Напоминание

"Окончание - как изменяемая часть слова"


Автор: Лесных Юлия Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 22 г-к Кисловодска
Населённый пункт: Кисловодск
Наименование материала: Методическая разработка открытого занятия по русскому языку
Тема: "Окончание - как изменяемая часть слова"
Раздел: начальное образование





Назад




2 класс

Тема: «Окончание - как изменяемая часть слова»

Цель урока: 1.Изучить, какая часть слова называется окончанием, как

выделяется окончание в словах.

2. Научить выделять окончание в словах. Правильно употреблять слова в

предложении, изменяя окончание. Определить роль окончания в построении

предложения.

Задачи:

Дать представление об окончании как изменяемой части слова.

Научить находить окончание в словах, графически обозначать его.

Наблюдать за ролью окончания как средства связи слов в предложении.

Повторить изученные части слова.

Развивать орфографическую зоркость.

Создать условия развития УУД:

способность аналитически мыслить: сравнивать и выявлять существенные

признаки; анализировать задание, отвечать на поставленные вопросы, де-

лать предположения; ставить перед собой и решать учебную задачу;

информационную грамотность: ориентироваться в информационном про-

странстве; умение находить необходимую информацию в учебнике;

развивать речь учащихся, обогащая их словарный запас;

развивать коммуникативные умения: работать в парах;

развивать навык каллиграфического письма;

развивать санитарно-гигиенические навыки;

прививать интерес к изучаемому предмету и любовь к родному языку;

Оборудование: учебник, презентация, карточки,

Ход урока

1. Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

2. Актуализация знаний

Откройте тетради. Положите их под наклоном, возьмите ручки, сядьте

правильно: выпрямите спины, поставьте на место ноги. Запишите

сегодняшнее число, классная работа.

23 октября.

Классная работа.

Минутка чистописания

Я яя гя цая

Проведем словарную работу. По лексическому значению узнайте словарное

слово и запишите в тетрадь. (Дети выходят к доске)

Лиственное дерево с белой корой(береза)

Крупное хищное животное с неуклюжей походкой (медведь)

Птица с черным или серым оперением (ворона)

Зверёк отряда грызунов с длинными ушами и сильными задними ногами

(заяц)

Мелкий плод кустарников и трав (ягода)

Сочный плод яблони(яблоко)

3. Постановка учебной задачи

Ребята, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке. (с корнем.)

Что вы знаете о корне?

Корень- это главная часть в слове. В ней заключено общее лексическое

значение всех однокоренных слов.

Корень в слове (выделяем дугой).

(На доске написаны слова «лесник, лесной, лесочек, перелесок.)

Прочитайте слова.

Как называются эти слова?

Дети: однокоренные (родственные).

Почему мы можем назвать эти слова однокоренными? (У них один корень)

Давайте найдём и выделим корень в этих словах.

А как вы думаете, слова состоят только из корня, или в них могут быть и

другие какие-то части?

Давайте узнаем!

Посмотрите на доску, что вы видите? (Слова)

Тропинка, лес, к, узкая, ведёт.

Составьте из данных слов предложение. (К лесу ведёт узкая тропинка.)

Запишите это предложение.

Что мы можем сказать? Какое слово мы изменили? (лес)

Что изменилось в слове? Добавилась буква (у)

Посмотрите внимательно где она стоит?

Как вы думаете, как называется эта часть слова?

Давайте определим тему сегодняшнего урока. (Окончание) СХЕМА 1

Как вы думаете, что мы обязательно должны о ней знать?

На доску прикрепить вопросы

Что такое окончание?

Где стоит окончание в слове?

Зачем нужно окончание?

Как обозначают окончание в словах?)

На эти вопросы мы постараемся найти ответы.

5. Решение поставленной задачи

Давайте понаблюдаем за окончанием.

Посмотрите на экран. Прочитайте с экрана запись.

К лесу ведёт узкая тропинка. Петя и Маша пошли в лес. Около леса

течёт речка. За лесом начинается поляна. В лесу дети нашли много

грибов. Дома они рассказали о лесе.

Что мы прочитали? (Текст)

Что такое текст? Если это текст, значит мы можем определить его тему.

Давайте определим его тему. (Этот текст о лесе)

Озаглавьте его. (Лес)

Какое слово повторялось в тексе? (Лес)

Одинаково оно звучит в предложениях или по разному?

