Автор: Бурова Инна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия №7 г. Хабаровск
Населённый пункт: город Хабаровск
Наименование материала: урок-путешествие освоения нового материала
Тема: "Чтение и запись чисел четвертого десятка" (1 класс)
Раздел: начальное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ №7 г. ХАБАРОВСК
Предмет: Математика
Тема: «Чтение и запись чисел четвертого десятка»
Методическая разработка педагогического события-урока
с использованием инновационных технологий
1 класс
Подготовила: Бурова Инна Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ гимназия № 7 г. Хабаровск
ХАБАРОВСК
2
Аннотация разработки урока по предмету «Математика»
Автор: Бурова Инна Владимировна учитель начальных классов МБОУ гимназия № 7 г Хабаровск
Разработка рассчитана на использование при изучении теоретической и практической частей программного материала по предмету
«Математика» на одном уроке.
Задача учителя – ознакомить обучающихся с умениями осуществлять поиск нужной информации, высказываться в устной и письменной
форме, анализировать объекты, выделять главное, проводить сравнение через использование новых образовательных технологий организации
учебно-воспитательного процесса.
Методическая разработка урока выполняет организационно-планирующую функцию, которая предусматривает выделение этапов урока,
структурирование учебного материала на уроке, определение его характеристик на каждом из этапов.
В соответствии с ФГОС данная работа раскрывает содержание материала по теме «Чтение и запись чисел четвертого десятка» программы
по математике, опираясь на календарно-тематическое планирование изучения учебного материала по математике в 1 классе.
Данный материал позволяет
ознакомить учащихся с числами четвертого десятка и примерами действий с ними;
находить принимать и сохранять учебную задачу,
учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль,
различать способ и результат действия,
оценивать свои действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Тем самым развивать универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс.
Разработка адресована учителям начальных классов, заинтересованных в том, чтобы формировать эмоциональный интеллект
первоклассников, сформировать у своих учеников приемы и культуру работы с информацией. Работа (или её фрагмент) может редактироваться.
3
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Конспект педагогического образовательного события-урока
(формирование эмоционального интеллекта первоклассников
с использованием технологий развития критического мышления, проектно-исследовательской деятельности)
Организационная информация
Автор урока
Бурова Инна Владимировна
Образовательное
учреждение
МБОУ гимназия №7
Республика, край
Хабаровский край
Город, поселение
г. Хабаровск
Предмет
Математика
Класс, профиль класса
1 класс общеобразовательной школы
Методическая информация
Тема урока
«Чтение и запись чисел четвертого десятка»
Авторы учебника,
по которому ведется
обучение
Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука, Математика: Учебник для 1 класса: В 2 частях. - Москва: Издательство
«Просвещение», 2023.
Классификация урока
в системе
образовательных
мероприятий (тип).
Технологии
Программа «Школа России».
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма урока: урок-путешествие с применением инновационных технологий.
Проектно-исследовательская деятельность на протяжении всего урока: учащиеся показывают умения работать с
различными источниками информации, анализировать, сравнивать, делать самостоятельные выводы.
Развивающие технологии на протяжении всего урока.
Технологии здоровье сберегающие на протяжении всего урока: чередовании видов деятельности.
Цель урока:
развитие личности обучающегося через формирование навыка записи и чтения чисел четвертого десятка
с использованием технологии развития критического мышления, направленность на формирование эмоционального
интеллекта и развитие универсальных учебных действий первоклассников.
Предметная цель
учителя:
научить первоклассников читать и записывать числа четвёртого десятка совместно с учителем.
Задачи урока
Задачи учителя
Предметные:
Формировать представление числах четвёртого десятка, правила игры;
продолжить осваивать алгоритм понятия (на примере «десяток»), сопоставлять названия «число» и «цифра», освоить
4
элементы правил гигиены; систематизация знаний, формировать эмоциональный интеллект детей.
Развивающие:
Ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск необходимой информации при работе над
предлагаемыми заданиями;
развивать у обучающихся умений формулировать гипотезы по решению проблемы, предлагать пути решения,
представлять и отстаивать свою точку зрения;
развивать умение высказываться по данной теме, сопоставлять, сравнивать.
Воспитательные
Воспитывать положительное отношение к учёбе, чувство сплочённости коллектива;
содействовать развитию у обучающихся умения работать во времени и осуществлять самоконтроль, самооценку своей
деятельности.
Задачи обучающихся:
1.
иметь представление о понятии «десяток» и «единица», различать «цифра» и «число», знать правила игры;
2.
ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск необходимой информации при работе над
предлагаемыми заданиями;
3.
развивать свое умение высказываться по данной теме, сопоставлять, сравнивать;
4.
проводить систематизацию материала под руководством учителя, формируя положительное отношение к учёбе,
чувство сплочённости коллектива.
