Напоминание

Знакомство с картиной художника


Автор: Денисова Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 10"
Населённый пункт: Город Шадринск, Курганская область
Наименование материала: конспект
Тема: Знакомство с картиной художника
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема «Знакомство с картиной «Утро в сосновом бору»

Цель:

Познакомить

с

картиной

И.

Шишкина

«Утро

в

сосновом

бору».

Задачи:

1. Формировать интерес к живописи, развивать эстетический вкус через

восприятие картины.

2.Учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины полным

предложением используя в речи сравнение и эпитеты для характеристики

состояния природы.

3.

Развивать умение подбирать прилагательные, употреблять трудные

формы родительного падежа множественного числа (медведей, сосен).

4.Знакомить детей с многообразием родной природы,

с растениями и

животными леса. Учить устанавливать причинно-следственные связи между

природными явлениями.

5. Развивать стремление детей передавать своё отношение к картине, через

эмоции и различные речевые средства.

6.Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом «

Весёлые мишки».

Предварительная

работа: рассматривание

картин

о

природе,

Наблюдение

за

деревьями,

беседы

о

разных

жанрах

живописи,

дидактические игры «Маленькие художники», «Дикие животные». Чтение

художественной литературы (К.Г. Паустовский, В. Бианки, М. М. Пришвин).

Словарная работа: дремучий, непроходимый, мохнатые, нетронутый, бор,

глухой, забавные, медвежата, сосны.

Материалы: репродукция

картины

«Утро

в

сосновом

бору»,

И.И.

Шишкина, «Звуки леса», проектор.

Ход НОД:

1.

Вступительная беседа

(Звучит музыка – звуки леса)

- Ребята,

сегодня будет необычный день. Полный волшебства и превращений. Да, да,

вы

не

ослышались.

Сегодня

каждый

из

вас

получит

возможность

переместиться в пространстве и времени, оказавшись далеко- далеко отсюда.

Сегодня я буду волшебницей, а помогать мне в этом будет моя волшебная

палочка. Однако, для того, чтобы узнать, куда мы сегодня с вами отправимся

в путешествие, нужно сначала отгадать загадки, с помощью которых вы

узнаете название волшебной картины. Внимательно слушайте и отгадывайте

первое слово:

Вот проснулось в небе солнце,

Заглянуло к нам в оконце.

Петушок горланит мудро,

Возвещая: «Это…»

Дети: Утро!

-Правильно дети! Первая подсказка — это слово утро.

Продолжаем отгадывать. Следующая загадка - подсказка.

На мне иголки,

Но я не пихта и не ёлка.

Стройна, прекрасна, зелена

Весь год красавица…

Дети: Сосна!

-Правильно дети! Вторая подсказка — это слово сосна. Продолжаем

отгадывать последнюю подсказку.

Возле леса на опушке,

Украшая темный…..,

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый мухомор.

Какое слово было пропущено?

Дети: Бор.

-

Да, правильно.

Теперь у вас есть три слова подсказки (утро, сосна, бор). Кто из вас уже

догадался, о какой картине идет речь?

Я

вам

еще

дам

небольшую

подсказку

фамилия

художника

Шишкин.

Дети: Художник назвал картину «Утро в сосновом бору».

- А какое название для картины дали бы вы? (ответы детей).

- Я вас поздравляю, вы справились с заданием, поэтому приготовьтесь к

волшебству.

(На проекторе картина И.И. Шишкина « Утро в сосновом бору»).

-

Перед

нами

картина

Ивана

Шишкина

«Утро

в

сосновом

бору».

- Давайте сначала эту картину рассмотрим издалека. (Дети рассматривают

картину и отвечают на вопросы).

- Кто хочет поделиться впечатлениями? Что вы видите на картине? Какое

настроение вызывает эта картина у вас, что вам хочется делать, глядя на неё?

Дети: Когда смотришь на эту картину, так и хочется попасть в сосновый бор

и

вдохнуть

запах

хвои,

ступить

босой

ногой

на

влажный

мягкий

мох.

