Напоминание

"Как мы здоровье спасали"


Авторы: Абрамова Оксана Владимировна, Казарина Алена Викторовна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ детский сад 12 "Золотой ключик"
Населённый пункт: Кемеровская обл., г. Таштагол
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Как мы здоровье спасали"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Как мы Здоровье спасали»

Цель: Формирование элементарных знаний и навыков здорового образа жизни.

Задачи: Продолжать формировать у детей осознанное отношение к сохранению и

укреплению своего здоровья, формировать желание заботиться о своем здоровье,

избегать привычек, приносящих вред здоровью. Закреплять элементарные культурно-

гигиенические навыки. Развивать внимание, мышление, воображение, связную речь,

активизировать и расширять словарный запас. Развивать двигательную активность.

Обучать элементам самомассажа. Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, уважение

друг к другу. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Здоровьесберегающие технологи: пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика,

самомассаж, гимнастика для глаз, массаж ступней.

Предварительная работа:

беседы: «Откуда берутся болезни», «Как победить простуду», «О пользе витаминов»,

«Зачем делать зарядку», «Как стать сильным», «Для чего чистить зубы», «Почему

щиплет мыло». Просмотр мультфильмов: Мультсериал «Смешарики»: «Руки», «ОРЗ»,

«Ёжик и здоровье».

Материалы и оборудование: фланелеграф, карточки (зубная щетка, мыло, расческа,

зубная паста, полотенце), «ручей», мостик – массажная дорожка, муляжи фруктов и

овощей, сюжетные картинки.

Ход занятия.

I.Организационный момент:

Дети, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас хорошее, радостное

настроение. Мы бодрые и здоровые. Но я вынуждена вас огорчить. Я получила

посылку, а в нем письмо, в котором говорится, что злая волшебница Вреднюка

Микробная схватила Здоровье и хочет его погубить. Сидит Здоровье у неё в заточении

в сундуке, и ему очень грустно и плохо. Что-же нам делать? (Надо выручать Здоровье!

Надо его спасать!)

Здесь в посылке ещё что-то лежит. Это волшебный клубок, которой поможет найти

дорогу к сундуку, в котором томится Здоровье. Но чтобы найти этот сундук, нам

нужно выполнить много заданий. Готовы? Тогда отправляемся с вами в путь за

волшебным клубочком. (Звучит музыка (Балет Щелкунчик «Вальс цветов»))

Мы осторожно входим в сказку с вами.

Дорога, лес знакома нам давно.

Здесь все живет и дышит чудесами,

Загадками и тайнами полно.

II.Основная часть.

Дети подходят к фланелеграфу с изображением детей, делающих зарядку.

- Ребята, а вот и первое наше задание на пути. Что изображено на этой картинке?

(Дети делают утреннюю гимнастику, делают зарядку, занимаются физкультурой.)

- Правильно, а это полезно для здоровья? Ответы детей.

Ребята, чтобы нам пройти дальше, мы должны сделать волшебную зарядку.

Выполняется зарядка в соответствии с текстом песни

- Ребята, а вы знаете, как полезно гулять на свежем воздухе. Подышим чистым

воздухом: глубоко вдохнем через нос, а на выдохе скажем «Хорошо». И еще раз

вдохнем медленно, глубоко, а на выдохе скажем радостно «Как хорошо». С первым

заданием вы справились.

- А теперь пускаем наш волшебный клубочек дальше (звучит музыка). Ребята

посмотрите, клубочек нас привел к волшебному мешочку с предметами, которые нам

помогут спасти Здоровье.

Дети находят «волшебный мешочек» с мылом, зубной щеткой, полотенцем, расческой,

зубной пастой.

Проводится игра «Узнай и опиши предмет»

- Чтобы нам выполнить это задание, нужно рассказать зачем нам нужны эти

предметы? Помогут ли они здоровью?

- Для чего нужно мыло? (Чтобы мыть руки и смывать с них микробов.)

- Когда нужно мыть руки? (Перед едой. После прогулки. После туалета. После

рисования и лепки.)

- Для чего нужно полотенце? (Чтобы вытирать руки после мытья.)

- Для чего нужна расческа? (Чтобы расчесывать волосы. Быть красивыми. Быть

аккуратными.)

- Для чего нужна зубная паста и зубные щетки? (Чтобы чистить зубы. Чтобы зубы

были чистыми и здоровыми. Чтобы хорошо жевать.)

- Ребята, что ещё нужно делать для того, чтобы мы с вами были здоровыми, чистыми и

пригожими? (Ухаживать за своей одеждой, быть опрятными.)

- Молодцы, вы справились с заданием! Отправляемся за нашим клубочком дальше.

Ребята посмотрите, клубочек нас привел к мостику через ручей. Мы должны перейти

через ручей по мостику. Но этот мостик не простой, а полезный. Он помассирует ваши

ножки, чтобы они не уставали и не болели.

Ходьба по массажной дорожке (профилактика плоскостопия).

Ребята, у мостика нас ждёт следующее задание. Нужно отгадать загадки. Отгадаем

правильно – можем двигаться дальше.

Дети подходят к столу, на котором разложены муляжи фруктов и овощей, отгадывают

загадки. Кто отгадал - берёт отгаданный фрукт или овощ.

Корка яркая на нём,

Витаминов много в нём.

Он похож на мандарин,

Вкусный, сладкий... (Апельсин).

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко).

Желтобрюхий, ароматный,

Кислый он не вероятно,

В чай для вкуса добавляют.

