Автор: Болотова Ирина Александровна
Должность: педагог-библиотекарь
Учебное заведение: МАОУ СОШ №2
Населённый пункт: город Алапаевск Свердловской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок общеметодологической направленности "Уроки дружбы Валентины Осеевой"
Раздел: среднее образование
УРОКИ ДРУЖБЫ ВАЛЕНТИНЫ ОСЕЕВОЙ
2 класс
Болотова Ирина Александровна,
педагог-библиотекарь,
МАОУ СОШ № 2
Тема урока: Уроки дружбы В. Осеевой.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Используемая технология: технология сотрудничества.
Цель:
формирование представления о дружбе, как важнейшей нравственной
ценности.
Планируемый результат: формирование представлений о дружбе; умение отличать
особенности дружеских отношений; умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи; развитие личной ответственности за свои поступки; воспитание доброжелательности,
понимания и сопереживания чувствам других людей.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё
предположение на основе работы с текстом; оценивать правильность выполнения действия
на уроке адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, грамотно и
логично
строить
высказывание,
выступать
перед
сверстниками
с
инсценировкой
литературного произведения, понимать речь других, учиться работать в группе, паре,
договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задач,
выполняя разные роли, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
текст, раздаточный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,
работать с информацией, представленной в разных формах (текст, иллюстрация, схема).
развивать умение чтения по ролям.
Формы
работы:
групповая
работа,
работа
в
паре,
коллективная
работа,
индивидуальная работа.
Ресурсы: рассказы В. Осеевой, экран, проектор, компьютер, с презентацией к уроку,
портрет В. А. Осеевой, карточки с заданиями, пословицы о дружбе, видеозапись песни
«Дорогою добра»
Ход урока.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно.
Начинается урок,
Вам пойдет урок наш впрок.
Будем вместе мы трудиться,
Чтобы весело учиться.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
- А теперь садитесь.
Ребята, вы читаете в классе, самостоятельно читаете дома разные книги. А как вы
думаете, зачем писатели пишут книги?
(чтобы что-то интересное рассказать
чтобы научить своих читателей чему-то
заставить задуматься над собой, своим поведением.)
А какие рассказы вам больше нравится читать: большие, длинные или небольшие по
объему, когда можно быстро узнать, чем заканчиваются события?
(небольшие).
Каких авторов вы знаете, которые пишут короткие рассказы?
(Носов
Драгунский и др.)
Я вам сейчас прочитаю, что сказала о своих произведениях одна замечательная
писательница.
“Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы, я
любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
- Понравился тебе рассказ?
Я ответила: - Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и
мальчиков, а иногда и собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала
и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать”.
Как вы думаете, кто мог бы сказать о своих рассказах такие слова? (В.А. Осеева).
Сегодня на уроке мы поговорим о творчестве замечательной писательницы
Валентины Александровны Осеевой.
Валентина Александровна родилась в 1902 году в Киеве в семье инженера –
строителя. В юные годы она мечтала стать актрисой, но ее мечта не сбылась. Её семья
переехала в Подмосковье. Здесь мама Осеевой стала работать в детском доме, а позже и сама
Валентина Александровна 17 лет отдала работе воспитателем в колонии для беспризорников
(объяснить слово «беспризорник»). Воспитывая детей, она поняла, что не надо читать
нотаций, а надо воспитывать силой примера, и она стала сочинять маленькие рассказы и
пересказывать их своим воспитанникам. Ребятам очень нравились рассказы Валентины
Александровны, и именно они уговорили Осееву написать то, что она рассказывала и
отнести в редакцию. Так в 1937 году был напечатан первый рассказ Осеевой “Гришка” - о
мальчике-беспризорнике. А в 1940 году вышел первый сборник рассказов “Рыжий кот”. Так,
благодаря ученикам Валентины Александровны, мы с вами можем читать эти замечательные
рассказы.
Вам было дано задание прочитать рассказы Валентины Осеевой. Я вам предлагаю
небольшую викторину по рассказам Осеевой.
Викторина
Вам нужно назвать рассказ и ответить на вопрос, чему учит это произведение.
1.
«Я обидел товарища, я толкнул прохожего, я ударил собаку, я нагрубил сестре.
Все ушли от меня».
Скажите, как называется это произведение? Чему учит произведение?
