Автор: Володина Анастасия Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 92"
Населённый пункт: Алтайский край г. Бийск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект «Вот какие ножки у паучка» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 92_» города Бийска
Конспект
«Вот какие ножки у паучка»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
( Первый ранний возраст группа №5)
Ф.И.О., должность
Володина А.Ю. Воспитатель
г. Бийск, 2025
Цель: Формировать у детей представление о насекомых.
Задачи: Упражнять лепить мелких насекомых. Воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование: картон с нарисованной паутинкой, пластилин, дощечка для пластилина, салфетки.
Предварительная работа:
-Беседа "Кто такие насекомые"
-Рассматривание иллюстраций различных насекомых: пауков, мух, пчел, божьих коровок.
ХОД
организованной образовательной деятельности
:
Организационный момент, начало занятия включающие:
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
-Паук
Воспитатель загадывает загадку детям:
"Что за чудная картина
Между веток-паутина!
Кто же был умелый ткач?
Сколько надо было ножек
чтоб сплести из паутины
Расчудесную картину
У ткача есть много рук и зовут его.
Загадывание загадок
2. Основная часть занятия.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Выполняют движения в соответствии с
текстом
Воспитатель: Осенью отправляются в дальние
путешествия маленькие паучки, летя на своих паутинках.
В углах домов, среди ветвей, иногда даже между стволов
деревьев можно было увидеть сплетенные ими сети-
паутинки. Они так хорошо помогали нам все лето- ловили
кусачих насекомых, чтобы никто не мешал нашему
отдыху.
Паучок ходил по ветке
А за ним ходили детки. (Руки скрещены. Пальцы каждой
руки бегут по предплечью, а затем по плечу другой руки.)
Дождик с неба вдруг полил (Кисти свободно опущены,
выполняем стряхивающее движение-дождик)
Паучков на землю смыл (Хлопок ладонями по коленям)
Солнце стало пригревать (Ладонями боковыми сторонами
прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем
Пальчиковая игра
«Паучок»
Выполнение задания
- паучка
руками солнышко светит)
Паучок ползет опять (Делаем движения такие же, как и
в самом начале)
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
Лепка паука.
Воспитатель: Ребята посмотрите, у вас нарисована
паутинка, но чего-то не хватает?
Правильно паучка. а паучка мы слепим из пластилина .Из
пластилина скатайте два шарика: побольше и поменьше -
это будут туловище и голова паучка. Слепите их вместе.
Скатайте шесть или восемь тонких коротких колбасок из
пластилина и прилепите их к паучку как лапки.
Прижмите паучка к картону, так чтобы паучок держался
за ниточку.
Лепка паука.
Показ,
объяснение
3. Заключительная часть занятия:
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Рассматривают свои работы
Все молодцы, какие интересные паучки у вас получились.
Подведение
итогов