Напоминание

"Вычитание как действие, обратное сложению"


Автор: Ащеулова Ульяна Владимировна
Должность: МОУ "СОШ №47" г.Магнитогорска
Учебное заведение: МОУ "СОШ №47" г.Магнитогорска
Населённый пункт: г.Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: технологическая карта урока по математике 1 класс
Тема: "Вычитание как действие, обратное сложению"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики в 1 классе

Тема урока: Вычитание как действие, обратное сложению.

Тип урока: освоение новых знаний

Цель урока: создать условия для понимания взаимосвязи между компонентами сложения и

вычитания на примере способов проверки решения числового выражения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

- умение оценивать свои и чужие действия, стремление к созидательной деятельности.

Познавательные УУД:

-перенос свойств одного предмета на другой;

-нахождение путей выхода из проблемной ситуации.

Коммуникативные УУД:

– сотрудничество учеников в паре;

-планирование совместной деятельности;

-умение донести свою позицию и понять других.

Регулятивные УУД

– контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания.

Предметные УУД

-

нахождение неизвестного компонента действия.

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Учителя

Обучающихся

1.Организационный

этап.

2. Мотивация

учебной

деятельности.

3. Актуализация

знаний

Математика повсюду!

Глазом только поведешь-

И примеров сразу уйму

(замените синонимом)

Ты вокруг себя найдешь.

-Обратите внимание на

сегодняшнее число.

-Расскажите о нем

-Назовите соседей числа

-Как называется год, в феврале

которого 29 дней?

-Сколько дней в високосном

году?

-Как часто бывает високосный

год?

-Используем цифру 4 в

чистописании

-Какие цифры использованы в

записи числа 29?

-Составьте неравенство

-Что можно о нем сказать?

Закончи фразу: если 2 меньше 9,

то…

-На сколько 9 больше, чем 2?

-Как узнали?

Докажите, что правы

-Прочитайте числовое выражение

по-разному

-Вспомните состав числа 7

-Очень много

28 (февраля)

Двузначное, четное

27,29

Високосный

366 дней

1 раз в 4 года

Прописывают цифру,

Оценивают

2 и 9

2˂9

Верное

9 больше 2-х

7

9-2=7

Для доказательства

вспоминают правило

Число

записано

на доске

Тетрадь,

красный

карандаш

Слайд

Слайд

4. Постановка

учебной задачи

5. Работа по теме

-Составьте равенства…

-Составьте равенства, используя

+.

-Подчеркните каждое выражение

-Для дальнейшей работы возьмем

сумму, где одно из слагаемых-

цифра, которую прописывали.

-Прочитайте числовое выражение

так, как называются числа при

сложении.

-Составьте следующее

выражение. используя

переместительное свойство

сложения.

-Изменилась ли сумма?

-Почему?

Верно ли утверждение, что при

сложении мы части собираем в

целое?

-А как из целого получить часть?

Верно ли, что для того, чтобы

получить часть, надо уменьшить

целое? Т.е. выполнить обратное

действие?

Если уменьшить, значит…

Значит, вычитание-действие

обратное …сложению?

-Составьте равенство на

вычитание, уменьшив сумму на

первое слагаемое.

-Прочитайте его так, как

называли числа в подчеркнутом

равенстве.

Аналогично составляют,

записывают и читают второе

числовое выражение

-Что заметили?

-Для чего нужно знать правило?

Учебник с.31

Проговаривают по

слайду

-Выявляют

недостаточность

информации

6+1=7 5+2=7 3+4=7

(Записывают на доске)

3+4=7

Называют компоненты

сложения

4+3=7

Нет

Рассказывают правило

Верно

Высказывают

предположения

Верно

Верно

Вычесть

Формулируют тему

урока

7-3=4

Из суммы 7 вычли

первое слагаемое- 3,

получили второе

слагаемое -4

Формулируют правило

-Чтобы убедиться в

правильности

вычислений, для

удобства счета.

Записаны

на доске

Слайд

(обратное)

Вычитани

е

Записан на

доске

Записан на

доске

урока

Пальчиковая

гимнастика

6. Первичное

закрепление

-Прочитайте задачи урока.

-Вернемся к равенствам.

Закончите столбик по образцу

Взаимопроверка

Вывод:

Перекручивание ручки

поочередно каждым пальцем,

обеими руками

№1

-Какого числового выражения, на

ваш взгляд, не хватает в каждом

столбике?

-На основании какого свойства

мы его записывали?

Вам предстоит дополнить каждый

столбик еще одним равенством и

выполнить задание.

Дифференцированно-групповая

работа.

Самопроверка. Вывод.

-Вспомните, почему прописывали

цифру 4?

-Что такое число 4?

-Что может быть в этом

множестве?

-Уместно ли появление данных

геометрических фигур?

Аргументируйте свой ответ.

-Выберите признак и разделите

фигуры на группы

Работа в парах

Для работы возьмем белый

прямоугольник

-Расскажите все, что знаете о

прямоугольнике.

Измерьте его длину и ширину

-Какие ассоциации возникают?

Данному размеру(15 см×6 см5мм)

Соответствуют банкноты Банка

России или купюры номиналом

10,50,100,200,500 рублей. Каждая

из них имеет свою цветовую

гамму, на них изображены

Читают цели.

1в-1 столбик

2в- 2 столбик

Высказывают свое

мнение.

Переместительного

свойства сложения

3 группы выполняют

задание по степени

сложности

Периодичность

повторения високосного

года

Множество, состоящее

из 4-х предметов

Рассуждают

Уместно. Их 4.

У них 4 угла и 4

стороны.

Цвет (зел-1, син-2,бел-1)

Размер (мал-2,больш-2)

По количеству прямых

углов (прям-3,четыр-1)

Геометрическая

фигура…

15 см×6 см5мм

Рассуждают…

Это денежная купюра,

банкнота

2 ученика

работают

на доске

Слайд

Слайд

Слайд

Физминутка

7.Рефлексия

достопримечательности нашей

страны и известные люди.

-Для чего нужны деньги?

Отправимся в магазин за

канцелярскими товарами, т.е. за…

-В какой специализированный

магазин в Курске можем сходить

за этим?

-Будем покупать ручки и тетради.

-Что перед нами?

-Составьте задачу по краткой

записи.

-Запишите решение и ответ

подвести итог.

-Измените вопрос задачи так,

чтобы она решалась вычитанием

-Ответьте на вопрос задачи,

пользуясь внутренней речью

-Предложите мне ответить на

вопрос задачи!

В ответе к данной задаче у меня

получилось число,

соответствующее порядковому

номеру сегодняшнего дня недели.

-Поднимете знак согласия те, у

кого получилось столько же.

-Начертите отрезок такой же

длины

-Присядьте те, у кого мало что

получилось хорошо.

-Разведите в стороны руки те, у

кого что-то получилось хорошо.

-Поднимите правую руки с

выставленным большим пальцем

те, кто большую часть работы на

уроке выполнил хорошо.

Предлагаю дома на белом

прямоугольнике разработать

дизайн соей личной купюры или

банкноты будущего.

-Для приобретения

товаров или услуг

Тетрадями, ручками,

карандашами и т.д.

Оптимист, Офисмаг

Краткая запись к задаче.

В магазине купили 2

ручки и 5 тетрадей.

Сколько всего товаров

купили?

-На сколько тетрадей

больше, чем ручек?

Проговаривают про себя

Формулируют вопрос

3

Чертят отрезок длиной

3 см

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд



В раздел образования