Автор: Губина Елена Николаевна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: КОГОБУ СШ с УИОП г.Нолинска
Населённый пункт: город Нолинск, Кировская область
Наименование материала: Конспект урока русского языка
Тема: «Строение сложноподчиненного предложения. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении».
Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 9а классе
Тема: «Строение сложноподчиненного предложения. Знаки препинания в
сложноподчиненном предложении».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Цели:
познавательные:
познакомиться с понятием сложноподчиненного предложения;
сформировать умение находить главное и придаточное предложение;
освоить правила постановки вопроса к придаточной части;
сформировать умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненном
предложении;
развивающие:
развивать умение анализировать и синтезировать информацию;
развивать критическое мышление через чтение информационного текста;
воспитательная:
воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение;
формировать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты урока.
Метапредметные:
Развить у учащихся:
- умение обращаться с разными источниками информации
- навыки проводить аналогии, обобщать, сопоставлять, делать выводы
- умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
Предметные:
Развитие у учащихся умения:
- дифференцировать СПП с придаточными определительными
- показывать взаимосвязь главного и придаточного предложения в составе
СПП посредством смыслового вопроса
- предупреждать и редактировать ошибки в построении СПП
Личностные: формировать мотивацию изучения русского языка; создание
возможностей самореализации средствами русского языка.
Ход урока
I.Организационный этап.
Добрый день, ребята. Рада вас видеть. Садитесь. Начинаем наш урок.
Откройте тетради и оформите число, тему урока.
II. Целеполагание.
Мы продолжаем с вами изучение сложных союзных предложений. Уже
изучили сложносочиненные предложения. Сегодня будем говорить о
сложноподчиненных предложениях. Давайте поставим цель в соответствии с
темой урока. (определяем вместе с учителем)
Мотивация.
Скажите, а где нам могут пригодиться эти знания? (Ответы учащихся)
Обратите внимание на доску, там написаны предложения:
Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.
Теперь мы в сад перелетим, где встретилась Татьяна с ним.
Он иногда читает Оле нравоучительный роман, в котором автор знает боле
природу, чем Шатобриан.
Гадает ветреная младость, которой ничего не жаль.
Из какого произведения предложения?
Как называются такие предложения?
Как такие конструкции помогают автору? (Помогают
автору передать
более точные, полные и сложные мысли,
делая текст эмоциональным и
красочным).
III. Актуализация имеющихся знаний
Синтаксический разбор предложения
Наступила темная ночь, и мы уснули.
Докажите, что это сложное предложение. (наличие 2 грамматических основ)
Назовите их.
Дайте характеристику предложения. (союзное, ССП)
Какое предложение называется сложным?
Какие еще сложные союзные предложения вам известны? (СПП)
Скажите, чем ССП отличается от СПП? (части ССП - равноправны, в СПП -
одна зависит от другой)
Перестройте предложение так, чтобы одна часть зависела от другой.
IV. Первичное усвоение новых знаний
Изучение строения СПП.
Давайте запишем в тетрадях получившееся СПП.
Когда наступила темная ночь, мы уснули.
Скажите, в каком предложении заключается основная мысль? ( Мы уснули).
Как называется это предложение?
(
главное предложение).
От него можно задать вопрос к придаточному, в котором всегда бывает союз
или союзное слово.
Составим схему данного предложения в тетрадях.
Какой союз связывает главное предложение и придаточное СПП?
(подчинительный союз когда)
Давайте вспомним их. (стр.54 в учебнике упр.100)
Работа с учебником на стр.53-54, 56-57.
Сделаем вывод, что мы называем СПП?
(СПП состоит из главного предложения и одного или нескольких
придаточных предложений.
Придаточное предложение может стоять перед
главным, после него или разрывать главное предложение. Придаточные
предложения отделяются запятыми).
V. Первичное закрепление знаний.
1. Упр.102 в учебнике выполняем с доской.
Прочитайте, укажите главное и придаточное предложения, спишите, вставьте
подходящие союзы или союзные слова, расставьте знаки препинания,
постройте схемы предложений.
2. Закончите предложение (Конструирование СПП по началу)
.
Подберите к
данному главному предложению придаточные.
1 вариант - Самолет должен был сделать вынужденную посадку…
2 вариант – Хорошо бродить в поле…
Давайте послушаем, какие предложения у вас получились. Читаете
предложение, называете главное и придаточное.
(отвечают несколько учащихся)
3
.
А сейчас устное задание: у меня на доске написаны схемы СПП. Составьте
по ним предложение. Обратите внимание: в квадратных скобках – главное
предложение, в круглых – придаточное.
1) [ ],(чтобы…).
2) ( Когда…), [ ].
3) ( ), однако ( ).
Какое предложение лишнее? Почему? Дайте его характеристику? В чем
отличие СПП от ССП?
Молодцы!
4. Тест
Посмотрим, как вы умеете на слух отличать ССП от СПП. (запись в тетрадях
– ССП, СПП)
1.До вечера оставалось не более получаса, а заря едва зажигалась. (ССП)
2.За рекой по вечерам раздаются песни и мелькают огоньки. (ССП)
3.Я рассказал друзьям о том, как провел лето. (СПП)
4.Когда она играла в гостиной на рояле, я вставал и слушал. (СПП)
5.Сыпались звезды, да иглы звенели. (ССП)
6. Того, что было, не вернешь. (СПП)
Проверка. Какое предложение вызвало у вас затруднение?
У нас еще много уроков впереди, значит, мы еще многое с вами узнаем.
VI. Информация о домашнем задании.
Составить рассказ о СПП, упр.102 по заданию.
VII. Рефлексия
А теперь оцените вашу деятельность на уроке с помощью фразеологического
оборота: «каша в голове», «ни в зуб ногой», «светлая голова».
Вижу, что у некоторых еще остались вопросы, но кое-что уже получилось. И
это хорошо!
С малой удачи начинается большой успех!
Спасибо за урок!