Автор: Михеева Оксана Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Бокситогорская средняя общеобразовательная школа № 2"
Населённый пункт: г.Бокситогорск Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Проект в рамках профориентационной работы среди младших школьников "Хлеб - всему голова"
Раздел: начальное образование
Конспект проекта
в рамках профориентационной работы среди младших школьников
«ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА»
Место проведения: МБОУ «Бокситогорская СОШ № 2»
Класс: 4 а класс
Учитель: Михеева Оксана Игоревна
Квалификационная категория: высшая
Цель: воспитание у обучающихся уважительного и бережного отношения к
хлебу и знакомство с профессиями, связанными с его производством.
Задачи:
1) познакомить учащихся с историей хлеба;
2) расширить знания о мире профессий, связанных производством
хлеба;
3) создать положительную мотивацию к профессиональному
выбору и людям труда.
План проекта:
1.
Конкурс рисунков, посвящённый Всемирному дню хлеба, который
отмечают в России 16 октября.
2.
Внеклассное мероприятие
3.
Экскурсия на ОАО «Комбинат Волховхлеб»
Ход мероприятия:
1.
Заранее проведен конкурс рисунков о хлебе, посвящённый
Всемирному дню хлеба, который отмечают в России 16 октября.
Оформлена выставка рисунков.
2.
Внеклассное мероприятие.
Мероприятие сопровождается показом презентации.
Учитель:
Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как неба, на всех
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
Тема нашей встречи сегодня – Хлеб!
Прочитайте, пожалуйста, эти строки:
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и
почётом.
Встретить щедро, от души,
С уважением большим.
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником! -
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
- Дорогой наш гость и друг
Принимай хлеб-соль из рук!
Хлеб-соль – это русский обычай, словно символ людской доброты.
Вступительная беседа учителя:
Испокон веков хлеб был не простой едой. Он был мерилом не только
общественного благосостояния, но и человеческой совести. Хлебом-солью
встречали друзей. За хлеб бились с врагом насмерть. Хлебом, как именем
матери, клялись. Поэтому на Руси всегда говорят: «Хлеб- всему голова».
История хлеба
По мнению учёных, открытие хлеба состоялось 15 тыс. лет назад и
изобрели его египтяне. Именно тогда человек начал собирать и
культивировать хлебные злаки. Правда, вначале, он ел зёрна в натуральном
виде. Лишь позднее кулинары каменного века научились растирать и
смешивать зерно с водой. Появились первые жернова, первая мука, первый
хлеб. Конечно, он нисколько не походил на тот, который мы едим: хлеб был
жидким.
Археологи предполагают, что однажды во время приготовления
зерновой каши часть ее вылилась и превратилась в румяную лепешку. Своим
приятным запахом, аппетитным видом и вкусом она удивила человека.
Тогда-то наши далекие предки из густой зерновой каши стали выпекать
пресный хлеб в виде лепешки. Плотные неразрыхленные подгорелые куски
бурой массы мало напоминали современный хлеб, но именно с того времени
и возникло на земле хлебопечение.
Считается, что способ приготовления хлеба из кислого теста был открыт
примерно 5 тысяч лет назад в Древнем Египте (ок. 3000 до н.э.). А помог
этому случай. Вроде бы подкисло тесто по недосмотру раба, приставленного
к кухне, но он, желая, видно, избежать взбучки, лепёшки всё-таки испёк.
Каково же было его удивление, когда вместо ожидаемого наказания он
заслужил похвалу – лепёшки оказались вкуснее, пышнее, румянее, чем те,
что готовились раньше. Бедняга так обрадовался, что пал на колени перед
чудом и воскликнул: «Хлеб – это дар Божий!» Египтяне первыми научились
использовать дрожжи для приготовления хлеба, и они же первыми изобрели
первые печки для его производства.
Греки научились выпекать хлеб благодаря египтянам, а римляне
благодаря грекам. Римляне усовершенствовали и процесс производства
хлеба, и процесс перемалывания зерен, создали новые печи. К 100 году
нашей эры римляне распространили своё умение выпекать хлеб по всей
Европе. В средние века почти во всех городах Европы были булочные.
