Напоминание

Важнейшие представители неорганических веществ. Количественные отношения в химии


Автор: Давлетова Дилфуза Раузильевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МОБУ СОШ№1 с Бакалы Муниципального района
Населённый пункт: Бакалинский район РБ
Наименование материала: открытый урок
Тема: Важнейшие представители неорганических веществ. Количественные отношения в химии
Раздел: среднее образование





Назад




Продолжительность урока - 45 минут.

Тип урока – игра

Способы обучения: индивидуально-групповой

План-конспект урока

Обобщение систематизации знаний по теме: Важнейшие представители

неорганических веществ. Количественные отношения в химии.

Цели урока:

Образовательные:

-обобщить, систематизировать знания учащихся об основных классах

неорганических соединений;

- закрепить навыки решения задач (расчётных и экспериментальных);

-продолжить формировать навыки экспериментальной работы

Развивающие:

-способствовать овладению основными способами мыслительной

деятельности;

- развивать навыки самоконтроля при выполнении поставленных задач на

уроке и самооценки результатов своего труда;

- научить исследованию, умению анализировать и обобщать результаты

исследования с помощью компьютерных технологий;

Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету, настойчивость, работоспособность,

доброжелательное отношение друг к другу, готовность к сотрудничеству и

взаимопомощи;

-развивать коммуникативные навыки, работая в команде.

Знания: знание основных химических терминов, классов

неорганическихсоединений; формул соединений, основных признаков

кислот, солей, оснований, оксидов.

Умения: составлять формулы основных классов неорганических веществ,

распознавать вещества, наблюдать, делать выводы.

Навыки: совершенствование выполнения лабораторных опытов, работы в

группах и индивидуально, закрепление изученного материала.

Способы обучения: индивидуально-групповой

Средства обучения:проектор, компьютер, презентация урока, химические

тренажеры (карточки – задания),

лабораторное оборудование

в пронумерованных пробирках растворы щелочей, кислот,соль, индикаторы

В игре участвуют:

основные игроки – учащиеся 8 класса;

2 человека – помощники;1 помощник за компьютером.

Ведущий – учитель.

Ход урока:

I Организация деятельности(3 мин.).

Эпиграф урока

«Не в количестве знаний заключается образование, а в полном

понимании и искусном применении того, что знаешь»

А. Дистервег

(немецкий педагог)

Тема нашего урока: Важнейшие представители неорганических

веществ. Количественные отношения в химии.

Целью нашего урока:

Обобщить знания об основных классах неорганических соединений.

Проведем мы его в форме игры.

Игра состоит из нескольких этапов-конкурсов с разными заданиями,

оценивает вашу работу учитель с помощниками.

Помощники: Митрофанова Арина и БикмаевРасуль.

За показ презентаций: Кириллов Ярослав

Вы заранее распределились по командам и выбрали капитана.

Правила работы группы:

1.Внимательно прочитайтепредложенные вам задания.

2.Обсудите ход выполнение заданий и план работы.

3.Выполняете задания и оформляете результат работы на карточках.

4Представьте свою работу (подумайте, кто из вас будет отвечать по каждому

заданию).

5.Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.

II. Осуществление деятельности. (40 мин.)

К основным классам неорганических веществ

относят :оксиды,кислоты,основания,соли. Прошу командам дать определение

своим названиям. Теперь участникам, которые давали определения терминам

прошу выйти к доске .Найти на столе карточки состава соединений и с

помощью магнита прикрепить к соответствующему классу.

(На доске написаны изученные термины (оксиды, основания, кислоты, соли),

учитель просит дать определения и определить состав соединений.)(5 мин)

Конкурс 1 «Теоретическая разминка».

(индивидуальный) За каждый правильный ответ – 1 балл (время - 5 мин).

1.Вопрос:Какой оксид является самым распространённым на всей

планете?Он также придает сочность фруктам и точит камень!

Ответ: Н2O – вода

2.Вопрос:Меня дает огонь в печи

И пламя маленькой свечи.

И стоит только сделать вдох,

Чтоб я на свет явиться мог.

Я в газированной воде,

Я в хлебе, дыме, я везде!

Вопрос: О каком оксиде идёт речь?

Ответ: CO2 – оксид углерода (IV), углекислый газ

3.Вопрос: Какая кислота разъедает стекло?

Плавиковая или фтороводородная

4.Вопрос:Какая кислота содержится в желудочном соке?

Соляная или хлороводородная

5.Вопрос:Какая кислота широко используется в быту?Какая кислота

используется для гашения соды.

Уксусная

6.Вопрос: Какую кислоту (твердую при нормальных условиях)

добавляют в напитки для придания им кислого привкуса?

