Автор: Соколов Герман Петрович
Должность: МБОУ "Андреево-Базарская СОШ" Козловского МО Чувашской Республики
Учебное заведение: МБОУ "Андреево-Базарская СОШ" Козловского МО Чувашской Республики
Населённый пункт: д.Андреево-Базары Козловского МО Чувашской Республики
Наименование материала: конспект урока по ОБЗР 8 класс
Тема: Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера.
Раздел: среднее образование
Предмет: Основы безопасности и защиты Родины
Тема урока:
Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия по нахождению знания, освоение новых понятий
и терминов.
Содержательная/образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов: определений, терминов,
описаний, сравнений.
Формирование УУД:
Личностные действия - смыслообразование.
Регулятивные действия - целеполагание, планирование, прогнозирование.
Познавательные действия - общеучебные, постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия - планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой
выражать свои мысли.
Этапы урока,
их хронометраж
Содержание
УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.
Организационный/
мотивационный этап,
1 минута
Проверка
подготовки
обучающихся
к
уроку,
приветствие. Включение в деловой ритм.
Подготовка к уроку. При-
ветствие. Мотивация уча-
щихся на работу.
Регулятивные: волевая саморе-
гуляция
Личностные: смыслообразова-
ние
Коммуникативные:
формиро-
вание умения планировать со-
трудничество с учителем
2.
Актуализация знаний,
7 минут
Небольшой видеоролик, изображающий различные
виды
ЧС
природного
характера.
Диалог,
обсуждение содержания ролика.
Вопрос: как вы думаете, о чём мы будем говорить
сегодня
с
вами
на
уроке?
Попробуйте
сформулировать тему.
Участие в диалоге, форму-
лировка темы: «Стихийные
бедствия» = «ЧС природно-
го характера». Записывают
в тетрадь число и тему уро-
ка.
Регулятивные: целеполагание
Познавательные/общеучебные:
самостоятельное выделение и
формулирование познаватель-
ной цели
Личностные: смыслообразова-
ние
Коммуникативные:
формиро-
вание умения планировать со-
трудничество с учителем, вла-
дение диалогической формой
речи
3.
Постановка учебной за-
дачи, 3 минуты
Мы уже с вами знаем о том, что природные
явления
неизбежны,
так
как
они
связаны
с
естественными процессами, происходящими на
Земле.
Все ли природные явления приводят к одинаковым
трагическим
последствиям?
Почему?
Как
их
избежать?
Участвуют в диалоге, ста-
вят учебные задачи сов-
местно с учителем: не каж-
дое природное явление и не
во всех случаях приводит к
тяжёлым трагическим по-
следствиям. Знание причин
и возможных последствий
природных явлений помо-
гает людям заблаговремен-
но принять профилактиче-
ские меры и снизить/мини-
мизировать отрицательный
ущерб последствий ЧС
Познавательные:
формирова-
ние
умения
самостоятельно
выделять и формулировать по-
знавательную цель и задачи
Коммуникативные:
формиро-
вание умения оформлять свои
мысли кратко в устной форме
Регулятивные:
формирование
умения определять цель дея-
тельности на уроке и планиро-
вать свою работу
Личностные: формирование
учебно-познавательного
ин-
тереса к новому учебному ма-
териалу
4.
«Открытие нового зна-
ния»
(построение
проекта выхода из за-
труднения), 10 минут
Фронтальная беседа. Предположите,
-
Что такое опасное природное явление?
-
Что такое стихийное бедствие?
-
Что такое ЧС природного характера?
-
В чем разница между понятиями стихийное
бедствие и ЧС природного характера?
Сравните эти понятия между собой, проверив пра-
вильность своих предположений после работы с
учебником по заполнению сравнительной таблицы.
После фронтальной беседы
индивидуальная
работа
в
тетрадях с учебником, (та-
блица
с
предложенными
учителем линиями сравне-
ния)
Личностные:
формирование
внутренней позиции ученика
Регулятивные:
прогнозирова-
ние,
формирование
умения
определять успешность своего
задания в диалоге с учителем и
одноклассниками
Познавательные:
формирова-
ние умения искать и выделять
необходимую информацию из
текста; способность и умение
производить анализ и сравне-
ние; умение на основе анализа
объектов делать выводы; пред-
ставлять информацию в виде
таблицы
Познавательные:
смысловое
чтение
Коммуникативные:
формиро-
вание умения оформлять свои
мысли в устной и краткой
письменной форме, объяснять
свой выбор, отвечать на по-
ставленный вопрос
Физкультминутка сидя: на презентации - зарядка для глаз, на движения рук и корпуса, повороты головы - 2 минуты
5.
