Автор: Негрыч Александра Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ ЛНР "ЯСЛИ-САД № 118 "РАДУГА"
Населённый пункт: г. Луганск, ЛНР, РФ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Мы вместе, мы едины"
Раздел: дошкольное образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ЯСЛИ САД КОМБИНИРОВАННОГО
ВИДА№118 «РАДУГА»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ПОКАЗА
«МЫ ВМЕСТЕ, МЫ ЕДИНЫ!»
ВОСПИТАТЕЛЬ: НЕГРЫЧ А.В.
ЛУГАНСК
2024
Основная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,
развитие речи, физическое развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-
исследовательская.
Цель: Воспитание любви к своей стране через любовь к родному краю.
-Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к
родной стране.
Задачи:
-Расширять кругозор детей.
-Формировать чувство любви к Малой и Великой Родине, уважение к истории своего
народа в целом и края частности.
-Развивать нравственные качества личности.
-Закреплять представление о том, что наша страна огромная, многонациональная,
называется РФ, Россия;
- Закреплять знания о географическом положении страны на карте;
- Формировать знания о многонациональности нашей страны;
- Закреплять знания о государственных символах (флаге, гербе и гимне) и народных
символах (ромашка, медведь, самовар, матрёшка, балалайка, кремль, валенки,
лапти)России;
- Воспитывать уважение к другим народам и культурам.
Предварительная работа:
Беседы о российской символике.
Чтение стихотворений, пословиц, поговорок о Родине.
Подготовка проекта «Республики России»
Рассматривание иллюстраций по мотивам декоративно – прикладного искусства.
Дидактические игры:
« Найди герб ( флаг) России», «Подбери словечко», «Отгадай загадку», «Угадай
роспись», «Реши кроссворд»
Материал: Флаги и гербы республик, карта России, портрет В.В. Путина, портрет Л.
Пасечника, корректурные таблицы «Моя Родина-Россия», клей, бумажные заготовки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам гости пришли. Давайте их поприветствуем.
Приветствие. Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте! друг другу».
Нам здороваться не лень,
Всем « Привет!» и «Добрый день!».
Орг. момент:
Воспитатель:
- Наслаждаться не устану
Песней жавороночка,
Ни на что не променяю
Милую стороночку!
Теплый ветер принесет
Аромат смородины,
Так чего дороже нет? —
Нет дороже… (Родины)
- Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. Что же
такое Родина?(дети читают стихи, выученные раньше на изусть)
Родина.
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(автор Татьяна Бокова)
Что мы Родиной зовем
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Россия – родина моя
Утром солнышко встаёт,
Нас на улицу зовет.
Выхожу из дома я:
-Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
- Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
- Здравствуй, Родина моя
(В. Орлов)
- Как же называется наша большая Родина? (Россия)
Основная часть ОД:
Воспитатель: -
- Граждане России называются … (россияне).
- В каждой стране есть главный город, который называется столицей.
- Столица России – город …(Москва).
- А как вы думаете, почему Москва является столицей нашей Родины – главным
городом нашей страны? (Предположительные ответы детей).
- В Москве расположена главная площадь страны Красная площадь. По большим
праздникам здесь проходят военные парады. В Москве принимаются все самые
главные и важные решения для нашей страны.
- А кто управляет такой могучей и сильной страной? (Президент).
- В Москве, в Кремле находится резиденция нашего президента. Как зовут нашего
президента? (Владимир Владимирович Путин). (Показ фото президента).
-Дорогие ребята, а что нужно сделать, что бы лучше узнать нашу
Родину? (отправиться в путешествие)
- Сегодня мы отправимся в необычное путешествие по бескрайней Родине – России. А
завершиться оно в детском саду. Как вы думаете, а на чём можно отправиться в
путешествие? (на самолёте, автобусе, поезде, теплоходе.)
-Я предлагаю отправиться в путешествие на поезде, который уже нас ждет. Но для
того, чтобы занять места в вагоне, надо приобрести билеты. А цена билета –
ПОСЛОВИЦА ИЛИ ПОГОВОРКА О РОДИНЕ.
- Человек без Родины что соловей без песни.
- Нет в мире краше Родины нашей.
- Родимая сторона – мать, чужая – мачеха.
- Тот герой кто за Родину горой.
- Жить - Родине служить.
- Если дружба велика, будет Родина крепка.
- Родина поучает – Родина выручает.
-Родной край — сердцу рай.
-Нет в мире краше Родины нашей.
-У народа один дом — Родина.
-Всякому мила своя сторона.
-В своём доме и стены помогают.
-На чужой стороне Родина милей вдвойне.
- Билеты куплены – занимайте места в вагоне. Дети садятся в «поезд»
Воспитатель:
- А что бы нам было не скучно ехать давайте поиграем!
Пальчиковая игра "Поезд"
Это наш веселый поезд, КУЛАЧКИ
Много в нем вагонов дружных, ЗАМОК
Всем на свете очень нужных. ХЛОПКИ
Раз - вагончик, КУЛАЧКИ
Два - вагончик,
Три, четыре, пять и шесть.
Есть места, где можно сесть. ПАЛЬЦЫ ВВЕРХ ВНИЗ
Проходите по порядку МАШЕМ ПАЛЬЦАМИ
И поехали, ребятки! ХЛОПКИ
- Ну что же вот и первая остановка: «Государственная»(работа за столами с
корректурными таблицами «Наша Родина-Россия»)
Воспитатель: ребята у вас на столах таблицы и фишки, слушайте внимательно
задания и выполняйте их.
- Накройте государственные символы России.
- Сколько символов?(три)
- Накройте народные символы России.
