Напоминание

Солдат – защитник Родины


Автор: Горст Ольга Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 465 "Золушка"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Солдат – защитник Родины
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация образовательной деятельности детей в 12 группе

по теме «Солдат – защитник Родины» (Подготовительный к школе возраст)

Автор конспекта: Горст Ольга Валерьевна, МБДОУ д/с № 465 «Золушка», Ленинский район.

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие

Развивающая предметно-пространственная среда темы ОД: ОД проходит в центрах активности группы: искусство,

«Наука», литературный, манипулятивный, строительный. Для работы используется системный оператор, бумага,

фломастеры, пластилин, стека, доска для пластилина, «волшебные лупы», защитная военная каска, бланки для

фиксирования результатов, грифельный карандаш, лабиринт.

Образовательные

задачи

Содержание НОД

Образовательная

область, вид

деятельности

Формы

реализации

Программы

Средства

реализации ООП

Планируемые

результаты

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Развитие интереса

и познавательной

мотивации

Разряжение

атмосферы,

обращение к опыту

детей

Социально-

коммуникативное

развитие,

приветствие

Рубрика

утреннего

сбора

«Приветствие»

Слово педагога, речь

детей

Дети

мотивированны

к

совместной

деятельности

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Способствовать

развитию

познавательного

интереса.

Владение

речью

как

средством

общения, развитие

диалогической

речи.

Совершенствовать

саморегуляцию

Информационная

часть. Обращение к

опыту

детей,

который

они

получили ранее на

НОД.

Выбор

деятельности

Образовательные

области:

познавательное

развитие, речевое,

социально-

коммуникативное.

Виды

деятельности:

коммуникативная,

познавательно-

исследовательская

Рубрика

утреннего

сбора

«Информационная

часть»,

«Презентация

центров

активности.

Выбор

деятельности»

Слово педагога, речь

детей,

технология

ТРИЗ

«Системный

оператор»

Дети

разобрали

понятие

«Солдат»

в

модели

«Системный

оператор».

Мотивированы к

действию,

сделали

выбор.

Владеют связной

речью,

как

средством

общения

Формировать

умения

строить

разные

типы

высказывания,

соблюдая

их

структуру,

и

используя

разнообразные

типы

связей

между

предложениями и

между

частями

высказывания.

Деятельность в

центре активности

«Литературный»

Образовательные

области:

познавательное

развитие, речевое,

художественно-

эстетическое,

социально-

коммуникативное.

Виды

деятельности:

познавательно-

исследовательская,

чтение

Деятельность

в

центрах

активности

Листы

бумаги,

простые карандаши,

фломастеры,

речь

детей, слово педагога

Дети

умеют

строить

описательные

высказывания,

оформляют свою

книгу загадок о

войне.

Владеют

речью

как

средством

общения

Установить

Деятельность в

Образовательные

Деятельность

в

Защитная

каска,

Дети

особенности

строения военной

каски,

посредством

органов чувств;

Обогатить

словарный

запас

детей

центре активности

«Наука»

области:

познавательное

развитие, речевое,

социально-

коммуникативное.

Виды

деятельности:

коммуникативная,

познавательно-

исследовательская

центрах

активности

«волшебные

лупы»

(рука,

глаз,

нос,

универсальная),

бланки

для

фиксирования

результатов, простой

карандаш речь детей

рассматривают

защитную каску

с

помощью

органов

чувств:

зрение, осязание,

обоняние

и

тактильные

ощущения.

Высказывают

свои ощущения.

Фиксируют

полученные

результаты.

Развивать

воображение

и

творческую

активность

при

работе

по

представлению.

Деятельность в

центре активности

«Искусство»

Образовательные

области:

художественно-

эстетическое

Виды

деятельности:

изобразительная,

коммуникативная

Деятельность

в

центрах

активности

Пластилин, доска для

лепки, стека, слово

педагога, речь детей

Дети

совершенствуют

умения

при

работе

с

пластилином,

знакомятся

с

особенностями

построения

человека,

пробуют лепить

солдата

самостоятельно.