Итак, хлеб начали выпекать еще до нашей эры
А вот название – одна из версий такова. Её расскажет нам ученик……
Рассказ ученика:
Хлеб, испечённый шесть тысяч лет назад – в каменном веке, хранится
сегодня в музее г. Цюриха. В музее искусства г. Нью-Йорка хранится
круглый хлебец, выпеченный 3400 лет назад.
В 1988 году, в Санкт - Петербурге, создан музей хлеба. В России, это
единственный музей, а в мире тринадцатый. Здесь есть все, что связано с
хлебом и его производством, старинные рецепты изготовления хлеба,
культура употребления и множество обрядов во всех подробностях.
Учитель:
Хлеб - всем знакомый продукт. А знаете ли вы, с чего начинается хлеб? А
начинается он с зернышка. На выпечку вот одного такого батона уходит
1200 зёрен!
А вообще хлеб – это дело тысяч и тысяч рук. И занимаются этим
хлеборобы (прочитаем значение слова в словаре). Это люди не одной
профессии, а нескольких. Я думаю, вы мне сегодня назовете эти профессии.
Непростое дело – вырастить хлеб. Путь его начинается ранней
весной, когда на поля выходят машины.
Рассказ нескольких подготовленных учеников о том, как хлеб на стол
пришёл.
У человека, ведущего машину, много работы: нужно поле вспахать,
разрыхлить землю – быстро подготовить ее для посева семян. Пословица
гласит: «Весенний день – год кормит». Через некоторое время на поле
работают другие машины. Чтобы быстро засеять огромные поля используют
сеялки.
Прежде чем посеять пшеницу, зерно проверяют на всхожесть.
Сортируют на специальных машинах, их называют сортировальными
машинами. Для посева нужны средние, нормальные зернышки. Все злаки
бывают яровые и озимые. Яровые сеют весной и убирают осенью. Озимые
сеют в августе – сентябре, а убирают в июне – июле, они дают большой
урожай.
На поле зерна прорастают, появляются всходы. Летом все поле в
колосьях.Осенью колосья становятся золотыми - хлеб созрел. Пришла пора
собирать урожай. И снова в поле вышли машины. Это комбайны.
А потом зерно на машинах везут на элеватор, где сохраняют его от
холода, от сырости, от вредных жучков. Дальше зерно отправляется на
мукомольные заводы, а оттуда муку везут на хлебозаводы и пекарни. Из
пекарни на специальных машинах готовый хлеб везут в магазины. А из
магазинов хлеб попадает к нам на стол в виде огромного многообразия
хлебобулочных изделий!
Беседа учителя:
Говорят: белый хлеб чёрные руки любит.
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
(Чёрные от работы на земле, от пыли и пота. Не в уютном помещении
под крышей создаётся хлеб).
А теперь скажите мне, представители каких профессий участвуют в
производстве хлеба? - - агроном, комбайнер, тракторист, водитель грузовика,
сортировщики, мукомолы, пекари.
Назовите профессию человека, который печет хлеб.
- Пекарь!!!
Пекари пользовались большим почётом везде, во всех странах. В Древней
Греции хлебопеки занимали самые высокие посты в государстве. По древним
германским законам преступник, убивший пекаря, булочника, наказывался
строже, чем за убийство человека другой профессии.О том, как высоко
ценился труд хлебопека, свидетельствует и такие факты: в Древнем Риме,
например, раба, умевшего печь хлеб, продавали за 100 тысяч сестерций, в то
время как за гладиатора платили лишь 10-12 тысяч.
На Руси с древних времён выпечка хлеба считалась ответственным и
почётным занятием. Особого искусства требовало производство ржаного
хлеба, которое основывалось на применении специальных квасов. Секрет их
приготовления держался в тайне и передавался из поколения в поколение.
Еще от пекаря требовалось не только мастерство, но и честность. Ведь
в стране нередко случался голод. В эти тяжелые годы за пекарнями
устанавливался особый догляд, и тех, кто допускал «подмес» или порчу
хлеба, а тем более спекулировал им, сурово наказывали.
В 1638 г. согласно переписи в Москве было 2367 ремесленников, из
них: 52 хлебные пекари, 43 – пекли пряники, 7 – блины, 12 – пекли ситный
хлеб.
