Напоминание

"Составление описательного рассказа об овощах"


Автор: Прахова Алёна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №46"
Населённый пункт: г.Псков
Наименование материала: конспект занятия по ФЦКМ для старшей группы
Тема: "Составление описательного рассказа об овощах"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе

по теме

«Составление описательного рассказа об овощах»

Ц е л ь : Формирование

умения

составлять

рассказ-описание

на

основе

моделирующей деятельности.

Задачи: Образовательные:

Составление

рассказа-описания

на

основе

моделирующей

деятельности;

Уточнение и активизация активного и пассивного словаря по теме:

«овощи»;

Совершенствование

грамматического

строя

речи

(образование

существительных

с

уменьшительно

ласкательными

суффиксами

-чик-чк).

Образование слов признаков к словам предметам;

Расширение

и

уточнение

представлений,

знаний

об

овощах,

их

внешнем виде;

Закрепление в речи обобщающего понятия овощи;

Образование имен существительных Р.п. ед.ч.

Развивающие:

Развитие долговременного внимания и памяти;

Развитие общей и мелкой моторики;

Развитие связной речи;

Развитие пространственных представлений;

Развитие слухо-речевой памяти.

Воспитательные:

Воспитывать усидчивость и трудолюбие;

Воспитывать дружелюбное и вежливое отношение друг к другу.

Оборудование: картинка «Капатыч» картинка «Огород», картинки овощей,

натюрморт, схема «расскажи-ка».

Ход занятия.

I.

Организационный момент.

(Воспитатель приветствует детей)

1. Ввод в тему: «Отгадай загадку»

В.: Послушайте внимательно загадки.

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.

Д.: Капуста.

В.:

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

Д.: Морковь.

В.: Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки.

Д.: Огурцы.

В.: Пришел барин с грядки, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет.

Д.: Лук.

В.: Как капусту, морковь, огурец, лук можно назвать одним словом?

Д.: Овощи.

II.

Основная часть.

2. Сообщение темы занятия.

В.: Сегодня мы с вами будим разговаривать об овощах.

В.: Скажите, где растут овощи?

Д.: На грядке.

В.: А грядки, мы капаем где?

Д.: На огороде.

В.: Сегодня к нам в гости пришёл Копатыч, он хочет посмотреть, что вы

знаете об овощах, и приглашает нас прогуляться по его огороду. А что бы

оказаться у Копатыча, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:

«В добрый путь!».

(На доску вывешивается картинка огорода).

3. Игра «Один много»

В.: Ребята Копатыч приготовил для вас игру «Один-много». Посмотрите, на

огороде растёт один огурец, а много?

(Один огурец-много огурцов)

Морковь-моркови

Капуста-капуст

Перец-перца

Помидор-помидоров

Редиска-редисок

В.: Ребята Копатыч хочет посмотреть, насколько вы добрые и предлагает

сыграть вам в игру «Назови ласково».

4. Игра «Назови ласково».

В.:

Сейчас я буду называть овощ, и кидать вам мячик, тот, кто поймает

мячик, называет овощ ласково и возвращает мячик.

Помидор-помидорчик;

Огурец-огурчик;

Перец-перчик;

Капуста-купусточка;

Редис-редисочка;

III.

Динамическая пауза.

В.: Я предлагаю вам передохнуть.

Мы вчера в саду гуляли

(Дети идут по кругу, взявшись за руки)

Мы смородину сажали

(Изображают, как выкапывают яму и сажают в нее куст)

Яблони белили мы

Известью, белилами

(Движение правой рукою вверх-вниз)

Починили мы забор,

(Имитируют удары молотком)

Завели мы разговор:

ты скажи, садовник наш,

что нам ты в награду дашь?

(Стоят лицом в круг, в центр выходит один ребенок)

Дам в награду

Слив лиловых, Груш медовых,

Самых крупных, спелых яблок

Вишен, целый килограмм.

Вот что вам в награду дам!

(На каждое название фруктов загибают по одному пальцу на правой руке.)

5. Игра «Какой? Какая?»

В.: Молодцы. Копатыч приготовил для вас ещё одну игру, я буду показывать

вам картинки, а вы будите отвечать на вопросы: Какой? Какая? Какое?

Помидор- сочный, красный, круглый, гладкий

Огурец- длинный, зелёный, овальный.

Лук – полезный, сочный, круглый.

В.:

Молодцы,

Копатычу

понравилось

с

вами

играть,

но

ему

пора

возвращаться в огород, а нам уже пора возвращаться назад, для того чтобы

вернуться

назад,

нам

надо

закрыть

глаза

и

сказать

волшебные

слова:

«Копатыч, прощай».

6.

Составление

рассказа

описания

с

использованием

предметной

картины, изображающий натюрморт

В.: Вот мы и вернулись, а теперь я предлагаю посмотреть на картинку.

(На доске весит картинка натюрморт.)

В.: Я, предлагая вам составить рассказ по этой картинке, описать, что на ней

нарисовано.

В.: Но прежде чем начать, давайте составим план рассказа, по которому мы

будим составлять рассказ.

(Дети вместе с воспитателем составляют план.)

(вывешивается опорная схема.)

В.: Ребят посмотрите на картинку, я тоже приготовила для вас план ответа.

Давайте озвучим, что на ней нарисовано?

( разбор схемы)

Что это?

Какого цвета?

Какой формы

Какой на вкус?

Где растет?

Какое на ощупь?

Что из него можно приготовить?

В.: всё ли мы с вами назвали?

Д.: Да.

В.: Теперь я предлагаю вам составить по этой картинке рассказ, используя

план (опорную схему) который мы с вами составили.

(рассказы детей).

Итог занятия.

В.: О чём мы с вами сегодня говорили?

- где мы сегодня с вами были?

-Какое задание было самым сложным?

-Какое задание вам понравилось больше всего?



В раздел образования