сигналов - новогодних
звездочек зеленого и красного цвета.
Учитель демонстрирует детям звездочку на палочке, одна сторона которой
красного цвета, другая – зеленая.
Учитель: Кроме того у каждого из вас имеется Лист успешности, в котором
вы будете оценивать себя.
«Моя успешность на уроке»
№ п/п
Вид работы
Знак (+, -)
1
Устный счет
2
Решение уравнений
3
Решение примеров
Оценка
Учитель: В левой колонке написаны названия этапов урока, а в правой –
напротив вы будете ставить плюсы или минусы, по мере выполнения
заданий. В конце урока вы посчитаете свои результаты и выставите себе
отметки.
Учитель: А помогать нам на уроке будет сказочный герой. Кто же это?
Отгадайте загадку:
Скоро будет Новый год.
Его символ? Нет, не кот,
Извивается, скользит
И на солнышке блестит,
Длинный хвост и чешуя
Называется…змея
Слайд 4. На экране рисунок Змеи
Учитель: Змея приготовила математические задания, которые вы должны
выполнить. Готовиться к Новому году мы будем поэтапно. По мере
выполнения заданий на каждом этапе вы будете выполнять определенные
действия, связанные с подготовкой к новогоднему празднику а в конце урока
вас ждет сюрприз.
4.
Математический диктант
Учитель: Итак, приступим к выполнению математических заданий.
Слайды 5 -
Учитель: Первое задание, которое приготовила нам Змея – нужно нарядить
елочку.
В этом нам поможет - «Устный счет». Смотрим на экран,
необходимо ответить на вопросы, записав только ответы. На партах у вас
лежит конверт. В конверте лежат елочные игрушки. Достаньте их. На
оборотной стороне игрушки вы будете писать ответы. Если ответ будет
правильный, то игрушку нужно повесить на елочку.
1)
Запишите как называется результат сложения двух чисел.
2)
155 : 31 + 66 – 16 : 11 =
3)
21 * 5 – 31 + 26 : 10 =
4)
84 : 7 + 88 * 4 – 256 =
5)
Чему равен корень уравнения? с – 37 = 24
Проверка.
(Ответы на экране открываются по мере решения детьми
каждого задания. Ученики оценивают ответы с помощью знаков «+» или
«минус»).
Самооценка. (В конце выполнения задания ученики оценивают себя в Листах
успешности.)
Критерии оценивания:
«+» - 4-5 правильных ответов
«-» - менее 4 правильных ответов
Учитель.
Поднимите зеленую звездочку, если вы поставили в Лист
успешности «+» и красную звездочку, если поставили «-».
Учитель. Первое математическое задание мы выполнили. Посмотрите, какая
нарядная елочка у нас получилась.
Учитель. - А мы продолжаем наш урок
Учитель.
Без чего не обходится
Новый год? (дети высказывают свое
мнение)
Учитель. Конечно, нам нужен праздничный стол. У вас на столах лежат
конверты, в которых вы найдете продукты, из которых нужно будет
приготовить праздничное блюдо. Каждая команда будет готовить свое
блюдо. Но чтобы его приготовить необходимо посчитать сколько же денег
вы потратите на продукты. (на каждом продукте записано уравнение, которое
нужно решить и и сосчитать сколько денег потратят).
Учитель.
Давайте вспомним, что такое уравнение? (Уравнение – это
равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой).
- Что означает выражение: найти корень уравнения? (Найти значение
неизвестного
числа,
при
котором
уравнение
становится
верным
равенством)
Самооценка в Листах успешности.
Критерии оценивания:
«+»- 5-6 правильных ответов
«-» - менее 5 правильных ответов
Учитель.
Поднимите зеленую звездочку, если вы поставили в Лист
успешности «+» и красную звездочку, если поставили «- «.
Учитель.
Второе математическое задание мы выполнили и продолжаем
подготовку Новому году.
После того как дети рассчитают стоимость блюда, блюдо нужно будет
прикрепить на доску.
Физминутка
Учитель.- В Новый год мы любим не только получать подарки, но и дарить
их своим близким, своим друзьям. Я предлагаю вам подготовить подарки для
своих близких. У каждого на парте лежит конверт с подарками. Вам нужно
достать подарок и определиться, где вы сможете его купить.
Интернет – магазин «Валдбериз»
44 + 189 + 56 + 92 + 11 =
Магазин «Стиль»
50 х (37 х 20) =
Народный рынок
480 х 11 + 480 х 9 =
Мама: часы
Папа: джемпер
Бабушка: шаль
Брат: настольная игра
Учитель. Какие арифметические свойства вы применили, решая данные
примеры?
Учащиеся рассказывают правила арифметических свойств. Например:
первый пример можно решить, используя переместительное свойство
сложения: слагаемые в сумме можно как угодно переставлять и объединять
в группы. Меняем местами и объединяем числа так, чтобы в группах
получились круглые числа).
«Критерии оценивания»:
«+ +» - правильное решение примеров и правильный ответ
«+ » - ошибки в решении примеров, но правильный ответ
« - » - неправильный ответ
Учитель.
Поднимите зеленую звездочку, если вы поставили в Лист
успешности «++» или «+» и красную звездочку, если поставили «-».
Подарки прикрепить на доску
Учитель. Очередное математическое задание мы выполнили и продолжаем
подготовку Новому году.
Учитель. А мы продолжаем готовиться к Новому году. Все дети к этому
празднику готовят карнавальные костюмы. Я предлагаю вам достать и
посмотреть: что же лежит в пакетах возле парт.
(Ученики достают новогодние колпачки).
Учитель. Наденьте колпачок на голову как элемент карнавального костюма.
Итог урока.
Учитель. А наш урок подходит к концу.
Слайд 23.
Звучит аудиозапись с голосом Деда Мороза.
Учитель. Ребята, а чей это голос?
(Раздается стук в дверь и входит Дед Мороз)
Дед Мороз. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Ой, а какие вы нарядные,
и елочку уже нарядили. Вижу, что уже приготовились к Новогоднему
празднику. А я пришел к вам не с пустыми руками. Хочу вручить вам
пригласительные билеты на Новогодний праздник, который состоится 27
декабря в вашей школе. Приходите в карнавальных костюмах и возьмите с
собой хорошее настроение.
А еще я принес вам небольшие сладкие
подарочки, я думаю вы будете им рады. (раздает подарочки)
- Ну что, ребята, будем прощаться? Пора мне идти к другим ребятам. До
свидания! До встречи на Новогоднем празднике. (Дед Мороз уходит).
Учитель. Ну что ребята, как вам сюрприз? Неожиданный?
- А урок вам понравился?
Слайд 15. Домашнее задание: придумать задачу на новогоднюю тему и
решить ее.
11. Рефлексия.
Слайд 24.
Учитель. Посмотрите на экран и выберите одну фразу, которая покажет
ваше впечатление от урока.(Я узнал что-то новое, я расстроился, потому что
…, я ничего не понял, я удивился тому, что…, я научился …, я испытал
радость от … .
11. Оценивание.
Учитель. А сейчас оцените свою работу в Листах успешности.
Слайд 24.
Критерии оценивания:
«5» - 7-8 плюсов
«4» - 5-6 плюсов
«3» - менее 5 плюсов
Учитель. Поднимите зеленую звездочку, если вы получили «5», красную
звездочку – если «4», поднимите руку, кто получил «3».
Учитель. Всем спасибо за урок. Урок окончен.
к празднику планирует залить каток. У него есть прямоугольная площадка, длиной
15 м и шириной 5м. Сколько нужно литров воды, чтобы залить каток, если на 1м
2
требуется 20 литров воды?