Напоминание

НОД "Путешествие в страну Почемучек"


Автор: Соболева Елизавета Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Новоильинский детский сад "Ромашка"
Населённый пункт: село Новоильинск
Наименование материала: интегрированное занятие в средней группе
Тема: НОД "Путешествие в страну Почемучек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФГОС «Путешествие в страну Почемучек»

(интегрированного занятия) в средней группе.

Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)

I. Организационная информация Примечание (дополнительная информация к конспекту)

1.1 Доминирующая образовательная область Познавательное развитие, речевое развитие,

художественно-эстетическое развитие Согласно ФГОС ДО.

1.2 Вид деятельности детей Игровая, коммуникативная, познавательно-

исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, творческая активность,

двигательная активность.

Согласно ФГОС ДО

II. Методическая информация

1. Тема образовательной деятельности «Путешествие в страну Почемучек»

2. Методы и приемы реализации содержания занятия Словесные, наглядные, игровые

3. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие,

художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

4. Возрастная группа: Средняя группа

5. Цель: Развитие коммуникативных навыков дошкольников.

6. Задачи:

6.1. Закреплять знания о геометрических фигурах.

Закреплять представления о свойствах воды.

Знакомить с новым способом рисования – рисование мыльными пузырями.

6.2. Воспитывать чувство сопереживания, стремление помогать окружающим.

6.3. Развивать навыки составления рассказа по мнемосхемам.

Формировать навыки ориентировки в пространстве.

7. Планируемые результаты:

7.1 Сформированы представления о геометрических фигурах, свойствах воды.

Сформированы навыки составления рассказа по мнемосхемам.

7.2 Способен самостоятельно рисовать новым способом.

7.3 Испытывает потребность оказывать помощь окружающим.

8. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности). Таз со

снегом и льдом, варежки и шапочки из белой бумаги, баночки с краской разведённой

шампунем, соломинки, экран, проектор, ноутбук, баночки с малиновым вареньем и

медом, запись песни «Паровоз букашка» муз. Ермолов, сл. А. Морозов.

9. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

Наблюдения на прогулке за снегом, экспериментирование «Свойства воды»,

дидактические игры «Лото геометрических фигур», «Бусы», рассматривание зимних

пейзажей, чтение художественной литературы стихи и сказки о зиме.

Конспект занятия (образовательной деятельности)

I. Вводная часть

1.1

Введение в тему (создание проблемной ситуации. Психогимнастика «Доброе утро»

«Доброе утро, всем кто проснулся,

доброе утро, кто улыбнулся,

глазки откройте и посмотрите,

Мы всех вас любим, и вы нас любите!».

Мотивация деятельности детей: Ребята, посмотрите, что это лежит на полу?

Дети: это флешка.

В-ль: Ребята, это флешкарта. Для чего она нужна. (ответы детей: «там могут быть

мультики или песни») Что нужно сделать чтоб узнать содержимое флешкарты? (вставит

в компьютер) (воспитатель вставляет флешкарту в компьютер).

Обращение Почемучек к детям. («Здравствуйте ребята! Я Почемучка, живу в стране

почемучек. Нам по почте прислали тазик с белым веществом и конфетки прозрачные.

Почемучки играли с этим веществом и конфетки пробовали, и заболели! Приезжайте, к

нам, пожалуйста!»).

Презентация слайд №1

1.3 Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или

принимают цель педагога). Ребята, что же делать будем? (Нужно помочь Почемучкам).

На чем же нам отправиться в путь? Давайте вспомним виды транспорта (наземный,

воздушный, водный).

На каком виде транспорта можно ехать? (на наземном)

Отгадайте загадку: Черный дом по рельсам мчится,

Только пар над ним клубиться. (Паровоз)

Берем стульчики и садимся в паровоз. Кто главный в паровозе? (машинист). Кто

проверяет билеты? (кондуктор).

Песня «Паровоз Букашка» муз. А. Ермолов, сл. А. Морозов

По рельсам колёса стучат: тук, тук, тук.

Дорога железная делает круг.

Наш поезд бежит к той далёкой стране,

Которую ночью я видел во сне!

Припев: Чух, чух, чух, ту, ту, ту –

Белые барашки

Выдувает на ходу (3 раза)

Паровоз – Букашка!

Дети конструирую паровоз, ставя стульчики друг за другом.

II. Основная часть:

2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний Остановка «Кубик - Рубик». (Я Кубик-

Рубик и это моя станция. Вот вам мои задания) (конверт с заданиями) 1. Разделите все

фигуры по корзинкам.

Ребята, по каким признакам мы можем разделить геометрические фигуры? (по форме,

цвету, размеру) Что изображено на корзинках? (треугольник, круг, квадрат, круг,

прямоугольник) Будем делить по форме.

