Напоминание

«В стране вежливых слов»


Автор: Фатехова Ольга Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №452 "Родничок"
Населённый пункт: г. Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект театрализованной игры
Тема: «В стране вежливых слов»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект театрализованной игры

«В стране вежливых слов»

Цель: обобщение

и

закрепление

знаний

вежливого

общения

с

окружающими.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить строить диалоги, использовать в речи разные типы

предложений, упражнять детей в согласовании слов в предложении.

Продолжать

учить

использовать

средства

выразительности

театрализованной

деятельности

(поза,

жесты,

мимика,

голос,

движение)

Активизировать

познавательный

интерес

к

театрализованной

деятельности, сценическому творчеству.

Развивающие:

Развивать доверительные взаимодействия между детьми и взрослым:

продолжать

учить

преодолевать

застенчивость,

способствовать

раскрепощению, повышению самооценки детей.

Развивать

творческую

самостоятельность,

эстетический

вкус

в

передаче образа, отчётливость произношения.

Воспитывающие:

Воспитывать желание быть воспитанными и приятными в общении с

окружающими людьми.

Словарная работа: грим, занавес, декорации, афиша, аплодисменты,

негодование.

Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворения Э.

Мошковской «Вежливые слова», разыгрывание его по ролям, заучивание

стихотворений о «вежливых словах», рассматривание пиктограмм мимики и

жестов, изготовление афиши, рассказывание сказок «Маша и медведь»,

«Лисичка сестричка и серый волк».

Индивидуальная

работа: работа

с

Дашей

над

интонацией,

выразительностью

движений

при

воплощении

образа

овечки

в

стихотворении Э. Мошковской «Вежливые слова». Работа со Стёпой над

мимикой и жестами в роли оленя при разыгрывании стихотворения Э.

Мошковской «Вежливые слова».

Материал к занятию: шапочки сказочных героев, театральная касса,

билеты, «волшебная

палочка»,

колокольчик,

музыкальный

инструмент-

треугольник.

Ход игры:

Организационный момент.

Решение задач.

Воспитатель: - А сейчас решим все вместе такую задачу: «Мальчик

крикнул прохожему: « Сколько времени?». Обращаясь к прохожему, мальчик

допустил ошибки. Какие?

Дети:

-

Мальчик

должен

был

спокойно

спросить:

«Извините,

пожалуйста, не смогли бы Вы сказать, который час?

Воспитатель: - Молодцы! Вы справились с задачей.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!».

«Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!».

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Разминка.

Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадки и догадайтесь, о чем сегодня

мы будем говорить.

Загадки о вежливых словах и правилах этикета.

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…» (До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «…» (Извини!)

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)

Чудно пел среди ветвей

Голосистый соловей,

И ему на всю дубраву

Воробьи кричали: «…» (Браво!)

Толстая корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)

Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи: «…» (Пожалуйста!)

Воспитатель:

сегодня мы с вами повторим правила вежливого

общения с окружающими, а для этого нам надо стать актерами необычного

театра.

Ведущий:

- Надевайте шапочки, и занимайте места у кассы.

- А мы с остальными ребятами будем зрителями.

- Вы готовы. Спектакль начинается.

Дети показывают спектакль «Вежливые слова» (Э. Мошковская)

Ведущий: театр открывается, к началу все готово.

Билеты предлагаются за вежливое слово.

В три часа открылась касса,

Собралась народу масса.

Даже ежик пожилой

Притащился чуть живой.

Кассир: Проходите, милый ёжик, вам билет в каком ряду?

Ёж: Мне поближе, плохо вижу, вот… Спасибо! Ну, пойду!

Ведущий: Говорит овечка.

Овечка: Мне одно местечко! Вот мое…Благодарю – доброе словечко.

Ведущий: А вот и утка.

Утка: Кряк! Целый ряд для меня и моих утят!

Ведущий: И прокрякала утка

Утка: Доброе утро!

Ведущий: Прискакал олень

Олень: Добрый день! Если только вам не лень,

Уважаемый кассир, я бы очень попросил

Мне, жене и дочке во втором рядочке

Дайте лучшие места. Вот мое

Пожалуйста!

Ведущий:

И вдруг, отпихнув стариков, петухов, барсуков,

Ворвался косолапый, отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого…

Медведь: Касса, выдай мне билет!

Кассир: Ваше вежливое слово?

Медведь: У меня такого нет!

Кассир: Ах, у вас такого нет? Не получите билет!

Медведь: МНЕ БИЛЕТ!

Кассир: Нет! Нет! Не стучите – мой ответ! Не рычите – мой совет!

Не стучите, не рычите, ДО СВИДАНИЯ, ПРИВЕТ!

Ведущий: Кассир медведю билет не дал. Косолапый зарыдал.

Ведущий: Ребята, кто же поможет медведю? Кто научит его говорить

«вежливые слова»?

(Дети читают стихи о «вежливых словах»)

- Добрый день! – тебе сказали,

- Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали

-Теплоты и доброты.

- Здравствуйте, ты скажешь человеку.

Здравствуй, - улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «Спасибо».

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы

Кому сказали много раз.

Ведущий: ну что, косолапый, теперь ты знаешь вежливые слова? Так

покупай же скорее билет.

(Медведь покупает билет.)

Ведущий: (Звонит в колокольчик) Антракт.

Решение задач.

Воспитатель: - А сейчас решим все вместе такую задачу: «Мальчик

крикнул прохожему: « Сколько времени?». Обращаясь к прохожему, мальчик

допустил ошибки. Какие?

Дети:

-

Мальчик

должен

был

спокойно

спросить:

«Извините,

пожалуйста, не смогли бы Вы сказать, который час?

Воспитатель: - Молодцы! Вы справились с задачей.



В раздел образования