Автор: Белякова Дарья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад КВ №33
Населённый пункт: г. Наро - Фоминск - 10
Наименование материала: Конспект НОД с использованием ИКТ по нетрадиционному художественно – эстетическому развитию в младшей группе
Тема: "Зимний лес"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида № 33
Конспект НОД с использованием ИКТ
по нетрадиционному художественно – эстетическому развитию
в младшей группе
«Путешествие в зимний лес».
(Способ рисования – губкой)
Подготовила и провела:
Белякова Д.В.
Декабрь
2017
Цель: Формирование познавательной активности и творческого воображения у детей.
Воспитывать любовь к природе, культуру общения, взаимопомощь. Формировать у детей
представления о зимнем лесе посредствам ИКТ – технологий.
Задачи:
Образовательные: обобщение, уточнение и расширение представлений, знаний детей о зиме, диких
животных, птиц. Воспитывать любовь к деревьям, бережное отношения к ним.
Развивающие: активизация словаря по теме, развитие памяти, внимания, фонетического
восприятия, свободно пользоваться простыми предложениями, закрепить умения охотно вступать
в речевое общение, задавать вопросы и отвечать на них
Оборудование: нарукавника на каждого ребенка, тонированные листы бумаги, губка на каждого
ребенка, приготовленный раствор белой краски, влажные салфетки, монитор, проектор, ноутбук.
ХОД НОД.
Воспитатель: Ребята, доброе утро!
Дети: Доброе утро!
Воспитатель:
Сегодня такой замечательный зимний и морозный день! И в этот день очень
хочется вам пожелать улыбок, смеха, радости. А вы что-нибудь хотите пожелать своим друзьям?
Ответы детей.
Воспитатель: Хорошо, ребята! А еще у меня для вас есть одно очень интересное предложение:
давайте с вами отправимся в зимний лес!
Ответы детей.
Физкультминутка.
В зимнем лесу
Весь засыпан снегом лес
(повернулись вправо, правую руку отвели назад, повернулись влево, левую руку отвели назад)
Здесь по снегу скачет зайка
(прыгаем)
Там синичек села стайка
(машем руками,как крыльями)
Здесь лисичка за кустом
(приседаем, смотрим направо)
Там в дупле бельчонка дом
(встаём, поднимаем руки вверх)
Воспитатель обращает внимание детей на слайд №1.
Воспитатель: Что изображено на картинке?
Дети: Лес.
Воспитатель: А какой он – этот лес?
Дети: зимний, снежный. В лесу много снега.
Воспитатель: А снег какой?
Дети: снег пушистый, холодный, искристый, легкий, липкий.
Воспитатель: А кто живет в лесу?
Дети: дикие животные: белки, зайцы, лисы, волки, кабаны и птицы.
Воспитатель показывает слайд №2.
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
Как называется это животное?
Какой он (она)?
Назовите ласково это животное.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами нарисуем свой зимний лес?
Ответы детей.
Динамическая
пауза:
включается
музыка,
и
дети
выполняют
простые
физкультурные
упражнения.
Ход рисования.
Воспитатель: Ребята, все мы знаем, что снег белого цвета. И именно такую краску мы с вами
будем использовать. А давайте мы посмотрим, чего же не хватает на нашем столе?
Дети: кисточек.
Воспитатель: и чем же мы будем рисовать?
Дети: Губкой.
Воспитатель: А что изображено на листе бумаге?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Правильно! И Нам осталось дорисовать только снег, чтобы получился настоящий
зимний лес! Именно губка нам заменит сегодня кисти.
Надеваем нарукавники – для чистоты одежды.
Берем губку и окунаем в заранее приготовленную разбавленную белую краску.
И делаем отпечатки по краю листа – «сугробы» и на деревьях – «снег».
Выполнение работы.
Воспитатель:
Ребята, вам сегодня понравилось путешествие в зимний лес?
А что больше всего понравилось?
Что было сложно?