Какие фигуры мы будем складывать в корзинку, которая расположена справа от нас?

(аналогично задаются вопросы про оставшиеся корзинки – слева, впереди, сзади)

Для того чтобы взять треугольники нужно пойти направо. Сколько здесь треугольников?

Какого они цвета? Какого они размера? Как узнать какой из треугольников больше, а

какой меньше? (аналогично проводится работа с остальными геометрическими

фигурами, геометрических фигур в корзинках разное количество от 2 до 5). Справились

мы с заданиями, ребята. Ой, посмотрите снова конверт, неужели еще задания? Нет,

ребята посмотрите здесь написано «Для Почемучек»

Отправляемся дальше, до свиданья Кубик – Рубик. (под музыку садятся в «паровоз»,

исполняют только припев) Слайд №2

2.2 Добывание (сообщение и принятие) нового знания Остановка «Волшебная

Кисточка». (В. К.: Я Волшебная Кисточка и это моя станция. Вот в этой коробочке для

вас мое задание).

«Посмотрите, ребята, что это? (краски).

Краски есть, а рисовать-то мы чем будем, кисточек нет. Да и на чем рисовать тоже нет.

А-ууу кисточка! (В. К. Вам же дал Кубик_- Рубик конверт откройте его)

Ребята, что это? Как вы думаете зачем это передали Почемучкам? (ответы детей). Как

же мы будем рисовать трубочками… (предположения детей) Я придумала, мы будем

дуть в трубочки и прикладывать шапочки и варежки. Посмотрите, какие пушистые

получились подарки для Почемучек. (В. К. Молодцы ребята! Красивые у вас получились

подарки для Почемучек. А вот возьмите и от меня подарки для них. (ба-ночки с

вареньем и медом).Ребята, как вы думаете для чего Почемучкам передали мед и

малиновое варенье?(ответы детей). И так отправляемся дальше. Слайд № 3

2.3 Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания (Почемучки:

Добро пожаловать в страну Почемучек) . В-ль: Ребята, посмотрите, а вот и тазик с

неизвестным веществом для Почемучек. Что это? (снег).А что за прозрачные

конфеты? (лед). Как вы думаете почему заболели Почемучки? (играли без варежек и

шапок, кушали лед). Для чего же передали им подарки? (чтобы не болеть)

(Дети исследуют снег и лед: трогают его, зажимают в кулачек, дышать, делают снежки и

т. п.)

Давайте сядем на стульчики и посмотрим на экран. Какой снег на ощупь?

Какого цвета?

В какое время года бывает снег?

Что случится со снегом в тепле?

Что можно сделать из снега? Как мы играем со снегом?

Молодцы, а теперь кто хочет рассказать по этой схеме про лед?

Почемучки: Спасибо ребята, за то, что рассказали нам про лед и снег. За ваши подарки

спасибо приходите к нам в гости еще. До свиданья! Ну что, ребята, пора нам

возвращаться. Поедем на поезде? Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8

Слайд №9

Слайд №10

Слайд№11

III. Заключительная часть

3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей. Расскажите, что мы сегодня с вами

делали?

Чему новому вы научились?

Что вам понравилось?

IV. Дальнейшая разработка темы

4.1 Выставка детского рисунка «Зимушка - волшебница» Совместно с родителями

4.2 Зимний спортивный праздник «Спасаем Снеговика»

Воспитатель. Дети, поднимите руки у кого билеты красного цвета. Вы пассажиры

первого вагона. Зеленого цвета - второго вагона, синего цвета - третьего вагона, желтого

цвета - четвертого вагона.

Затем воспитатель спрашивает детей в каком вагоне они едут (в первом, во втором, в

третьем, в четвертом).

Цель. Закрепить понятие «день», «ночь», «вечер», «утро».

Использовать в речи словосочетания: «доброе утро», «добрый день»,

«добрый вечер», «спокойной ночи».

Учить находить геометрические фигуры шар и куб в ряде других

пространственных фигур, сравнивать шар и шар и куб, определить схожие и

отличительные признаки.

Воспитывать организованность, исполнительность.

Развивающая среда: листы бумаги с цифрами разного цвета (синий, красный,

зеленый, желтый), демонстрационный набор геометрических фигур (2

цилиндра, 2 треугольника, 1 брусок, 1 конус, 1 шар, 2 куба), рабочие тетради,

цветные карандаши, плакат «Части суток», маска совы.

Словарь: первый, второй, третий, билет, цифра, день, ночь, вечер, утро, шар,

куб.

Ход занятия по математике в средней группе «Математический паровоз»

Воспитатель. Дети, сегодня мы отправимся в математическое путешествие на

паровозе.

