Автор: Максимова Юлия Анатольевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ Центр развития ребёнка "Детский сад №45 "Дельфин"
Населённый пункт: Город Курган , Курганская область
Наименование материала: Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: Дифференциация звуков [с] и [з] в слогах и словах для старшего дошкольника 5 лет с диагнозом ОНР ||| уровня , обусловленное лёгкой степенью дизартрии
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр
развития ребёнка « Детский сад № 45 «Дельфин»
Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации
звуков [с] и [з] в слогах и словах для старшего дошкольника 5 лет с
диагнозом: ОНР III уровня, обусловленное легкой степенью дизартрии
Подготовила:
учитель- логопед Максимова Ю.А.
Курган, 2025
Тема: конспект индивидуального логопедического занятия по
дифференциации звуков [с] и [з] в слогах и словах для старшего
дошкольника 5 лет с диагнозом: ОНР III уровня, обусловленное легкой
степенью дизартрии.
Цель: создать условия для дифференциации звуков [с] и [з] в слогах и словах
Задачи:
Коррекционные:
Развитие навыков звукового и слогового анализа и синтез
Образовательные:
Развитие навыков словоизменения
Воспитательные:
Воспитание положительного отношения к обучению, активности и
внимания к заданиям
Оборудование:
Две куклы, зеркало, лепестки со словами, картинки.
Ход занятия
Логопед
Ребенок
1.
Организационный
момент
-Здравствуй, дорогой друг!
-Рада видеть тебя сегодня
на занятии.
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо!
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим
-Здравствуйте!
2. Артикуляционная
гимнастика
-Но перед тем, как мы
познакомимся с нашими
новыми гостями, давай
разомнем наши губки и
язычок, чтобы
произносить звуки
правильно и красиво!
-Хорошо!
3. Объявление темы -Смотри, кто сегодня
пришёл к нам на занятие?
Свистелочка Соня и
Звенелочка Зоя. Им так
понравилось, как ты вчера
свистела и звенела, что
сегодня они решили прийти
к нам со своими заданиями.
Давай послушаем, что же
-Давай!
они для тебя подготовили.
4. Изолированное
произношение
звуков
-Давай вместе произнесём
любимые звуки наших
друзей,
Звук С очень тихо, как
сдувается у нас шина, а
звук З громко, как летает у
нас комар.
Ребенок произносит
изолированно звуки
5. Характеристика
звука
-А теперь давай
расскажем Соне и Зое, что
же мы знаем о звуках [З] и
[С] и что мы делаем,
чтобы красиво и правильно
их произнести. В чем у нас
звук С и З похожи, а в чем
же все-таки они
различаются?
(Общее
то,
что
при
произнесении этих звуков
губы в улыбке, зубы почти
сомкнуты,
кончик
языка
упирается в нижние зубы.
А различаются тем, что при
произнесении
звука
С
горлышко
не
дрожит
(голосовые
связки
не
работают), звук глухой, а
при произнесении звука З
горлышко
дрожит
(голосовые
связки
работают), звук звонкий.)
Ребенок рассказывает
характеристику звуков
6. Развитие
речевого дыхания
Может покажем нашим
девочкам, как мы делаем
бурю?
-Да. Давай покажем!
7. Развитие
фонематического
звука
Игра
«Собери
цветок»
-Девочки
очень
любят
гулять по поляне и делать
полевые букеты.
Давай
поможем
им
собрать
цветы для букета.
На
столе
лежат
"серединки" цветов. На них
написаны буква З и С.
Рядом
выкладываются
-Да, давай поможем!
«цветочные лепестки», на
которых
нарисованы
картинки (или слова) со
звуками [с, з, ж, ш]. Надо
среди
этих
картинок-"лепестков"
выбрать те, где есть звук [з]
и звук [с] и собрать цветок.
-Еще одна игра, которую
приложили нам поиграть
девочки, называется
«Найди лишнее»
-Сейчас будут произносить
слова, а ты будешь
говорить какое слово
лишнее среди них и
почему.
«санки, забор, сова, сок;
роза, коза, ваза, нос»
Лишнее слово забор,
потому что
начинается на звук З.
Лишнее слово Нос,
потому что
заканчивается на звук
С.
