Напоминание

Чтение сказки В. Катаева "Цветик-семицветик"


Автор: Подтяжкина Светлана Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 31
Населённый пункт: г. Белово
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Чтение сказки В. Катаева "Цветик-семицветик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

Чтение сказки В. Катаева Цветик-семицветик

Виды

детской

деятельности:

речевая,

познавательная,

социально-коммуникативная,

художественно-эстетическая

Программное содержание: подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, на

мотивированной оценке поступков и характера главной героини, закрепить знания детей о

жанровых

особенностях

сказки.

Закрепить

умения

согласовывать

существительные

с

числительными. Развивать память, мышление, внимание. Помочь детям почувствовать

радость пожеланий и важность заботы о других.

Ход занятия

-Ребята, я вам приготовила иллюстрации из разных сказок. Давайте посмотрим. Все эти

сказки какие? (волшебные)

-А почему эти сказки волшебные? (Волшебники в них помогают главным героям в

исполнении желаний).

-А последнюю волшебную, авторскую сказку мы какую читали? (Цветик-семицветик)

-вот сегодня мы с вами вспомним содержание той части, которую мы прочитали и

дочитали сказку до конца. (садятся за столы).

-Кто главный герой сказки? (девочка Женя)

-Женя – она какая?

-Расскажите, как появился у Жени волшебный цветок? (пересказ ребенка)

Воспитатель достает цветок с разноцветными лепестками)

- Какое было первое желание Жени?

- Как она его произнесла? (с интересом, как бы проверяя)

Ребенок отрывает лепесток и произносит слова.

- Женя очень расстроилась, что у нее баранок не осталось.

- Я предлагаю Женю немножко успокоить и отдать ей свои баранки. А отдавать будем так:

- Я отдал Жене три аппетитные баранки. (игра «Баранки»)

Ну теперь у Жени вон сколько много баранок. Отдала Женя баранки маме, а сама про себя

думает: «Это и вправду замечательный цветок, его непременно надо поставить в самую

красивую вазочку.

- Что же случилось дальше? (пересказ ребенка).

Как Женя произнесла волшебные слова, чтобы вазочка стала целой? (быстро, шепотом).

-Кто сможет так произнести?

- Я снова предлагаю помочь Жене и собрать из осколков вазочку.

Игра «Собери вазочку».

-Что же дальше произошло с Женей? Где она очутилась?

-А как можно доказать, что она действительно была на Северном полюсе? (температура

-100 градусов, сосульки сразу на носу, встретила белых медведей).

- Давайте потренируем память попробуем вспомнить какие были медведи и сколько их

было?

1 – нервный, 2- злой, 3 – в берете, 4 – потертый, 5- помятый, 6 – рябой, 7 – самый

большой.

- Что Женя? – Испугалась, оторвала зеленый лепесток и закричала, что есть мочи. Это

как? (громко, во все горло).

- Кто может показать как Женя кричала.

- Это хорошо, что Женя быстро покинула Северный полюс иначе она там могла встретить

не только белых медведей. А кого она могла там встретить. Вы сейчас посмотрите на

листочки и обведете кружочком тех животных, которых Женя могла встретить на Севере

Игра «Кто на севере живет».

Женя вернулась благополучно домой и решила больше с мальчишками не водиться.

(Чтение отрывка из произведения).

- Хорошая, добрая девочка Женя, но третье ее желание по поводу игрушек мне совсем не

понравилось. Жадное какое-то желание. Подумайте, как его можно изменить, чтобы оно

стало добрым? (Дети предлагают варианты добрых желаний).

- Ну вот мы с вами и молодцы, пожелали игрушки для всех детей. Сразу на душе стало

легко,

хорошо.

И

я

предлагаю

отдохнуть,

повеселиться,

выйти

на

ковер

и

сделать

пальчиковую гимнастику:

Мы игрушки поделили,

Никого не обделили.

Ане с Ваней - погремушки,

Оле с Полей - мяч и пушку,

Саше - трактор заводной,

Даше - зайчик озорной.

Для друзей жалеть не нужно,

Вместе мы играем дружно.

- Ну вот отдохнули, помогли Жене понять, что игрушки надо делить дружно. А сейчас я

предлагаю дочитать сказку (чтение сказки).

-Ребята, помните, когда Женя увидела, что у нее остался один лепесток она с сожалением

подумала, что 6 лепестков потратила, а удовольствия не получила.

- Давайте посмотрим маленький эпизод. (показ эпизода из мультфильма Цветик-

семицветик).

-А как вы думаете, от последнего желания Женя получила удовольствие?

-Женя была счастлива от чего? (от того что она помогла, она доставила радость другу).

-Ребята, вот в сказке девочка Женя, мальчишки во дворе, девчонки, мама - совершенно

реальные люди как в рассказах. – Почему мы называем это произведение сказкой?

Но я знаю совершенно точно, что каждый из нас может быть волшебником. Если в своей

жизни чего-то очень сильно захотеть, то это желание обязательно сбудется. Поэтому я

предлагаю сейчас каждому из вас немного побыть волшебниками. Я раздам вам

лепесточки от волшебного цветка. Вы раскрасьте свой лепесток в любой цвет, а пока

раскрашиваете, придумайте самое свое заветное желание.

Итог занятия: игра «Составь цветок».



В раздел образования