Автор: Боброва Любовь Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГКОУ СО "Екатеринбургская вечерняя школа №1"
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: Воспитательное мероприятие
Тема: "И счастлив я печальною судьбою..."
Раздел: полное образование
Воспитательное мероприятие «И счастлив я печальною судьбою…»
Цели:
заинтересовать учащихся личностью писателя;
развивать навыки интеллектуального мышления и творческих способностей
школьников;
прививать интерес к языку и литературе;
воспитывать нравственные качества: любовь к Родине, ее прошлому, рус-
ской природе.
Познавательный аспект: формировать у учащихся внимательное отношение к
детали в художественном произведении. Проведение игры поможет словеснику под-
вести итоги изучения творчества И.А. Бунина
Развивающий аспект:
развивать речь учащихся, обогащать их словарный
запас совершенствовать навыки выразительного чтения; умение обобщать, логиче-
ски верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих
способностей; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
Воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к рус-
ской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного
отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помо-
щью других видов искусств: музыки, живописи.
Оборудование: аудиозаписи романсов, компьютер, проектор, экран, аудиоко-
лонки.
Ход мероприятия
Ведущий 1. Мы начинаем наше мероприятие «И счастлив я печальною судь-
бою…». Наш вечер посвящен творчеству Ивана Алексеевича Бунина.
(Звучит романс на музыку Исаака Шварца и стихи Ивана Бунина «И цветы, и
шмели, и трава, и колосья...»)
Ведущий 2. Вы прослушали романс «И цветы, и шмели, и трава, и колосья…»
Композитор И. Шварц, стихи И.А. Бунина.
Ведущий 1. В этом году исполняется 155 лет со дня рождения Ивана Алексее-
вича Бунина, великого русского поэта, переводчика, первого русского писателя,
удостоенного Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым
он развивает традиции русской классической прозы». Мировой классикой писателя
признаны книги «Митина любовь», «Жизнь Арсенева», «Темные аллеи».
Ведущий 2. Русский писатель, поэт, переводчик Иван Алексеевич Бунин ро-
дился 10 октября 1870 года в Воронеже в дворянской семье. В 1874 году Бунины
перебрались из города в деревню - на хутор Бутырки в Елецком уезде Орловской гу-
бернии, где прошло детство и ранняя юность будущего писателя.
Первым из опубликованных произведений Бунина стало стихотворение «Над
могилой С. Я. Надсона» (1887); первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891
году в Орле. В 1903 писатель году получил Пушкинскую премию за книгу «Листо-
пад» и перевод «Песни о Гайавате».
В 1920 году писатель эмигрировал во Францию. Иван Алексеевич долгое время
жил вдали от Отечества, но никогда не порывал внутренних связей с Россией, жил и
творил с любовью к ней. Мир родной природы, родного края были источниками
вдохновения писателя при создании его произведений.
Сегодня мы поговорим о связи творчества И.А. Бунина и музыки.
Ведущий 1. Критика отмечала мощный язык Бунина, его искусство поднимать
в мир поэзии «будничные явления жизни». В его стихах - огромное чувство исто-
рии. Рецензент журнала «Вестник Европы» писал: «Его исторический слог беспри-
мерен в нашей поэзии... Точность, красота языка доведены до предела. … В отноше-
нии живописной точности г. Бунин не имеет соперников сpеди русских поэтов».
Иван Алексеевич Бунин всегда оставался русским человеком, так как корни его
литературного творчества находятся в русской литературной традиции. Любовь к
Родине, к родной земле, к внутреннему миру человека - вот с чём обращается И.А.
Бунин к своим читателям.
Послушайте как проникновенно звучит стихотворение Ивана Бунина «За все
тебя господь благодарю!»
Ведущий 2.
За все Тебя, Господь, благодарю!
Ты, после дня тревоги и печали,
Даруешь мне вечернюю зарю,
Простор полей и кротость синей дали.
Я одинок и ныне — как всегда.
Но вот закат разлил свой пышный пламень,
И тает в нем Вечерняя Звезда,
Дрожа насквозь, как самоцветный камень.
И счастлив я печальною судьбой
И есть отрада сладкая в сознанье,
Что я один в безмолвном созерцанье,
Что всем я чужд и говорю — с тобой.
Ведущий 1. В своем творчестве И.А. Бунин показывает феноменальность му-
зыки. Вот как об этом писал сам Иван Алексеевич Бунин:
Ведущий 2 читает слова И.А. Бунина о музыке на фоне концерта №2 Рах-
манинова и слайд презентации «Картины русских художников».