Учитель: Сегодня к нам в гости пришёл человек, который работает в
нашей пекарне и делает для нас вкусный и свежий хлеб и разные
изделия. Сейчас он немного расскажет нам освоей удивительной
профессии. (рассказ пекаря-кондитера)
Сельские жители пекли хлеб сами в русских печах, а городское
население обычно покупало хлеб у булочников, которые выпекали его в
больших количествах и различных видов. В булочных с лотков продавали
подовый (высокие толстые лепешки) и формовой (в форме цилиндра или
кирпича) хлеб. Хлебопроизводство опиралось на ручной (человек сам месил
тесто). Для наших прабабушек процесс выпечки хлеба был поистине
тяжелым трудом и неким таинством, ведь с тем минимальным набором
продуктов и при отсутствии хлебопекарной техники, испечь хороший хлеб
было очень сложным и далеко не каждому подвластным делом
( вспомним сказку "Царевна-лягушка). Ученик зачитывает
отрывок из сказки.
А какие виды хлеба знаете вы?
Ученики называют виды. (слайды с их изображением на экране)
Существует более 100 сортов хлеба, а еще печенье, кексы, булочки,
пирожки, праздничные куличи, сухарики и т.д.
Сегодня практически в каждом доме есть возможность порадовать своих
родных и близких свежим хлебом, с хрустящей корочкой. Многие пекут
хлеб дома в хлебопечке И тогда божественный аромат встречает
домочадцев уже с порога дома. Этот аромат окутывает и заставляет
почувствовать себя любимым и счастливым!
Давайте и мы почувствуем этот аромат. Учитель приготовил заранее
каравай и проносит его между рядами. Вдохнуть запах. В конце
мероприятия учитель угощает всех хлебом.
-Ребята, как нужно относится к хлебу? (Бережно, уважительно)
-Почему?
(в приготовлении заключён нелёгкий человеческий труд).
Между тем нелёгкий труд вложен во всякую хорошую вещь или
продукт питания. Почему же именно «хлеб – всему голова»?
Еще древние люди считали Хлеб священным даром Богов. При
обозначении хлеба на письме они использовали тот же символ, что и для
солнца и золота — круг с точкой посередине. Его считали кормильцем и
отцом.
Хлеб на Руси соотносится со всеми насущными житейскими потребностями.
Неслучайно в нашей речи существуют такие устоявшиеся выражения: работа
с фразеологизмами.
Что они обозначают? «Хлеб да соль!» - Приятного, хорошего аппетита
«Хлеб насущный» - Необходимые средства для жизни
«Заработать на хлеб» – означает заработать то, что необходимо для
пропитания, существования (обратить внимание, что профессия м.б. любой!)
«Хлебное место» – доходная работа
«Даром хлеб есть» - Жить напрасно, не принося никакой пользы
«Свой кусок хлеба» – самому зарабатывать себе на жизнь
«Дать хлеб» – обеспечить кому-либо доход.
«Отнять хлеб» – лишить места или промысла, способов дохода.
О чьем-нибудь сильном увлечении говорят – «Его хлебом не корми…»
О вещи, которая хранится никому не мешая, и может пригодиться говорят –
«Она хлеба не просит…»
Работа с классом над пословицами.
Знаете ли вы русские пословицы про хлеб?
Хлеб всему голова.
Хлеб в пути не тягость.
Хлеба край – и под елью рай, хлеба ни куска – и в полатях возьмет тоска.
Хлеба нет – и друзей и не бывало.
Хлеба ни куска – и в горле тоска.
Хлебу – мера, деньгам – счет.
Многие русские поэты, писатели, художники воспевали, русское поле,
нелегкий крестьянский труд, и плод этого труда – хлеб.
( Кольцов «Косарь», К. Паустовский «Теплый хлеб», «Хлеб — имя
существительное». Репродукции картин.)
Хлеб войны.
Хлеб был продуктом, вызывающим особое, можно сказать, святое чувство. За
хлеб, который был нужен умирающим от голода детям Москвы, Ленинграда,
Поволжья в годы войны, революции, отдавали свою жизнь сотни людей.
Он замешан на великом труде, слезах матерей, хлеб, ковавший Победу. В
Музее обороны Ленинграда (ныне Санкт- Петербург) лежит под стеклом
крохотный кусочек хлеба – блокадная норма рабочего, 125 граммов в сутки.
80% жмыха, травы, древесной стружки, немного отрубей и лишь 20% муки –
вот каким был ленинградский блокадный хлеб.
Показать кусочек хлеба.
