Напоминание

Технологические карты уроков 10 класс


Автор: Андреева Светлана Геннадьевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ФГКОУ "НВМУ МО РФ"
Населённый пункт: г. Санкт - Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологические карты уроков 10 класс
Раздел: среднее образование





Назад




География 10 класс

Технологическая карта урока

Тема урока: «Отраслевая структура мирового хозяйства»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование представления об отраслевой структуре мирового хозяйства.

Задачи урока:

-Рассмотреть специфику трёх типов хозяйственной структуры.

- Познакомить обучающихся с основными пространственными моделями мирового хозяйства.

- Продолжать формирование навыков работы с картографическими источниками информации и со статистическим материалом.

- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.

Планируемые результаты урока

Предметные

- Давать определения по тематике урока.

- Характеризовать специфику трёх типов

хозяйственной структуры и основные

пространственные модели мирового хозяйства.

- Овладение навыками работы со

статистическим материалом и

картографическими источниками информации.

Метапредметные

Коммуникативные:

Развивать умение точно и грамотно выражать

свои мысли, отстаивать свою точку зрения в

процессе дискуссии;

Регулятивные:

Ставить учебную задачу и планировать свою

деятельность под руководством учителя;

Формировать целевые установки учебной

деятельности;

Познавательные:

Строить логичные рассуждения, включающие

установление причинно – следственных связей

Личностные

Формирование осознанного,

уважительного и доброжелательного

отношения к другому человеку, его

мнению и мировоззрению.

Ресурсы урока: учебник География 10 - 11 классы: учебник для общеобразовательных организаций: базовый уровень/ В.П. Максаковский. –

М.: Просвещение, 2020. – 416с.

ИКТ на уроке: презентация «Отраслевая структура мирового хозяйства»

Ход урока

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности учащихся

1.Опрос (5 мин.)

1.Что такое мировое хозяйство, валовой мировой продукт (ВМП) и ВВП?

2.Что такое МГРТ, отрасль международной специализации, международная

экономическая интеграция, глобализация?

3.Что является движущейся силой глобализации?

Ответы учащихся.

2.Актуализация познавательной деятельности (3 мин.)

Вспомним:

- Приведите примеры международной экономической интеграции.

Подводит к формулированию темы и цели урока.

Ответы учащихся.

Формулируют тему и цель урока.

3.Организация познавательной деятельности (20мин.)

Краткое содержание урока:

1.Три типа хозяйственной структуры

2.Основные пространственные модели мирового хозяйства.

Лекция.

1 этап. Три типа хозяйственной специализации.

Аграрная

структура

Индустриальная структура

Постиндустриальная (или

информационная) структура

В доиндустриальном

обществе

безраздельно

господствовала

аграрная структура

экономики.

Сельское хозяйство

и смежные с ней

отрасли:

- лесное хозяйство

- охота

- рыболовство.

После промышленных переворотов 18 – 19

вв. в странах Европы и США сложилась

индустриальная структура с ведущей

ролью промышленности.

Во второй половине 20 века под влиянием

НТР началось формирование

постиндустриальной структуры.

Аграрная структура

преобладает в

В середине 20 века преобладала во всех

экономически развитых странах. Ныне в

Формирование данной структуры началось с

переходом к этапу НТР.

Работа с

текстом

учебника

стр.111 –

112 и

слайдами

презента

ции.

Составле

ние

логическ

ого

опорного

конспект

а (ЛОК).

наимее развитых

странах.

В структуре их ВВП

на долю сельского

хозяйства всё ещё

приходится 40 –

50%.

мире не осталось стран, в которых эта

отрасль обеспечивала бы более 50% ВВП.

Она характеризуется следующими главными

признаками:

1.в сфере экономики – переходом от

производства товаров к производству услуг;

2.в сфере занятости – преобладание

работников умственного труда;

3.в сфере науки – рациональным сочетанием

фундаментальных и прикладных

исследований, обеспечивающих прежде всего

развитие наукоёмких производств;4.в сфере

управления – принятием решений на основе

новейших информационных техники и

технологии; 5. В сфере экологии –

установлением надёжного контроля за

вмешательством человека в окружающую

среду.

2 этап. Основные пространственные модели мирового хозяйства.

