Автор: Суслова Елена Вадимовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад №3" компенсирующего вида
Населённый пункт: г. Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) на тему «Поможем Незнайке» для детей старшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3» компенсирующего вида
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию (ФЭМП)
на тему «Поможем Незнайке»
для детей старшего дошкольного возраста
Выполнила: воспитатель высшей
квалификационной категории
Суслова Елена Вадимовна
г. Дзержинск, 2025 год
Тип
(мероприятия, занятия)
НОД
Время реализации
(мероприятия, занятия)
30 минут
Цели
(мероприятия, занятия):
Образовательные,
Развивающие,
Воспитательные
Развитие познавательных способностей детей путем формирования
элементарных математических представлений
Образовательные:
1. Познакомить с составом чисел 7 и 8 из единиц.
2. Познакомить с цифрой 7.
3. Уточнить приёмы деления квадрата на 2, 4 и 8 равных частей; учить
понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их
(половина, одна вторая, одна четвёртая, одна восьмая и т.д.).
4. Закреплять представления о треугольниках и четырехугольниках
5. Закреплять умение последовательно называть дни недели.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать у детей логическое мышление, внимание, память,
воображение.
2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию
речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей самостоятельность, чувство уверенности в своих
знаниях и умениях.
2. Воспитывать интерес к математике.
Планируемые
результаты:
Познавательные:
Знать – прямой и обратный порядковый счет в пределах 10;
Уметь – правильно и аккуратно выполнять задание.
УУД
Личностные УУД: формирование ценностных ориентаций
(саморегуляция, стимулирование, достижение и др.)
Регулятивные УУД: умение осуществлять действия по образцу и
заданному правилу.
Коммуникативные УУД: высказывание своего мнения при
обсуждении задания.
Познавательные УУД: сравнивать и классифицировать
геометрические фигуры по заданным критериям.
Этап занятия;
интеграция
образовательных
областей; время,
отведённое на
каждый этап
занятия
Содержание работы.
Методы, формы, приёмы,
используемые педагогическим
работником
Предполагаемые
действия (ответы)
воспитанников
Примечание
1
2
3
4
1. Организационный
момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в
гости пришел Незнайка.
На экране появляется Незнайка
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Я знаю, что вы очень любите
математику и хорошо разбираетесь в
геометрических фигурах. Помогите мне
Дети здороваются с
Незнайкой
разложить фигуры, я совсем запутался.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на
доске много разных геометрических
фигур. Что это за фигуры? Как они
называются? Правильно.
Воспитатель: Давайте разложим
фигуры в 2 ряда: в верхнем ряду –
треугольники, в нижнем –
четырехугольники.
1.Игровое упражнение «Наведем
порядок»
Воспитатель спрашивает детей:
- Ребята, правильно выполнено задание?
- Какие фигуры находятся в верхнем
ряду и почему отобрали именно их?
- Какие фигуры находятся в нижнем
ряду и почему отобрали именно их?
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте
поможем Незнайке навести порядок:
разложим треугольники и
четырехугольники в 2 коробки.
Незнайка: Спасибо вам, ребята, я теперь
все понял и даже запомнил названия
фигур.
Дети отвечают
(треугольники и
четырехугольники)
Задание выполняют два
ребенка.
Дети отвечают.
Ответы детей: это
треугольники. У них три
угла и три стороны.
Это четырехугольники.
У них четыре угла и
четыре стороны.
2. Основная часть.
Воспитатель: Незнайка, может тебе,
еще нужна, наша помощь?
Незнайка: Конечно, ребята. Помогите
мне разделить лист бумаги между мной
и моим другом Карандашом
2. Игровое упражнение
«Поможем
Незнайке разделить лист бумаги»
У детей листы бумаги квадратной
формы.
Воспитатель: выкладывает на доске
квадрат и спрашивает.
- На какую фигуру похожи листы
бумаги?
- Как же можно разделить квадрат на две
части?
После выполнения задания:
Воспитатель: Сколько частей
получилось? Они одинаковые?
- Как это проверить?
- Как можно назвать каждую часть?
- Что больше: целое или половина?
- Что меньше: половина или целое?
Незнайка: Ребята, а что делать, если
придут еще гости и нас будет четверо?
Воспитатель обсуждает с детьми
приемы деления.
Воспитатель: Сколько частей
Дети отвечают.
