Напоминание

"Наша Родина - Россия"


Автор: Шишина Марина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №31 п.Ждановский
Населённый пункт: п.Ждановский, Кстовский район, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка: занятие по патриотическому воспитанию
Тема: "Наша Родина - Россия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ №31 п Ждановский

Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию

в старшей группе «А» «Сказка»

«Моя Родина – Россия»

2024-2025 уч.год

Воспитатель: Шишина М.Л.

Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию

«Моя Родина – Россия!»

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Закреплять

знания о её многонациональности и дружбе со всеми народами. Уточнить знания

детей о годах ВОВ.

Задачи:

Образовательные: уточнить и углубить знания и представления детей о России как

стране, в которой они живут, воспитывать любовь к Родине.

Развивающие:

развивать познавательные способности детей: внимание, память,

мышление, восприятие. Формировать умение обобщать и делать выводы. Развивать у

детей грамматически правильную связную речь, умение поддерживать беседу. Учить

связно, последовательно и логично отвечать на вопросы. Развивать интерес к

творчеству и самовыражению.

Формировать речевую культуру с помощью пословиц,

стихотворений, творческой деятельности.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за Россию.

Воспитывать уважительное отношение к народам России, к пониманию того, что они

являются жителями одной большой страны. Формировать у детей чувство

патриотизма, уважения к ветеранам и труженикам тыла военных

Предварительная работа:

1. Беседы о родной стране - России; о многонациональности России; рассматривание

альбома «Народы России».

2. Рассматривание книги «Моя Родина - Россия»; границы России на глобусе и карте

мира.

3. Беседы о государственных символах России - флаге, гербе, гимне и их значении для

страны; толкование;

4. Чтение и заучивание стихотворений и пословиц о Родине.

5. Чтение детям рассказов о ВОВ, показ иллюстраций, просмотр презентаций по теме:

«Великая Отечественная»

7. Слушание песен о России, Родине, ее просторах; беседы с детьми о бережном,

заботливом отношении к природе родной страны, людям своей страны, о нашем

единстве, разучивание хороводных игр.

Дети приветствуют гостей и встают в круг

Приветствие: Здравствуй, солнце золотое!

(руки к верху)

Здравствуй, небо голубое!

(руки к верху)

Здравствуй, вольный ветерок!

(машем руками внизу)

Здравствуй, маленький цветок!

(складываем ладошки в чашечку)

Мы живём в родном краю!

(руки перед собой, ладошками вверх)

Любим Родину свою!

(прижимаем ладошки к сердечку)

Вводная часть

Дети рассаживаются на стульчики.

Загадка -

В.: В ней живём и ты, и я, все мы – дружная семья!

Все народы в ней – друзья! Что же это за страна?

Д: Россия! – (верно).

В.: Посмотрите, ребята, на глобус! Кто может показать границы нашей страны –

верно, посмотрите, какую большую часть нашей Земли занимает наша страна!

(Воспитатель переносит карту России на доску)

- Ребята, а что вы можете сказать про нашу страну?

Д.: Наша страна Россия – огромная, Россия- большая, в ней много рек, озёр.

В нашей стране много животных, лесов, заповедников, городов.

В.: - Наша страна великая, сильная и красивая, но страна – это ведь не только леса,

поля, реки, города. Страна- это прежде всего люди, которые в ней живут.

Если мы живём в России, значит мы с вами? – россияне. Наша страна сильна дружбой

разных народов, её населяющих.

В.: Ребята, а какие народы живут в России?

Д.: башкиры, удмурты, чеченцы, татары, ханты, чукчи, буряты и др.

В.: Наша Россия – многонациональное государство. Человек может быть русским,

якутом, башкиром, удмуртом, татарином, но при этом он всегда – россиянин.

- Мы испытываем симпатию ко всем добрым и честным людям, независимо от их

национальности.

- Посмотрите, ребята, у меня на столе расположены картинки разных национальностей

нашей страны, а чтобы мы о них больше узнали, каждый из вас подготовил небольшое

сообщение.

- Сейчас о народе Удмуртии нам расскажет …, но сначала необходимо найти этот

народ по национальному костюму.

Слушаем сообщения детей (дети находят нужную национальность и немного

рассказывают о ней)

Примерные сообщения детей о народах России

Затем дети читают стихотворение о народах России:

Живут в России разные народы с давних пор. Алиса А.

Одним тайга по нраву, другим – степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один – рыбак с рождения, другой оленевод. Соня Ф.

Один кумыс готовит, другой готовит мёд.

Одним милее осень, другим милей весна.

А Родина Россия у нас у всех одна.

В.: Россия с радостью принимает гостей из других стран.

Мы хотим жить в дружбе со всеми!

- Ребята, давайте вспомним пословицы о нашей Родине!

(дети рассказывают пословицы):

Родной край – сердцу рай!