8. Пальчиковая
гимнастика.
-Наши
пальчики
устали,
давай их разомнем
Игра «Ежик без иголок»
Ребенок помогает
ежику сделать
иголочки.
9. Дифференциация
[с] и [з] в слогах.
-Сейчас я буду произносить
тебе слоги со звуками [с] и
[з], а ты слушай
внимательно и повторяй.
СА – ЗА
ОС - ОЗ
СМА – ЗМА
УСУ – УЗУ
-А теперь мы нашим
девочками расскажем
небольшие чистоговорки с
их любимыми звуками.
За-за-за – на лугу стоит
коза.
Са-са-са- укусила в нос
оса.
Зы-зы-зы, зы-зы-зы, мало
травки у козы
Сы-сы-сы - есть лисята у
Ребенок повторяет
звуки.
Произносит
чистоговорки
лисы
Зо-зо-зо - зовут зайку
егозой
Со-со-со - Костя катит
колесо.
10.
Физкультминутка
Вечером девочка Мила
(Шагаем на месте.)
В садике клумбу разбила,
(Прыжки на месте.)
Брат ее мальчик Иван
(Приседания.)
Тоже разбил... стакан!
(Хлопаем в ладоши.)
Выполняет за
логопедом
11.
Дифференциация [с]
и [з] в словах.
-А теперь задание
посложнее, но Соня и Зоя
уверены, что ты
справишься! Слушай
внимательно и повторяй за
нами слова:
«замок-сапог, зов-сон,
зонтик-сонный, везу-несу,
арбузы-бусы, грозу-росу,
козёл-осёл, злой-слой,
козлик-ослик, резина-
трясина»
Дидактическое
упражнение «Доскажи
словечко».
-Послушай, какие
стихотворения-загадки
подготовили для тебя Соня
и Зоя. Сейчас я буду
читать тебе стишок, а
ты догадайся, какого слова
не хватает:
«На дне реки усатый сом
Сладко
спит
и
видит.... (сон).
Ребенок произносит
слова
Разгадывает загадки
На осину Костя влез,
С высоты он видит. (лес).
Помогать я маме буду,
Вымою сама. (посуду).
Я ключом открыть не мог
На
дверях
большой. (замок).
Не доела Зоя суп,
Заболел у Зои. (зуб).
Летом нас пугают грозы,
А
зимой
страшны. (морозы).»
Игра «Разложи картинки
по звукам»
-А теперь давай сделаем
подарок для наших кукол.
Перед
тобой
на
столе
лежат картинки, их нужно
разделить
картинки
для
Сони (со звуком [С]) и для
3ои (со звуком[З]).
Ребенок раскладывает
картинки в два
столбика
12. Итог занятия
-Тебе понравилось наше
сегодняшнее занятие?
-Давай вспомним, чему мы
учились сегодня на
занятии?
- Какое задание от
Свистелочки и Звенелочки
тебе понравилось больше
всего?
-Да!
-Сегодня мы
научились различать
звуки С и З
-Собрать букет
Артикуляционная гимнастика:
1. «Улыбка», «Заборчик» Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
2. «Трубочка» В гости к нам пришел слоненок,
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри,
Губки хоботком тяни.
3. «Улыбка» / «Трубочка» Если наши губки улыбаются,
Посмотри – заборчик появляется.
Ну, а если губки узкой трубочкой,
Значит, можем мы играть на дудочке
1. « Накажи непослушный язычок» Язычок твой – озорник,
Он не слушает тебя.
Накажи его скорее:
«Пя-пя, пя-пя, пя-пя-пя!»
2. «Блинчик» Утром рано мы встаем,
Вкусные блины печем.
Ручейком по сковородке
Тесто растекается…
Посмотри, какой красивый
Блинчик получается.
3. «Чистим зубки» Мягкой щеткою с утра
Чистит зубки детвора.
Будут зубки сильные,
Белые, красивые!
4. «Киска сердится» Рассердилась наша киска:
Ей забыли вымыть миску.
Ты не подходи к ней близко-
Поцарапать может киска!
5. «Горка» Язычок за зубки опускается,
Его кончик к зубкам прижимается.
Спинка сильно-сильно выгибается-
Вот какая горка получается!