Автор: Павленко Яна Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад 119"
Населённый пункт: Череповец
Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: "В стране сказок"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №119»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
Тема: «В стране сказок»
возрастная категория детей: 3-4 года
Разработчик:
Павленко Яна Андреевна,
воспитатель
г. Череповец
2025 г.
Образовательная область «речевое развитие»
Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
1.Образовательные. Формировать умение узнавать и называть сказку по отдельным
героям, книгам и иллюстрациям; формировать умение вести диалог с воспитателем,
слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него.
2.
Развивающие. Развивать память, внимание, мышление.
3.
Воспитательные.
Воспитывать любовь и интерес детей к русским народным
сказкам.
Интегрируемые образовательные области:
познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Материал
и
оборудование:
атрибуты
к
волшебному
сундучку,
магнитофон,
заместители к сказке «Теремок», мяч, мольберт.
Ход НОД:
Стук в дверь под музыку входит воспитатель в костюме «Сказочницы»
Сказочница: Здравствуйте ребята! Я сказочница. Узнала, что вы любите сказки и
хочу пригласить вас в одну удивительную страну, страну сказок. Ребята, а вы любите
путешествовать?
Дети: Да!
Сказочница: Ну, тогда в путь.
Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!
(дети кружатся на месте под музыку)
Сказочница: Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на волшебной поляне, как
здесь красиво!
Сказочница: Ой, смотрите, какой красивый сундучок на полянке.
Сказочница: Ребята, интересно, что в нём? Давайте присядем и посмотрим!
Сказочница: Что-то он не открывается, наверное, этот сундучок волшебный и надо
сказать волшебное слово. А, какое, вы мне подскажите.
(Дети говорят «пожалуйста», сундучок открывается, сказочница достаёт письмо).
Сказочница: А в письме-то загадки, давайте попробуем их отгадать.
1. Загадки:
1). Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пушистый хвост - её краса.
А зовут её - ... (Лиса)
2). Прыгает ловко
Любит морковку
Летом шубку серую
А зимою белую
Носит попрыгайчик
Боязливый... (Зайчик)
3).
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его... (медведь)
4).
Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
Сказочница:
Молодцы, все загадки отгадали. Все эти звери живут в русских народных
сказках.
Сказочница:
Ребята, в сундучке живет много русских народных сказок. Давайте
отгадаем, какие это сказки.
2. Узнай сказку по книге:
(воспитатель демонстрирует книги сказок «Курочка-ряба», «Маша и медведь»,
«Репка»).
Курочка ряба:
Вопросы для беседы:
Как начинается сказка? Какое яйцо снесла курочка ряба? Кто разбил яйцо? А как она
его разбила? А что курочка ответила деду и бабе?
Проблемный вопросы:
А что было бы, если яйцо не разбилось? А для чего дед и баба хотели разбить яйцо?
Маша и медведь:
Вопросы для беседы:
Как Маша попала к медведю? Что говорил медведь, когда нес короб? А Маша, что
отвечала? Как закончилась сказка?
Проблемный вопрос: Почему Маша решила убежать от медведя?
Репка:
Вопросы для беседы:
Кто посадил репку? Кто помог вытащить репку?
Правильно.
3.
Физкультминутка:
Мы сидим в земле как репка.
Ножкой топаем как дедка.
Пальчиком грозим как бабка.
И, как внучка полем грядки.
Вертим хвостиком как Жучка.
Моем носик мы, как Кошка.
Щеголяем в серой шубке,
Словно Мышка вертихвостка.
4.
Узнай сказку по загадке:
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки?
(Колобок)
Сказочница:
Узнали ребята сказку?
Дети:
Да! «Колобок»
Вопросы для беседы:
Кто испек колобок? Куда покатился колобок? Кого встретил по дороге колобок? Кто
съел колобка? Какой конец у сказки?
Проблемный вопрос:
Почему колобок укатился с окошка? А что было бы, если бы лиса не съела колобка?
5.
Игра с мячом: «Расскажи какой герой?»
колобок - румяный
дед - старый
бабка - седая
заяц - ушастый
волк - зубастый
медведь - косолапый
лиса - хитрая
репка - большая
мышка - серая
маша - добренькая
пирожки - вкусные
яйцо - золотое
Сказочница: Поиграли, отдохнули, пойдемте ещё погуляем по сказочной поляне.
Сказочница: Интересно, какая сказка здесь живет? (подходят к домику)
6.«Отгадайте сказку»
Ой, какой красивый теремок.
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Сказочница: Узнали ребята сказку?
Дети: Да! Теремок
(с помощью кружочков-заместителей разного цвета и размера - дети выкладывают
героев сказки, объясняя свой выбор кружка)
Кто пришел первым в теремок? Мышка. Мышка какая? (Маленькая, серенькая, с
длинным хвостом, ребенок находит маленький серый кружок).
Потом кто пришел в теремок? Лягушка. Лягушка какая? (Зеленая, небольшая).
Возьмем зеленый кружок.
Кто прибежал потом? Зайчик. Зайчик какой? (Белый, серый). Найдите белый
кружочек и положите рядом с зеленым.
А какая лисичка? Какой кружок нужно взять? Оранжевый.
А волк какого цвета? (Он серый. Как мышка, только большой). Найдите кружок
для волка.
Потом пришел медведь. Медведь коричневый, большой и кружок тоже
коричневый, большой.
Сказочница: А теперь ребята пора нам возвращаться на волшебную поляну.
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети,
А вот какие еще они знают,
сейчас я и узнаю.
7. «Узнай сказку по иллюстрации»:
(Воспитатель демонстрирует иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят», «Три
медведя», «Гуси - лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.
Сказочница: А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Один, и два, и пять, и восемь, в детский сад всех переносим!
(Воспитатель ведет за собой детей по кругу).
Рефлексия. Ребята, где мы сегодня побывали? Все эти сказки были русские народные?
Почему их так называют?
Сказочница: А сейчас пришла пора прощаться. До свидания!