Нет в мире краше Родины нашей!

Одна у человека мать, одна у него и Родина!

За морем теплее, а у нас светлее!

И пылинка родной земли – золото!

Живёшь в стороне, а свой дом на уме!

На чужой стороне и весна не красна!

Жить – Родине служить!

Если народ един – он непобедим!

В.: Народы нашей страны дружбой сильны!

Физкультминутка

Что мы Родиной зовём?

(шагаем, взявшись за руки)

Дом, в котором мы живём.

(руки над головой домиком)

Солнце в небе голубом!

(ладошки к небу)

И берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём!

(качаем руками над головой)

И душистый, золотистый хлеб

за праздничным столом!

(руки перед собой, ладошками вверх)

Что мы Родиной зовём?

(шагаем)

Всё, что в сердце бережём!

(прижимаем руки к сердцу)

Основная часть

В.: Ребята, сейчас мы все живём в ожидании великого праздника – (какого?) –

- Дня Победы!

80 лет назад, 22 июня в выходной день, началась Великая Отечественная Война

- ребята, кто знает, как начиналась война?

Д.: На нашу страну напали фашисты, они громили города и сёла,…

В.: Как вы думаете, ребята, почему война называется Отечественной?

Д.: Эта война была справедливой, потому что люди защищали свою родную страну,

свою Родину, своё Отечество!

- Со всех уголков нашей великой Родины люди встали на защиту своего Отечества.

В.: Наши смелые солдаты и командиры уходили на фронт. Многие люди трудились в

тылу, работая на заводах, тяжело приходилось и детям. Всем было очень тяжело!

Мы всегда будем помнить и чтить наших воинов, наших героев, не пощадивших себя

в страшные годы Великой Отечественной Войны!

Со Дня Победы прошло уже 80 лет, но россияне никогда не забудут эти тяжёлые годы.

До сих пор в своих семьях они хранят драгоценную память о своих близких, и всего

дороже это письма с фронта. Выглядели они очень просто, бумага заворачивалась по

сгибам так, чтобы получился треугольник (воспитатель показывает письмо с фронта).

Очень нелегко приходилось нашим солдатам, но как только случался привал, они

доставали листочки бумаги и писали письма своим родным…

Сценка «Письма с фронта»

Под звучание песни «Эх, дороги» выходят трое мальчиков (одетые в костюмы

фронтовиков) и одна девочка-медсестра(одетая в военный костюм медсестры),

они тихо идут по «фронтовой дороге, затем усаживаются на привал»

1 (солдат):

- Дорогие мои родные. Ночь. Дрожит огонёк свечи. Дима М.

Вспоминаю уже не впервые, как вы спите на тёплой печи.

В нашей маленькой старой избушке, что в глухих затерялась лесах.

Вспоминаю я поле, речушку, вновь и вновь вспоминаю я вас!

2 (солдат):

- Мои братья и сёстры родные, завтра снова я в бой иду Лука Ф.

За Отчизну свою, за Россию, что попала в лихую беду.

Соберу своё мужество, силу, стану недругов наших громить,

Чтобы вам ничего не грозило, чтоб могли вы учиться и жить!

3 (солдат):

- Здравствуй, мама родная, это я, твой сынок. Даня Н.

Я пишу тебе с дальних военных дорог.

Обо мне не волнуйся –

Вот с фашистом сражусь и домой к тебе скоро с победой вернусь!

4 (медсестра):

- Мама, здравствуй, дорогая! Как тебя люблю я! Вера Т.

Ради Родины своей, знаешь, всё стерплю я.

Даже делать перевязки я солдатам не боюсь.

Мам, мы выстоим, мы сможем!

За родную нашу Русь!

После сценки дети тихо уходят на свои места.

(для сценки – гимнастёрки, ремни, пилотки, косынка с красным крестом, сумочка с

красным крестом, муляжи фронтовых писем)

В.: А в это время на далёкой Родине детям наших воинов тоже приходилось не сладко

Сценка «В холодном доме»

Девочка (маленькая сестрёнка): Как холодно! и мама не идёт. Анисья С.

Быть может, хлебушка она нам принесёт?

Ну, хоть бы крошечку где отыскать,

голодной страшно мне идти в кровать.

Мальчик (старший брат): А, разве мы есть не хотим? Стёпа Л.

Хотим!

Но, всё равно молчим!

Ведь там, где папа наш сейчас, потяжелее, чем у нас.

Не разрываются снаряды здесь, и дом у нас с тобою есть!

Мальчик (младший брат): А, главное – фашисты далеко! Ваня В.

Да и кому в стране сейчас легко?

Больше трёх лет идёт война.

Я верю, победой закончится она!

Девочка: вот и мамины шаги слышны…

Мама: Родные мои, я вам радость принесла – наконец то закончилась война!