«Я взялся за дверную ручку, потянул ее к себе - и тотчас же заиграл оркестр. За
раскрытым окном шли назад лунные поля - дом стал бегущим поездом. Я тянул то
крепче, то слабее - и, необыкновенно легко согласуясь с моим желанием, то тише, то
громче, то торжественно ширясь, то очаровательно замирая, звучала музыка, перед
которой была ничто музыка всех бетховенов в мире. Я уже понял, что это сон, мне
было уже страшно от его необыкновенной жизненности, и я решил, что нужно, во
2
что бы то ни стало, освободиться от этого наваждения, в котором, несомненно, чув-
ствовалась какая-то потусторонняя, чужая, хотя в то же время и моя сила, сила могу-
щественная нечеловечески, потому что человеческое воображение обычной, днев-
ной жизни, может все-таки только воображать, грезить, то есть все-таки мыслить, а
не делать.
Я же делал, именно делал, нечто совершенно непостижимое: я делал музыку,
бегущий поезд, комнату, в которой я будто бы очнулся и будто бы зажег огонь, я
творил их так же легко, так же дивно и с такой же вещественностью, как может тво-
рить только бог, и видел творимое мною ничуть не менее ясно и ощутительно, чем
вижу я сейчас, наяву, при свете дня, вот этот стол, на котором я пишу, вот эту чер-
нильницу, в которую я только что обмакнул перо...
Что же это такое? Кто творил? Я, вот сейчас пишущий эти строки, думающий и
сознающий себя? Или же кто-то, сущий во мне помимо меня, тайный даже для меня
самого и несказанно более могущественный по сравнению со мною, себя в этой
обыденной жизни сознающим? И что вещественно и что невещественно?».
Ведущий 1. Послушайте, как музыкально звучат стихи Бунина, как они про-
никновенны. Стихотворение Листопад. (Читает ученик)
Ведущий 2. Говорят, что душа русского человека более всего находит своё от-
ражение в русской песне и романсе.
Каждое мгновение счастливой и полной открытий жизни представляет для Бу-
нина неоспоримую ценность.
Ведущий 1. Для вас звучит романс «На пруду», музыка Инны Францескевич,
слова Ивана Бунина.
(Звучит романс «На пруду»)
Ведущий 1. Изобилие народно-песенных элементов в ткани художественных
произведений Бунина не могло остаться незамеченным. Фольклорный текст в произ-
ведениях Бунина играет роль звуковой детали, дополняющей пейзаж, создающей на-
строение. Лирическая, мечтательная музыка, передающая настроение глубокой пе-
чали и наслаждение красотой мира.
(Видео: романс «По вечерней заре» слова И.А. Бунина музыка Ю. Клепалова.
Ведущий 2. В 1901 году композитор А.Т. Гречанинов создает музыкальную
картину «На распутье» для баса с симфоническим оркестром на стихи Бунина. Иван
Алексеевич написал балладу «На распутье»(1900) под впечатлением одноименной
картины В.М. Васнецова. Послушайте, пожалуйста, это замечательное произведе-
ние.
(Звучит Романс «На распутье в диком поле» музыка О. Никитиной, слова И.А.
Бунина).
Ведущий 1. Выдающейся советский композитор Р.М. Глиэр написал на стихо-
творения Бунина несколько романсов: «Как светла, как нарядна весна», «Снова сон
пленительный и сладкий», «Звезды ночью весенней нежнее», «Смерть» и другие.
Ведущий 2. Творчество И.А.Бунина не прошло незамеченным русскими компо-
зиторами, И. Францескевич, В.Калинников, В. Ребиков, С.Василенко, Ю. Шапорин
обращались к поэтическим произведениям Бунина, создавая на его стихи романсы и
3
баллады. Для вас звучит романс «Северная береза», музыка Инны Францеске-
вич, слова Ивана Бунина.
(Романс «Северная береза»)
Ведущий 1. Художественное творчество И.А. Бунина питало музыкальную
фантазию знаменитого русского композитора C.B. Рахманинова, большого друга пи-
сателя.»По словам дочери Рахманинова, Сергей Васильевич всегда «ценил Ивана
Алексеевича как поэта, его привлекала внутренняя музыкальность бунинских сти-
хов; любил его рассказы, говорил, что Бунин «все по особенному слышит». «Не бы-
ло больше удовольствия для отца, как; если подарить ему хорошую книгу. А Ивана
Алексеевича он читал часто». На бунинские стихи Рахманиновым были написаны
широко известные романсы. Эти произведения включают в свои концерты не только
знаменитые русские вокалисты, но и зарубежные.
