Напоминание

Конспект НОД " В гостях у поющих птиц" по развитию элементов логического мышления в старшей группе №2


Автор: Мухаметова Гульнар Фаритовна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУ города Нефтеюганска "Детский сад №26 "Радость"
Населённый пункт: ХМАО г. Нефтеюганск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД " В гостях у поющих птиц" по развитию элементов логического мышления в старшей группе №2
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД « В гостях у поющих птиц» по развитию элементов

логического мышления

Интеграция

образовательных

областей: познавательное,

речевое,

социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.

Программное содержание:

Образовательные:

Упражнять

в построении

сериационного

ряда и

использовании его в качестве модели словесно обозначенных сериационных

отношений между объектами;

Развивающие : развивать и обогащать словарный запас; логическое

мышление, память;

Воспитательные : воспитывать у детей самостоятельность, инициативу,

чувство ответственности и упорство в преодолении трудностей.

Оборудование:

интерактивная

доска,

презентация

птицы

,

запись

музыки «Пение птиц»,

Музыкальная композиция с физ. минуткой.

Материал: демонстрационный( 5 разноцветных силуэтов птиц: синий ,

желтый, коричневый, зеленый, красный) представлены на слайде

Раздаточный ( 5полосок разной длины, цветные карандаши: синий ,

желтый, коричневый, зеленый, красный.)

Методы

и

приемы

для

непосредственной

образовательной

деятельность

наглядные: использование дидактического мультимедийного пособия;

— словесные: беседа, загадка, выводы, обобщения;

— практические: игровая ситуация, физкультминутка

Ход непосредственной образовательной деятельности

Перед входом в группу:

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Дети под музыку пения птиц заходят в группу.

-

Ребята

посмотрите,

как

много

гостей

к

нам

пришло,

давайте

поздороваемся

1.

Введение в игровую ситуацию:

Цель

педагогическая:

Мотивировать

детей

на

включение

в

игровую

деятельность,

активизировать их представление про осень

Цель для детей: принять игровую ситуацию, для того чтобы узнать что-то новое.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придут необычные гости , но кто

они , узнаете только тогда , когда отгадаете загадку:

Загадывание загадки:

«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом

Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.

Нас зимой вы подкормите.

Дети, кто мы? назовите» ( птицы ) ( показ на слайде перелетных птиц)

(слайд 1)

2.Актуализация знаний

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, какое время года изображена на

экране? Куда же это все птицы улетают?

Дети. Осень. В теплые края

Воспитатель. А почему птицы улетают именно осенью? ( ответы детей)

Воспитатель. Правильно, осенью многие насекомые прячутся, потому -

что нет корма для жизни.

3 Затруднение в игровой ситуации

Цель

педагогическая: создать мотивационную ситуацию для открытия нового

знания

Цель детская : сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации

затруднения.

Воспитатель:

Прежде

чем

улететь

в

теплые

края

птицы

решили

устроить концерт и узнать , кто из них поет лучше всех. Но никак не могли

догадаться, кто из них лучше поет, и обратились ребята к вам за помощью:

Дети, мы приглашаем вас стать судьями на конкурсе пения птиц. Мы

вас очень просим, помогите нас оценить. ( на экране птицы просят помощи)

слайд №2

Воспитатель: Что делать ? Как нам узнать, кто из них лучше поет?

( не знаем)

- Давайте пройдем за столы.( дети проходят за столы)

4.Открытие нового знания

Цель педагогическая: создать проблемную ситуацию для освоения действия по

построению

сериационного

ряда

и

использованию

его

в

качестве

модели

словесно

обозначенных сериационных отношений между объектами.

Цель

детская:

научиться строить

сериационный

ряд, использовать

его в

качестве модели отношений между объектами.

Воспитатель: Оценивать пение птиц нам помогут полоски и цветные

карандаши. Вы должны выбрать подходящую полоску и делать на ней пометку

карандашом. Как вы думаете, что будет обозначать самая большая полоска?

Дети

:

Самая

большая

полоска

обозначает

победителя

конкурса,

полоска, которая чуть меньше большой полоски занявшая второе место, самая

маленькая полоска занявшая последнее место итд

(Дети

высказывают

своё

мнение

по

обозначениям

остальными

чёрточками – участников конкурса)

Воспитатель: В конкурсе принимают участие пять птиц. ( слайд №3)

(Показ силуэтов птиц: синяя, жёлтая, коричневая, зелёная, красная).

Воспитатель: Синяя птица поёт лучше всех! Жёлтая лучше всех, кроме

синей! Коричневая поёт хуже всех! Зелёная – лучше коричневой, но хуже всех

остальных.

Красная

поёт

хуже

жёлтой

и

синей,

но

лучше

коричневой

и

зелёной.

(Дети

строят

модель

сериационного

ряда;

обсуждение,

как

дети

распределили места)

Воспитатель: - Миляш , какая птица поет лучше всех? ( синяя птица)

Аделина - Какая, полоска у синей птицы? ( самая большая)

- Карандашом, какого цвета ты сделала пометку? ( синего)

- Почему? ( потому – что птица синего цвета

Артем – какая птица поет лучше всех, кроме синей!? ( желтая)

Матвей - какая полоска у желтой птицы? ( чуть меньше) и.т.д.

- Какое место заняла синяя птица ( первое)

- На каком месте желтая птица ( второе) итд

Воспитатель:

Ребята

посмотрите

друг

у

друга,

правильно

ли

вы

оценили птиц. ( взаимопроверка)

(Слайд №4)

Физминутка с музыкальной композицией

5..Включение нового знания в систему знаний

Цель педагогическая: закрепить добытые в играх знания и представления детей о

построении сериационного ряда

Цель детская : показать полученные знания в игре

Молодцы, ребята, вы помогли птицам- конкурсантам, но они хотят, еще

спеть в парах т.е определить победителей в парах (Слайд №5)

Воспитатель: Синяя и желтая птица поют лучше всех, а красная и

зеленая

птица

поют

лучше

коричневой

,но

хуже

синей

и

желтой

,

а

коричневая поет хуже всех. Какая пара заняла 1 – место? , 2 – место?, 3 –

место?.

(Ответы детей)

Воспитатель: А теперь ребята пора награждать победителей. (Дети

награждают победителей – птиц занявшее 1 – место? , 2 – место, 3 – место.)

6. Осмысление

Цель педагогическая :восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, и

создать ситуацию успеха

Цель детская: Самооценка себя

-

Ребята , кто к нам приходил в гости?

-- Что они хотели?

(

узнать , кто из них лучше поет)

- Как мы узнали, кто из них лучше поет?

- Какое задание было для вас самым трудным? Почему?

- Какое задание больше всего понравилось? Почему?

- «Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней игре?»

Молодцы, ребята, вы помогли птицам, а придет время птицы помогут

нам. С наступлением весны птицы прилетят ,

и

будут спасать в садах и

огородах наш урожай от вредных насекомых.



В раздел образования