Воспитатель предлагает представить детям, что они отправляются в

путешествие на паровозе. Она - кондуктор, они - пассажиры.

Дети самостоятельно определяют свои места в соответствии с цветом и

цифрами.

12345 12345 12345 12345

Воспитатель. Дети, поднимите руки у кого билеты красного цвета. Вы

пассажиры первого вагона. Зеленого цвета - второго вагона, синего цвета -

третьего вагона, желтого цвета - четвертого вагона.

Затем воспитатель спрашивает детей в каком вагоне они едут (в первом, во

втором, в третьем, в четвертом).

Воспитатель. Все готовы. Отправляемся. Все вместе.

Едет, едет, паровоз.

Вдоль елок и берез.

Воспитатель. 1 остановка «Мячи» . Предлагаю всем сесть за столы.

Работа в тетрадях. Упражнение № 1.

Воспитатель. Мячиков какого цвета больше всего? (Зеленого цвета). Сколько

мячиков осталось не закрашенными? (Один мячик). Молодцы! Садимся в

паровоз и отправляемся в путешествие дальше.

Все вместе.

Едет, едет, паровоз.

Вдоль елок и берез.

Воспитатель. 2 остановка «Части суток».

Дети с воспитателем подходят к доске с плакатом «Части суток» и становятся

полукругом.

Воспитатель. Дети, как называется часть суток, когда восходит солнце и вы

просыпаетесь в своих кроватях? (Утро.) Как называется часть суток, когда

вы, детки, находитесь в детском саду, играете, рисуете? (День.) Скажите,

дети, в какой части суток, вы после детского сада вместе с родителями

смотрите телевизор, мама готовит ужин? (Вечер.) А как назвать часть суток,

когда светит Луна, а вы крепко спите в кроватках? (Ночь)

Справились с задачей. Предлагаю сесть за столы.

Работа в тетрадях. Упражнение № 2.

Воспитатель. Скажите, малыши, как вы здороваетесь с мамой, папой, с

взрослыми утром. (Доброе утро!) А как вас научила мама здороваться днем?

(Добрый день!) А когда наступает вечер, как нужно здороваться? (Добрый

вечер!) Перед сном, малыши, что нужно сказать маме и папе? (Спокойной

ночи!) Молодцы! Садимся в паровоз и отправляемся в путешествие дальше.

Все вместе. Едет, едет, паровоз.

Вдоль елок и берез.

Воспитатель. 3 остановка «Игровая».

Дети становятся в круг.

Воспитатель. Дети, что вы делаете ночью? (Спим) Есть такая птица - сова.

Так она делает наоборот. Днем она спит, а ночью летает и добывает себе

пищу.

Подвижная игра «Сова».

Одного ребенка воспитатель назначает совой, а другие игроки - мышки.

Команда «День» - сова спит. (Ребенок стоит и не двигается.) В это время

мышки бегают, играют. Команда «Ночь» сова просыпается и летит искать

мышек, которые на эту же команду должны замереть и не шевелиться, чтобы

сова не заметила. Тех мышек, которые зашевелятся, сова забирает к себе в

гнездо. Ребенок, который был наиболее внимательным и ловким после

нескольких повторов становится совой.

Воспитатель. Молодцы!

Следующая игра «Закончи предложение».

Дети становятся в круг. Воспитатель спрашивает:

Завтракаем мы утром, а ужинаем ... (вечером).

Спим мы ночью, а зарядку делаем ... (утром).

Делаем зарядку мы утром, а обедаем ... (днем).

Солнце светит днем, а Луна ... (ночью).

Воспитатель. Паровоз отправляется, быстренько на свои места.

Все вместе. Едет, едет, паровоз.

Вдоль елок и берез.

Воспитатель. 4 остановка «Геометрические фигуры».

Дети с воспитателем подходят к полке с геометрическими фигурами и

становятся полукругом. На полочке в один ряд (хаотично) стоят

геометрические фигуры: 2 цилиндра, 2 треугольника, 1 брусок, 1 конус, 1

шар, 2 куба.

Воспитатель. Дети, посмотрите на фигуры, найдите среди них шар. Скажите

это шар?

Воспитатель показывает на цилиндр, конус, куб, шар. Тоже с кубами.

Работа в тетрадях № 3,4.

Воспитатель. Садимся в паровоз. Надо возвращаться в детский сад.

Все вместе. Едет, едет, паровоз.

Вдоль елок и берез.

Воспитатель. 5 остановка «Детский сад».

Вот мы и вернулись.

Подведение итогов

Дети, задача вам понравилось выполнять?

С какими фигурами вы сегодня познакомились?

Какая игра наиболее понравилась?



В раздел образования