Ведущий 2. В романсах Рахманинова на стихи Бунина слияние музыки и текста
достигает полного совершенства. Романсы Рахманинова были отражением атмосфе-
ры новой, тончайшей душевности и касанием музыки русской природы - качество,
какое слышалось и в чеховской мудрой «Свирели», и в ряде лирических моментов у
Бунина. Рахманинов не случайно нашел выразительнейшие глубоко бунинские ин-
тонации в романсе «Ночь печальна».
(Видео: Звучит романс Рахманинова на стихи И. Бунина «Ночь печальна» исп.
Д. Чубакова, концертмейстер Е. Лебедева).
Ведущий 1. Иван Алексеевич писал о себе и о своей жизни, горячо и подробно
описывал собственные чувства, часто окунался в прошлое и вспоминал приятные и
негативные моменты, стараясь разобраться в самом себе и одновременно донести до
читателя глубокую и истинно великую мысль. В его строчках много трагизма, осо-
бенно это касается любовных произведений - здесь писатель видел трагедию в лю-
бви и в ней же погибель.
Главная отличительная особенность всего творчества Ивана Алексеевича Буни-
на - это универсальность его произведений. Найти что-то близкое и родное могут
люди с самыми разными интересами, а его произведения захватят как опытных чи-
тателей, так и тех, кто впервые в жизни взялся за чтение русской литературы. По-
слушайте стихотворение Бунина Вечер.
Ведущий 2.
О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
4
Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.
Ведущий 1. Бунина по праву считают одним из лучших колористов в русской
литературе, в художественном сознании писателя первостепенным является звуко-
вой строй произведения. Именно звук был для него толчком к творчеству и оформ-
лению замысла: «Звук воспринимался как творческий зов, эмоциональный импульс,
доминанта живого мира. Звук определял тональность повествования, его светлую,
грустную или трагическую мелодию».
Ведущий 2 (Звучит Вокализ Рахманинова) «...Вспоминается мне ранняя пого-
жая осень. Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, под-
сохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и
- запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно
его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-
садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в го-
род, - непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо,
чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в
темноте длинный обоз по большой дороге. /»Антоновские яблоки»/
Ведущий 1. Ивану Алексеевичу Бунину не суждено было вернуться на родину,
но он думал о ней до конца дней и писал: «Русские люди, где бы вы ни были, люби-
те Россию настоящую, прошлую, будущую; и всегда будьте её верными сынами и
дочерьми». А в конце нашего поэтического вечера для вас звучит романс В. Евзеро-
ва на стихи Ивана Бунина «Настанет день» в исполнении Николая Баскова.
(Видео: романс «Настанет день» музыка В. Евзерова, стихи И. Бунина «Наста-
нет день» в исполнении Николая Баскова. Слайд-презентация «И счастлив я печаль-
ною судьбою…»).
Заключительные слова ведущего 2. Слияние в творчестве Бунина стихии
двух искусств – словесного и музыкального – создает уникальный художественный
эффект, определяющий индивидуальный стиль писателя.
Бунина знают во всем мире, и мы гордимся тем, что он наш земляк.
Ведущий 1. Благодарим учеников музыкальной школы, которые участвовали в
этом мероприятии, за их талант.
Вопрос-рефлексия: «Какой след в вашей душе оставило то, о чем мы с вами
сегодня говорили?».
Выводы: Проведенный вечер позволил сформировать представления о космо-
навтике и об основных этапах освоения околоземного пространства.
Список источников и литературы
5
1. Богданова, О. Ю. Встреча с творчеством И. А. Бунина в школе// Литература в
школе. - 1999. - № 7. - С. 69 - 74.
2. Бунин, И. А. Собрание сочинений в 4 томах/И. А. Бунин. - М., 1988. Т. 4.-
С. 197 - 210.
3. Бунин И. А. Собрание сочинений в 5 томах/И. А. Бунин. - М., 1956. - 455с.
4. Быковцева, Л. П. Русские писатели в Москве/Л. П. Быковцева. - М., 1977. - С. -
747 - 748.
5. Долгополов, Л. К. О некоторых особенностях реализма позднего Бунина// Литера-
тура в школе. - 1973. - № 2. - С. 5 - 7.
6. Лавров, В. Холодная осень. И. Бунин в эмиграции (1920 - 1953), роман -
хроника/В. Лавров. - М., 1989. - С. 302 - 305
7. Николаев, П. А. Русские писатели. Библиографический словарь в 3 томах/П. А.
Николаев. - М., 1990.
8. Романичева, Е. С. Талант красивый, как матовое серебро// ЛВШ. - 2000, №7.
9. Смирнова, Л.А. И. А. Бунин. Жизнь и творчество/Л. А. Смирнова. - М., 1991.
10. Смирнова, Л. А. Проблемы реализма в русской прозе начала XX века/Л. А.
Смирнова. - М., 1977.
6