Подскажи, как называют? (Лимон).

Над землёй зелёный хвост,

Под землёю красный нос.

Зайчик уплетает ловко.

Как зовут её? ... (Морковь).

Уродилась я на славу;

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи -

Меня в них ищи. (Капуста).

Овощ это непростой,

Вызовет слезу порой,

Но уж больно он полезный

Защищает от болезней! (Лук).

На кустах тепличных красные плоды,

Толстые, пузатые, узнаешь их ты?

Как большие ягоды на веточках висят

С нетерпеньем просятся в овощной салат. (Помидоры)

Помидору друг и брат,

С ними так хорош салат!

Этот стройный молодец

Хрусткий, тонкий… (Огурец)

Молодцы, ребята. Все загадки верно отгадали. А скажите пожалуйста, какую пользу

приносят здоровью овощи и фрукты. (Фрукты и овощи богаты витаминами. Они

помогают нам расти здоровыми, крепкими и умными…).

- Молодцы! Все фрукты и овощи содержат много витаминов, они помогут нам

уберечься от злых чар Вреднюки Микробной. Давайте все фрукты и овощи соберём в

корзинку и пойдём дальше. (воспитатель кидает клубок)

Ребята, смотрите клубочек нас привел к красивой бабочке. Давайте проследим за ее

полетом только глазками и увидим куда нам идти.

Гимнастика для глаз «Бабочка»

Бабочка летела, летела. И на цветочек села. Смотрите, под цветочком картинка лежит.

Что на ней изображено?

Ответы детей: закаливание.

- Это полезно для здоровья? Расскажите, как нужно закаляться?

Ответы детей: ходить по ребристой доске, полоскать горло, обтираться влажным

полотенцем, купаться, принимать воздушные и солнечные ванны…

Ребята, чтобы нам начать двигаться дальше, нужно выполнить следующее задание:

нам надо вспомнить пословицы о здоровье и объяснить, о чем они говорят. (ответы

детей)

Болен - лечись, а здоров – берегись.

Здоровье дороже золота.

Здоровье за деньги не купишь.

Здоровому всё здорово.

Обед без овощей - праздник без музыки.

Здоров будешь - всё добудешь.

Ум да здоровье дороже всего.

В здоровом теле - здоровый дух.

- Молодцы ребята, справились и с этим заданием! Двигаемся дальше. Посмотрите,

клубочек нас к чему - то привел. (Воспитатель открывает платок, на полу лежат

часы). - Что это? (Часы!)

Физкультминутка. «А часы идут, идут»

Тик-так, тик-так, (Ходьба на месте.)

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

- Ребята, а зачем нам нужны часы для здоровья?

Чтобы знать, когда вовремя ложиться спать и вставать, выходить на прогулку,

завтракать, обедать и ужинать, играть...

- Правильно, часы нам помогают соблюдать режим дня. А это очень полезно для

здоровья.

- Ребята, я слышу чей-то плач. А вы слышите? Нет?

Сделаем массаж нашим ушкам, чтобы лучше слышать.

Самомассаж «Взяли ушки за макушки.»

(самомассаж ушной раковины выполняется большим и

указательными пальцами – большой палец находится сзади).

Взяли ушки за макушки (большим и указательным пальцами с обеих сторон)

Потянули… (несильно потянуть вверх)

Пощипали… (несильные нажимы пальцами, с постепенным

Вниз до мочек добежали. продвижением вниз)

Мочки надо пощипать: (пощипывание в такт речи)

Пальцами скорей размять.. (приятным движением разминаем между пальцами)

Вверх по ушкам проведём.. (провести по краю уха, слегка сжимая большим и

указательным пальцами)

И к макушкам вновь придём».

- Дети, нам надо поторопиться. Это Здоровье плачет, зовёт на помощь. Мы почти

нашли его, но дорогу нам преградило болото. Пройти его мы можем если правильно

определим, что можно, что нельзя. Давайте будем внимательными, потому что здесь

живут помощники Вреднюки Микробной.

Проводится игра «Можно – нельзя»

Вопросы:

1. Каждое утро надо умываться и чистить зубы? (верно)

2. Можно не стирать носовой платок? (нет)

3. Свою расческу можно дать подружке, чтобы она причесалась? (нет)

4. Овощи помогают быть здоровым, там есть витамины? (верно)

5. Закаливание холодной водой полезно для здоровья? (верно)

6. Вытирать руки можно об полотенце своего друга? (нет)

7. Физкультурные занятия помогают быть крепкими, сильными, спортивными и

укрепляют организм? (верно)

8. Кто любит физкультуру всегда будет бодрым, веселым и дружелюбным? (верно)

(можно – хлопают в ладоши, нельзя – топают ногами).

Молодцы, ребята, справились и с этим заданием. Посмотрите, ребята, а на краю болота

стоит сундук. Давайте скорее его откроем и освободим Здоровье из заточения!

Открывают сундучок. Там картинка Здоровье.

III. Итог занятия.

Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Освободили Здоровье. Она

говорит вам большое спасибо, и дарит вам вот таки памятки раскраски, чтобы вы

никогда не забывали как сохранить свое здоровье.

Ребята, но нам пора отправлять обратно.

Закройте глаза, повернитесь вокруг себя 3 раза. Вот мы и вернулись обратно.

Вам понравилось наше путешествие? Вы запомнили, что нужно делать, чтобы

помогать своему здоровью? (ответы детей).



В раздел образования