– «Кто наказал его» (не делать зла окружающим, потому что самому становится плохо
из-за этого)
2.
«Было очень скользко, старушка поскользнулась и упала.»
Скажите, как называется это произведение? Чему учит произведение?
– «Просто старушка» (учит помогать людям, попавшим в беду, даже незнакомым)
3.
«Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись
2
к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалобно
мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет.»
Скажите, как называется это произведение? Чему учит произведение?
– «Плохо» (учит проявлять сочувствие, вставать на защиту слабых, осуждает
равнодушие и праздное любопытство)
4.
«Ребята играли вместе, и всем было весело. Только один мальчик не играл. Он
собрал возле себя кучу игрушек и охранял их от ребят.»
Скажите, как называется это произведение? Чему учит произведение? А можно
изменить поведение мальчика?
– «Сторож» (осуждает эгоизм, жадность и нежелание дружить)
Многие рассказы Валентины Осеевой - о дружбе, о том, как важно быть верным,
добрым, отзывчивым человеком. Как должен поступать настоящий друг и о том, как иногда
друзья бывают жадными, невнимательными, трусливыми.
Давайте сформулируем тему нашего занятия: «Уроки дружбы Валентины Осеевой»
Наша цель сегодня ответить на вопросы:
1. Кого можно назвать настоящим другом?
2. Каким вы представляете своего друга?
3. Какими качествами должен, обладать ваш друг?
А какую цель каждый из вас может поставить перед собой?
Вы хотите стать другом кому-то?
А каким другом вам хотелось бы стать?
(как самому стать настоящим другом?)
А теперь обратите внимание на доску. (написать на доске)
Вы видите слова:
Взаимопомощь
Отзывчивость
Справедливость
Дружба
Доброта
Честность
Правдивость
Заботливость
Умение помочь
Умение прощать
Прочитайте слова. Все ли слова понятны? Если какое-то слово не понятно, можно
обратиться к словарю.
Что это за слова?
Это хорошие черты характера.
А когда вы читали рассказы, о чем хотелось подумать, чему эти рассказы учили?
заботиться о людях
дружить
помогать
быть честными
Поработаем в парах. У вас на партах есть лист, на нем написаны названия рассказов,
которые вы читали. Выберите из них те, которые рассказывают о дружбе и поставьте
галочки.
До первого дождя
Кто наказал его?
Синие листья
Плохо
Долг
Волшебное слово
3
Сторож
Три товарища
Просто старушка
Случай
Навестила
Кто хозяин?
Перышко
– О дружбе (самостоятельно). Вывести на экран
1.
Давайте, мы с вами вспомним рассказ “Перышко”.
Два мальчика Миша и Федя вместе сидели за партой.
Что сделал Федя, когда Миша вышел к доске?
Он поменял перышко.
Как повел себя Федя, когда Миша увидел подмену перышка?
Федя стал кричать.
А как вы думаете, почему Федя стал кричать, а не говорил спокойно, тихо?
Он был виноват. Он не просто кричал, а обвинил Мишу в жадности, не давал сказать
ни слова Мише.
А как поступили другие ребята?
Поддержали Федю.
Почему, разве они были все нечестными?
Нет, они просто не разобрались в ситуации.
Кто оказался прав в глазах ребят?
Федя.
А кто прав на самом деле?
Миша.
А что самое обидное, неправильное в этом рассказе?
То, что ребята поддержали Федю, никто не захотел узнать правду, разобраться.
Какое из слов (на доске) подходит к этому рассказу. Чему хотела научить Осеева
ребят?
Справедливость.
Физкультминутка.
2.
А сейчас вспомним рассказ «Три товарища». Ребята подготовили инсценировку
этого рассказа. (инсценировка).
Скажите, можно ли считать всех героев настоящими друзьями?
Нет.
А почему рассказа назван «Три товарища»?
Три одноклассника Вити заметили, что он остался голодным.
В. Осеева назвала рассказ «Три товарища. Как вы думаете, это число друзей в прямом
или переносном смысле?
В переносном. Только один мальчик помог Вите.
Кто настоящий друг? Почему?
Володя. Он ничего не говорил, а просто поделился бутербродом.
Какие качества он проявил?
Взаимопомощь, заботливость, умение помочь.
4
А еще искренность и бескорыстие, его поступок идет от чистого сердца.
