Автор: Вагина Елена Львовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1539
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Климат и климатические ресурсы России"
Раздел: среднее образование
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ В 8 КЛАССЕ
ТЕМА: КЛИМАТ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ
Тип урока: Изучение нового материала
Цель:
сформировать
представление
о
климате
России,
факторах, влияющих на его формирование, и климатических ресурсах
страны.
Задачи:
Образовательные:
Определить понятие “климат” и “климатические ресурсы”.
Изучить основные факторы, формирующие климат России.
Выявить основные типы климата на территории России.
Познакомиться
с
климатическими
ресурсами
России
и
их
значением для хозяйственной деятельности.
Развивающие:
Развивать
умение
анализировать
климатические
карты
и
диаграммы.
Формировать
умение
устанавливать
причинно-следственные
связи между климатическими факторами и особенностями климата
различных регионов России.
Развивать познавательный интерес к географии России.
Воспитательные:
Формировать экологическое сознание и бережное отношение к
климатическим ресурсам.
Воспитывать чувство гордости за свою страну и ее природное
разнообразие.
Планируемые результаты:
Предметные:
знание
понятий
«климат»
и
«климатические
ресурсы», факторов, влияющих на климат России, основных типов
климата и климатических ресурсов страны.
Метапредметные:
Регулятивные: умение планировать свою деятельность на уроке,
контролировать свои действия и оценивать результаты.
Коммуникативные: умение работать в группе, высказывать свою
точку зрения и аргументировать ее.
Познавательные: умение анализировать климатические карты и
диаграммы, устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные: Формирование экологического сознания и чувства
гордости за свою страну.
Оборудование:
Физическая карта России.
Климатическая карта России.
Климатограммы различных городов России.
Презентация “Климат и климатические ресурсы России”.
Раздаточный материал (карточки с заданиями, таблицы).
Ход урока:
I. Организационный момент (2 мин)
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний (5 мин)
Фронтальный опрос:
Что такое погода? Чем погода отличается от климата?
Какие элементы погоды вам известны?
Какие климатические пояса существуют на Земле?
III. Изучение нового материала (25 мин)
Понятие “климат” и “климатические ресурсы” (5 мин)
Вступительное слово учителя: «Сегодня мы начинаем изучать
климат России - один из важнейших компонентов её природной среды.
Мы узнаем, от чего зависит климат нашей страны, какие типы климата
существуют на её территории и как климатические условия влияют на
жизнь и хозяйственную деятельность людей».
Объяснение понятия «климат»: Климат - это многолетний режим
погоды, характерный для определённой местности.
Объяснение понятия «климатические ресурсы»: Климатические
ресурсы
–
это
свойства
климата,
которые
используются
в
хозяйственной деятельности человека (солнечная радиация, осадки,
ветер и др.).
Запись определений в тетрадь.
Факторы, формирующие климат России (10 мин)
Объяснение учителя с использованием карты и презентации:
Географическое
положение:
большая
территория
России,
протяженность
с
севера
на
юг
и
с
запада
на
восток,
выход
к
Северному Ледовитому и Тихому океанам.
Солнечная
радиация:
различное
количество
солнечной
радиации, поступающей в разные регионы России.
Циркуляция атмосферы: влияние воздушных масс (арктических,
умеренных, тропических), циклонов и антициклонов.
Подстилающая поверхность: влияние рельефа, растительности,
снежного покрова.
Работа
с
картой:
определение
географического
положения
различных регионов России и их влияния на климат.
Типы климата на территории России (5 мин)
Объяснение учителя с использованием климатической карты:
Арктический климат.
Субарктический климат.
Умеренный
климат
(морской,
умеренно
континентальный,
континентальный, резко континентальный, муссонный).
Работа
с
климатограммами:
анализ
климатограмм
различных
городов России и определение типа климата.
Климатические ресурсы России (5 мин)
Объяснение учителя:
Солнечная энергия.
Водные ресурсы (осадки, реки, озера).
Ветровая энергия.
Тепло земли.
Обсуждение значения климатических ресурсов для различных
отраслей
экономики:
сельского
хозяйства,
энергетики,
транспорта,
туризма.
Обсуждение
проблемы
рационального
использования
климатических ресурсов и охраны окружающей среды.
IV. Закрепление изученного материала (10 мин)
Работа в группах:
Группа
1:
Составьте
таблицу
“Типы
климата
России
и
их
особенности”.
Группа 2: Охарактеризуйте влияние географического положения
на климат России.
Группа
3:
Приведите
примеры
использования
климатических
ресурсов в вашем регионе.
Представление результатов работы групп.
Фронтальный опрос:
Какие факторы формируют климат России?
Какие типы климата встречаются на территории России?
Какие климатические ресурсы вам известны?
Каково значение климата и климатических ресурсов для жизни и
хозяйственной деятельности человека?
V. Домашнее задание (3 мин)
Подготовить сообщение об одном из климатических ресурсов
России (по выбору).
VI. Подведение итогов урока (2 мин)
Оценка работы учащихся на уроке.
Выставление оценок.
Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке? Что вам больше
всего понравилось? Что вызвало затруднения?
Примечания:
Конспект
урока
может
быть
адаптирован
в
соответствии
с
уровнем подготовки учащихся и имеющимися ресурсами.
Во время урока необходимо использовать различные методы и
приёмы
обучения,
чтобы
поддерживать
интерес
и
активность
учащихся.
Важно обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику,
учитывая его особенности и потребности.
Рекомендуется
использовать
наглядные
материалы
и
интерактивные
методы
обучения,
чтобы
сделать
урок
более
интересным и запоминающимся.
Данный конспект является примерным и может быть изменён и
дополнен учителем в соответствии с его педагогическим опытом и
особенностями класса.