Лимонную

7.Вопрос: В каких веществах у фенолфталеина

Бывает не жизнь, а сплошная малина? (Щелочи)

8.Вопрос: Я, конечно, очень нужен.

Без меня не сваришь ужин,

Не засолишь огурца,

Не заправишь холодца.

Но не только лишь в еде -

Я живу в морской воде.

Если льет слеза из глаза,

Вкус припомнишь мой ты сразу.

Кто догадлив, говорит:

Ответ:Это – поваренная соль.

Представитель этой группы веществ часто используется для приготовления

пищи и носит название хлорид натрия.(Соли)

Конкурс 2 «Найди родственников»(индивидуально-групповой)

За одну минуту распределите вещества на оксиды, кислоты, соли, основания

и запишите их в таблицу. Капитан распределяет роли.

Команда №1

K

2

O,Н

2

SO

3

,КOH, FeCl

3

, P

2

O

5

, HF, Ba(OH)

2

, Al

2

(SO

4

)

3

, H

2

CO

3,

Al(OH)

3

,МnО

Команда №2

ВaO, HCl, CuSO

4

, HNO

3

, Na

2

O,BaF

2

, Fe(OH)

3

,NaNО

3

, BaO, Ca(OH)

2

, H

2

CO

3

Команда №3

Cu(OH)

2

, H

3

PO

4

, Li

2

O, AlCI

3

, KOH, ZnO, CaSO

4

,Fe(NO

3

)

3

, SiO

2

, HВr, Fe(OH)

2

Оксиды

Кислоты

Основания

Соли

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Название команды:оксиды

№1.Распределите вещества на оксиды, кислоты, соли, основания и запишите их в

таблицу.

K

2

O, Н

2

SO

3

, КOH, FeCl

3

, P

2

O

5

, HF, Ba(OH)

2

, Al

2

(SO

4

)

3

, H

2

CO

3,

Al(OH)

3

, МnО

Оксиды

Кислоты

Основания

Соли

K

2

O

P

2

O

5

МnО

Н

2

SO

3

HF

H

2

CO

3

КOH

Ba(OH)

2

Al(OH)

3

FeCl

3

Al

2

(SO

4

)

3

1балл

1балл

1балл

1балл

Название команды:кислоты

№2.Распределите вещества на оксиды, кислоты, соли, основания и запишите их в

таблицу.

ВaO, HCl, CuSO

4

, HNO

3

, Na

2

O, BaF

2

, Fe(OH)

3

, NaNО

3

, CaO, Ca(OH)

2

, H

2

CO

3

Оксиды

Кислоты

Основания

Соли

ВaO

Na

2

O

CaO

HCl

HNO

3

H

2

CO

3

Fe(OH)

3

,

Ca(OH)

2

CuSO

4

,

BaF

2

NaNО

3

1балл

1балл

1балл

1балл

Название команды:соли

№3.Распределите вещества на оксиды, кислоты, соли, основания и запишите их в

таблицу.

Cu(OH)

2

, H

3

PO

4

, Li

2

O, AlCI

3

, KOH, ZnO, CaSO

4

, Fe(NO

3

)

3

, SiO

2

, HВr, Fe(OH)

2

Оксиды

Кислоты

Основания

Соли

Li

2

O

ZnO

SiO

2

H

3

PO

4

HВr

Cu(OH)

2

,

KOH

Fe(OH)

2

AlCI

3

CaSO

4

Fe(NO

3

)

3

1балл

1балл

1балл

1балл

Название команды:основания

№4.Распределите вещества на оксиды, кислоты, соли, основания и запишите их в

таблицу.

RbOH, HBr, Mn(NO

2

)

3

, BeO, NaOH, K

2

SO4, CO

2

, HI, Cl

2

O

7

, H

2

SiO

3

, Zn(OH)

2

, K

2

CO

3

Оксиды

Кислоты

Основания

Соли

BeO

CO

2

Cl

2

O

7

HBr

HI

H

2

SiO

3

RbOH

NaOH

Zn(OH)

2

Mn(NO

2

)

3

K

2

SO4

K

2

CO

3

1балл

1балл

1балл

1балл

Представитель каждой команды называет представителей своего

класса.Спикеры команд передают результаты работ моим помощникам.

Конкурс 3 «Составь формулу»(групповой)

Составьте формулы веществ из предложенных «осколков» и назовите их.

За каждый правильный ответ – 1 балл (время - 5мин).

За каждый правильный ответ – 1 балл.

HNO

3

ALPO

4

CaO

NaOH

HBr

HCl

KH

NaNО

3

CuO

KOH

KBr

KCl

LiH

КNО

3

LiNO

3

CaSO

4

LiOH

NaBr

NaCl

NaH

Спикеры команд передают результаты работ помощникам.