Девочка: По-разному зовутся дети, нас очень много на Земле…

Мальчик 1: Мы хотим под мирным небом жить!

Мальчик 2: Хотим, чтоб всюду на планете

Вместе: Войны совсем не знали дети!

(для сценки - шаль, стол, свеча( на батарейке), стульчик, машинки 2 шт., старые

рубашки для мальчиков или гимнастёрки).

В.: ребята, мы с вами гордимся тем, что живём в мирной и дружной стране и желаем

ей процветания, желаем, чтобы как можно больше жило в ней добрых и честных

людей!

Заключительная часть

Дети читают стихи о Родине

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

и берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём! Лиза Ш.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

наши праздники и песни, тёплый вечер за окном. Вика З.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим флаг России над Кремлём! Лиза Е.

Дети исполняют песню «Белый, синий, красный»,

(у каждого ребёнка своя иллюстрация к нужной строчке песни, постепенно

выстраиваясь в три ряда и, создавая триколор).

По окончании исполнения песни дети берут маленькие российские флажки и

дарят их гостям.

В конце занятия воспитатель спрашивает у детей понравилось ли им сегодня на

занятии, что понравилось, что запомнилось.

Самоанализ открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию

в старшей группе «А» «Сказка»

на тему:

«Моя родина – Россия»

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Закреплять

знания о её многонациональности и дружбе со всеми народами. Уточнить знания

детей о годах ВОВ.

Задачи:

Образовательные: уточнить и углубить знания и представления детей о России как

стране, в которой они живут, воспитывать любовь к Родине.

Развивающие:

развивать познавательные способности детей: внимание, память,

мышление, восприятие. Формировать умение обобщать и делать выводы. Развивать у

детей грамматически правильную связную речь, умение поддерживать беседу. Учить

связно, последовательно и логично отвечать на вопросы. Развивать интерес к

творчеству и самовыражению.

Формировать речевую культуру с помощью пословиц,

стихотворений, творческой деятельности.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за Россию.

Воспитывать уважительное отношение к народам России, к пониманию того, что они

являются жителями одной большой страны. Формировать у детей чувство

патриотизма, уважения к ветеранам и труженикам тыла военных

Занятие проводилось с детьми старшей группы, в количестве 15 человек. Занятие

состояло из трех этапов взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно

выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждый

этап занятия направлен на решение определенных задач и предлагает выбор методов и

приемов. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС ДО. Для

достижения цели создана образовательная среда, цели и задачи соответствуют

возрастным возможностям. Прослеживается связь целей и задач с темой

образовательной деятельности. Задачи были сформулированы конкретно и

соответствовали уровню развития группы.

В ходе проведения занятия была использована личностно-ориентированная модель

деятельности. Дети показали знания программного материла. Преобладали вопросы

познавательного характера. Для активизации детей были использованы следующие

методы:

1. Словесный (беседа, вопросы к детям, подготовка сообщений, рассказывание

пословиц, стихов, участие в сценках, поощрение) .

2. Наглядно-демонстрационный (глобус, карта России, картинки с изображением

людей разных национальностей; зона для сценок, муляжи военных предметов) .

3. Игровой (физкультминутки) .

4. Музыкальное сопровождение сценки «Письма с фронта».

5. Практический (самостоятельная подготовка сообщений о народах России, участие в

сценках, рассказывание стихотворений, исполнение песни с использованием

картинок).

Во время занятия прослеживалась следующая интеграция образовательных областей

«социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», которые

реализовывались в соответствии с возрастными возможностями и особенностями

детей.

Выполнению поставленных мной задач так же помогали наводящие вопросы, которые

подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Вопросы были понятны детям,

если вопрос вызывал затруднение, то использовался приём: дополнение предложения

начатого педагогом, что активизировало мыслительную речевую деятельность,

приводило к необходимости самостоятельно находить решение.

В ходе занятия старалась сохранить у детей интерес и осознанное отношение к

выполняемой деятельности.

Деятельность детей на занятии заключалась в речевой активности, двигательной

активности, умственной активности. Смена видов деятельности позволила сохранить

интерес детей и работоспособность.

Анализируя проведенное занятие, можно сказать, что поставленные задачи

выполнены. Считаю, что занятие построено логично, этапы занятия взаимосвязаны.

Считаю, что с поставленными задачами я справилась, дети с увлечением

поддерживали диалог и активно выполняли задания, эмоционально реагировали на

приёмы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.

В будущем работа в этом направлении будет продолжена, т.к. занятия, направленные

на воспитание чувства патриотизма детям очень нравятся.

Анализируя деятельность детей на занятии, можно отметить, что они проявляли

познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации

деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы,

внимательны, организованы. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию

деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли

обобщить и закрепить полученные знания.



В раздел образования