Напоминание

Путешествие по сказке "Рукавичка"


Автор: Хацаюк Татьяна Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 296 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Путешествие по сказке "Рукавичка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия

Хацаюк Татьяны Олеговны

МБДОУ296

Путешествие по сказке «Рукавичка».

Цель: Приобщать детей к книжной культуре, детской художественной литературе.

Задачи: Обучать умению излагать содержание сказки.

Учить использовать прилагательные в описании животных, признаки и действия.

Развивать познавательный интерес в процессе путешествия по сказке.

Развивать память, мышление, воображение, речь.

Воспитывать у детей заботливое отношение к животным, в процессе приобщения к народным сказкам.

Ход занятия:

В. Ребята, начнём наше путешествие с поднятия настроения.

А для этого у меня есть стихотворение.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.

У всех хорошее настроение?

Д. У всех хорошее настроение!

(в группе на полу лежит большая рукавичка)

В. Ребята, что это?

Дети поднимают рукавичку и рассматривают.

В. Вам нравится рукавичка?

Д. Нравится.

В. Расскажите какая она?

Д. красивая, голубая, большая, мягкая.

В. А как вы думаете, чья рукавичка?

Может быть Сонина рукавичка? (дать примерить ребёнку рукавичку )

А может быть Димина, или Марка (дать примерить рукавичку)

А может быть моя рукавичка? (воспитатель примеряет рукавичку)

Так это наших детей рукавичка?

Д. Нет , это не наша рукавичка.

В. А чья?

Выслушать ответы детей.

В. Ребята, а вы помните я вам читала сказку «Рукавичка»?

Д. Помним.

В. Вспомните и назовите, какие животные были в рукавичке?

Д. Мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь.

В. А куда делись все животные в конце сказки?

Д. Убежали, потому что их напугала собака.

В. Ребята, а вам интересно, что стало с животными? А вдруг они заблудились?

Может они ждут нас и им нужна наша помощь, чтобы мы их нашли?

Вы готовы отправиться на поиски животных?

Д. Готовы!

В. А для того, чтобы нам их найти, нам надо выполнить некоторые задания.

Вот первое задание.

Посмотрите перед нами расположены две дороги, белая и черная.

Белая дорога ровная, добрая, весёлая, надёжная.

Чёрная дорога грустная, извилистая, тёмная, не надёжная.

По какой дороге мы пойдём искать животных?

Д. По белой.

В. Почему?

Д. Ответы детей.

В. Вы готовы?

Д. Готовы!

В. Тогда вставайте за мной и идём друг за другом повторяя за мной слова:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки ,

Топ, топ, топ, топ! Стоп!

(дети проходят белую дорогу проговаривая стишок)

Все прошли по дороге?

Д. Все прошли!

В. Ребята, что вы видите?

Д. Следы животных.

В. Как вы думаете к каким животным они относятся?

Д. Рассуждают , большие следы медвежьи, длинные следы заячьи, маленькие следы мышиные.

В. А пойдёмте по этим следам, может они нас приведут к животным, которых мы ищем?

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по художественной литературе

для детей средней группы № 2

Воспитатель Хацаюк Татьяны Олеговны

МБДОУ «ДС №296 г. Челябинска»

Вид детской деятельности: непосредственная образовательная деятельность.

Тема образовательной деятельности: Путешествие по сказке «Рукавичка».

Цель: Приобщать детей к книжной культуре, детской художественной литературе.

Задачи образовательной деятельности:

Обучающие:1) Обучать умению излагать содержание сказки.

2) Учить использовать прилагательные в описании животных, признаки и действия.

Развивающие:1) Развивать познавательный интерес в процессе путешествия по сказке.

Развивать память, мышление, воображение, речь.

Воспитательные:1) Воспитывать у детей заботливое отношение к животным, в процессе приобщения к народным сказкам.

Предварительная работа

:

чтение сказки «Рукавичка», рассматривание иллюстраций животных к сказке, беседа с детьми по

прочитанной сказке, разучивание физ.минутки, драматизация по сказке, просмотр видео сказки «Рукавичка», рисование

рукавички, оформление декораций, подготовка атрибутов.

Оборудование: наглядный материал по теме, большая рукавичка, картинки с животными, следы заячьи, мышиные,

медвежьи, две дороги (белая, черная), игрушка белка, театр би-ба-бо (лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь).

Содержание и организация образовательной деятельности:

Этапы

НОД

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Планируемый

результат

1 этап.

Мотивация:

ситуативный

разговор

В. Ребята, начнём наше путешествие с

поднятия настроения.

А для этого у меня есть стихотворение.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся, и друг другу

улыбнёмся.

У всех хорошее настроение?

Д. У всех хорошее настроение!

(в группе на полу лежит большая рукавичка)

Приветствует

детей.

Задает

положительный

эмоциональный

настрой

через орг. момент.

Предлагает ситуацию.