Отрывок из книги «Ржаной хлебушко…» «Блокадный хлеб» (стр. 2-
21) читает небольшой отрывок ученик.
Когда читаешь воспоминания жителей блокадного Ленинграда,
начинаешь задумываться о хлебе. Ведь во время войны от голода во время
блокады погибло больше жителей, чем от обстрелов!
И как же стало возможно, чтобы в нашей стране стали возможны вот такие
сцены?
У булочной какой – то парень
дошлый,
Развязным молодечеством гордясь,
Ботинком с микропористой
подошвой
Довесок хлеба подфутболил в
грязь…
А вот такому встать бы до рассвета
И целый день за тракторный рулём
Пахать тугой целинный чернозём!
Тогда б узнал он, почем кусочек
хлеба.
Учитель:Нет ли среди нас таких «парней»?
Всегда ли мы бережны и бережливы в обращении с хлебом?
(Беседа об обращении с хлебом в столовой, дома).
К большому сожалению, у нас в школе и в городе нередко наблюдаешь
картину, которая болью отзывается в сердце: брошенный хлеб, растоптанный
в грязи ломоть, булочки в мусоросборнике. В нашей школе девочка хохотала
и бросала кусочки хлеба в своих друзей! Это свидетельство
безнравственного поступка.
А ведь у хлеба есть еще одно название, которое сейчас знает не каждый
школьник. Хлеб на Руси называли жито. В этимологическом словаре
указано, что оно образовано от слова жити (жить) с помощью суффикса —
то.
Да, ребята, сейчас в прошлом война, голодные послевоенные годы. Но
разве и сегодня не достойно уважения бережное отношение к хлебу? Каждый
человек, знающий свою историю, любящий свой народ, не может небрежно
отнестись к хлебу. Беречь его должны не только те, кто сеет, убирает, хранит
зерно в закромах, выпекает из него хлеб, а каждый из нас ежедневно обязан
помнить, что хлеб - бесценное сокровище. Бережливость, уважение к хлебу
не от скупости, не от бедности. Мы знаем, что в хлебе заложен не только
труд наших современников - земледельцев, в нем пот и кровь предков. Хлеб -
общее богатство, и мы должны всегда помнить об этом.
Памятка о бережном отношении к хлебу.
ЗАПОМНИТЕ И СКАЖИТЕ ВСЕМ! (на экране)
1.В хлебе – душа твоей родной земли, судьбы многих людей, их неустанный
труд.
2.Не бросай где попало недоеденный хлеб!
3.Смолоду научись ценить труд других.
4.Когда за столом вы, ребята, сидите,
То помните, кто для вас хлеб создаёт!
5.Берегите хлеб, люди!
6.Хлеба к обеду в меру бери!
Хлеб – драгоценность!
Им не сори!
А вы ,ребята, постарайтесь составить свою памятку. Как вы ее оформите —
дело вашей фантазии. Лучшие высказывания можно будет объединить как
памятку от вашего класса.
Практическая работа класса по составлению своей памятки.
На фоне музыкальное сопровождение.
В заключении мероприятия прослушивание клипа «Хлеб – всему голова».
Угощение кусочком каравая.
3.
Завершением проекта стала экскурсия на ОАО «Комбинат
«Волховхлеб»
Встреча юных гостей на заводе началась по русской традиции с
караваем. Сначала ребят одели в специальную одежду и обувь,
чтобы соблюдать правила гигиены. Главный технолог провел
увлекательную беседу о том, как и какой хлеб производят на
комбинате. Работницей завода был проведён мастер-класс по
изготовлению булочек разной формы. Ребят провели в
кондитерский цех, где они сами смогли украсить торт. Затем дети
посетили цеха и увидели, как замешивается тесто, как из него
формируются изделия. Увидели печи, конвееры по производству
сушек. В каждом цехе ребятам дали возможность попробовать
изделия и оценить вкусовые качества продукции завода. После
посещения производственных цехов для школьников устроили
чаепитие с собственноручно украшенным тортом и караваем. В
конце экскурсии каждый ученик получил подарок от хлебозавода.
Вывод :
выращивать и изготавливать хлеб – это очень трудоёмкая работа. Нужно
бережно и уважительно относиться к хлебу и труду людей, которые его
выращивали и прилагали все усилия, чтобы он к нам на стол пришёл.