Автор: Киселева Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Кусинская СОШ"
Населённый пункт: д.Кусино, Ленинградская область,Киришский район
Наименование материала: конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе
Тема: "Как птицы весну встречают"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
«Как птицы весну встречают».
Старшая группа.
Программные задачи: Обобщить знания детей о перелетных птицах. Развивать творческие
способности, зрительную память. Развивать умение строить причинно-следственные связи. Учить
понимать образный смысл загадок. Воспитывать доброе отношение к птицам, к окружающему миру.
Ход занятия:
Назовите время года. Назовите три весенних месяца. Какой период весны наступил (ранний период)?
Что происходит в природе с приходом весны? Что происходит с солнцем? (солнце светит ярче, день
становится длиннее…)
Какое небо весной? (небо чистое, голубое, появляются облака легкие, белые, пушистые,
кучерявые…)
Что происходит с деревьями? (деревья оживают, начинается сокодвижение, почки просыпаются,
набухают).
Какое стихотворение мы учили на этой неделе? («Весна» И.Никитина).
Полно, степь моя, спать беспробудно:
Зимы-матушки царство прошло,
Сохнет скатерть дорожки безлюдной,
Снег пропал - и тепло, и светло.
Пробудись и умойся росою,
В ненаглядной красе покажись,
Принакрой свою грудь муравою,
Как невеста, в цветы нарядись.
Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят...
Белоснежные тучки толпами
В синеве, на просторе, плывут,
По груди у тебя полосами,
Друг за дружкою, тени бегут.
Скоро гости в тебе соберутся,
Сколько гнезд понавьют - посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской, от зари до зари!
Там уж лето... ложись под косою,
Ковыль белый, в угоду косцам!
Подымайся, копна за копною!
Распевайте, косцы, по ночам!
И тогда, при мерцанье румяном
Ясных зорек в прохладные дни,
Отдохни, моя степь, под туманом,
Беззаботно и крепко усни.
О чем это стихотворение? (о весне, о прилете, возвращении птиц в родные места…)
Откуда возвращаются птицы? (из теплых краев)
Назовите перелетных птиц. (грач, журавль, утка, лебедь, соловей, скворец, трясогузка, кукушка,
чижи, стрижи…)
Какую птицу называют в народе «вестником весны»? Вот вам подсказка:
Черный, проворный, кричит «крак»,
Червякам – враг! (грач).
Правильно, первыми возвращаются грачи, затем крупные птицы, водоплавающие и последними
мелкие птицы. Как вы думаете, почему? (птицы, которые питаются насекомыми, возвращаются
последними…)
Молодцы, ребята!
С приходом весны птиц ждет много хлопот.
Нужно найти место для обитания, восстановить старые гнезда.
Кто вспомнит загадку про гнездо?
«Без рук, без топоренка построена избенка».
Из чего птицы строят свои гнезда? (из веток, соломы, палочек…)
Основной строительный материал – это сухие веточки.
Для чего нужны гнезда?
Что откладывают птицы в гнезда?
Птицы готовятся выводить потомство (птенцов), чтобы за лето они подросли и окрепли и были
готовы к перелету.
Молодцы, ребята!
Пальчиковая гимнастика.
Птичка крылышками машет и летит к себе в гнездо,
Птенчикам своим расскажет, где она взяла зерно.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише, деревцо все выше, выше…
Поиграем в игру «Скажи ласково»:
Ручей- ручеек. Солнце- солнышко. Дерево- деревце. Туча- тучка. Птица- птичка.
Дидактическая игра «Чего не стало?» (набор картинок «Перелетные птицы»).
Дидактическая игра «Что изменилось?»
Дидактическая игра «Отгадай загадку».
1.Маленький певец лесной
Лучше всех поет весной (соловей).
2.Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда (кукушка).
3.Мы в скворечнике живем, песни звонкие поем! (скворцы).
4.Кто по тропочке идет быстрыми шажками,
Длинным хвостиком трясет –
Догадайтесь сами (трясогузка).
5.Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет (жаворонок).
Молодцы, ребята! Сегодня вы узнали много интересного о птицах и показали хорошие знания.