Авторы: Крупп Марина Алексеевна, Маргиева Марина Дмитриевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №14 Г. БЕСЛАНА"
Населённый пункт: РСО Алания г.Беслан
Наименование материала: КОНСПЕКТ занятия по опытно – экспериментальной деятельности в средней группе
Тема: «Воздух – невидимка»
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ №14 г.Беслан
КОНСПЕКТ
занятия по опытно – экспериментальной деятельности
в средней группе
Тема: «Воздух – невидимка»
Восп-ль: Маргиева М.Д.
Крупп М.А.
Цель: Раскрыть понятие «Воздух», его свойства: (прозрачен, невидим, не
имеет запаха). С его помощью дышат люди, животные, растения. Роль
воздуха в жизни человека, животных, растений. Помочь детям
«увидеть» воздух, доказать что он есть повсюду.
Задачи: Образовательные:
- Область «Познание»: расширить кругозор детей о воздухе и его
свойствах, используя опыты и эксперименты:
-
Область
«Коммуникация»:
развивать
свободное
общение
со
взрослыми сверстниками в процессе проведения опытов. Обогащать
словарь детей (лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты).
- Область «Социализация»: закрепить навыки взаимодействия в
коллективе, в группах.
- Область «Здоровье»: формировать первоначальные знания о
здоровом образе жизни.
Развивающие:
- Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную
деятельность.
- Развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной
деятельности.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
- Воспитать интерес и желание расширять свой кругозор;
- Воспитать любознательность, взаимопомощь;
- Воспитать позитивное отношение к окружающему миру, желание
исследовать его всеми способами.
Оборудование и материалы:
Емкости с водой, прозрачные стаканчики, трубочки для коктейля,
мыльные пузыри, воздушные шарики, мяч, резиновые перчатки,
полиэтиленовый пакет, бумажные салфетки, все по количеству детей.
Ход занятия:
1. Дыхательная гимнастика «Шарик».
2. Воспитатель: - Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
«Он вокруг, его невидим, только всем необходим:
Людям, мячикам и шинам, водолазу под водой.
Птичке, рыбке, и машинам, вот загадочный какой».
Дети: Воздух.
Восп-ль: Правильно, это воздух!
Сегодня мы поговорим о воздухе, и будем делать опыты. Для этого
у нас есть лаборатория (подходят к лаборатории и садятся на
стулья, за столом, где на каждого ребенка стоит материал, для
проведения опытов).
Воспитатель показывает детям пустой стакан и спрашивает, есть ли
в нем что-нибудь. Дети внимательно изучают стаканчики и
отвечают на вопрос.
Опыт 1: Дети переворачивают стакан вверх дном и медленно опускают его в
емкость с водой. При этом стакан нужно держать очень ровно. Что
получается? Попадает ли в стакан вода? Почему нет? Воспитатель
обсуждает с ребятами эти вопросы, выслушивает их гипотезы. Все
вместе делают вывод: в стакан есть воздух, он не пускает туда воду.
Опыт 2: - повторим предыдущий опыт, предварительно закрепив при помощи
кусочка пластилина на дне стакана кусочек бумаги. Опускаем стакан
в воду и увидим, что бумага в стакане не намокла. Дети вспоминают
результаты первого опыта.
Опыт 3: - Еще раз погружаем стаканчик в воду, но уже в наклонном
положении. Что появляется в воде?
Дети: - Пузырьки.
Восп-ль: - Да. Видны пузырьки воздуха. Откуда они взялись? Воздух
выходит из стакана, и его место занимает вода.
Опыт 4: - Дети дуют в стаканчики через трубочки для коктейля и наблюдают,
что при этом происходит (предупредить детей, чтобы они дули не
очень сильно).
Вывод: Значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, а он выходит!
Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом
выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Восп-ль: - Как воздух попадает к нам в организм?
Дети: Через нос и рот.
Восп-ль: - Покажем, как дышат наши носики.
Когда мы дышим, воздух не видим.
Опыт 5: Поставить перед детьми мыльные пузыри и предложить их
выпускать в воздухе. Обсудить, почему они такие легкие, летают.
Физ-мин: «Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише-тише-тише,
Деревцо все выше, выше»
Опыт 6: - Давайте возьмем пакет. Посмотрите что в нем? (ничего, пуст).
Давайте мы наберем в него воздух и закрутим. Пакет полон
воздуха, на что он похож?(на подушку). Воздух занял свое место в
пакете. Теперь давайте его выпустим. Что с пакетом? в нем нет
воздуха.
Вывод: Воздух прозрачный. Чтобы его увидеть, надо поймать в пакет! Мы с
ребятами смогли это сделать! Мы сначала поймали воздух и заперли
его в пакете, а затем выпустили его!
Запертый воздух еще бывает в надувном матраце, в спасательных
нарукавниках, спасательном круге, колесе, в мяче, воздушном шаре. Воздух
легче воды, и если внутри матраца воздух, то он, конечно же, плавает.
Опыт 7: Опыт с салфеткой.
Восп-ль: - Как вы думаете, что будет с салфеткой, если мы на нее подуем?
(Дети дуют на салфетку).
Салфетка шевелится, как листочки на деревьях. А мы говорили, что листочки
шевелятся от ветра. Значит ветер – это движение воздуха.
Рефлексия: Воздух – бесцветный, невидимый, он легче воды. Без него ничто
живое не может жить.
Воспитатель благодарит детей за внимание и активность в проведении
опытов. Раздает всем детям мыльные пузыри, и они продолжают их
выпускать.