Знания, умения,
навыки и качества,
которые закрепят
ученики класса в ходе
урока
Понятия «десяток», «единица»
Планируемые результаты
обучающиеся:
1)
научатся образовывать, читать, записывать числа четвёртого десятка,
2)
раскладывать их на сумму десятков и единиц;
3)
сравнивать числа в пределах сорока, опираясь на порядок чисел при счёте;
4)
составлять и решать задачи с числами четвёртого десятка;
5)
контролировать и оценивать свою работу,
6)
получать информацию из рисунка и интерпретирования её в виде математической записи (числового
выражения).
Развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать валеологические навыки, связанные с
заботой о собственном здоровье.
Универсальные
учебные действия, на
формирование
которых направлен
образовательный
Личностные УУД - положительное отношение к учёбе; оценка собственной учебной деятельности, мотивирование
своих действий, проявление доверия, внимательности, помощи одноклассникам.
Метапредметные результаты:
формулировка цели всего урока и его этапов (загадка, рисунок в учебнике, запись натуральных чисел как ряд в целом
и в виде отрезка, решение заданий...) моделируются и выполняются творческие задания.
5
процесс
Познавательные УУД - целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий;
составление математических записей на основе полученной информации проводить сравнение (по одному из
оснований, наглядное и по представлению), прививать интерес к новому учебному материалу;
Регулятивные УУД - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, контролировать,
оценивать и корректировать свои действия во время урока;
Коммуникативные УУД - понимать задаваемые вопросы, строить понятные для партнера высказывания; работа в
группе, в паре, передача информации, осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками.
Необходимое
оборудование
источники
информации и
материалы
Источники информации:
Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука, Математика: Учебник для 1 класса: В 2 частях. - Москва: Издательство
«Просвещение», 2023.
Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука, Математика: Рабочая тетрадь для 1 класса: В 4 частях. - Москва:
Издательство «Просвещение», 2023.
Используемые ресурсы:
интерактивное оборудование;
демонстрационный материал для фронтальной работы;
раздаточный материал для индивидуальной работы (у каждого ученика маршрутный лист);
индивидуальный поощрительный материал;
дополнительная литература, которой оснащен кабинет.
Содержание событий
Актуализация знаний. Инициализация. (Старт игры к маршрутному листу.)
Вызов. Целеполагание обучающимися.
Построение логико-смысловых моделей.
«Дорожка тридесятая».
Осмысление содержания и освоение основных понятий темы.
«Устно посчитай-ка».
Физкультминутка «Кузнечики» (или «Шарик»).
«Находка!?».
Внимание! Котятки спят (ЗОЖ).
«Помогай-ка!».
Физкультминутка зрительная «Солнышко».
«Сообразилия».
Подведение итогов. Рефлексия. Задание домой.
6
Технологическая карта
Урок математики с детьми общеобразовательного 1 класса
№
Деятельность обучающихся / учителя
Примечания
Технологии/ УУД
Тема: Чтение и запись чисел четвертого десятка
Цель урока: развитие личности обучающегося через формирование навыка записи
и чтения чисел четвертого десятка.
Предметная цель учителя: научить первоклассников читать и записывать числа
четвёртого десятка.
I.
Актуализация знаний. (Инициализация).
Начинается урок,
Как всегда пойдёт он впрок,
Постарайся всё понять,
Если хочешь умным стать
Нас звонок собрал всех в класс
МАТЕМАТИКА у нас,
Будем думать, рассуждать,
Нам пора урок начать…
Игровые технологии,
игровые ситуации
Технология критического
мышления
(Старт игры к маршрутному листу).
Любите ли вы путешествовать?
Предлагаю вам отправиться в необычное путешествие с кем?
Вы попробуйте угадать.
(ЗАГАДКА о сороконожке:
С виду на червя похожа
Любит влагу и тепло
Но еще есть ножек много
Сорок ног всего
Побежим мы по дорожке вместе с сороконожкой.
На партах у вас игровое поле, по которому мы будем передвигаться с помощью
фишек
(но передвигаться будет только тот, кто выполнит задание)
В каждой игре есть свои правила и наша игра не исключение
Правила игры:
-Улыбаться друг другу (рот до ушей)…
-Помогать и уважать…
Выполнив все
задания
по маршрутному
листу мы узнаем
Кто это?
Игровые технологии,
игровые ситуации
Построение логико-
смысловых моделей
7
-Дружить выручать…
-Быть добрым, весёлым…
-Стараться и у вас всё получится
II.
Вызов. Целеполагание обучающимися.
«Дорожка тридесятая».
1. Не будем терять время в путь.
Первая остановка. «Дорожка тридесятая»
Откройте учебник на странице116.
-Что мы видим на рисунке?
-Давайте ответим на поставленный вопрос?
