Напоминание

"Shopping for clothers"


Автор: Успанова Орынбасар Галдылжапаровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОКШ №4"
Населённый пункт: г. Нефтеюганск
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Shopping for clothers"
Раздел: начальное образование





Назад




«SHOPPING FOR CLOTHES»

Цели и задачи:

Развивать умения и навыки устной речи:

o

ознакомить с новой лексикой по теме «Одежда»;

o

учить вести диалог «В магазине».

Развивать умения в чтении:

o

учить соотносить звуковой и графический образ слова;

o

учить выразительно, читать вслух небольшие тексты

диалогического характера.

Воспитательная цель: объяснить, что одеваться нужно по погоде.

Оборудование: учебник “Enjoy English” для 4 класса Биболетовой М.З.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: учащиеся имеют желание учиться; понимают значение знаний

для человека и принимают его; осознают роль языка и речи в жизни людей;

выражают свои эмоции по поводу услышанного; примеряют на себя роль

социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности;

оценивают свои поступки.

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его

завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;

принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в

соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе

во внутреннем плане; при выполнении действий ориентируются на правило

контроля и успешно используют его в процессе выполнения упражнений.

Познавательные: ориентируются в учебнике; выделяют необходимую

информацию из аудиотекстов; осознанно строят речевое высказывание в

устной форме; сопоставляют результаты работы одноклассников.

Коммуникативные: на слух воспринимают информацию из текста и

выражают своё понимание в требуемой форме (перечисляют предметы

одежды, которые есть в магазине); ведут диалог «В магазине»; читают вслух

диалоги, соблюдая нужную интонацию; договариваются и приходят к общему

решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации

столкновения интересов; задают вопросы и отвечают на них; строят в

коммуникации понятные для партнера

высказывания.

Приемы:

учебно-познавательная игра;

формирование коммуникативной компетенции;

использование компьютерной технологии;

использование аудиозаписи.

Учебно-методическое обеспечение: карточки, презентация, аудио

сопровождение к учебнику “Enjoy English”, 4 класс Биболетовой М.З.,

картинки с изображением одежды.

Урок. Ознакомление.

ХОД УРОКА

I. Организационно-мотивационный этап. (Слайд 1)

Приветствие

T: Good morning, my dear friends!

CH: Good morning, Teacher!

T: Glad to see you. Sit down, please in your place..

What is the season today? (Слайд 2)

CH: Today is winter.

What is the weather like today? (Слайд 3)

CH: It’s cloudy and cold.

T: What day is it today?

CH: Today is the 26

th

of February

Определение темы урока.

T: Ребята, когда вы собираетесь в школу, каждый день, на что в первую

очередь вы обращаете внимание?

CH: Какая погода за окном!

T: После того, как узнаете, какая погода за окном, что делаете дальше!

CH: Подбираем одежду с учетом погоды!

T: Look at the blackboard.

(Слайд 4)

THERE IS NO BAD WEATHER, THERE ARE ONLY BAD CLOTHES

(не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда)

T: Как вы ее понимаете? Есть ли аналог этой пословицы в русском языке?

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

CH: Что то связанное с одеждой и погодой!

T: «SHOPING FOR CLOTHES» (Слайд 5)

Постановка цели и задач урока. (Слайд 6)

T: Now open your textbook p.85, Ex.1 Listen to the shop assistant. And look at

the blackboard. (включаю аудио сопровождение с опорой на учебник)

T: Представьте, что мы находимся в большом магазине. Каждая парта – это

отделы магазина. И как в любом отделе есть продавец (a shop assistant), а

другой пришел в магазин купить одежду и является покупателем (a client)

Составьте диалог между покупателем и продавцом.

T: Ну, что у вас получается? Ребята, что нам нужно, чтоб выполнить данную

работу?

CH: Мы должны узнать новые слова обозначающие одежду, и научиться

вести диалог между покупателем и продавцом.

T: Вы правы цель нашего урока узнать новые слова обозначающие одежду и

научиться вести диалог между покупателем и продавцом в магазине.

