Напоминание

"Вместе весело играть"


Автор: Баженова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №148"
Населённый пункт: г.Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по сенсорному воспитанию для детей второй младшей группы
Тема: "Вместе весело играть"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

по сенсорному воспитанию для детей

второй младшей группы

«Вместе весело играть».

Составил:

воспитатель Баженова Н.А.

«Вместе весело играть».

Программное содержание. Упражнять детей в различении круга,

квадрата, треугольника, находить модели этих фигур, несмотря на

различия в их цвете и размере; развивать зрительное, слуховое

восприятие, воображение.

Закрепить умение выделять предметы из группы и объединять их в

группу; употреблять слова много, один, ни одного, учить согласовывать

числительное один с существительным в роде, числе; продолжать

формирование практических знаний о цвете предметов, величине

(большой, маленький).

Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу,

желание играть вместе.

Демонстрационный материал. Игрушка-медведь, «чудесный

мешочек», машина, салфетка.

Раздаточный материал. Корзина, 5 флажков разного цвета, «номера»

машин на каждого ребенка.

Оборудование. «Гаражи» - стульчики (на них модели геометрических

фигур: круга, квадрата, треугольника большого размера).

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках. На ковре в центре под салфеткой спрятан

медвежонок.

Воспитатель: Дети, к нам в гости кто-то пришел и спрятался,

отгадайте (загадывает загадку):

Зверь забавный сшит из плюша

Есть и лапы, есть и уши

Меду зверю дай немного

И устрой ему берлогу.

Кто это?

Дети: Мишка. Медвежонок.

Воспитатель: Правильно, это медвежонок. Посмотрите, какого он

цвета?

Дети: Коричневого.

Воспитатель: Потрогайте, погладьте, медвежонка. Какой он?

Дети: Мягкий. Пушистый.

Воспитатель: Медвежонок пришел поиграть с нами и принес флажки.

Давайте встанем вокруг медвежонка, возьмемся за руки (дети встают в

круг).

Воспитатель: Дети, какая фигура у нас получилась?

Дети: Круг! Кружок!

Воспитатель: Правильно, у нас получился круг. Дети, а какой у нас

круг?

Дети: Большой. Круглый.

Воспитатель: Верно, у нас получился большой круг, красивый,

ровный. Что нужно сделать, чтобы круг стал маленьким?

Дети: Подойти поближе. Сделать поменьше.

Воспитатель: Давайте подойдем поближе к мишке (дети подходят к

центру).

Воспитатель: Какой у нас круг?

Дети: Маленький, тесный.

Воспитатель: Правильно, у нас получился маленький круг. Как снова

сделать круг большим?

Дети: Отойти назад. Расширить.

Воспитатель: Сделайте большой круг (дети отходят назад, делают

большой круг).

Воспитатель: Вот какой у нас большой круг. Дети, наш кружок может

катиться. Давайте покатим наш круг.

Игра «Кружок» (дети идут по кругу):

Ой, кружок, кружок, кружок

Покатился наш кружок.

Он катился, он катился,

Вдруг кружок остановился.

Выходите, девочки, в кружок,

Наташа, возьми желтый флажок,

Катя – красный флажок,

Аня – синий флажок,

Даша – зеленый флажок,

Катя – белый флажок.

Воспитатель: Вот какая красота, правильно нашли цвета! Девочки,

сколько флажков осталось в корзине?

Дети: Ни одного. Нет флажков, ни сколько.

Воспитатель: Правильно, в корзине не осталось ни одного флажка.

Катя, сколько у тебя флажков? Аня, сколько у тебя? (отвечают все

девочки).

Дети: Один. Один флажок.

Воспитатель: Правильно, у вас по одному флажку. Что надо сделать,

чтобы в корзине опять стало много флажков?

Дети: Поставить флажки в корзину. Положить в корзину.

Воспитатель: Поставьте (дети ставят флажки)

Воспитатель: Сколько стало флажков в корзине?

Дети: Много.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Девочки, вставайте снова в круг,

и он покатится еще раз.

Ой, кружок, кружок, кружок,

Покатился наш кружок.

Он катился, он катился,

Вдруг кружок остановился.

Выходите, мальчики, в кружок,

Ваня, возьми желтый флажок,

Кирилл – зеленый флажок,

Глеб – красный флажок,

Денис – синий флажок,

Никита – белый флажок.