(Какое число соответствует рисунку?)
Какое число получится, если добавить ещё 1 палочку?
-Как смоделировать это число с помощью палочек?
-Какое число соответствует этой модели? Запишите себе в тетрадь.
Запишите последующее число
Что мы можем сказать об этих числах
-как вы думаете, почему наша дорожка называется «тридесятая»?
-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Читать, записывать числа, в которых три десятка,
придумывать с ними различные задания.
Прочитайте названия чисел в
Запишите двузначные числа, у которых 3 десятка.
-Что мы записали? (отрезок натурального ряда)
Обведите в кружок число, в котором:
3десятка и 7 единиц
3 десятка и 3 единицы
3 десятка и 5 единиц
Красим фишку в маршрутном листе
29
30
31
(Приготовить три
пучка десятка)
Дети записывают
себе в тетрадь
число 30
Предположения
детей
выслушиваются
30 31 32 33 34 35 36
37 38 39
Проблемно поисковое
обучение (технология
проблемного диалога)
Технология критического
мышления
Построение логико-
смысловых моделей
III.
Осмысление содержания и освоение основных понятий темы.
«Посчитай-ка»
2. Вторая остановка «Устно посчитай-ка»
- Какие задания мы можем придумать с этими числами?
Дети выступают в роли учителя и предлагают для выполнения свои задания.
- Какие задания мы можем придумать с этими выражениями?
Красим фишку в маршрутном листе
-Представить в
виде суммы
разрядных
слагаемых?
- Сравнить два
числа?
Технология критического
мышления
8
-Составить
выражения
обратные данному
выражению.
-Усложнить первое
или второе
слагаемое.
ЗОЖ 1.
Физкультминутка «Кузнечики» (или «Шарик»)
технологии ИКТ и ЗОЖ
IV.
3. Остановка
«Находка!?»
Помогите сороконожке найти для каждого числа подходящий рисунок.
- Сможем ли из этих чисел составить отрезок натурального ряда?
Идет обсуждение
Задание №311
Запишите самое большое однозначное число,
Самое маленькое двузначное число…и самостоятельно составьте с ними
выражения…
Помогите Сороконожке вспомнить, что же такое выражения?
Красим фишку в маршрутном листе
Дети записывают
числа подходящие
к рисунку.
35,39,34,33,38,36.
9+10=19
10+9=19
10-9=1
Технология критического
мышления
ЗОЖ 2.
Внимание! Котятки спят
Технологии здоровье
сберегающие
V.
4. Остановка «Помогай-ка!»
Чтобы выполнить следующее интересное задание вместе с нашей сороконожкой
мы должны сначала, заполним таблицу, которой, к сожалению, у нас нет на доске.
Прочитайте внимательно текст,
Подчеркните всю информацию мальчики зеленым карандашом о девочке, а
девочки о мальчике синим карандашом.
Посмотрите в чём совпадают интересы детей.
(Выделите карандашом)
Давайте сравним кто прочитал книг больше и на сколько?
Кто нарисовал больше рисунков? И на сколько?
Сколько всего хороших поступков совершил Дима?
Составьте выражения и найдите его значения.
Кто посчитал результат, сообщите мне на ухо.
Кому и как часто помогаешь ты?
Посмотрите на текст еще раз и скажите какую информацию мы не использовали в
Работают группа
мальчиков и группа
девочек.
Мальчики
выбирают
информацию о
Диме;
Девочки о Маше.
Во время проверки
девочки заполняют
таблицу мальчиков
и наоборот.
Напечатать текст на
Построение логико-
смысловых моделей
Технология критического
мышления
Проблемно поисковое
обучение (технология
проблемного диалога)
9
работе? На какой вопрос мы можем ответить, используя эту информацию?
Красим фишку в маршрутном листе
отдельных
листочках.
12 -10=2(книги)
14-13=1(рисунок)
6+4+8=18
На сколько
сантиметров
больше подросла
Маша, чем Дима?
ЗОЖ 3.
Физкультминутка зрительная «Солнышко»
Технологии здоровье
сберегающие (ЗОЖ)
VI.
5.Остановка «Сообразилия»
Работа в парах.
Задание№313
Выберите «лишний» рисунок. Объясните свой ответ.
Красим фишку в маршрутном листе
Технология критического
мышления
VII.
Сороконожка в конце путешествия с вашей помощью нашла дорогу домой и очень
вам благодарна. Живет в доме номер сорок, на крыше сорока.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
Давайте вспомним с какой темой мы работали на уроке? тема
А) С каким настроением вы уходите с урока?
В) Кто из класса вас сегодня поразил; кому вы благодарны за помощь и хотели бы
поблагодарить;
Сороконожка хотела
вас наградить и подарить вам МЕДАЛЬКИ, но звание на них не указано КАК
ЗАПИСАТЬ СЛОВО «СОРОКа» в 3 клетках
Молодцы, Вы достойны звания»
«УМНИК» - умный, способный человек
«УМНИЦА»
Подпишите.