Физминутка(5 мин)

Учитель А сейчас мы с вами выполним упражнение для глаз.

Упражнение для глаз -«Отдыхаем»

И прежде всего, дадим нашим глазам отдых. Для этого необходимо растереть

ладони рук до приятного ощущения тепла, затем сложив ладони крест-

накрест положить на глаза, так чтобы ни один лучик не проходил.

Досчитайте про себя до десяти и откройте глаза. Теперь ваши глаза готовы к

упражнениям.

Конкурс 4«Химические упражнения»

Командам распределяем задания. Время на подготовку (5 мин)

Количество баллов зависит от упражнения.

1.Соотнесите формулу вещества и его название:

1

Ca(OH)2

А

нитрат кальция

2

CaO Б сероводородная кислота

3

H2S

В

хлорид кальция

4

Ca(NO3)2

Г

гидроксид кальция

5

CaCl2

Д оксид кальция

Ответ:

1 2 3 4 5

Г Д Б А В

2.Что из перечисленного не подходит для характеристики соляной

кислоты?

а) сильная;

б) двухосновная;

в) бескислородная

Г) растворимая

3.Расставьте коэффициенты в схемах реакций, укажите типы

химических реакций

1)

MgO + HNO3 → Mg(NO3)2 + H2O

2)

Fe+ H2O→H2↑+ Fe2O3

3)

Cl2O7 + H2O → HClO4

Ответы:

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O- реакция обмена

2)

4Fe+ 3H2O=3H2↑+ 2Fe2O3- реакция замещения

3)

Cl2O7 + H2O =2HClO4- реакция соединения

За правильную расстановку коэффициентов-1 балл за реакцию,

максимально-3балла

За правильное определение типов реакции по 1 баллу за тип,

максимально-3 балла.

Итого-6 баллов

4.Составьте модели молекул заданных веществ согласно их валентности

S03 H2 SS02

Конкурс 5 «Химическая экспертиза».

Задача № 1. Каждой команде выдается по три пробирки с веществами: КОН,

НС1, NаС1. За1мин, используя растворы индикаторов лакмус и

фенолфталеина, необходимо распознать, в какой пробирке находится каждое

вещество.

№1 прилить лакмус,№2 прилить фенолфталеинКакая команда быстрее

определила,та и отвечает, (время 3 мин)

В пробирке №1-кислота (1 балл)

В пробирке №2-щёлочь(1 балл)

В пробирке №3-соль (1 балл)

Конкурс 6 «Химия и математика»

Капитан команды получает конверт с задачами и раздает в произвольном

порядке, затем все приступают к решению. (За каждую правильно решенную

задачу - 1 балл). На решение задач – 5мин.

1. Сколько молей содержится в 100л оксида серы(IV) SO

2

при н.у?(ответ:4.46

моль)

2. Найдите объем, который при н.у. займут 3 г сероводородаH

2

S.(ответ:2л)

3. Сколько молей серной кислоты содержится в 196 г серной кислоты?

ответ:2 моль)

4.Сколько молекул содержится в 44,8л углекислого газа СO

2

?

(ответ:

12,04*10^23

)

Итоги игры

Учитель: подведем итоги:

Мои помощники подсчитали какое количество баллов заработала команда и

участников активно учавствовавших на уроке.

Команда набравшая наибольшее количество баллов в конкурсах получает

оценку 5,остальные команды оцениваются по убыванию баллов.

Активные участники тоже получают оценки. Кто у нас набрал баллы?

Прошу выступить Митрофанову Арину.

Количество баллов

Оценка

5

4

3

Закрепление.

И для закрепления того, что мы с вами повторили сегодня, выполним

тест «Улыбка». В задании по вариантам выберите правильный ответ и

поставьте соответствующую точку на рисунке. А теперь соедините эти точки

линией.

Вариант 1.

1) Изпредложенногоперечнявыберитеоксид:

а) Na

2

О; б) Na(OH); в) H

3

PO

4

2) Вещества, состоящиеизатомов Н и

кислотныхостатковназываются:

а) основание; б) кислота; в) соль.

3) В

растворахщелочейфенолфталеинимеетцвет

:

а) бесцветный; б) синий;

в)малиновый.

4)

Изпредложенногоперечнявыберитещелочь:

а) гидроксиджелеза (II);

б)гидроксиднатрия; в)

гидроксидцинка (II).

5) Вещества, состоящиеизатомовметаллов

и кислотныхостатковназываются:

а)соли; б) кислоты; в) основания.

Затем поднимите свои работы и я увижу ваши улыбки.

.



В раздел образования