Что можем сказать? (Что окончание меняется) СХЕМА 2

Давайте понаблюдаем как оно менялось. У вас на столах лежит карточка под

№1

(К) лесу, (в) лес, (около) леса, (за) лесом (в) лесу, (о) лесе.

Давайте выделим корень в этих словах.

Посмотрите менялось всё слово или только его часть? (Часть) СХЕМА 3

Обратите внимание на слово лес. В том слове нет окончания. В таком случае

говорят, что окончание нулевое.

Какой вывод мы можем сделать ? (Что окончание это изменяемая часть

слова)

Где стоит окончание? (В конце слова) СХЕМА 4

А для чего нужно было изменять окончание в слове лес? (Для связи слов в

предложении) СХЕМА 5

Окончание в словах выделяют квадратиком. Давайте обозначим окончания в

этих словах. Если окончание отсутствует, его на письме обозначают пустым

квадратиком. СХЕМА 6

6. ФИЗМИНУТКА

Давайте откроем учебник и прочитаем правило на стр. 62 и сравним его с

нашим выводом.

Рассмотрим упражнение 90. Что нужно выполнить?

Формы какого слова даны в каждой группе? (береза, лиса)

При изменении формы слова его лексическое значение не меняется.

(Изменятся только окончание слова).

Запишите группу слов, выделите окончание.

7. Закрепление.

А теперь поработаем самостоятельно. У вас на столах лежат карточки под

№ 2. Понаблюдайте за группами слов и выделите в них корень и окончания.

1 ряд - Дома, к дому, домом, о доме

2 ряд - Под столом, у стола, в столе

3 ряд - Ежа, ежу, ежом, ежи, о ежах

Давайте проверим, как вы справились с самостоятельной работой. Поняйтесь

листочками. Сделайте взаимопроверку.

Прочитайте слова и назовите окончания, которые вы выделили.

Выполним работу в парах. Возьмите рабочие листы № 3. Вам нужно с

помощью вопросов вставьте окончания в формах слова лиса.

8. Итог урока.

А теперь вернёмся к тем вопросам, на которые мы хотели найти ответы в

начале урока.

Нашли ли мы ответы на эти вопросы? (Да.)

Давайте ещё раз повторим.

Что же мы узнали об окончании?

Расскажем по плану, сделав правильный выбор.

Уберите неверный ответ и оставьте верный.

1.Окончание – это слово/ часть слова

2.Окончание – это изменяемая / неизменяемая часть слова.

3.Окончание служит для связи слов в предложении / для образования

новых слов.

4.Окончание стоит в начале / в середине / в конце слова.

5.Окончание в слове обозначают дугой / квадратиком.

9. Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов

работы, формирование выводов по изученному

Оцените свою работу на уроке. Выберите один листочек.

Кто считает, что на уроке он узнал новое, ему было интересно и всё получи-

лось – берет зеленый листочек.

Кто считает, что на уроке он узнал новое, было интересно, но не всё получи-

лось – берет желтый листочек.

Кто считает, что на уроке ему было трудно и не понятно – берет красный ли-

сточек.

Домашнее задание : дописать 1-2 предложения к тексту.

№ 1

_____________

К лесу ведёт узкая тропинка.

Петя и Маша пошли в лес. Около леса

течёт речка. За лесом начинается поляна.

В лесу дети нашли много грибов. Дома

они рассказали о лесе. _______________

________________________________

________________________________

________________________________

_____________

К лесу ведёт узкая тропинка.

Петя и Маша пошли в лес. Около леса

течёт речка. За лесом начинается поляна.

В лесу дети нашли много грибов. Дома

они рассказали о лесе. _______________

________________________________

________________________________

________________________________

№ 2

1 ряд

Дом , (у) дома, (к) дому, домом, (о) доме.

1 ряд

Дом , (у) дома, (к) дому, домом, (о) доме.

№ 2

3 ряд

(У) ежа, ежу, (с) ежом, ёж , ежи, (о) ежах.

3 ряд

(У) ежа, ежу, (с) ежом, ёж , ежи, (о) ежах.

№ 2

2 ряд

(Под) столом, (у) стола, стол ,

(в) столе.

2 ряд

(Под) столом, (у) стола, стол ,

(в) столе.



В раздел образования