Автор: Ефимова Людмила Вениаминовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 2 г. Йошкар-Олы"
Населённый пункт: г. Йошкар-Ола
Наименование материала: методическая разработка
Тема: План-конспект урока по английскому языку "Моя семья" для 3 класса
Раздел: начальное образование
План-конспект урока по английскому языку «My family» для 3 класса
Предмет: английский язык.
УМК: Н.И.Быкова, Д.Дули и др. «Spotlight 3».
Тема урока: «My family».
Место урока в учебном плане: Module 2. Family moments.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Цель урока:
ознакомление с новыми словами по теме: «Семья».
Задачи:
обучающие:
введение и первичное закрепление новых лексических единиц;
развитие навыков аудирования;
развитие навыков чтения.
развивающие:
развитие коммуникативных навыков;
развитие умений высказывать и аргументировать свою точку зрения.
воспитательные:
воспитание интереса и дружелюбного отношения к культуре
изучаемого предмета.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
формирование активной лексики по теме: «Семья»;
умение называть всех членов семьи и описывать по плану;
развитие навыков аудирования.
Метапредметные УДД
Регулятивные:
формирование навыков целеполагания и самоконтроля;
умение работать индивидуально и в паре.
Познавательные:
первичное закрепление материала, выделение нужной
информации, преобразование информации.
Коммуникативные:
формирование умения осознанно строить речевые высказывания.
Личностые УУД:
формирование навыков самоанализа и самоконтроля;
формирование учебно-познавательного интереса к новому
учебному материалу.
Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал, аудиозапись.
Ход урока:
1.
Организационный момент
2.
Речевая зарядка:
Good morning, dear children
Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
I’m glad to see you.
3.
Фонетическая зарядка:
Отработка звука <ei>
Rain,rain, go away,
Come again another day,
Little Johnny wanta to play,
Rain,rain, go away.
4.
Постановка темы и цели урока (на доске вывешана картинка в
качестве подсказки).
Tell me, please, what do you think about the theme of our lesson?
5.
Основной этап: введение новых лексических единиц.
Обучающиеся переписывают новые слова в словарь. Затем слушают
аудиозапись, повторяют хором и индивидуально.
6.
Первичное закрепление новых лексических единиц.
Работа в парах: каждая пара составляет слова по теме: «Семья».
Буквы даны не в том порядке. Необходимо правильно расставить буквы,
чтобы получилось изученное слово.
1.
ndagram
2.
sretis
3.
rehtbro
4.
ndagrap
5.
miflya
6.
Физкультминутка:
One, one, one (показываем указательный палец)
I can run! (бег на месте)
Two, two,two (показываем 2 пальца)
I can jump too! (прыгаем на месте)
Three, three, three (показываем 3 пальца)
Look at me! (ребенок замирает в смешной позе).
7.
Работа с генеалогическим деревом p.26, ex.1.
Определить правильно имена к словам, например, как зовут маму, папу
и т.д.
8.
Развитие навыков чтения p.26, ex.3.
Сначала выписать незнакомые слова, проговорить хором,
индивидуально. Прослушать аудиозапись без пауз, затеем повторять по
одной реплике за диктором, за учителем и индивидуально.
9.
Вторичное закрепление новых лексических единиц (повторение
слов хором).
10.
Подведение итогов. Рефлексия + домашнее задание:
принести фотографию членов семьи
workbook p.14, ex.1