Авторы: Яловая Татьяна Викторовна, Попова Надежда Александровна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №8 "Сказка"
Населённый пункт: город Гурьевск Кемеровская область
Наименование материала: НОД
Тема: "Путешествие в страну Математики"
Раздел: дошкольное образование
Управление образования администрации
Гурьевского муниципального округа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 8 «Сказка» города Гурьевска
Путешествие в страну Математики
Конспект НОД по формированию элементарных математических
представлений
Гурьевский муниципальный округ
2025
Составители: Яловая Татьяна Викторовна, Попова Надежда Александровна -
воспитатели муниципального бюджетного дошкольного образовательного
учреждения «Детский сад комбинированного вида №8 «Сказка» города
Гурьевска»
Яловая,Т.В, Попова Н.А. «Путешествие в страну Математики» [Конспект
НОД]- Конспект НОД/ Т.В.Яловая, Попова Н.А. Гурьевск: МБДОУ «Детский
сад №8 «Сказка» города Гурьевска».
Для умственного развития детей существенное значение имеет
приобретение ими математических представлений, которые активно влияют
на формирование умственных действий, столь необходимых для познания
окружающего мира. Формирование у ребенка математических представлений
должно опираться на предметно-чувственную деятельность, в процессе
которой легче усвоить весь объем знаний и умений, осознанно овладеть
навыками счета, измерения, приобрести элементарную, прочную основу
ориентировки в общих математических понятиях.
Конспект НОД предназначен для воспитателей ДОУ
Цель: формирование элементарных математических представлений
Задачи:
Обучающие:
- закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 10 в прямом и обратном
порядке, умение называть число предыдущее и последующее названному
числу;
- закрепить знания детей о геометрических фигурах ;
- закрепить знания о последовательности дней недели;
- закрепить умение детей решать простые арифметические задачи на
сложение и вычитание в пределах 10 с помощью счётных палочек;
- закрепить пространственные представления, умение ориентироваться на
листе в клетку.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение;
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение
друг к другу.
Демонстрационный материал: письмо в конверте; цветик – семицветик;
герои сказок на ноутбуке – почтальон Печкин, Лунтик, Буратино, Карлсон,
Незнайка; домики с цифрами от 1 до 10; минусовка к песне Антонио
Спадавеккиа «Добрый жук».
Раздаточный материал: простой карандаш; цветные карандаши; листы в
клетку; листы А4; цифры от 1 до 10; листы с заданием «Сосчитай предметы и
раскрась нужную цифру»; счетные палочки; геометрические фигуры;
смайлики»; угощение.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, использование
логических игр, решение конструктивных задач, индивидуальная работа.
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов);
- Наглядный (использование героев сказок на ноутбуке);
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы
детей);
- Поощрение, анализ занятия.
Ход занятия:
Организационная часть
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы
научились и как много вы знаете. Поздоровайтесь с гостями.
- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.
А теперь пойдем налево 1, 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3
И на место все вернемся 1, 2. 3.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое
адресовано ребятам группы «Чебурашка». Интересно, от кого оно? Давайте
прочитаем его и нам все станет ясно.
Ребята, а кто умеет у нас читать? (прошу ребенка, который умеет читать
прочитать письмо).
«Здравствуйте, друзья! Пишет Вам Королева страны Математики. Жители
моей стране устроили путаницу, и я хочу вас пригласить к себе, чтобы
помогли мне навести порядок в моей стране».
- Ребята, мы поможем Королеве математики?
Воспитатель: Но попасть в страну Математики совсем не просто, для этого
нужно ответить на несколько вопросов. Помните, чтобы справиться со всеми
трудностями, вы должны быть сообразительными, дружными, смелыми,
внимательными и наблюдательными.
Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если
справимся со всеми заданиями.
Ну, что, не передумали? Тогда в путь!
Слушайте вопросы!
Сколько ушей у двух кошек? (4)
Сколько дней в неделе? (7)
Какой день недели после среды?
Какой день недели перед вторником?
Назовите день недели перед пятницей?
Назовите выходные дни недели?
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
Сколько месяцев в году?
Какой сейчас месяц?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы успешно прошли задание, с помощью
которого мы окажемся в математической стране.
Воспитатель: а поможет нам вот этот цветик – семицветик.
Произнесём волшебные слова: первый листок цветика семицветика.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели…
- Вели, чтобы мы попали в страну Математики.
Ребята мы с вами в стране Математики.
Кто из жителей первый встречает нас, вы узнаете, отгадав загадку:
В Простоквашино живет
Почту всем он раздает.
Дети: Почтальон Печкин (изображение почтальона Печкина на ноутбуке).
Второй листок цветика – семицветика.
Воспитатель: Почтальону нужно разнести почту, но он никак не может
найти нужный дом. Давайте расставим домики по порядку, чтобы почтальон
Печкин смог быстрее доставить письма.
(пронумерованные домики расставлены вразброс, необходимо выставить их
по порядку)
Воспитатель: Молодцы, отлично выполнили задание Печкина. Давайте
посчитаем домики от 1 до 10 и обратно от 10 до 1.
(дети считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 и обратно 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)
Воспитатель: Нас встречает второй житель страны Математики. Кто же это?
