Автор: Зайцева Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ-ЦРР-детский сад № 50 г.Орла
Населённый пункт: г.Орёл
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Скоро в школу"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности в
подготовительной к школе группе «Скоро в школу»
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
Программные задачи
Образовательные:
закрепить представления детей о числах и цифрах от 1 до 10
закрепить состав чисел от 1 до 10
учить сравнивать числа на наглядной основе, находить взаимосвязь
целого и частей
закрепить представление о сложении и вычитании чисел на числовом
отрезке
учить решение задач с помощью числового отрезка с использованием
наглядных схем
Развивающие:
развивать познавательные и творческие способности детей;
развивать мышление, память, внимание, воображение;
развивать связную речь;
развивать навыки коммуникации
Воспитательные:
воспитывать
доброжелательное
отношение
к
сверстникам,
эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому
результату
Ход НОД
1. Работа с числовым отрезком.
На доске помещается модель числового отрезка.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Задания:
а) Я назову числа. Проверьте, не пропустила ли я какое - либо число?
1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
10, 9, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
б) Назовите число, следующее за числом 5; предыдущее числа 8.
в) Увеличить число 6 на 2; уменьшить число 7 на 3.
Предложить детям повторить правила дорожного движения по числовому
отрезку: при движении по числовому отрезку вправо числа увеличиваются, а
при движении влево - уменьшаются.
Если выполнять действие сложения на числовом отрезке, то необходимо
делать шаги вправо, а если выполнять действие вычитания - то влево.
г) Найти ошибки и исправить их:
7 больше 2
4+5=9
0 меньше 5
10-8=1
6 больше 9
3+6=9
Объяснить правильность решений с помощью модели числового отрезка.
7 больше 2, так как 7 находится правее числа 2.
0 меньше 5, так как 0 левее числа 5, 0 – это точка отсчёта.
4+5=9 - верно, так как от числа 4 делаем 5 шагов вправо и получаем 9.
10-8=1 - не верно, так как делаем от числа 10 8 шагов влево и получаем 2.
3+6-10 – не верно, так как от числа 3 делаем 6 шагов вправо и получаем 9.
2. Выполнение заданий с помощью опорных таблиц.
Уложи в волшебные чемоданы нужные числа.
На доске помещены таблицы - модели - состава чисел 8; 9; 10. Детям
раздаются карточки с пропущенными числами.
7 8 9 10
1
5
* 4 2 * 7 1 * * 1 9
* 2 3 6 * 1 6 * 1 7 2 *
* 4 3 * 4 4 * 5 4 8 * 0
Дети выполняют задания самостоятельно, затем проверяют правильность
выполнения с помощью готовой модели, помещённой на доске.
Самопроверка.
Дети, которые верно выполнили задания ставят на карточке «+».
3. Физкультминутка.
Игра «Цветные автомобили».
Детям на карточках раздаются номера машин:
5+4; 5-3; 2+3; 7-2 и т. д.
Каждая машина должна заехать в свой гараж - №1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10.
Дети выполняют действия сложения и вычитания, находят ответ и
«заезжают» каждый в свой гараж. Каждый ребёнок должен обосновать свой
выбор.
4. «Весёлые задачки».
Решение задач с помощью схем и проверка решений по числовому отрезку.
На доске изображения двух схем к задачам.
Задача 1.
Два щенка - баловника бегают, резвятся,
К шалунишкам три Дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько их всего друзей?
Вопросы:
Подумайте, что известно-части или целое?
(Известны части - 2 и 3, не известно целое).
Подберите схему.
Как найти целое? (Что бы найти целое нужно части сложить). Записать
решение на доске.
2+3=5
Сделать проверку с помощью числового отрезка.
Объяснение: находим число 2 и делаем 3 шага вправо, получаем число
5.
Задача 2.
Восемь овечек на травке лежали, потом две овечки домой убежали. А ну, на
картинку взгляни поскорей,
Сколько овечек на травке теперь?
Вопросы:
Что нам известно в этой задаче? Целое или части?
(известно целое - 8, одна часть -2, надо найти неизвестную часть).
Выберите схему.
Запишите решение задачи.
(чтобы найти неизвестную часть, необходимо из целого вычесть известную
часть, 8-2 = 6.
Проверить правильность решения с помощью числового отрезка.
Находим число 8 и делаем два шага влево, получаем число 6.
5. Составление задач по картинкам.
У детей на столах карточки - схемы к задачам. На доске - аналогичные.
а) Придумать задачу по первой картинке.
(Ёжик собирал в лесу яблоки. Он принёс уже 6 яблок своему домику и несёт
ещё 3. Сколько яблок собрал ёжик?).
Какая из схем подходит к этой задаче?
(Дети показывают схему, где известны части, а надо найти целое) Части 6 и 3,
а целое - неизвестно. Чтобы найти целое, надо сложить части.
«Оденьте» схему и решите задачу.
6 + 3 = 9.
Проверить решение с помощью числового отрезка.
б) Предложить детям следующую картинку и придумать задачу.
(На ветке сидело 7 птичек, затем две улетели. Сколько птичек осталось на
ветке?)
Дети выбирают схему, где необходимо найти часть.
Целое 7, известная часть - 2, а вторая часть неизвестна. Чтобы её найти, надо
из целого вычесть известную часть.
7-2 = 5.
Правильность решения задачи проверить с помощью числового отрезка.
6. Итог:
Сказать детям, что они успешно справились со всеми заданиями.
Мы убедились в том, что у каждого ребёнка есть необходимый багаж, для
того, чтобы учиться в школе на «отлично».