Напоминание

Путешествие на северный полюс.


Автор: Кузьмичева Ольга Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №124 "Василек"
Населённый пункт: города Орска, Оренбургской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Путешествие на северный полюс.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект познавательного занятия в подготовительной группе

«Путешествие на северный полюс»

Цель: формировать и систематизировать знания детей о северном полюсе и

животных. Расширить представление детей об образе жизни животных Севера.

Задачи:

Образовательные:

расширить

знания

об

образе

жизни

животных

Арктики;

систематизировать представления детей о способах приспособления животных к

климатическим условиям; дать представление о том, что пингвин и белый медведь

живут

на

разных

полюсах;

закреплять

умение

составлять

рассказ-описание

о животных Севера.

Развивающие:

развивать

любознательность,

внимание,

мышление,

память,

наблюдательность, общую моторику; развивать связную речь, умение анализировать,

обобщать и делать выводы.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство любви и доброты по отношению к

окружающему миру.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,

доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование: музыкальное сопровождение, масло, емкость для воды, ватные диски,

салфетки, изображение животных севера, цветик-семицветек, посылка, картинки

одежды, медали «Юные полярники».

Ход НОД

Орг. момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, пока вас еще не было, приходил почтальон и вручил

бандероль, адресованную детям группе «Солнышко».

Воспитатель: Вы хотите узнать, что находится в бандерольке? (Дети: да)

Воспитатель: Посмотрите, какой необыкновенный цветок, у него лепестки разного цвета.

Как он называется? Из какой сказки? (Дети: Цветик-семицветен)

Воспитатель: Интересно, а зачем нам его прислали?(Ответ детей).

Воспитатель: А еще здесь есть записка: «Дорогие ребята! Мы приглашаем вас посетить

наш материк, вы узнать много интересного о жизни животных. А поможет вам цветик –

семицветек с заданиями очутиться на нашем материке.

Воспитатель: интересно и кто его нам прислал, как вы думаете ребята? (Дети: животные

севера).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое север?(Дети: Место, где всегда зима, где

всегда холодно).

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас отправиться в далекое и интересное путешествие,

где мы узнаем много нового и интересного. Вы согласны? (Ответы детей)

Воспитаете: ребята там наверно очень холодно, нам надо взять теплые вещи. Что мы

собой возьмем из одежды?

Воспитаете: Посмотрите здесь столько много вещей нам нужно выбрать только то что мы

собой возьмем на северный полюс.

(Дети: куртки, сапоги, воришки и.тд.)

Воспитатель: вот мы и готовы к путешествию. Отрываем лепесточек.

«1, 2, 3 повернись и на Северном полюсе очутись».

Основная часть

Воспитатель: Ребята, как здесь холодно. Арктика находится на Северном полюсе. Это

ледяная пустыня. Северный Ледовитый океан в этом месте покрыт льдом, толщина

которого равна высоте 3-х этажного дома. В этих местах холодно в течение всего года; и

зимой и летом. Летом здесь температура -30, а зимой -82. Люди здесь не живут, иногда

отправляются экспедиции для изучения и наблюдений.

Воспитатель: кто знает как называют этих людей? (Дети полярники)

Воспитатель:

Полярник — участник полярных экспедиций, исследователь полярных

районов, зимовщик на полярной или дрейфующей станции.

Воспитатель: Здесь день с ночью не чередуются как у нас. На полгода солнце скрывается

за горизонтом, а затем также долго не сходит с неба (называют белые ночи). Животные

хорошо приспособлены для жизни при низких температурах. Многие полярные животные

большие по величине и покрыты толстым слоем жира, что помогает сохранить тепло

(тюлени, моржи, пингвины). У тех, кто живет на земле – теплая густая шерсть, а у птиц –

множество густых перьев. Шерсть или перья охватывают воздух вокруг тела, сохраняя

теплоту животных.

Воспитатель: Ой а это что такое? (Дети: Льдина)

Воспитатель: ребята это айсберг. 2-лепесточек отрываем кто там спрятался узнаем

Он медлительный, клыкастый,

Лапы у него как ласты,

У него клыки, как сабли,

Мех короткий, но густой.

Угадайте-ка ребятки,

Что за богатырь такой…

(Морж)

Воспитатель: Чем покрыто тело моржа? (Жиром).

Воспитатель: Зачем моржу столько много жира? (чтоб не замерзнуть в холодной воде).

Воспитатель: Как называются ноги моржа? (ласты).

Воспитатель: Морж какой? (клыкастый, неуклюжий на суше,ловкий в воде, ластоногий,

сильный).

Воспитатель: Что есть у моржа на морде? (Клыки).

Воспитатель:

Для чего они нужны моржу? (Длинные клыки нужны для защиты от

врагов, помогать при выходе из полыньи, движении по льду).

Воспитатель: Морж тоже полярный житель. Большое неуклюжее животное с коричневой

кожей, под которой толстый слой сала. Шерсти у моржа нет. На морде у этого великана

клыки. Они ему нужны для того, чтобы взбираться на льдину. Воткнется морж острыми

клыками в льдину, подтянется и оказывается на ней. Во время плавания моржу помогают

ласты. Ластами морж работает как веслами. Питается морж рыбами, ракушками,

водорослями.

