Автор: Омегова Любовь Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - Детский сад № 56 "Ромашка"
Населённый пункт: город Рубцовск
Наименование материала: "Азбука пешехода"
Тема: ПДД
Раздел: дошкольное образование
Развлечение по ПДД во второй младшей группе
Тема: Азбука пешехода
Цель: Создать у детей радостное настроение. О сигналах светофора, о
дорожных знаках. Познакомить детей с элементарными правилами
дорожного движения; довести до сознания детей, к чему может привести
нарушение правил дорожного движения. Расширять словарный запас детей.
Развивать быстроту, внимание, ловкость в игре, совершенствовать
координацию движений.
Оборудование: дорожки изображающие перекресток, зебры на перекрестке.
Толокары Дорожные знаки, светофоры, игрушечные машины, круги
красного, желтого, зеленого цвета
Персонажи: Светофор Иванович - воспитатель, мишка.
Ход мероприятия: ( Под песню «Все бегут, бегут, бегут…»заходит
Светофор в полицейской фуражке с жезлом и светофором на груди).
Светофор: Здравствуйте, ребята! Я Светофор Иванович. Стою здесь на
перекрестке двух дорог и регулирую дорожное движение. Сейчас я вам
прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте, и скажите о чем
оно. На улице нашей машины, машины, Машины малютки, машины большие
Эй, машины, полный ход! Спешат грузовые, фырчат легковые. Торопятся,
мчатся, как будто живые. У каждой машины дела и заботы. Машины выходят
с утра на работу. - О чем это стихотворение?
Дети: машины
Светофор: Да на наших дорогах очень много машин. Даже страшно через
дорогу переходить. (Появляется мишка и плачет)
Светофор: Что с тобой, мишка?
мишка : У меня лопнул мяч. Я играл на дороге, и мой мячик попал под
машину.
Светофор: Ребята, а можно ли играть на дороге, выбегать на неё?
Дети: нет нельзя.
Светофор: Правильно! Запомни, мишка: и вы, ребята: играть на дороге
опасно для жизни! Ты, мишка, еще маленький и совсем не знаешь, как нужно
вести себя на дороге. Ребята, поможем мишке запомнить правила дорожного
движения. Мишка, а ты знаешь, что когда мы выходим на улицу, то мы
становимся пешеходами и гулять можно только по тротуару, а играть только
на детской площадке во дворе.
мишка: нет, не знал. А что такое тротуар? И почему это я должен гулять
только по тротуару?
Светофор: Ребята, а давайте поиграем с мишкой в подвижную игру
«Воробушки и автомобиль», для того чтобы объяснить ему для чего нужен
тротуар.
Игра « Воробышки и автомобиль» Дети и мишка становятся воробушками
и вылетают из своих гнезд на проезжую часть и начинают прыгать в разных
направлениях. Раздается гудок и появляется автомобиль - ребенок на
талокаре.
Мишка: Ох, и испугался же я, чуть не попал под колеса автомобиля.
Светофор: Вот видишь, чуть – чуть не случилась с тобою беда. Ребята, где
должны ходить пешеходы?
Дети: по тротуару.
Светофор: Правильно нужно ходить по тротуару! Это главное правило
пешехода!
Мишка: Ну, ладно, теперь я буду гулять только по тротуару. А если я захочу
перейти на другую сторону улицы, тогда что мне делать?
Светофор: А в этом случае тебе поможет «зебра»
Мишка: Какая еще «зебра»? Она в жарких странах живёт?
Светофор: Нет, «зебра»- это место, по которому пешеход может переходить
дорогу. Называется она пешеходный переход. Пешеходный переход –
дорожка, похожая на полосатую лошадку зебру. Пешеходные переходы
бывают на перекрестках дорог. И еще на перекрестках стоит дорожный знак
« Пешеходный переход» Переход через дорогу мы всегда найдем, Полосатая
дорожка нарисована на нем. Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно.
Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить?
Дети: Это светофор.
Светофор: Правильно. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?
Дети: Красный, жёлтый и зеленый.
Светофор: Сейчас я объясню что эти цвета означают. Вот глазок зажегся
красный: Путь закрыт, идти опасно! Желтый цвет – предупрежденье:
Наберись, дружок, терпенья! Увидал зеленый цвет- Проходи, препятствий
нет!
Светофор: Светофоры бывают и для пешеходов. Они с рисунками
человечков. А сейчас, ребята, чтобы мишке было понятней, поиграем в игру
«Азбука пешехода». Вы - пешеходы. Следите за огнями светофора и
переходите дорогу по зебре. Переходя дорогу - сначала смотрите влево, а
потом направо.
Светофор: А ещё пешеходам и водителям помогают дорожные знаки. А для
этого надо знать, что обозначает каждый знак. Давайте мы проверим ваши
знания. Игра «Назови знак» (Показывает знаки и читает стихотворение) Эй,
водитель, осторожно, Ехать быстро невозможно. Используя знают люди все
на свете в этом месте ходят (Дети). Знак запомните, друзья, и взрослые, и
дети. Там, где он висит, нельзя ездить (на велосипеде) Детвора, дома, газоны.
Игры, смех кругом народ! Тут же знак «Жилая зона». Здесь хозяин –
пешеход. Всем знакомые полоски знают дети, знает взрослый, на ту сторону
ведет – (Пешеходный переход). Если ты собрался с другом в зоопарк или в
кино, подружиться с этим знаком вам придется все равно, он домчит вас
быстро, ловко знак…. (Автобусная остановка)
Светофор: Ребята, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?
1. Где должны ходить пешеходы?
2. Где нельзя играть?
3. Где можно переходить дорогу?
4. Что регулирует дорожное движение и оберегает людей от аварий?
5. Что означают цвета светофора?
Светофор: Ну что, мишка, я надеюсь, ты сегодня многое узнал и многому
научился.
Мишка: Да, теперь мне стало все понятно: если не соблюдать правил
дорожного движения, то может случиться беда. Вы меня многому научили. Я
теперь своих друзей научу.
Светофор: На улице будьте внимательны, дети! Твердо запомните правила
эти! Правила эти помни всегда Чтоб не случилась с вами беда!»