Напоминание

В гости к гному Эконому


Авторы: Логвиненко Яна Викторовна, Куприянова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель, старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №41 "Ивушка" города Калуги
Населённый пункт: КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, КАЛУГА
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: В гости к гному Эконому
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное

общеобразовательное учреждение № 41 « Ивушка»

Калужской области города Калуги

Конспект занятия по финансовой грамотности

«В гости к гному Эконому»

для детей старшей группы

Цель: формирование основ финансовой грамотности у

дошкольников.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с составляющими

семейного бюджета ( пенсия, зарплата, стипендия), с понятиями «

Деньги», «Монеты», «Купюра», «Банкнота»;

- способствовать формированию первоначальных знаний о

потребностях;

- расширять представления о профессиях и орудиях труда для

людей данных профессий;

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к основам финансовой

грамотности, память, мышление, воображение, речь;

Воспитательные:

- воспитывать бережливость, трудолюбие, желание помогать

людям, которым нужна помощь.

Предварительная работа: чтение художественной литературы,

сюжетно-ролевые игры «Супермаркет», «Парикмахерская», игровая

ситуация « Банкомат( мама снимает деньги)», беседы с детьми о

монетах , банкнотах, пластиковых картах, доходах и расходах,

рассматривание иллюстраций, дидактические игры «

Потребности», «Расход-доход», « Собери банкноту»

Словарная работа: активизация словаря: банкнота, купюра,

семейный бюджет, доход, расход, банкомат, банк, банковская

карта.

Оборудование: картинки ( банкноты, монеты, металл, пластик,

геометрические фигуры, звуки, профессии, орудие труда, доход ,

расход), сигнальные карточки, обручи, фломастеры, стаканчики,

фото гнома Эконома, конверт, монетки-конфетки, медали,

волшебная коробка, кошелек, муз.колонка.

Методические приемы:

Словесный: рассказ воспитателя, вопросы к детям, беседа,

художественное слово;

Наглядный : картинки, иллюстрации;

Игровой: сюрпризный момент, физминутка;

Практический: дидактическая игра « Что кому нужно?»;

ХОД ЗАНЯТИЯ:

( дети стоят полукругом, в руках у воспитателя конверт)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости,

давайте с ними поздороваемся (дети здороваются). Я вчера на

почте забрала конверт, который адресован группе «Гномики», а

чтобы узнать от кого , нам нужно отгадать загадку:

«Карлик с длинной бородой

Ростом маленький, седой.

Прикрывался колпаком-

Будто нам он не знаком!

Он и весел и умен, ходит ночью с фонарем,

Под землей имеет дом- кто он , дети? ГНОМ

( смотрю в конверт -достаю фото уставшего гнома, письмо и

ставлю гнома на подставку, читаю письмо)

ПИСЬМО

« Здравствуйте, дорогие дети группы №7 «Гномики». Да, вы

правы, пишет вам гном Эконом. Вы знаете, что мы- гномы, очень

трудолюбивый и бережливый народ. Живем под землей, добываем

алмазы и драгоценные камни, продаем, чтобы у людей были

красивые украшения. За это мы получаем , ой забыл (зарплату).У

нас большая беда. Неожиданно к нам прилетела хулиганка фея

Лени и Безделия и посыпала нас волшебным порошком . Случилось

страшное-гномы теперь ничего не делают – только ахают и охают,

страдают, жалуются друг другу на свою тяжелую судьбу,

ругаются , у всех нас постоянно плохое настроение. Для того ,

чтобы мы вернулись к прежней жизни, мы должны выполнить

много заданий , за каждое задание будет выдаваться часть

волшебной картинки. Когда картинка будет собрана – это и будет

ключ от нашего заклятья.

Вы , ребята, умные и любознательные, поможете нам?

Воспитатель: Ну, что ребята, готовы помочь гномам?

ЗАДАНИЕ № 1

ФИНАНСОВЫЕ ЗАГАДКИ:

1 Бывают они медные, блестящие, бумажные.

Но для любого из людей, поверьте, очень важные? (деньги)

2. Из какого аппарата получаем мы зарплату,

Это чудо – аппарат, как зовется - (банкомат)

3 У меня есть чудо- кошка,

На ее спине – окошко.

Я кладу туда монеты,

Чтоб потом купить конфеты? (копилка)

4 Кто активно трудится весь год,

Тот скорее увеличивает свой …..(доход)

5 Это кожаный плоский предмет,

Для храненья купюр и монет.

Мы идем в магазин иль ларек

И с собою берем…. (кошелек)

6 В магазине каждый день,

Всем работать им не лень.

Платье , шкаф и огурцы

Нам предложат (продавцы)

( ДОСТАЮ ПЕРВУЮ КАРТИНКУ )

Воспитатель: Ребята, а где люди берут деньги? (Зарабатывают)

- Заработную плату люди получают чем? ( деньгами)

Показываю на мольберте монету и купюру.

ЗАДАНИЕ № 2 (стоят вокруг стола -мольберт)

Давайте сравним купюру и монету

1 Купюра-какая по форме? (прямоугольная)

2 А монета, какая по форме? (Круглая)

3 Банкнота из какого материала сделана? (бумага)

А монета из какого материала сделана? (металлическая)

3 А давайте послушаем купюру? (в руках пошуршать)

А монета ? (бросить в стакан) звенит

( Давайте еще раз повторим)

Воспитатель достает 2 часть картинки)

ЗАДАНИЕ № 3

Воспитатель: Ребята, скажите: « Мама , папа, ребенок, бабушка –

это кто? (Семья) , у каждой семьи есть свой – Бюджет.

Бюджет- это расход и доход. Доход-это когда деньги приходят,

Расход -это , когда деньги уходят.

Дети показывают обручи красного и зеленого цвета, раздают

карточки « Доход» и « Расход» и под музыку бегают, а когда

музыка перестанет-дети становятся в свой обруч( возле каждого

обруча кошельки зеленого или красного цвета)- 2-3 раза (дети

каждый раз меняются карточками)

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием!

Выкладываем часть картинки № 3

Воспитатель: а теперь следующее задание

ЗАДАНИЕ № 4 ( дети сели)

У вас на столах лежат листики, скажите , что на них

изображено?

( Люди разных профессий и орудие их труда или предметы,

которые нужны им для работы)

-Возьмите карандаши и проведите линии от человека к предмету)

(дети рассказывают, почему они сделали так)

Воспитатель достает картинку № 4

Воспитатель: А теперь следующее задание!

ЗАДАНИЕ №5

Воспитатель: а теперь мы поиграем в игру « Можно-Нельзя)

(раздает карточки красного и зеленого цвета)

ДОМ -- велосипед-- ЛЮБОВЬ -- фрукты –овощи—дружбу—

Лекарство—здоровье—книги—мороженное—игрушки—счастье!

Воспитатель: Молодцы, все задания выполнили, а теперь давайте

попробуем собрать волшебную картинку.

( дети собрали картинку « КОШЕЛЕК» и произнесли его вслух)

Я надеюсь, что мы помогли гному Эконому.

--- Ребята, а теперь давайте повторим, какие задания мы

сегодня выполняли,

Звонок от гнома Эконома и вручение медалей.



В раздел образования