3.
В рассказе «Навестила» девочка Муся пришла к больной подруге. (послушаем
краткий пересказ).
А зачем навещают больных?
Чтобы приободрить, оказать помощь, купить лекарство.
Можно ли считать, что Муся правильно поступила?
Нет. Она все время говорила про себя и ничем не помогла Вале.
Качество, когда человек думает только о себе, говорит о себе, называется эгоизм. Это
хорошее или плохое качество в человеке?
Нет.
А вы сталкивали с такими случаями, когда человек проявлял эгоизм? (ученики
приводят примеры)
Сейчас поработаем в группах. Перед вами слова на экране и у вас на листочках.
Распределите их на две группы: что мешает дружбе и что помогает.
Взаимовыручка
Искренность
Эгоизм
Жадность
Бескорыстие
Равнодушие
Отзывчивость
Безразличие
Проверим (на следующем слайде слова в два столбика)
А теперь поиграем. Пословицы рассыпались, соберите их.
Друг познается в беде.
Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.
Нет друга- ищи, а нашел – береги.
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
Сам пропадай, а товарища выручай.
Сверьте правильные ответы.
Рефлексия:
Ребята, скажите какой была тема нашего урока?
«Уроки дружбы Валентины Осеевой»
Какие вопросы мы себе ставили?
1. Кого можно назвать настоящим другом?
2. Каким вы представляете своего друга?
3. Какими качествами должен, обладать ваш друг? (ответы детей – быть добрым,
отзывчивым, искренним, бескорыстным и т.д.)
Мы ответили на эти вопросы? (Да)
А какую цель мы поставили перед собой?
Как самому стать настоящим другом? (Нужно воспитывать в себе эти же качества)
Продолжите мою фразу – «Этот урок заставил меня задуматься о том, что…»
- друзей надо беречь и ценить
- настоящая дружба проверяется на деле, а не на словах и др.
Завершается наш библиотечный урок.
Мы с вами познакомились с рассказами В. Осеевой. Но В. Осеева писала не только
маленькие рассказы. У неё есть замечательные повести “Динка” и “Динка прощается с
детством”, “Васек Трубачев и его товарищи”.
Когда станете постарше, обязательно прочтите эти книги. Они есть у нас в
библиотеке.
И не забывайте совет Валентины Осеевой – читать, чтобы думать!
Ребята, вы сегодня прекрасно поработали! Спасибо всем за урок!
5
А закончить наш урок хотелось бы замечательной песней “Дорогою добра»
Рассказы В. Осеевой:
До первого дождя
Кто наказал его?
Синие листья
Плохо
Долг
Волшебное слово
Сторож
Три товарища
Просто старушка
Случай
Навестила
Кто хозяин?
Перышко
Рассказы В. Осеевой:
До первого дождя
Кто наказал его?
Синие листья
Плохо
Долг
Волшебное слово
Сторож
Три товарища
Просто старушка
Случай
Навестила
Кто хозяин?
Перышко
Взаимовыручка
Искренность
Эгоизм
Жадность
Бескорыстие
Равнодушие
Отзывчивость
Безразличие
Взаимовыручка
Искренность
Эгоизм
Жадность
Бескорыстие
Равнодушие
Отзывчивость
Безразличие
Валентина Осеева «Три товарища»
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в
сторонке.
— Почему ты не ешь? — спросил его Коля.
— Завтрак потерял…
— Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко
ещё!
— А ты где его потерял? — спросил Миша.
— Не знаю… — тихо сказал Витя и отвернулся.
— Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с
маслом и протянул товарищу:
— Бери, ешь!
Друг познается в беде.
6
Дружба дружбе рознь,
а иную хоть брось.
Нет друга- ищи,
а нашел – береги.
Лучше хорошо поступить,
чем хорошо говорить.
Сам пропадай,
а товарища выручай.
Подготовительная работа
Прочитать рассказы:
1.
До первого дождя
2.
Три товарища
3.
Синие листья
4.
Навестила
5.
Случай
6.
Перышко
7.
Долг
8.
Кто наказал его
9.
Просто старушка
10.
Плохо
11.
Сторож
12.
Кто хозяин
13.
Волшебное слово
Инсценировка рассказа «Три товарища»
Краткий пересказ рассказа «Навестила»
Послушать песню «Дорогою добра»
7