Пространственные модели мирового хозяйства

Двучленная модель мирового

хозяйства

Трёхчленная модель МХ

Многочленная модель МХ

соотвествует двучленной

типологии стран мира,

подразумевает деление стран

мира на две большие группы:

Экономическ

и развитые

страны

Развивающие

ся страны

Исходя из бросающихся в глаза

особенностей географического

положения, первую из них в

Экономически

развитые

страны Запада

Развивающие

ся страны

Страны с

переходной

экономикой

Центр

Полупериферию

Периферию

20 стран

Севера,

которые

Страны Южной

и Восточной

Европы, новые

100

развивающих

ся стран Юга

Десятичленная модель МХ с

выделением 10 главных центров, или

ядер, формирование которых

происходило постепенно.

До конца 19 века - Европа

США

Между двумя мировыми

войнами – СССР и Япония

После Второй мировой войны –

Китай, Индия,

литературе зачастую условно

именуют Севером, а вторую –

Югом.

Богатый

Север с

населением в 1

млрд. чел.

лидируют в

мировой

экономике.

Бедный Юг с

догоняющим

развитием.

Но в начале 21

века темпы

развития Юга

значительно

ускорились, в

первую

очередь

благодаря

странам

БРИКС,

новым

индустриальн

ым странам

Азии.

К 2017г.

соотношение

между

странами

Севера и Юга

в мировой

экономике

составило (по

паритету

покупательной

способности)

пропорцию

47:53.

определяют

мировой

научно –

технически

й прогресс и

переход

мировой

экономики к

постиндустр

иальной

стадии.

«Большая

семёрка»

индустриальные

страны

(НИС)Азии,

нефтеэкспортир

ующие страны –

члены ОПЕК.

с

преобладание

м

продовольств

енно –

сырьевой

международн

ой

специализаци

и слабо

затронутых

НТР.

нефтедобывающие страны Юго

– Западной Азии, Канада,

Мексика, Бразилия.

НИС Азии, во главе с

«четырьмя азиатскими тиграми»

Страны Азиатско –

Тихоокеанского региона (АТР)

4.Применение новых знаний (5 мин.)

Выполнение заданий в рабочей тетради по данной теме.

Выполняют задания в рабочей тетради.

5.Подведение итогов урока (1мин.)

- Что нового Вы узнали на урок?

Ответы учащихся.

6.Задание на самоподготовку (1 мин.)

- Читать стр.111 – 115 учебника.

География 10 класс

Технологическая карта урока

Тема урока: «Территориальная структура мирового хозяйства»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование представлений о территориальной структуре мирового хозяйства.

Задачи урока:

- Рассмотреть специфику территориальной структуры мирового хозяйства.

- Познакомить обучающихся с факторами размещения производства.

- Продолжать формирование навыков работы с картографическими источниками информации и со статистическим материалом.

- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.

Планируемые результаты урока

Предметные

- Давать определения по тематике урока.

- Характеризовать специфику

территориальной структуры мирового

хозяйства.

- Овладение навыками работы со

статистическим материалом и

картографическими источниками

информации.

Метапредметные

Коммуникативные:

Развивать умение точно и грамотно

выражать свои мысли, отстаивать свою точку

зрения в процессе дискуссии;

Регулятивные:

Ставить учебную задачу и планировать свою

деятельность под руководством учителя;

Формировать целевые установки учебной

деятельности;

Познавательные:

Строить логичные рассуждения,

включающие установление причинно –

следственных связей.

Личностные

Формирование ответственного отношения к

учению, готовности и способности

обучающихся к саморазвитию и

самообразованию на основе мотивации к

обучению и познанию.

Ресурсы урока: учебник География 10 - 11 классы: учебник для общеобразовательных организаций: базовый уровень/ В.П. Максаковский.

– М.: Просвещение, 2020. – 416с.

ИКТ на уроке: презентация: «Территориальная структура мирового хозяйства»

Ход урока

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности учащихся

1.Опрос (5мин.)

1.Дать краткую характеристику трём типам хозяйственной

структуры мирового хозяйства.

2.Дать характеристику основным пространственным моделям

мирового хозяйства.

Ответы учащихся.

2. Актуализация и мотивация познавательной деятельности (3 мин.)

Опорные знания:

1.

Что является движущейся силой глобализации?

