Автор: Васильева Ольга Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО "Дворец детского творчества"
Населённый пункт: город Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Формирование социальной компетенции в процессе вокально-хоровой деятельности
Раздел: дополнительное образование
План-конспект открытого занятия на тему
«Формирование социальной компетенции в процессе вокально-хоровой деятельности»
Вокальный ансамбль «Капель»
Васильева О.Н.
Цель: на основе усвоения обучающимися художественного и музыкального материала воспитание в
них личностных качеств (дружелюбие, чувство товарищества, взаимопомощь, взаимоподдержка,
внимательность, доброта), обеспечивающих успешность коммуникации в детском коллективе.
Задачи:
1.
Образовательная: освоение обучающимися нового песенного материала
2.
Воспитательная: усвоение обучающимися норм поведения в детском коллективе
3.
Развивающая: развитие вокально-хоровых навык
4.
Здоровьеразвивающая: профилактика утомляемости, предупреждение простудных заболеваний
Ход занятия.
Организационный момент. Приветствие.
Дыхательная гимнастика:
1.
Глубокий вдох-выдох с фиксированием движения диафрагмы;
2.
Короткий вдох-выдох с фиксированием движения диафрагмы по руке;
3.
Упражнение по А. Стрельниковой с применением активного метода обучения «Ученик в роли
учителя»
Распевание:
1.
попевка «Вез корабль карамель» (утроенный звук р) – направлена обеспечение интонационной и
дикционной четкости, а также развитию внимания к дирижерскому жесту;
2.
скороговорка «Шла Саша по шоссе» (исполняется многократно с ускорением) - направлена на
формирование и развитие дикционных навыков в быстром темпе. Повторение правил дорожного
движения;
3.
скороговорка «На дворе трава» (исполняется многократно с ускорением) - формирование и развитие
дикционных навыков в быстром темпе;
4.
попевка «Ехал Грека» исполняется трижды: с задержанием звука «р», пение только слогов со звуком
«Р», пение слогов без буквы «Р» - направлена на развитие внутреннего слуха, мышления;
5.
попевка «Считалочка» - направлена на развитие внимания к дирижерскому жесту;
6.
упражнение «Труба» (освоение интервала ч.4) – направлена на подготовку к исполнению песни
«Возле старой елки».
Основная часть:
1.
«Возле старой елки» - короткая беседа о смысле песни. Работа над интонационной и ритмической
точностью исполнения, выразительностью.
2.
Беседа о дружбе: Чтение басни Ивана Крылова «Лебедь, рак и щука» - анализирование басни.
Иван Крылов
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.
Задание по мини-группам: собрать из отдельных слов пословицу или поговорку.
Поговорки и пословицы о дружбе:
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Один за всех и все за одного.
Один в поле не воин.
Лучше матери друга не найти.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Друзей легко найти, да трудно сохранить.
Презентация обучающимися собранных поговорок с объяснением их смысла.
3.
«Без друзей никак нельзя» - прослушивание, смысловой анализ текста песни, разучивание.
4.
Чтение стихотворения: «Такая дружба» - разбор. Исполнение шуточной песни-игры: «Если
друг к тебе пришел не делай так» с участием детей.
Виктория Можная «Такая дружба»
Я свою соседку Олю
За косичку дёрнул в школе,
— Эта Оля мне опять
Не дала ответ списать.
Ручкой больно ткнул я в спину
Одноклассницу Марину,
Нужно с ней, вообще, построже,
Чтоб не строила мне рожи.
Я стиралкой кинул в Лену,
Ей же – как горох об стену,
А весёлую Катюшку,
Обозвал я хохотушкой.
В сумку ябеды Ларисы
Я с утра подкинул крысу,
Та устроит в сумке нору,
— Вот потеха будет скоро!
На весь класс одну Иришку
Уважаю, как мальчишку,
С Ирой я давно дружу –
Ей лишь кнопку подложу…
Заключительная часть.
1.
Лев Толстой. Басня «Отец и сыновья» - чтение. Выводы.
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:
«Сломайте!»
Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они
легко переломали прутья поодиночке.
Отец и говорит: «Так-то и вы; если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да
всё врозь – вас всякий легко погубит».
2.
«Калинушка» - песня-танец (подарок гостям) – исполнение.