Поблагодарить за урок: Спасибо всем за урок!
ЗАДАНИЕ ДОМОЙ: Найдите ответ на вопрос: «На самом ли деле у сороконожки
сорок ног?»
Дом №40
На крыше сидит
сорока
Сороконожка.
Загадка о сороке
Игровые технологии
Построение логико-
смысловых моделей
10
АНАЛИЗ И САМОАНАЛИЗ УРОКА УЧИТЕЛЕМ
Как сделать задуманный урок более интересным, как добавить эмоциональной окраски, заинтересованности, как увидеть деятельность
каждого ребенка? Вот тут и помогли современные технологии и активные методы обучения (АМО).
Урок построен на основе игровой технологии (маршрутный лист педагогического события), с применением на различных этапах урока
инновационных:
поисковой (постановка цели, придумывание заданий),
технология критического мышления
(самосовершенствование личности, развитие творческих способностей, умения критически
мыслить и принимать взвешенные решения, интерактивное включение учащихся в учебно-воспитательный процесс),
построение логико-смысловых моделей (освоение и применение нового материала)
с использованием опыта работы по системе развивающего обучения,
информационно-коммуникативные технологии (ИКТ по регламенту) и здоровье сберегающие (чередование видов деятельности, этапы
ЗОЖ).
Маршрутный лист урока-путешествия ("дорожки")
В соответствии с ФГОС данная работа раскрывает содержание материала по теме «Чтение и запись чисел четвертого десятка» программы
по математике. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. В течение урока они
анализируют, сопоставляют, делают выводы.
Тема: Чтение и запись числа четвертого десятка
Цель: научиться читать и записывать числа четвертого
десятка.
" ТРИДЕСЯТАЯ"
"ПОСЧИТАЙ-КА"
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА
"Кузнечики" (ЗОЖ)
"НАХОДКА"
Внимание! (ЗОЖ)
"Помогай-ка!"
ФИЗМИНУТКА ЗРИТЕЛЬНАЯ
"Солнышко" (ЗОЖ)
"СООБРАЗИЛИЯ"
"УМНИК", "УМНИЦА"
11
Учитывается время использования ИКТ-технологии.
Непрерывное время работы с техническими средствами обучения
Классы
Непрерывная длительность (мин.), не более
Просмотр статических изображений
на учебных досках и
экранах отраженного свечения
Просмотр динамических изображений
на учебных досках и
экранах отраженного свечения
Работа с изображением
на индивидуальном мониторе
компьютера с клавиатурой
1-2
10
15
15
3-4
15
20
15
Задачи этапа актуализации:
погружение в тему урока;
актуализация полученных ранее знаний;
установление взаимосвязи между изученным и новым материалом;
формирование мыслительного алгоритма.
Каждый этап урока направлен на достижение определенной цели, как и весь урок, на развитие каждого ребенка при освоении материала
темы. Рассматривались названия понятий, сопоставление. Развивались валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье
(этапы ЗОЖ, чередование видов деятельности).
Знания актуализируются через загадку. Они побуждают ребят к активизации мыслительной деятельности, развитию произвольного
внимания, повышению работоспособности, выработке умения ставить цель и планировать свою деятельность.
На данном фрагменте урока используется игровая технология, которая учит детей работе с информацией, представленной в скрытом виде.
Под руководством учителя первоклассники выполняют перекодировку информации в виде рисунка в числовую запись. На этом этапе идёт
освоение детьми метапредметных действий: формулировка цели всего урока и его этапов (загадка, рисунок в учебнике, запись натуральных
чисел как ряд в целом и в виде отрезка, решение заданий...) моделируются и выполняются творческие задания.
Дети легко включаются в процесс рассуждения. Такой вид деятельности им знаком, поэтому задания выполняют с удовольствием. Не
имея знаний о записи чисел четвертого десятка, обучающиеся используют предыдущий алгоритм и легко переходят к работе по формированию
нового десятка.
Познавательная деятельность реализуется через устные высказывания, анализ объектов, интерпретацию и преобразование информации.
На данном уроке формируются коммуникативные навыки обучающихся. В соответствии с современными требованиями методики данная
технологическая карта урока математики позволяет продемонстрировать реализацию деятельностного подхода в обучении детей.
Урок позволил развивать личностные УУД: оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление
доверия, внимательности, помощи одноклассникам.
Качественную результативность освоения темы дает организованная деятельность обучающихся и учителя.
У каждого учителя со стажем таких методов АМО достаточно. Сейчас можно методически правильно к ним подойти, и уже применять в
системе, а это очень важно.
Учитель: _______ И.В. Бурова