Приветствуют

воспитателя.

Отвечают

на

вопросы.

Рассматривают

оборудование.

Понимают,

принимают

ситуацию.

Дети

настроены

на общение.

Проявляют

интерес

к

предстоящей

деятельности.

2 этап.

Постановка

В. Ребята, что это?

Дети поднимают рукавичку и

Задает вопросы.

Озвучивает цель.

Ответы

на

вопросы.

Формулировка

цели

цели,

-ключевые

вопросы

рассматривают.

В. Вам нравится рукавичка?

Д. Нравится.

В. Расскажите какая она?

Д. красивая, голубая, большая, мягкая.

В. А как вы думаете, чья рукавичка?

Может быть Сонина рукавичка? (дать

примерить ребёнку рукавичку )

А может быть Димина, или Марка (дать

примерить рукавичку)

А может быть моя рукавичка? (воспитатель

примеряет рукавичку)

Так это наших детей рукавичка?

Д. Нет , это не наша рукавичка.

В. А чья?

Приглашает к совместной

деятельности.

Ознакомление

с

правилами.

Ознакомление

с

целью.

Принятие

цели,

правил.

деятельности

понятна детям.

Готовность

к

познавательной и

продуктивной

деятельности.

3 этап.

Совместная

деятельность:

-открытие новых

знаний

В. Ребята, а вы помните я вам читала сказку

«Рукавичка»?

Д. Помним.

В. Вспомните и назовите, какие животные

были в рукавичке?

Д. Мышка, лягушка, зайка, лиса, волк,

медведь.

В. А куда делись все животные в конце

сказки?

Д. Убежали, потому что их напугала собака.

В. Ребята, а вам интересно, что стало с

животными? А вдруг они заблудились?

Может они ждут нас и им нужна наша

помощь, чтобы мы их нашли?

Вы готовы отправиться на поиски

животных?

Задает ключевые

вопросы, подводит к

выполнению алгоритма.

Помогает детям найти

правильные ответы,

вовлекает в диалог.

Закрепление

словарного

запаса языка.

Узнают

новые

сведения об

Отвечают

на

вопросы.

Обогащение

словарного запаса

Реализована

потребность

детей в общении.

Реализован

познавательный

интерес детей.

Активизированы

ранее полученные

знания.

Д. Готовы!

В. А для того, чтобы нам их найти, нам надо

выполнить некоторые задания.

Вот первое задание.

Реализована

потребность

детей в

двигательной

активности.

4 этап.

Самостоятельна

я работа детей.

Предлагаю вспомнить чем мы сегодня

занимаемся на занятии? (САДИМ СЕМЕНА

ГОРОХА). Повторите слово «СЕМЕНА».

Ребята, теперьвозьмите семена гороха и

почувствуйте какие они на ощупь (с

помощью пальцев). Горох твердый, круглый,

гладкий. А на что похож горох? (наледенцы

на витаминки…)Горох бываетразного цвета.

Сейчас положите в лунку СЕМЕНА

ГОРОХА) и засыпьте землей с помощью

совочка.

Ребята, посмотрите, у нас еще есть лейка с

водой.

Что

мы

дальше

будем

делать?

(Поливать).

Поставим горох на подоконник ближе к

солнцу. Солнце будет согревать его своими

Предлагает

детям

вспомнить и произнести

алгоритм посадки гороха.

Задает

ключевые

вопросы.

Предлагаетосуществить

действия.

Обогащает

словарный

запас. языка.

Выполняют

алгоритм.

Отвечают

на

вопросы.

Осуществляют

действия с землей.

Обогащают

словарный

запас

языка.

Умение

последовательно

выполнять

алгоритм.

Реализован

познавательный

интерес

детей,

развит словарный

запас языка.

лучами и горох быстрее прорастет.

Худ. слово:«Распустил усы горох,

Шёл в стручке переполох:

Вырастет целый выводок горошин,

Друг на дружку все похожи»

На следующем занятии мы посадим

петрушку и будет расти у нас на

подоконнике настоящий огород.

5 этап.

Рефлексия.

Как много нового мы узнали и научились

делатьна занятии. Давайте повторим, что мы

делали для того чтобы посадить горох? Что

мы делали сначала, что потом, что затем

(закрепление алгоритма посадки гороха).

Молодцы! Теперь вы знаете как правильно

садить горох.

Придете

домой,

научите

родителей

и

посадите горох на подоконнике.

Кто старался и правильно садил горох, тот

получит сладкие горошины.

Привлекает

детей

к

подведению

итогов,

к

рефлексии.

Анализирует занятие.

Что понравилось, что

было легко, с чем не

справились.

Стимулирует

к

самостоятельной

познавательной

деятельности

с

родителями.

Дети рассказывают

об

алгоритме.

Делятся

впечатлениями.

Адекватное

отношение к

результату своей

деятельности.



В раздел образования