Краткое содержание урока:

1.Понятие о территориальной структуре хозяйства.

2.Классификация экономических районов.

3.Факторы размещения.

Ответы учащихся.

3.Организация познавательной деятельности (20мин.)

1.Понятие о территориальной структуре хозяйства.

Территориальная структура хозяйства – это совокупность определённым образом взаиморасположенных

территориальных элементов, находящихся в сложном взаимодействии друг с другом.

В качестве таких элементов выступают крупные городские агломерации, промышленные районы, рекреационные

зоны, основные транспортные магистралями, которые в первую очередь определяют географический рисунок

расселения населения и его хозяйственную деятельность.

Этот рисунок может быть:

- моноцентрическим (одноцентровым)

- полицентрическим (многоцентровым)

- смешанным.

2.Классификация экономических районов.

Экономически развитые страны

Развивающиеся страны

На протяжении длительного времени сформировалась

В развивающихся странах географический рисунок

территориальная структура хозяйства, отличающаяся

высоким уровнем «зрелости». Это значит, что их

территория насыщена промышленными районами и

центрами, городскими агломерациями, транспортными

узлами и магистралями, районами интенсивного

сельского хозяйства.

В этих странах сложилась система экономических

районов четырёх основных типов:

- Во – первых, это высокоразвитые районы,

отличающиеся динамичным развитием.

Наличие наукоёмких отраслей промышленности, науки

и научного обслуживания, непроизводственной сферы.

В этих районах находятся штаб – квартиры

крупнейших корпораций, где происходит «принятие

решений»

Пример. Штат Калифорния в США.

Во – вторых, это старопромышленные районы,

которые возникли ещё в эпоху промышленных

переворотов прошлого.

Для них характерны старые отрасли, такие как

каменноугольная, железорудная, текстильная

промышленность, судостроение.

Родина старопромышленных районов – Западная

Европа.

В- третьих, это аграрные районы, слабо затронутые

индустриализацией.

В – четвёртых, это районы нового освоения, зачастую

труднодоступные и малообжитые из – за

экстремальных природных условий, но богатые

разнообразными природными ресурсами.

расселения и хозяйства во многом другой,

сложившийся в основном ещё в колониальный период.

Для него характерен значительно более низкий уровень

«зрелости» - насыщенности промышленными и

сельскохозяйственными районами, транспортными

магистралями, сильная разобщённость отдельных

частей, своего рода очаговое использование

территории.

1.Роль главного центра, «фокуса» всей территории в

развивающейся стране обычно выполняет её столица.

В приморских странах столица служит и главными

морскими воротами.

Пример, Буэнос – Айрес.

2.Роль же периферии играют обширные внутренние

территории с преобладанием традиционного

потребительского сельского хозяйства. Это главные

районы «выталкивания» избыточного населения в

столицу и крупные портовые города, на плантации и

рудники.

Работа с текстом

учебника стр.115 – 117

и слайдами

презентации.

Составление

логического опорного

конспекта (ЛОК).

3.Факторы размещения.

Факторы размещения

Название фактора

Краткая характеристика фактора

Старые факторы

размещения

Фактор территории

Фактор ЭГП

Природно – ресурсный фактор

Транспортный фактор

Фактор трудовых ресурсов

Фактор территориальной

концентрации

Новые факторы

размещения

Фактор наукоёмкости

Экологический фактор

Вывод:

НТР оказывает мощное воздействие на все стороны современного производства, на всю систему общественных

отношений, на самого человека и среду его обитания.

Мировое хозяйство стало единым организмом, вне которого не может нормально развиваться ни одно государство,

к какой бы общественной системе оно ни принадлежало и на каком бы экономическом уровне ни находилось.

Работа с текстом

учебника стр. 119 –

123. Составление ЛОК

(заполнение таблицы).

4.Применение новых знаний (10мин.)

Практическое задание на закрепление теоретических знаний.

Итоговое задание №12 стр.127 учебника.

Выполняют практическое задание №12 стр.129учебника.

5.Подведение итогов урока. Рефлексия. (1 мин.)

- Что нового Вы узнали на уроке?

Ответы учащихся.

6.Задание на самоподготовку (1 мин.)

Ознакомиться с материалом на стр. 115 – 123 учебника.



В раздел образования