А теперь, как я и обещала вам, мы перенесемся далеко- далеко с помощью

нашей волшебной палочки, и, окажемся на картине в том самом лесу.

Ребята, давайте закроем глаза и представим, что мы оказались в этом

сосновом лесу. Заглянем за эти могучие и сказочные сосны. Что же там?

(Воспитатель взмахивает волшебной палочкой и говорит слова заклинания.

Далее отдельно каждому ребенку предлагается описать какой- то элемент

картины, передав ощущение, что ребенок находится в лесу).

Слова заклинания

Если мы глаза закроем.

И подсматривать не будем

Мы волшебный мир откроем.

О котором не забудем.

- Откройте глаза, и осмотритесь кругом. Вы сейчас перенеслись на эту

картину, скажите какое время суток изображено на картине? (ответы детей:

утро). Какое? (раннее, солнечное). Почему вы так решили? (ответы детей :

потому что видны облака) Какие облака? (ответы детей: нежные, розовые).

Лес

какой?

(ответы

детей:

густой

и

непроходимый).

- Кто изображен в центре картины? (ответы детей: мама медведица и

трое медвежат). Какие медвежата? (ответы детей: шаловливые, маленькие,

мохнатые, а один любопытный).

Художник Иван Иванович Шишкин никогда не рисовал животных,

поэтому изобразить мишек ему помог художник Константин Савицкий — его

друг. Играющие медвежата получились очень забавными.

Посмотрите

внимательно:

Какие

деревья

нарисовал

художник?

(сосны).

Правильно, это сосны.

Посмотрите, какие они высокие, могучие. А как называется лес, в

котором растут сосны? (сосновый лес).

Стихотворение, по картине И.И. Шишкина.

Чтение

стихотворения:

«Сосны до небо хотят дорасти,

Ветвями небо хотят

подмести,

Чтобы в течение года

Ясной стояла погода».

- Каким изображает художник сосновый бор? (ответы детей: таинственный,

сказочный).

- Что изобразил художник на дальнем плане? (ответы детей: сосны), какие?

(ответы детей: высокие, могучие, вековые).

Какие чувства испытываешь, глядя на эту картину? (ответы детей: чувства

радости и бодрости).

- А давайте мы с вами сейчас поиграем и представим что мы весёлые

мишки.

Физминутка: «Веселые мишки»

Утром в сосновом бору (подпрыгивают)

Затеяли мишки игру:

Забравшись на дерево, мишки (взмахи руками)

Кидали сосновые шишки…

А мама - медведица сердится:

(качают головой)

-Слезайте! – кричит им медведица.

Вы что ж опять натворили?

Такую сосну повалили!

Но маму не слушают дети.

(легко

бегут

по

кругу) Довольны

собою

медведи:

-

Пусть

с

виду

мы

косолапые, (показывают,

как

ходит

медведь)

Зато мы ребята не слабые!

Мы не видим художника, не слышим его голоса, но как он рассказал нам о

красоте леса? Верно, ребята, кистью и красками.

Ребята, наше путешествие подходит к концу. Нам нужно возвращаться

обратно. Для этого я вновь взмахну своей волшебной палочкой, и мы с вами

вернемся назад.

Возвращение ( слова заклинания)

Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернемся

Мир волшебный не забудем

-Ребята, давайте вспомним имя художника, чью картину мы с вами сегодня

рассматривали?

В

каком

жанре

написана

картина?

Как

она

называется? \

-Художник хотел показать не только прелесть летнего солнечного утра, он

отобразил кусочек жизни соснового леса, жизни во всем её многообразии и

красоте. Ничего нельзя нарушать в этом мире, пусть он будет таким же

прекрасным и полным тайн.

Рефлексивный момент

- Когда вы придете, сегодня домой, что вы расскажете маме, папе? Где мы

были? Понравилось ли вам наше с вами путешествие? Что вам больше всего

запомнилось? А как называется эта картина?



В раздел образования