Авторы: Типикина Наталья Викторовна, Полякова Юлия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Краснопоймовская СОШ"
Населённый пункт: п.Красная пойма, Луховицкий р-н, Московская обл.
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Зимняя прогулка
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в младшей группе на тему:
«Зимняя прогулка».
Цель: Расширять знания детей о зиме, ее приметах, о снеге, его свойствах.
Закреплять знания о сезонном явлении - снегопаде. Закреплять знания о
зимней одежде.
Закреплять название цветов.
Уточнить и обогатить представление детей о жизни снегирей.
Активизировать воображение детей средствами музыки, стихов и
ритмических движений.
Воспитывать в детях любовь к природе, птицам. Учить заботиться о них.
Воспитывать интерес к творчеству композитора - классика П.И.
Чайковского;
Развивать речь детей и пополнять их словарный запас.
Учить выполнять игровые действия в соответствии с текстом.
Создать у детей радостное настроение.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о зиме, о птицах в
зимний период, чтение книг о зиме (сказок, стихотворений, потешек).
Заучивание стихотворений и потешек.
Рассматривание снега на прогулке. Наблюдения за изменениями в погоде.
Наблюдения за птицами.
Изменения в обстановке: Группа оформлена в виде зимней поляны: везде
расставлены искусственные елочки, дерево, покрытые синтепоном,
прикрепленные на веточки фигурки снегирей, лавочки, покрытые белой
тканью. Центральная стена группы украшена панно с изображением елки и
рябины и птиц.
Ход занятия:
Групповой сбор:
Играет музыка П.И. Чайковского «Времена года» «Декабрь». В
группу входят воспитатель с детьми, останавливаются и здороваются.
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Дети: Зимой
Воспитатель: Правильно, зимой. А какие приметы зимы вы знаете?
Дети: Лежит снег, на улице холодно, люди стали одеваться теплее,
деревья стоят без листьев.
Воспитатель: Сейчас зима, мороз на улице, а мы все равно ходим
гулять. А вы хотите погулять, тогда я приглашаю вас на прогулку.
А на улице холодно. Поэтому нам нужно одеться.
На ножки мы оденем теплые сапожки, шубку, шапочку, варежки и
шарф. (Дети имитируют одевание).
Воспитатель: Артем, что ты оденешь на ножки?
Артем: Теплые сапожки.
Воспитатель: Соня, что ты оденешь на ручки?
Соня: Варежки.
Воспитатель: Вот теперь мы не замерзнем.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие сугробы намела нам зимушка
зима. Но нам они не помеха.
Физкультминутка:
Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
(Дети и воспитатель перешагивают через препятствия и выходят на
заснеженную поляну).
Воспитатель: Дети, посмотрите, как красиво вокруг. Снег укрыл всю
землю, деревья и скамейки. Дети, какой бывает снег?
Дети: Белый, пушистый, холодный.
Воспитатель: Давайте послушаем, что нам хочет сказать Андрюша.
Андрюша:
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
Воспитатель: Дети, а как называется, когда падает снег?
Дети: Снегопад.
Воспитатель: Смотрите, все деревья и кусты стоят голые, одна елочка
зеленеет, красуется. Посмотрите, какие у нее колючие иголочки, потрогайте
их ладошкой, А какая цветом елочка?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: Елочка красавица, детям очень нравится.
Повторяйте вместе со мной: Елочка красавица, детям очень нравится.
Воспитатель: Дети, что то стало холодно. Давайте поиграем и
согреемся.
Танец - хоровод «На дворе мороз и ветер»
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки потирают, (Потирают одну ладонь о другую)
Ручки, ручки согревают. (Дышат на руки)
Не замерзнут ручки - крошки -
Мы похлопаем в ладошки. (Хлопают в ладошки)
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко. (Топают ногами)
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем.
Воспитатель: Согрелись?
Дети: Да.
(Звучит пение птиц, запись)
Воспитатель: Дети, посмотрите, что это за птички прилетели и сели к
нам на елочку?
Дети: Снегири.
Воспитатель: А что нам хочет рассказать Алена про снегирей?
Алена:
Зимой на ветках яблоки,
Скорей же собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это снегири.
Воспитатель: Зимой к нам прилетают снегири, у них красивая яркая
грудка (показывает птичку). Какого цвета грудка у снегиря?
Дети: Красная.
Воспитатель: Правильно, красная - значит красивая.
Воспитатель: Дети, птичкам зимой холодно и голодно. Давайте
поможем им перезимовать. Не забудем про нашу елочку, укутаем ее снегом.
(Дети расходятся по центрам).
Центр «Искусство»
Рисование «На деревья на лужок, тихо падает снежок»
Цель: Вызвать у детей интерес к рисованию. Развивать творческое
начало, воображение. Закреплять знания о цвете.
Материал: Альбомные листы с изображением деревьев, белая гуашь,
поролон.
Аппликация «Зернышки для снегирей».
Цель: Вызвать интерес к аппликации. Развивать мелкую моторику
пальцев рук. Закреплять понятие о цвете. Учить приклеивать семена.
Материал: Альбомные листы с изображением кормушки, горка из
двухстороннего скотча, семена подсолнечника.
Центр «Строительство»
«Кормушки для птиц»
Цель: Учить детей создавать постройку, отвечающую определенным
требованиям. Закреплять умения делать перекрытия. Закреплять цвет и
форму деталей. Развивать мелкую моторику.
Материал: Конструктор.
(Когда дети выполнили все задания, воспитатель включает
музыкальную игрушку, созывая детей к себе).
Воспитатель: Какие вы у меня хорошие, добрые: построили для птиц
кормушки, насыпали для них семечки, не забыли про елочку - укрыли ее
снегом. Все молодцы. Давайте возьмем наши кормушки и развесим их на
деревьях. Вот теперь наши птички будут сыты.
Воспитатель: Посмотрите, а что это под елочкой лежит? Корзиночка,
а в ней шишки. Это елочка и снегири приготовили для вас подарки.
Воспитатель: Дети, посмотрите, пока мы с вами вешали кормушки и
кормили птиц пошел снег.
Подвижная игра «Пошел снег»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками (Дети поднимают руки над головой
и делают хватательные движения)
И покажем дома маме. (показывают)
А вокруг лежат сугробы, (потягивания, руки в стороны)
Снегом замело дороги. (перешагивают)
Вон зайчишка в лесу скачет, (прыжки на месте)
Словно мягкий белый мячик.
Ну, а мы идем, идем
И к себе приходим в дом. (Уходят за воспитателем).