Воспитатель:

Посмотрите-ка, а это кто нам гордо головой кивает.

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный.

Любит снежные луга.

(Олень)

Воспитатель: Тело оленя покрыто густой серой или коричневой шерстью. Рога его

похожи на ветки деревьев.

Посмотрите, какие стройные, сильные ноги у оленя! Оленю нужны такие ноги, чтобы он

убегал от врагов.

Воспитатель: Кто Враки Северного Оленя?(Дети: медведь, северный волк.)

Широкие копыта помогают оленю не проваливаться в снег, добывать себе под снегом

корм, разрывать снег ногами до земли.

Северные олени едят сухую траву, ветки, кору деревьев и кустарников, мхи и

лишайники. И еще олени любят соль, поэтому, когда сбрасывают рога, их обгрызают.

Олени приносят неоценимую пользу народу Севера. Оленье мясо едят, оно очень вкусное;

из оленьих шкур делают чум – жилье, шьют одежду – малицу, обувь – унты; оленьи

шкуры – очень теплые. Еще олени возят людей.

Воспитатель: давайте поиграем с оленем и немножко согреемся . 3 –лепесток отрываю

играть желаю.

Физкультминутка.

У оленя дом большой, (Руки над головой – изображаем крышу дома)

Он сидит, глядит в окошко. (Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой

поддерживаем правую)

Зайка по полю бежит, (Бег на месте)

В дверь к нему стучит: (Топот ногами, руки на поясе)

«Тук-тук, дверь открой, (Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой)

Там в лесу охотник злой». (Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево)

«Зайка, зайка, забегай! (Зазывание движения рукой)

Лапку мне давай». (Протягиваем руки с открытой ладонью)

Воспитатель: Ребята вы согрелись? Надо идти дальше.

Воспитатель: дети а вы слышите как шуршит снег под ногами? (Дети: да)

Давайте с вами вместе по шуршим : Ш-Ш-Ш-Ш.

Воспитатель: давайте воспользуемся нашем волшебным цветочком чтобы найти еще

животных.

4- лепесточек отрываем северных зверей найти желаю.

Воспитатель: ребята посмотрите кто это там на льдине? (Дети Медведь)

Воспитатель: Ребята, вы знаете. Какое самое большое, сильное и выносливое животное

Севера? (Дети: Белый медведь.)

Воспитатель: Белый медведь.

Воспитатель: Какой он? (Большой, сильный, толстопятый).

Воспитатель: ребята а вы знаете какого цвета кожа у медведя? (Дети: черная.)

Воспитатель: правильно! Ребята, а вы знаете зачем это? (Дети: чтобы медведю было

тепло).

Воспитатель: правильно! . Кожа под белой шерстью черная и помогает аккумулировать

тепло.

Воспитатель: А как вы думаете, белые медведи впадают в спячку? (Дети: нет, они не

боятся холода и у них всегда есть еда).

Воспитатель: все правильно. Ребята, а чем питаются медведи? (Дети: рыбой!)

Воспитатель: правильно, ребята! Он питается рыбой, но главное его лакомство – тюлени.

Он подползает к своей жертве, совершает бросок и мощным ударом лапы выбрасывает

тюленя на берег.

Воспитатель: 5- И последнее задание, на смекалку: Почему белый медведь не охотиться

на пингвинов?

(Дети: Пингвины живут на южном полюсе, в Антарктиде).

А еще белые медведи умеют плавать и нырять, проводя под водой до 7 минут и совсем не

мерзнут.

Когда медведь выходит из воды он хорошенько встряхивается. Как вы думаете, почему

медвежьи лапы не примерзают ко льду? Потому что они меховые и мех длинный

пропитан жиром, поэтому вода не остается на лапах. Чтобы понять, как медведь

приспособился к таким условиям, мы проведем опыт.

Но чтобы провести опыт нам с вами нужно вернуться в детский сад. Где наш волшебный

цветочек.

Воспитатель:. 6-е задание (беру лепесток).: «Лети, лети лепесток, через запад на восток,

через север, через юг, возвращайся, сделав круг. лишь коснешься ты земли, будь по-моему

вели. Вели, чтобы мы очутились в нашем детском саду «Василек».

Заключение:

Опыт.

Воспитатель:. Посмотрите ребята у вас емкость с водой опустите руку и сразу же выньте

ее. Посмотрите на нее внимательно, она – мокрая, т. е. покрыта тонким слоем воды. И

если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите

руки. Возьмите ватный тампон и слегка смажьте их маслом (т. е жиром). Снова опустите

руку в воду и выньте ее.

Воспитатель:. Что вы заметили? (дети: вода уже не покрывает всю руку, она собралась

капельками).

Воспитатель:. если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет,

значит в мороз нечему будет превращаться в лед.

Воспитатель:. Теперь объясните случай с белым медведем. Что происходит когда он

выходит из воды?

(ответы детей у медведя жир на лапках и вода стекает с лап).

Итог:

Воспитатель: ребята у нас остался последний 7-ой лепесток, что он нам приготовил? За

вашу любознательность, за активно выполненные задания, за интерес к жизни животных,

вам вручаются медали «Юные полярники» (вручаю). Я надеюсь, что вы и дальше будете

интересоваться жизнью животных не только Арктики, но и других материков!



В раздел образования