Первичное
закрепле-
ние, 5 минут
Проверим таблицы
Фронтальная проверка та-
блицы: выделяем общие и
отличительные признаки.
Регулятивные: контроль и кор-
рекция
Познавательные:
построение
речевого высказывания в уст-
ной и письменной форме
Коммуникативные:
формиро-
вание умения планировать со-
трудничество с участниками
учебного процесса
6. Самостоятельная рабо-
та с проверкой по этало-
ну, самоанализ и само-
контроль, 4 минуты
1.Какие ЧС природного характера вы знаете?
2.Все ЧС природного характера по происхождению
делятся на группы (классифицируются): гидроло-
гические, геологические, метеорологические, при-
родные пожары, геофизические, инфекционные за-
болевания людей, сельскохозяйственных живот-
ных и растений. Запишите их в тетрадь, оформив
схемой. Распределите записанные вами на доске
примеры ЧС по названным группам, завершив за-
полнение схемы.
3. Поменяйтесь тетрадями с соседом/кой по парте
и проверьте схему.
1.Отвечающие выходят и
записывают
их
на
доске/вариант: работают с
интерактивной
доской:
смерчи,
сели,
землетрясения, наводнение,
ураганы,
оползни
бури,
обвалы и т.д.
2. Заполняют схему.
3. Проверяют заполнение
схемы друг у друга, в па-
рах.
Регулятивные:
коррекция,
оценка, контроль
Коммуникативные:
формиро-
вание умения планировать со-
трудничество с учителем, уме-
ние с достаточной полнотой и
точностью
выражать
свои
мысли
Познавательные: поиск и вы-
деление информации, структу-
рирование знаний, смысловое
чтение
4. Сравните ваши схемы с моей (слайд или разда-
точный материал с уже заполненной схемой)
5. Анализируем и исправляем ошибки (при на-
личии)
4. Сравнивают работу с
предложенным эталоном.
5. Анализируют работу, ис-
правляют ошибки (при на-
личии)
7.
Включение нового зна-
ния в систему знаний и
повторение, 8 минут
Диалог:
1.Какие из этих ЧС характерны для Чувашской
Республики ? Козловского М.О.? Почему?
2. К опасному природному явлению, стихийному
бедствию или ЧС природного характера относится
событие, о котором рассказано в сообщении? Свой
ответ
аргументируйте.
Если
затрудняетесь,
обратитесь к данным сравнительной таблицы.
Выступление учащегося с
сообщением о наводнениях
или лесных пожарах в на-
шей области, городе. Ис-
пользуется презентация и
новостные
видеофрагмен-
ты.
2. Отвечают на вопрос. ис-
пользуют данные таблицы
(при необходимости)
Личностные: умение аргумен-
тировать, осваивать новые со-
циальные роли и правила, ува-
жать труд одноклассников
Коммуникативные:
излагать
своё мнение посредством пуб-
личного выступления, вести
диалог
Познавательные: умение ана-
лизировать, получать инфор-
мацию из разных источников,
формулировать
собственную
точку зрения и доказывать её
8.
Рефлексия
деятельности, 3 минуты
Диалог:
Выскажите
своё
отношение
к
пройденному
материалу. Имеет ли он практическую значимость
для
вас?
О
чём
бы
вы
хотели
узнать
на
последующих уроках в рамках данной темы?
Участвуют в диалоге.
Коммуникативные: умение ве-
сти диалог, уважительно отно-
ситься к мнению оппонента,
аргументировать свою точку
зрения
Регулятивные:
прогнозирова-
ние, целеполагание
Познавательные: осознанное и
произвольное построение ре-
чевого высказывания в устной
форме
9.
Итог урока, 2 минуты
1. Знание причин и возможных последствий
природных
явлений
помогает
людям
Слушают учителя, записы-
вают домашнее задание.
заблаговременно принять профилактические меры
и снизить/минимизировать отрицательный ущерб
последствий ЧС. Об этом мы поговорим на
последующих
уроках.
Следует
понимать,
что
однозначных рекомендаций, приемлемых для всех
случаев возникновения ЧС, нет. Все рекомендации
носят общий характер и учитывают наиболее часто
повторяющиеся ситуации. Однако, хорошо зная их,
каждый
человек
сможет
быстро
оценить
складывающуюся обстановку, свои возможности и
выбрать наиболее рациональный способ поведения
для
обеспечения
личной
безопасности
и
безопасности окружающих.
2. Оценивание
3. Запись домашнего задания, выполнить задания
после параграфа (устно)