Отрабатывать

умение

ориентироваться

Деятельность в

центре активности

«Манипулятивный

Образовательные

области:

познавательное

Деятельность

в

центрах

активности

Лабиринт,

грифельный

карандаш,

слово

Дети закрепляют

понятия «лево»,

«право»

на листе бумаги.

Закреплять

понятия

«лево»,

«право».

»

развитие, речевое,

социально-

коммуникативное.

Виды

деятельности:

игровая,

познавательная,

коммуникативная

педагога, речь детей

Называют

количество

поворотов.

Проходят

лабиринт.

Заключительная часть (Рефлексивный этап)

Развивать

общение,

взаимодействие

ребёнка

со

взрослым

и

сверстниками.

Саморегуляция

собственной

деятельности

Обращение к опыту

детей, который они

получили

в

деятельности

Образовательные

области:

речевое

развитие,

социально-

коммуникативное.

Вид деятельности:

коммуникативная

Специальное

моделирование

ситуации

общения,

рассуждение,

диалог

Слово педагога, речь

детей,

схемы,

алгоритмы

Общение,

взаимодействие

ребенка

со

взрослым,

сверстниками,

самооценка

собственной

деятельности

Ход мероприятия

Приветствие: Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам

И все, кто живёт на этой планете,

«Доброе утро!» скажем мы вместе

«Доброе утро!» - маме и папе,

«Доброе утро!» - останется с нами.

Восп: Смелым, сильным должен быть

Крепко родину любить.

Друзьям помогать

От врага народ защищать.

Дети: солдат

Информационная часть

Воспитатель: Знаете ли вы, кто такие солдаты?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте рассмотрим солдата в системном операторе. Я предлагаю вам отправиться в прошлое. В 1812

год, именно тогда началась отечественная война. Видите, какие солдаты были в то время.

Дети диктуют, взрослый записывает.

Воспитатель: Как выглядел солдат в то время? Во что он был одет и каким оружием пользовался?

Ответы детей

Воспитатель: Частью чего был солдат 1812 года? Что он защищал?

Ответы детей

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам отправиться еще дальше во времени. Кем солдат был в прошлом?

Ответы детей

Воспитатель: А если отправится вперёд во времени, например в годы Великой Отечественной Войны. Каким солдат из

1812 года станет в будущем? В 1941 году.

Ответы детей

Воспитатель: Как выглядел богатырь? Во что он был одет и каким оружием пользовался?

Ответы детей

Воспитатель: Частью чего был богатырь? Что он защищал?

Ответы детей

Воспитатель: Как выглядел солдат из 1941 года? Во что он был одет и каким оружием пользовался?

Ответы детей

Воспитатель: Частью чего был солдат 1941 года? Что он защищал?

Ответы детей

Просмотр видео о героях-земляках ВОВ.

Выбор центров активности

Воспитатель.: И сегодня в центрах активности я вам предлагаю сделать следующее. В центре «Наука» сегодня мы

рассмотрим защитную каску солдата с помощью «волшебных луп». В центре «Искусство» вы самостоятельно слепите

солдата из любого, понравившегося вам времени. В литературном центре вам предстоит придумывание и печатание

описательных загадок о войне. В манипулятивном центре вам нужно будет помочь солдату пройти лабиринт и дойти до

своего танка. Сейчас по листу очередности передаем круг выбора и выбираем центр, в котором будете заниматься. На

одежде закрепляем выбранную прищепку, составляем план собственной деятельности.

После проделанной работы собираемся на ковре.

Рефлексия

Вопросы для рефлексии:

- О чем мы сегодня говорили?

- В каких центрах и чем занимались?

Дети презентуют свою работу.

- У вас все получилось? Возникли ли затруднения?

- Для чего мы это всё делали?

Ответы детей



В раздел образования