(дети берут флажки)

Воспитатель: Вот какая красота, правильно нашли цвета! Мальчики,

сколько флажков осталось в корзине?

Дети: Ни одного. Ни сколько, нет флажков.

Воспитатель: Правильно, в корзине не осталось ни одного флажка.

Кирилл, сколько у тебя флажков? А у тебя, Никита? И т.д.

Дети: Один флажок. Один.

Воспитатель: Правильно, у вас по одному флажку. Что надо сделать,

чтобы в корзине опять стало много флажков?

Дети: Поставить флажки в корзину. Положить в корзину.

Воспитатель: Поставьте (дети ставят). Сколько стало флажков в

корзине?

Дети: Много.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Мальчики, вставайте в круг.

Мишка, ты запомнил, какая фигура получилась у нас, когда все взялись

за руки? (воспитатель обращается к мишке)

Мишка: Квадрат.

Воспитатель: Квадрат?

Мишка: Да, это квадрат.

Воспитатель: Дети, правильно мишка сказал?

Дети: Нет! Не правильно!

Воспитатель: А какая фигура получилась, когда все взялись за руки?

Дети: Круг.

Воспитатель: Дети, объясните мишке, чем круг отличается от

квадрата?

Дети: У квадрата углы, у круга – нет углов. Круг может катиться,

квадрат не может.

Воспитатель: Правильно, молодцы, ребятки! Садитесь на стульчики

(дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Дети, посмотрите какой красивый у медвежонка

мешочек! Просто чудесный! Что он нам принес? Хотите узнать?

Дети: Да! Хотим!

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Пьет бензин, как молоко

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

Что это?

Дети: Машина!

Воспитатель: Правильно, это машина, (достает из мешочка машину,

показывает). Какая машина? Какого цвета?

Дети: Большая. Легковая. Красная.

Воспитатель: Правильно, дети, молодцы! Давайте поиграем в

превращалки, а мишка пусть посмотрит. Глазки закрывайте, в машинки

превращайтесь. Раз, два, три – машина загуди! Вот теперь, вы –

машины, а я – полицейский.

У каждой машины бывает свой номер. Вот номера, у мишки в мешочке.

Возьмите сами из мешочка (дети берут номера в виде руля, в середине с

изображением геометрических фигур).

Воспитатель: Машина Юля, какой у тебя номер? (дети называют свой

номер).

Дети: Красный треугольник. Синий круг.

Воспитатель: Машины, выезжайте из своих гаражей. Поехали! (дети

ездят). Ночь наступает! Поезжайте в свой гараж! Внимательно

посмотрите на номер гаража. Фигура в гараже должна быть такой же,

как и фигура на номере машины.

После того, как машины заедут в гараж, воспитатель спрашивает:

- Машина - Катя, почему заехала в этот гараж?

Дети: Потому что здесь желтый круг и у меня желтый круг. Потому

что здесь красный квадрат и у меня красный квадрат (отвечают все

дети).

Воспитатель: Правильно, номер машины такой же, как и номер

гаража – одинаковый. Поиграем еще раз! (машины едут под

музыкальное сопровождение, воспитатель меняет местами гаражи).

Воспитатель: Молодцы, машины! Правильно заняли свои гаражи.

Пора нам в ребяток превращаться! Глазки закрывайте, в ребяток

превращайтесь. Раз, два, три! На меня посмотри! Ой, вот она Катя! Вот

Наташа, Даша и т.д. Нет больше машин.

Воспитатель обращается к мишке: «Мишка, тебе понравились наши

игры?»

Мишка: Да, понравились, молодцы ребята, цвета знают, флажки не

путают, фигуры – круг, квадрат, треугольник тоже запомнили, и дружно

играли. Мне такие ребята нравятся, буду с вами жить.

Используемая литература:

Сотникова В. журнал «Самые маленькие в детском саду» «Линка-

Пресс», 2005 г.

Новикова В.П. «Математика в детском саду» - М., «Мозаика-Синтез»,

2005г.

Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. «Программа воспитания и

обучения в детском саду» - М., «Мозаика-Синтез», 2005 г.

Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во второй младшей группе

детского сада» - М., «Учитель», 2004 г.



В раздел образования