- Сколько получилось?(одиннадцать)
- Скажите сколько всего символов у вас получилось?( пятнадцать)
- Какие картинки не являются символами России?(правильно это декоративно-
прикладное искусство)
Молодцы ребята, вы справились. Отправляемся дальше.
Пальчиковая игра "Поезд"
Это наш веселый поезд, КУЛАЧКИ
Много в нем вагонов дружных, ЗАМОК
Всем на свете очень нужных. ХЛОПКИ
Раз - вагончик, КУЛАЧКИ
Два - вагончик,
Три, четыре, пять и шесть.
Есть места, где можно сесть. ПАЛЬЦЫ ВВЕРХ ВНИЗ
Проходите по порядку МАШЕМ ПАЛЬЦАМИ
И поехали, ребятки! ХЛОПКИ
- А вот и вторая остановка. «Географическая»
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той.
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.
Воспитатель: Давайте с вами посмотрим на карте, какая наша большая страна.
Посмотрите, какая большая наша страна! Ни одна страна в мире не имеет такой
огромной территории как Россия! Она расположена в двух частях света: в Европе и
Азии; омывается тремя океанами: Северно-Ледовитым, Тихим и Атлантическим
океаном.
Когда на одном краю наступает ночь, то на другом уже давно утро. Если на севере
реки скованные льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут сады, на полях сеют
пшеницу и кукурузу.
Наша Родина такая большая, что если мы захотим поехать из края в край, то на самом
быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый
день, если пройти пешком, то придётся путешествовать не меньше года.
В давние времена её называли Русью. Много поэтов, писателей, композиторов
написали замечательных произведений о нашей большой Родине. А вы знаете стихи о
нашей Родине - России? Расскажите.
Стихотворение:
Россия. Как из песни слово,
Берёзок юная листва.
Вокруг моря, сады и горы,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия!
За ясный свет твоих очей!
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий как ручей
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть!
Люблю всё то, что называют
Одним широким слово Русь.
Ура!
Мы живем в стране великой.
И раскинулась она
От востока и на запад –
У нас огромная страна.
И охватывают цепью
Часовые пояса
Все леса, тайгу и горы,
Степи, реки и поля.
Наша разная Россия –
Люди, села, города,
То бескрайние просторы,
То бескрайние леса.
То сибирские селения,
То старинные дома,
То столица-мегаполис,
То простые города.
Необъятная Россия,
В нашем сердце ты всегда.
Сбережем свою Отчизну.
Слава Родине, ура!
Молодцы ребята. Как прекрасна наша Родина. Отправляемся дальше.
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад. Молодцы!
Вот и следующая остановка.(дети подходят к выставке «Республики России»)
Воспитатель:
- Только ли русские живут в России? (нет)
- Какие народы населяют нашу страну? (ответы детей)
Воспитатель:
- Да, нашу страну населяют люди разных национальностей - украинцы, белорусы,
татары, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, коми,
удмурты, ханты, манси, немцы, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины, шорцы и
многие – многие другие - всего более ста национальностей.
Воспитатель:
- Как вы думаете, какая национальность лучше? (ответы детей)
- Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая
Родина, взаимное уважение и дружба. Поэтому невозможно сказать какая из
народностей лучше - мы все равны, все особенные. А ещё в состав нашей большой
Родины входят 24 республики. Какие республики вы знаете? Назовите их.(дети
перечисляют знакомые республики). А какая самая любимая у нас республика?
Правильно наша Луганская Народная Республика.
Выступление ребёнка:
- Луганская Народная Республика (ЛНР) вошла в состав Российской Федерации 30
сентября 2022 года. Столица республики – Луганск. Глава нашей республики – Леонид
Пасечник. В Республике основным полезным ископаемым является уголь, две третьих
из него - марки антрацит и треть - коксующийся уголь. По территории Республики
протекает река Донец. На территории нашей республики есть заводы, фабрики и
комбинаты. А также крупнейшая теплоэлектростанция — Луганская ТЭС. Мы все не
только россияне, но и луганчане.
Воспитатель: как и каждая страна, наша республика имеет свои - гимн, герб и флаг.
Я предлагаю вам закончить работу по созданию флага нашей малой родины. (Дети
усаживаются за столы, на которых лежат заготовки и выполняют коллективную
аппликацию приёмом торцевания «Флаг нашей России».)
Итог занятия:
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Где мы сегодня
были? (путешествовали по родной стране).
О чем вы узнали в путешествии? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы
детей). Ребята, сегодня вы много узнали о нашей Родине, правда?
Будущее нашей России во многом зависит от вас ребята, от того, как сильно вы
будете любить свою Родину, что хорошего сможете для неё сделать, когда станете
взрослыми людьми. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг
другу. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула искорка, маленькое, маленькое
солнышко, оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, что вы
иногда ссоритесь, но когда только в чьих- то глазах мелькнёт злость, положите ему на
плечи руки и добро растопит злость без следа!
Спасибо всем, наше занятие закончено.
Пословицы о родине.
Родной край — сердцу рай.
Нет в мире краше Родины нашей.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Одна у человека мать, одна у него и родина.
У народа один дом — Родина.
Нет сына без отчизны.
Родина — всем матерям мать.
Родина — мать, чужбина — мачеха.
Береги Родину, как зеницу ока.
Своё молоко — ребёнку, свою жизнь — Родине.
Родная земля и в горсти мила.
Всякому мила своя сторона.
В своём доме и стены помогают.
За морем теплее, а у нас светлее.
И пылинка родной земли — золото.
Дым отечества светлее чужого огня.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость.
Расставшись с другом, плачут семь лет, расставшись с Родиной — всю жизнь.
Жить — Родине служить.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
СТИХИ О РОДИНЕ.
Нет края на свете красивей
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
«А чем дорога вам страна?»
Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!
В. Гудимов