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок. (изображение Лунтика на ноутбуке)
Воспитатель читает следующее задание: третий листок цветика семицветика.
Ребята, Лунтик забыл свои название геометрических фигур. Напомним
ему?
- Да.
Дидактическая игра «Отгадай фигуру».
Воспитатель загадывает загадку, а дети показывают геометрическую фигуру,
о которой говорится в загадке.
1. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его (квадрат).
3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
. Эти фигуры по городу мчат,
в садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге, смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья!
(прямоугольник)
5. Он похожий на яйцо
Или на мое лицо.
Вот такая есть окружность
Очень странная наружность.
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг (овал).
Упражнение «Нарисуй геометрические фигуры на листе».
Молодцы, ребята, а сейчас я предлагаю вам занять свои места за столами
(на столах листы бумаги и цветные карандаши)
в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
в центре нарисуйте синий круг;
в левом нижнем углу нарисуйте фиолетовый прямоугольник;
в правом верхнем углу нарисуйте желтый овал.
Воспитатель: следующий житель приготовил нам тоже задание. Кто же это?
Мальчик с Азбукой под мышкой -
Деревянный шалунишка.
Победил он Карабаса,
Не подвёл друзей ни разу.
Кто не слушался Мальвину?
Глупый, добрый ...
Дети: Буратино.
Воспитатель читает следующее задание: четвёртый листок цветика
семицветика.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами будем выполнять задание Буратино
- графический диктант.
(Педагог напоминает детям, где правая сторона, где левая) Выполнив это
задание, мы узнаем, что ищет Буратино, (получается изображение ключика)
Воспитатель: Так что же ищет Буратино?
Дети: Ключик!
Педагог: Молодцы! А сейчас давайте отдохнем вместе с Буратино.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (дети тянутся на носочках с поднятыми руками вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся. (Наклоны вперед, руки вытянуты, касаемся пола)
Руки в стороны развел, (Разводим руки в стороны)
Видно ключик не нашел. (Повороты головы вправо-влево)
Чтобы ключик нам достать, (Грозим указательным пальчиком)
Надо на носочки встать. ( Дети тянутся на носочках с поднятыми руками
вверх)
Крепче Буратино стой. ( Стоят на носочках, с поднятыми руками)
Вот он ключик золотой! (Машут руками вверху)
Воспитатель: А вот еще один житель этой прекрасной страны!
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он — герой веселой книжки,
За спиной его — пропеллер
Дети: Карлсон.
Воспитатель читает следующее задание: пятый листок цветика семицветика.
Воспитатель: Карлсон предлагает вам сосчитать предметы и раскрасить
нужную цифру.
А теперь он хочет поиграть в игру «Весёлые цифры»
У детей в руках карточки с цифрами от 1 до 6. Звучит минусовка к
песне Антонио Спадавеккиа «Добрый жук», все гуляют по группе и поют
такие слова:
Вышли цифры погулять, погулять, погулять.
Нужно нам их сосчитать, нам их сосчитать…
Далее ставится пауза и воспитатель говорит:
Ну-ка цифры не ленитесь, по порядку становитесь
Дети выстраиваются в шеренгу с цифрами по порядку от 1 до 6.
Воспитатель: Замечательно! Отправляемся дальше.
В славном городе Цветочном
Жил малыш. Его узнай-ка!
Он беспечный, но веселый
Озорник, шалун… (Незнайка.)
Воспитатель читает следующее задание: шестой листок цветика семицветика
Дидактическая игра «Веселые задачки» (садятся за столы).
Мы будем их решать с помощью счетных палочек (воспитатель читает
задачку, а дети выкладывают на столах счетные палочки).
1. Ежик поставил в вазочку 4 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего
листочков в вазе?
2. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько
морковок осталось?
3. Около моста растут 4 березы и 4 липы. Сколько всего деревьев около
моста?
4. У белочки было 10 грибов, 3 гриба она отдала Ёжику. Сколько грибов
осталось у белочки?
Молодцы, ребята, мы справились со всеми заданиями,
Королева Математики благодарит вас и передала вам на память вот такие
смайлики.
Заключительная часть (Рефлексия)
А нам ребята пора возвращаться в детский сад. Возьмем наш волшебный
цветок - седьмой лепесток и произнесём слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели!
Вели, чтобы мы очутились в детском саду.
Вот мы и в детском саду.
Мы в королевстве побывали,
Очень многое узнали.
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад!
Ребята, где мы сегодня с вами были?
Что мы там делали?
Для чего мы это делали?
Литература
1.Колесникова Е.В. Я считаю до двадцати. Рабочая тетрадь для детей 6 – 7
лет.- М.: ТЦ Сфера, 2022.- 64с.
2.Новикова В.П. Математика в детском саду. Сценарии занятий с детьми 6 –
7 лет. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 176с.
3.Петерсон Л.Г. Игралочка – ступенька к школе. Математика для детей.- М.:
Просвещение, 2021.- 156с.
4.Шевелёв К.В. Готовимся к школе. Рабочая тетрадь для детей 6 – 7 лет. - М.:
Просвещение, 2020.- 128с.