Напоминание

Конспект группового дефектологического занятия по теме: «Форма предметов: круг».


Автор: Сабирова Дарья Ринатовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 45"
Населённый пункт: город Курган
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект группового дефектологического занятия по теме: «Форма предметов: круг».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект группового дефектологического занятия по теме: «Форма

предметов: круг».

Тема: «Форма предметов: круг».

Цель: дать детям представление о круге и показать, что круги могут быть

разных цветов и размеров.

Задачи:

Развивающие: развивать внимание, память и мелкую моторику.

Образовательные: учить обследовать фигуры путем обведения их по

контуру.

Воспитательные: воспитание активности и внимания к заданиям.

Оборудование: Муляжи натуральных овощей (картофель, морковь, капуста,

репа, огурец стручки гороха); квадраты, треугольники, 2 больших и 2

маленьких круга (желтые и красные).

Раздаточный материал. Большие красные и маленькие желтые круги,

рабочие тетради.

Ход занятия:

Дефектолог

Дети

I.

Организационны

й момент

-Здравствуйте, мои дорогие

друзья! Рада видеть вас

сегодня на нашем занятии!

(На столе дефектолога

геометрические фигуры: круги,

квадраты, треуголь-ники.)

-Ребята, найдите среди всех

геометрических фигур круг,

возьмите по одному и

проходите на места.

Дефектолог показывает

большой красный круг и

говорит: «Эта геометрическая

фигура называется круг.

Покажите, кто выбрал такую

же геометрическую фигуру».

(Заучивание слово круг,

произнесение его хором и

индивидуально.)

-Здравствуйте!

(Дети выполняют

задание).

Дети заучивают слово

круг, поизносят его

хором и

индивидуально.

II.

Основная часть

(знакомство с

(Дефектолог показывает детям

большой красный круг).

кругом)

-Как называется эта

геометрическая фигура?

-Какого цвета этот круг?

- Как это проверить?

(Сравнить с таблицей цветов и

«запрещающий» сигналом

светофора.)

(Дефектолог демонстрирует

маленький красный круг).

-Как называется эта

геометрическая фигура?

-Какого цвета этот круг?

(Дефектолог предлагает детям

обвести круг пальцем и

говорит: «Сейчас я обведу круг

пальцем.

Показывает детям большой

красный круг и спрашивает:

-Посмотрите, палец „бежит"

по кругу: откуда ушел, туда и

вернулся».

Дефектолог указывает на два

красных круга:

-Как называются эти

геометрические фигуры?

-Какого цвета эти круги?

-Что одинаковое у этих

кругов?

(Дети несколько раз повторяют

вывод: «У этих геометрических

фигу» одинаковые цвет и

форма»).

-Чем различаются эти круги?

-Это можно проверить. Я

наложу маленький круг на

большой: часть большого круга

видна из-за маленького круга,

значит, он больше.

-Круг.

- Красного цвета.

-Сравнить с

таблицей.

— Это тоже круг.

-Этот круг красного

цвета.

Дети повторяют

действие.

-Это круги

-Эти круги красного

цвета

-Цвет и форма

-Один круг большой,

другой - маленький

(Дефектолог демонстрирует

большой желтый круг.

(Красные круги остаются на

доске).

-

Как называется эта

геометрическая фигура?

-

Какого цвета этот круг?

-

Как это проверить?

-

Что одинаковое у этих

геометрических фигур?

-

Чем они различаются?

-

Группируя эти

геометрические фигуры по

цвету, можно сказать, что

желтый круг лишний.

Группировать предметы

можно по разным признакам.

Если сгруппировать эти круги

не по цвету, а по размеру, то

какой круг здесь окажется

лишний?

Дефектолог показывает

маленький желтый круг. Как

называется эта

геометрическая фигура?

-

Какого цвета этот круг?

-

Что одинаковое у этих

геометрических фигур?

(Дефектолог объединяет все

круги в одну группу).

-

Чем различаются круги?

Группируя эти геометрические

фигуры по цвету, можно

сказать, что здесь две группы

кругов: желтого и красного

цвета. (Педагог группирует

круги.)

Это круг

-Этот круг желтого

цвета

-Сравнить с

таблицей цветов и

предупреждающим

сигналом светофора

- Форма – круг

-Два круга красные, а

один – желтый

-Маленький красный

-Круг

-Этот круг желтого

цвета

-Форма - круг

-Два круга красные,

два - желтые

-По размеру

-Большие желтый и

-

По какому другому признаку

можно разделить эти круги на

две группы?

-

Какие круги в одной группе?

(Ребенок группирует круги на

доске).

- Какие круги в другой группе?

(Ребенок группирует круг).

красный круги

-Маленькие желтый

и красный круги

Физкультминутка

«Урожай».

В огород пойдем,

Урожай соберем.

(Маршировать на месте.)

Мы морковки

натаскаем («Таскают».

Изображать, как

вытаскивают из земли

морковь.)

И картошки

накопаем. («Копают».

Изображать, как копают.)

Срежем мы кочан

капусты, («Срезают».

Изображать, как срезают у

земли кочан.)

Круглый, сочный, очень

вкусный, (Показывают круг

руками — 3 раза.)

Щавеля нарвем

немножко («Рвут».

Изображать, как рвут

щавель.)

И вернемся по

дорожке. (Маршировать на

месте.)

Н.В. Нищева

Дети повторяют за

педагогом.

Игровое упражнение «Найди

круглые овощи»

(Дефектолог просит детей

найти в группе предметы,

имеющие форму круга; затем -

вспомнить, какие еще бывают

круглые предметы).

(Дефектолог раскладывает на

столе овощи (картофель,

морковь, капуста, репа, огурец,

горох) и спрашивает:

-Что лежит на столе?

-Какие овощи лежат на столе?

-Какие овощи имеют круглую

форму?

-Овощи

- Картофель, морковь,

капуста, репа, огурец,

горох

-Как доказать, что горошина

круглая?

-Чем отличается круг от других

геометрических фигур?

(Дефектолог просит детей

нарисовать в воздухе

маленький круг сначала

правой, затем левой рукой, и

большой круг - обеими

руками).

-Она может катиться.

-Он может катиться,

ему «не мешают»

уголки.

(Дети выполняют

задание).

Игровое упражнение

«Сравни круги»

(У каждого ребенка большой

красный и маленький желтый

круги, вырезанные из бумаги

или картона).

Дефектолог дает задания:

-Покажите большой круг.

-Какого он цвета?

-Как о нем можно сказать?

-Покажите маленький круг.

-Какого он цвета?

-Как о нем можно сказать?

-Как можно проверить, что эти

круги разного размера?

-Часть красного круга мы

видим из-под желтого.

(Дети показывают и

отвечают на

вопросы).

-Красного

-Это большой

красный круг

-Желтого

-Это маленький

желтый круг

-Наложить их друг на

друга.

(Дети накладывают

круги.)

III.

Итог

Обобщающие вопросы по теме

занятия.

-Ребята, вы большие молодцы!

(Дети отвечают на

вопросы).



В раздел образования