II. Знакомство с новым материалом.

Знакомство с новыми словами. (Слайд 7)

T: Look at the blackboard. Listen to me and repeat after me.

COAT [ kəut

] пальто

RAINCOAT [rein’ kəut] плащ

TRAINERS [treinəz] кроссовки

BOOTS [bu:ts] сапоги, ботинки

JEANS [d3i:nz] джинсы

TROUSERS

[trauzəz] брюки

SHORTS [ʃɔ:ts] шорты

T-SHIRT [ti-ʃɜ:t] футболка

SHIRT [ʃɜ:t] рубашка

DRESS [dres] платье

SHOES [ʃu:z] туфли

SWEATER [swetə] свитер

SUIT [sju:t] костюм

HAT [hæt] шляпа

MITTEN [mitn] варежки

SCARF [ska:f] шарф

CLOTHES [klʋðəs] одежда

SHOP [ʃɒp] магазин

CAP [kæp] кепка

SKIRT [skɜ:t] юбка

(Слайд 8)

Т: Посмотрите на доску и назовите предметы на английском языке, который

там изображены.

СН: (перечисляют все новые слова, опираясь на картинки, изображенные на

слайде)

III. Закрепление материала.

T: Давайте еще раз послушаем. p.85, Ex.1 Listen to the shop assistant.

(включается аудиозапись)

О чем идет речь в упражнении? Перечислите предметы, которые называл

продавец!

CH: красивое платье, туфли, шорты, голубая рубашка, зеленая кепка, голубые

джинсы, оранжевый плащ, голубой костюм, коричневые брюки, белые

кроссовки, пальто, длинный шарф, голубой свитер, красивые варежки, шляпа,

красные сапоги.

T:Well done!!!

T: Now open your textbook p.86, Ex.5 . Read translate and act out. (Слайд 9,10)

Учащиеся по ролям читают диалог, переводят.

IV. Заключение.

Т: Ребята, с каким материалом мы сегодня познакомились.

СН: Сегодня мы познакомились с новыми словами по теме «Одежда»,

прочитали диалог «между продавцом и покупателем».

Т: Мы проделали большую работу. (Слайд 11)

T: Открываем дневники и записываем домашнее задание. Выучить слова,

составить диалог с опорой на упражнение 5 на странице 86.

V. Рефлексия. (Слайд 12)

T: Ребята вы все обратили внимание, что у вас на столах лежат смайлики

разного цвета. Посмотрите на доску – они обозначают.

Понял весь материал

Понял не все

Ничего не понял

Выберите тот смайлик, который отвечает уровню вашего понимания

сегодняшнего материала. (если учащиеся выберут, красный или фиолетовый

смайлик – необходимо выяснить, что же было не понятно учащимся

(Слайд 13)Thank you! Lesson the over. Good bay children!

Приложение (карточки на каждый стол)

COAT

[ kəut ]

пальто

RAINCOAT

[rein’ kəut]

плащ

TRAINERS

[treinəz]

кроссовки

BOOTS

[bu:ts]

сапоги,

ботинки

JEANS

[d3i:nz]

джинсы

TROUSERS

[trauzəz]

брюки

SHORTS

[ʃɔ:ts]

шорты

T-SHIRT

[ti-ʃɜ:t]

футболка

SHIRT

[ʃɜ:t]

рубашка

DRESS

[dres]

платье

SHOES

[ʃu:z]

туфли

SWEATER

[swetə]

свитер

SUIT

[sju:t]

костюм

HAT

[hæt]

шляпа

MITTEN

[mitn]

варежки

SCARF

[ska:f]

шарф

CLOTHES

[klʋðəs]

одежда

SHOP

[ʃɒp]

магазин

CAP

[kæp]

кепка

SKIRT

[skɜ:t]

юбка

Приложение (смайлы- для рефлексии разного цвета, зеленый, красный,

фиолетовый) – для каждого ребенка



В раздел образования