(Сложить лист бумаги
пополам, совместить
противоположные
стороны и углы, сделать
сгиб и разрезать по
нему)
Наложением одной
части на другую.
Ответы детей.
Дети делят каждую
половину листа еще
пополам так, чтобы
получились листы
квадратной формы.
Воспитатель
следит за тем,
как дети
выполняют
задание.
Воспитатель
следит за тем,
как дети
выполняют
задание.
получилось?
- Как можно назвать каждую часть?
- Что больше: целый квадрат или его
часть?
- Что меньше: одна четвертая или целое?
Незнайка: Ребята, а как разделить лист
бумаги, если придут еще мои друзья, и
нас будет восемь?
Воспитатель обсуждает с детьми
приемы деления.
После выполнения задания воспитатель
задает вопросы детям?
- Сколько частей получилось?
- Как можно назвать каждую часть?
- Что больше: целый квадрат или его
часть?
- Что меньше: одна восьмая или целое?
Воспитатель: А теперь пришла пора,
нам размяться детвора, выходите, в круг
вставайте и со мною повторяйте.
Физкультминутка
«Зарядка»
Мы зарядкой заниматься,
начинаем по утрам
(шагают на месте)
И, конечно, наши числа
помогают тоже нам
(хлопки в ладоши и кулачками)
1,2 – потянулись,
3,4 – повернулись,
5,6 – наклон вперед,
и опять поворот,
7,8 – приседаем,
спину держим, не сгибаем,
9,10 – мы легко,
будем прыгать высоко.
А теперь ходьба на месте,
Мы закончили все вместе.
Воспитатель: Ребята, проходите и
садитесь на свои места.
3. Игровое упражнение «Сколько
нас?»
Незнайка вызывает 7 детей с разными
именами
Воспитатель:
- Сколько детей вышло к доске?
- Сколько, каких имен вы слышали?
- Какое число мы составили?
- Как мы составили число семь?
- Какой цифрой, можно обозначить
число семь? Найдите цифру 7 в
цифровом ряду на доске.
4. Игровое упражнение «Поможем
Ответы детей.
Дети делят каждую
половину листа еще
пополам так, чтобы
получились листы
прямоугольной формы.
В соответствии с
ответом дети
показывают части
прямоугольника
Дети выполняют
движения по тексту.
Дети проходят и садятся
за столы.
Дети называют свои
имена.
Ответы детей.
Дети раскладывают
карточки с цифрами от 1
до 7 на своих столах.
Воспитатель
следит за тем,
как дети
выполняют
задание.
Воспитатель
выполняет
движения
вместе с
детьми.
Воспитатель
следит за тем,
правильно ли
дети
раскладывают
Незнайке составить число»
На доске 9 карточек с изображением
разных инструментов.
Незнайка: Ребята, помогите моему
другу Самоделкину составить число 8,
используя разные инструменты.
Воспитатель уточняет.
- Сколько всего инструментов
отсчитали?
- Сколько, каких инструментов взяли?
- Как составили число?
Вызванный ребенок
выполняет задание.
цифры.
3. Заключительная
часть.
Игра «Живая неделька»
Воспитатель приглашает детей на
ковер поиграть в игру.
7 детей берут со стола по одной карточке
с цифрами от 1 до 7
Воспитатель:
- Сколько дней в неделе?
- Назовите дни недели по порядку.
Другая подгруппа детей проверяет
правильность выполнения задания.
Затем подгруппы меняются местами
Игра проводится 2 раза.
Воспитатель: Вот и закончилось наше с
вами занятие. Вы ребята, молодцы,
помогли Незнайке. Что вам сегодня
понравилось на занятии?
- Что было трудного?
- Что было легко выполнять?
Пока звучит музыка,
дети двигаются по
группе, музыка
останавливается и со
словами «Неделя
стройся», дети строятся
в шеренгу, образуя
неделю.
Дети отвечают.
Дети отвечают.
Дополнительная информация
ИКТ
Видеопроектор, колонки, доска
Вид мультимедиа
компонента
(презентация, видео,
электронная таблица, др.)
Видеопрезентация
Список используемой
литературы
1.
Основная образовательная программа дошкольного образования
От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.
Васильевой, Мозаика – Синтез, 2016.
2.
И.А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию
элементарных математических представлений»: Подготовительная
группа. – М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2017. – 168 с.
Октябрь, Занятие 2 стр.30 - 32