Напоминание

"Наше настроение"


Автор: Малоземова Екатерина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Березка"
Населённый пункт: Нижегородская обл. г. Первомайск
Наименование материала: Конспект занятия по театрализованной деятельности
Тема: "Наше настроение"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по направлению физического развития детей «Березка»

Конспект занятия по театрализованной деятельности

Тема: «Наше настроение»

Подготовила:

воспитатель Малоземова Екатерина Алексеевна

г.Первомайск, 2025 г.

Тема: «Наше настроение»

Цель: Учить детей распознавать эмоции (радость, грусть, страх, злость) по мимике и

интонации; уметь выражать образы героев в мимике, жестах, эмоциях через

театрализованную деятельность с использованием любимых героев из сказок.

Задачи:

- Формировать умение определять и передавать эмоциональное состояние сказочных

героев используя жесты, движение, голос.

- Развивать чувство ритма и координацию движений, зрительное и слуховое внимание,

память, наблюдательность, находчивость, воображение, образное мышление.

- Воспитывать любовь к сказкам, к живой и неживой природе, бережное отношение к

вещам, уважительное отношение к друг другу.

Словарная работа: эмоция, жесты, мимика.

Материал к занятию: рисунки лисы, зайца, медведя и волка, сундучок с зеркалами,

шляпа, волшебная палочка, маски животных.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание

иллюстраций к ним. Разучивание пальчиковых игр, песенок, игры – драматизации.

Ход занятия

Этап деятельности: Мотивационно - побудительный

Круг радости (Дети проходят из приемной в группу, становятся в круг на ковре и

повторяют слова.)

- Собрались мы с вами в круг.

Я - твой друг, и ты - мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!

- Внимание, ребята давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся:

- А теперь при помощи волшебной палочки и лент, мы с вами сможем отправиться в

«Волшебный лес настроения». Начнем наше путешествие? (да)

Хорошо ребята, тогда девочки присаживаются на розовую ленту на ковре, а мальчики на

голубую. (Дети усаживаются на ковер.)

Этап деятельности: Организационно – поисковый

- Ребята, давайте посчитаем с закрытыми глазами, после чего мы окажемся в волшебном

лесу настроения. (воспитатель выставляет деревья)

- Вот мы и оказались с вами в лесу настроения. Как вы думаете, почему сегодня на

занятии мы с вами отправились в лес настроения? - Кого мы можем встретить в лесу?

Примерный ответ: будем угадывать настроение у лесных жителей. В лесу можем

встретить медведя, лису, волка, зайца.

- Верно, ребята сегодня мы с вами научимся определять настроение сказочных жителей, а

также попробуем их изобразить.

– Помимо волшебной палочки, я собой взяла сундучок. А сундучок этот не простой, а

волшебный, потому что в нем любят прятаться сказки. А вы любите сказки? - Какие мы с

вами сказки проходили? (Да, колобок, три медведя, теремок)

- Но вот, чтобы сундучок открыть, необходимо произнести магические слова:

Игра с движениями: (Дети повторяют слова, при этом выполняют движения.)

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог

Повернули, покрутили

Постучали и открыли!!!

(Достаю из сундучка зеркало)

- А в сундучке лежит... зеркало! (удивленно)

Но оно не простое, а волшебное. Если его потереть - появится волшебство.

(тру рукой зеркало и достаю из сундука много маленьких зеркал)

- Ой, как много зеркал появилось! Кто хочет с ними поиграть, поднимите руку (раздаю

детям зеркала)

- Только, ребятки, помните - зеркала волшебные и ронять их, и стучать ими о лавочку

нельзя!

- А зеркала умеют, и смеяться, и огорчаться, и сердиться, и радоваться.

Игра: «Эмоции» (с зеркалами)

- Посмотрите в зеркальце и улыбнитесь, как ясное солнышко, а теперь нахмурьтесь, а

когда мы хмуримся, ребята?

- А теперь рассердитесь, когда мы сердимся? А теперь обрадуйтесь, как вы радуетесь

подарку!

- А зеркало умеет угадывать не только наше настроение, но и настроение героев разных

сказок.

Давайте зеркала, положим в волшебный сундучок, и сядем на свои места

Игра "Угадай настроение"

- Ребята, сейчас будем вывешивать героев из разных сказок, а вы должны определить кто

это, какое у него настроение и из какой он сказки. - Вот посмотрите, что это за сказка?

( помещаю на магнитной доске рисунок медведя – по мимике определить настроение

героя.

- Кто это ребята? Из какой он сказки к нам пришел? Какое у него настроение и почему?

(Помещаю на доске рисунок «Лисы») - жестами изображают героя сказок

- Кто это ребята? В каких сказках есть лисичка? - Лисичка, какая? Давайте попробуем ее

изобразить при помощи жестов.

- А здесь, ребята, зайчик. Какое настроение у зайчика? - Как вы думаете почему зайчик

такой веселый? Давайте встанем все и поиграем с зайчиком.

Физминутка:

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)

Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Дети садятся)

- Ой ребята, смотрите что еще я нашла в сундуке. (достаю из сундука маски)

- А давайте сыграем в игру «Представь что ты ..»

- Я буду надевать маски животных, а вы должны его изобразить, правильно показав его

настроение. (испуганный зайчик, голодный волк, довольная лисичка, злой медведь.

- А сейчас после такого длительного путешествия давайте при помощи волшебной

палочки вернем в группу. Давайте посчитаем.

Подведение итогов при помощи шляпы.

- Ребята, при помощи волшебной шляпы, мы узнаем, понравилось ли вам занятие? Что

нового вы узнали?



В раздел образования