Автор: Суслова Елена Вадимовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад №3" компенсирующего вида
Населённый пункт: г. Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в подготовительной к школе группе, с детьми с ОНР
Тема: «Хвойные и лиственные деревья»
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3» компенсирующего вида
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы
в подготовительной к школе группе,
с детьми с ОНР
«Хвойные и лиственные деревья»
Подготовила:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Суслова Елена Вадимовна
г. Дзержинск, 2025 год
Тема: «Хвойные и лиственные деревья»
Образовательные задачи: закрепление знаний о названиях деревьев, их строении,
обобщающее слово «деревья»; дать понятие о хвойных и лиственных деревьях; закреплять
умение образовывать относительные прилагательные; упражнять в обобщении и
классификации; активизировать словарь по теме.
Развивающие задачи: развитие слухового внимания и памяти;
развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности; воспитывать бережное отношения к деревьям,
природе.
Обогощение словаря: деревья; берёза, клен, тополь, осина, липа, дуб, рябина;
ель, сосна, лиственница; роща, лес, листья, хвоя, хвойные, лиственные, смешанные,
березовый, тополиный, дубовый, расти, охранять, качаться, заботиться, наклоняться.
Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изображением разных
деревьев, настоящие листики с разных деревьев; мяч.
Ход занятия
1.Организационный момент
Поднимите руки у кого в руках лист клена, дуба, березы.
2. Введение в тему
Загадки:
-Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки.
( дерево)
-Никто не пугает, а вся дрожит? (осина)
-Я кормлю свиней и белок, ничего, что плод мой мелок (дуб)
-На полянках девчонки в белых рубашках, зелёных полушалках (берёза)
- Зимой и летом – одним цветом (ель)
- Как одним словом можно назвать - березу, дуб, осину? (это деревья)
- Какие еще деревья вы знаете? (клен, рябина, тополь, липа)
- Ребята, вы, наверное, догадались, о чем пойдет сегодня речь на нашем занятии?
Конечно, о деревьях.
3. Беседа о деревьях
- Некоторые деревья остаются зелеными и зимой и летом. Про них даже загадку
придумали: Зимой и летом одним цветом. Что это за деревья?
Вместо листиков у этих деревьев – иголочки (хвоя). Такие деревья называются хвойные.
Стихотворение Елочка.
Ни листочка, ни травинки,
Тихим стал наш сад.
И березки и осинки
Скучные стоят.
Только елочка одна зелена и весела.
Видно, ей мороз не страшен,
Видно, смелая она!
О. Высотская
- Ребята, а как можно назвать деревья, у которых листики? Лиственные.
Молодцы! Деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные деревья — это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо
листьев иголки, называемые «хвоей». Осенью листья на лиственные деревья опадают,
деревья стоят всю зиму голые, а хвойные деревья — сохраняют свою хвою.
— Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и т.д.)
— Назовите хвойные деревья. (Ель, сосна)
— Где растут деревья? (в лесу, в парке, в саду, вдоль дорог, во дворах домов и т.д.)
— Как называется лес, в котором растут хвойные и лиственные деревья? (смешанный лес)
— Что общего есть у всех деревьев? (корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.)
— Зачем нам нужны деревья? (Очищают воздух, строительный материал и т. д.)
4. Физкультминутка
Мы вокруг березки
Весело пойдем,
(Дети становятся в круг и идут)
Жёлтые листочки
Мы под ней найдём,
(Дети наклоняются, собирают листочки)
С ними мы покружимся,
Покружимся слегка,
(Дети поднимают руки вверх и кружатся)
И подбросим листья,
Вверх под облака.
(Дети выполняют движения подбрасывания)
Давайте мы свами рассмотрим лиственные и хвойные деревья.
Воспитатель рассказывает детям о каждом дереве.
На экране появляется картинка этого дерева
БЕРЕЗА — ствол тонкий, стройный, прямой, белый, с черными отметинами,
листья округлой формы.
РЯБИНА — ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной
формы, состоит из мелких листочков, расположенных попарно. У рябины есть красные
ягоды.
ТОПОЛЬ — ствол высокий, серого цвета, лист овальной формы, почки липкие.
КЛЕН — ствол у клена темно-серый, диет имеет форму звездочки.
ОСИНА — ствол у осины серый, листья по форме круглые.
ДУБ — могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной,
овальной формы, кроме листьев у дуба есть желуди.
ИВА — ствол темно-зеленого цвета, листья зеленые, осенью желтеют, по форме листья
ивы продолговатые.
СОСНА — ствол толстый, стройный, коричневый, вместо веток иголки.
ЁЛОЧКА — ствол тонкий, стройный, зелёного цвета вместо веток иголки.
Ствол у ели, сосны, лиственницы — коричневого цвета. У ёлочки ствол зеленого цвета.
Все хвойные деревья имеют маленькие овальные шишечки. У ели и сосны шишки крупные,
а у лиственницы — маленькие.
5. Чтение стихов о деревьях.
Наши ребята выучили стихи о деревьях, давайте их послушаем. Дети читают стихи
«Берёза», «Рябина», «Клён», «Осина», «Дуб».
- А можно ли сказать, что деревья живые? - Почему? Деревья растут,
питаются, дышат, размножаются, значит, деревья живые.
- Какую пользу приносят деревья людям? Очищают воздух, радуют глаз, летом
защищают нас от солнца, мы можем спрятаться от зноя в тени деревьев;
из древесины получают много различных предметов – мебель, бумага, игрушки, и т.д.
- Как надо относиться к деревьям? Деревья надо беречь (не ломать веток ,не рвать
листьев с деревьев, не рубить их, не устраивать пожаров в лесу);за деревьями надо
ухаживать.
6. Игра «Четвертый лишний»
Воспитатель показывает на экране картинки с изображением лиственных или хвойных
деревьев, дети называют, какая картинка лишняя и почему.
7. Игра с мячом «Думай, не зевай – быстро отвечай»
Дети становятся, образуя круг.
Воспитатель бросает мяч каждому ребенку по часовой стрелке.
— Чем похожи между собой лиственные деревья? (У них есть корень, ствол, ветки,
листья)
— Назови хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница)
— Назови лиственные деревья. (Береза, тополь, клён, осина, липа, луб, рябина)
— Где могут расти деревья? (В лесу, в парке, в саду, во дворах возле домов и т. д.)
— Зачем нужны деревья? (Очищают воздух, строительный материал и т. д.)
— Как называется лес, в котором растут хвойные и лиственные деревья? (Смешанный лес)
— Какие плоды есть у дерева - дуб? (жёлуди)
— Как называются иголки у хвойных деревьев? (хвоя)
8.
Итог занятия
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что они нового узнали на занятии, какие задания
оказались интересными? Что им больше всего понравилось. Оценка детей.