Автор: Рыжова Марина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: " МБДОУ" " Волшебная сказка"
Населённый пункт: Татарстан. город Заинск
Наименование материала: конспект
Тема: конспект открытого занятия на тему "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в подготовительной группе «Моя семья»
Цель:Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери,
отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг
друга, заботятся друг о друге.
Развивающие задачи:
Развивать связную речь через составление рассказа по сюжетной картине;
Продолжать работу по обогащению словаря детей.
Развивать логическое мышление с помощью ребусов;
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за
свою семью;
Предварительная работа: повторение своей фамилии, имени, отчества;
разгадывание загадок; рисование своей семьи; разгадывание ребусов, чтение
пословиц и поговорок о семье.
Материал: презентация, микрофон, образец «генеалогического древа»,
заготовки древа для аппликации.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в
телепередачу, а что это за передача вы должны догадаться, разгадав ребусы
(ребус семья, ребус мама, ребус папа). Вам нужно угадать первую букву
каждого предмета и, сложив эти буквы вместе, получится слово.
(Вместе дружная семья.)
Правильно ребята здесь зашифровано слово «семья». Вы согласны быть
участниками этой передачи? (Ответы детей) Ну тогда мы отправляемся туда, а
для этого нужно закрыть всем глаза, покружиться на месте. Теперь открываем
ваши глазки. Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу –
«Моя семья», и я, ее ведущая Марина Геннадьевна, приветствую вас. Сегодня в
нашей студии гости программы и участники, ребята нашего детского сада.
А сейчас я хочу взять у вас интервью, но оно будет не простое, вы должны
рассказать о себе. Посмотрите на экран. Первая картинка обозначает как вас
зовут (фамилия имя отчество, вторая – какого вы роста, третья – какого цвета у
вас волосы, глаза, четвертая картинка – это адрес, по которому вы живете, на
следующей картинке вы должны рассказать о своей семье, как зовут ваших
родителей, на последней картинке изображены занятия или профессия членов
семьи ( интервью дают 5 детей в микрофон).
Внимание, к нам в телепередачу поступил звонок от мальчика Димы 7 лет из
нашего города (На экране картинка ребенка, голосовой вызов: «Здравствуйте
ребята! Меня зовут Дима. Я не могу понять смысл пословиц «Моя семья – мое
богатство!», «На свете все найдешь, кроме отца и матери». Как вы думаете, что
это означает?
Давайте поможем Алмазу объяснить смысл пословиц.
Моя семья – мое богатство! Данное высказывание на слуху практически у
каждого человека, поскольку используется оно очень часто. Эта пословица
говорит нам о том, что иметь семью равносильно тому, что иметь огромное
богатство.На свете все найдешь, кроме отца и матери. Смысл высказывания в
том, что своих родителей мы не выбираем, они даются нам один раз и на всю
жизнь, поэтому их нужно ценить, любить и уважать.
Ребята, давайте мы с вами составим интересный рассказ о семье с помощью
сюжетных картинок.
1. Ребята, а как вы думаете, что изображено на картине? (семья, папа, мама, 2
сына, дочка).
2. Где собралась семья? (в комнате, на кухне, в квартире). В какой комнате?
(уютной, чистой, большой)
3. Чем они занимаются? (мама и папа накрывают на стол, чтобы покормить
своих детей; дети сидят за столом и активно беседуют…).
4. Что можно сказать об этой семье? (какая она) (большая, дружная,
трудолюбивая, счастливая, сердечная, веселая, заботливая).
А сейчас, давайте, вместе выполним семейную зарядку,
Каждый делает зарядку. (взявшись за руки образуют круг)
Мама руки поднимает, (руки поднять вверх и опустить)
Папа бодро приседает, (присесть и встать)
Повороты влево-вправо,
Дружная семья,
Всем браво!
Ребята, у каждой семьи есть своя история. Это время, когда вы родились,
сделали первый шаг и многое другое. Все это из истории ваших семей.
Семейная история, по-другому, называется родословная. Семьи раньше были
многодетные и родственников было много.
А потом люди придумали зарисовать свою родословную в виде дерева (показ
генеалогического древа, где листочки и ветки изображали поколения людей и
членов семьи. А это дерево стали называть «генеалогическим древом».
Продуктивная деятельность. Я вам предлагаю сегодня сделать подарки для
своей семьи в виде генеалогического древа, которое вы со своими родителями
украсите семейными фотографиями. У каждого из вас на столе лежит
генеалогическое древо. Вы должны сделать для него окошки в виде цветов, в
которые потом вставите фотографии родственников. Посмотрите, пожалуйста,
на образец. (Дети выполняют аппликацию)
Скажите, пожалуйста, вам понравилось быть на телепередаче «Моя семья»?
Чем мы с вами занимались в этой телестудии? (Вы разгадывали ребусы, давали
интервью о своей семье, помогали мальчику Диме объяснить смысл пословиц,
играли в игры, познакомились с понятием «родословная», и конечно создавали
свое «генеалогическое» древо).
Вы все сегодня были молодцы!