Напоминание

Аппликация "Забавный лось"


Автор: Ларионова Олеся Максимовна
Должность: Воспитатель 1 квалификационной категории
Учебное заведение: МА ДОУ № 4
Населённый пункт: город Екатеринбург, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка Конспект занятия в 1 младшей группе "Дикие животные"
Тема: Аппликация "Забавный лось"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в 1 младшей группе «Дикие животные» по организации совместной непосредственно

образовательной деятельности (НОД) с детьми МА ДОУ № 4 г. Екатеринбурга СО.

Тема: Дикие животные.

Автор: Ларионова Олеся Максимовна, воспитатель первой квалификационной категории.

Возрастная группа: первая младшая (2-3 года).

Форма НОД: аппликация «Забавный лось».

Форма организации: подгрупповая.

Учебно-методический комплект: «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного

возраста».

Наглядные: картотека и детские кубики с дикими животными.

Музыкальные: аудиозапись из мультфильмов со звуками животного мира.

Словарная работа: картинки и кубики диких животных.

Цель

воспитателя

: Закрепить представление о диких животных: название, внешний вид, образ жизни, питание.

Учить аккуратно обводить по контуру, вырезать. Закрепить правильно размещать детали на бумаге. Соблюдать

аккуратность в работе. Выполнять начатое дело до конца.

Материал: картон; заранее вырезанные ладошки каждого ребёнка – рога оленя, заранее вырезанные ножки

каждого ребёнка – морда оленя; глазки, нос, клей.

Ход занятия:

1. Ребята с какими животными мы с вами познакомились на этой недели (медведь, заяц, волк, лось, лиса и т. д).

А какие это животные? (дикие)

Воспитатель:

Подскажите

-ка

мне

ребятки -

где живёт медведь. (в берлоге)

где живёт волк. (в логове)

где живёт лиса. (в норе)

где живёт заяц. (под кустом)

где живёт белка. (в дупле)

где живёт лось. (в лесной чаще)

А чем питаются эти животные (слушаю ответы детей)

Молодцы ребята!

2. Физкультминутка для детей в форме динамической паузы «Весёлые зайчата».

Ну-ка дружно все присели

Друг на друга поглядели

И похлопали в ладоши

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп

Что у зайки на макушке?

Пляшут весело там ушки.

Раз подскок, два подскок-

Поскакали все в лесок!

Молодцы ребята! Подскажите мне пожалуйста каких животных не увидишь зимой?

(медведь и ёж впадают в спячку, спят зимой!).

Правильно! Молодцы!

Рефлексия:

Воспитатель подводит результат занятия - ребятки, что мы с вами сегодня узнали о диких животных?

МОЛОДЦЫ!

Давайте покажем свои работы, выполненные на занятии. Дружно подняли свои забавные аппликации лосёнка.

Давайте посмотрим у кого какие получились аппликации забавного лосёнка и похлопаем себе, что все принимали

участие!

1) если вам понравилось занятие, то возьмите такой смайлик;

2) если принимали участие, возьмите этот смайлик!



В раздел образования