Напоминание

Тяжелее, легче. Сравнение по массе.


Автор: Бурцева Наталья Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеский центр Советского района Волгограда"
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: План-конспект занятия
Тема: Тяжелее, легче. Сравнение по массе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект открытого занятия

в объединении личностного развития дошкольников «АБВГДейка»

Дата: 09 апреля 2025г.

Место и время проведения: МОУ ДЮЦ Советского района, кабинет №2, 8.30.

ДОП, группа: «Островок знаний», группа 4

Возраст детей: 6 лет

Раздел программы: Учимся считать

Тема: Тяжелее, легче. Сравнение по массе.

Форма: занятие-открытие

Цель: 1) Формировать представления о понятиях «тяжелее – легче» на основе

непосредственного сравнения предметов по массе.

2) Закрепить понимание взаимосвязи целого и частей, представления о

сложении и вычитании, составе числа 7.

Задачи:

- Узнать, что такое масса;

- Научиться сравнивать предметы между собой (тяжелее-легче);

- Закрепить умение рассуждать и обосновывать свой выбор;

- Развивать внимание, наглядно-образную и словесно-логическую память;

- Закрепить понимание взаимосвязи целого и частей;

- Закрепить представление о сложении и вычитании;

- Закрепить представление о составе числа 7.

План занятия:

I.

Организационный этап – активизация учащихся. (2 мин).

Настрой

на

урок

для

создания

дружественной,

благоприятной

обстановки.

II.

Подготовительный этап – повторение пройденного материала на

предыдущих уроках, введение в игровую ситуацию и мотивационная

игра (3 мин.)

III.

Основной этап – изучение нового материала (12 мин.)

1.

Постановка проблемы, создание затруднения в игровой ситуации

Игра «Воздухоплаватели», игра «Поварята».

2.

Первичное

закрепление

вопросно-ответное

общение,

придумывание своих вариантов (воздушный шарик – мяч, воробей –

бабочка, божья коровка – заяц, ложка – иголка и т.д.).

3.

Физкультминутка «Камни и пух». (1 мин)

Камень по весу тяжелый,

Его нелегко поднять,

А пух совсем невесомый –

В воздухе может летать.

4.

Работа в рабочей тетради «Раз ступенька, два ступенька»,

соревновательная командная игра. (№1, №2, стр.22) (4 мин.)

5.

Самостоятельная работа, повторение ранее изученного материала

(№3, №4 стр.23) (4 мин.)

6.

Физкультминутка «Буратино потянулся…» (1 мин.)

IV.

Заключительный этап (3 мин.)

1.

Подведение итогов (Что нового вы сегодня узнали? Как сравнить

предметы по массе? Поставить на чашечные весы)

2.

Домашнее задание.

- Попробуйте дома сравнить по массе большую и чайную ложки,

булочку и буханку хлеба. Может быть найдутся и другие предметы

для сравнения по массе? На следующем занятии вы нам расскажете

о них.

- Дорисуйте в клеточках узоры, не нарушая закономерностей. Что

нам напоминает узор в нижней строчке?

3. Оценка деятельности, поощрение учащихся.

Составила и провела: педагог дополнительного образования Бурцева Н.Ю.



В раздел образования