Автор: Черенцова Надежда Мансуровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ЦРР-д/с "Полянка"
Населённый пункт: пгт Шерловая гора
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: Животный мир. Кот Манул
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
ЦРР- детский сад «Полянка»
пгт. Шерловая гора.
Конспект занятия для старшей-подготовительной группы
Тема: «Животный мир. Кот Манул.»
Воспитатель МДОУ ЦРР-д/с
«Полянка» Черенцова Надежда
Мансуровна.
Тема: «Животный мир. Кот Манул.»
Цель: Систематизировать знания детей о диких животных обитающих в лесах
Забайкальского края, их жизнедеятельности, местах обитания, пище, внешнем
виде.
Познакомить с семейством кошачьих животных. Развивать разговорную речь.
Воспитывать бережное отношение к природе. Прививать любовь к животным.
Задачи:
1. Образовательные:
Расширять представления о диких животных, их внешнем виде,
образе жизни, повадках; расширять и активизировать словарь по
теме; совершенствовать умения делать выводы.
2.Развивающие:
Развивать слуховое и зрительное восприятие; мышление, внимание,
Память; связную речь детей.
3.Воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности,
самостоятельности, ответственности;
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки с дикими животными, фишки.
Ход занятия:
Ребята давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все вместе в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
И так начнём с разминки, но она не простая, а на смекалку и ваши знания.
Я задаю вопрос, а вы быстро даёте ответ.
1.
Что делают ёж и медведь зимой? (спят)
2.
Кто летом серый, зимой белый(заяц)
3.
Кто заготавливает орехи, грибы на зиму?
А сейчас мы с вами поиграем в дидактическую игру: «Угадай, в каком домике
живёт»
Цель: - закрепить знания детей об убежищах животных в природе (зверей);
- развивать у детей внимание, мышление и память.
-учить правильно соотносить животного с его жилищем.
II. Какие животные живут в лесу? Правильно
дикие. Дикие животные сами добывают себе еду, заботятся о своём
пропитании.
А каких диких животных вы знаете? (Лиса, медведь, волк, белка, заяц, лось,
кабан) Молодцы!
(за дверью слышится мяуканье котят манулов)
Ребята, вы слышите, кто -то мяукает? Кто это там? (заношу коробку, а там
котята манула). Рассматриваем. (напоминаю, что руками трогать нельзя).
Итак, я сегодня вас хочу познакомить с диким животным, который живёт в
нашем Забайкальском крае.
Это дикий кот Манул — из семейства кошачьих. (Слайд 1)
Размером этот кот чуть больше домашнего. (слайд 2)
У него большое туловище и короткие толстые, крепкие лапы.
Мордочка у кота плоская, с черными пятнами, на щеках у манула густая шерсть
похожая на бакенбарды, глаза круглые, большие и очень зоркие. Уши округлые,
маленькие, из-за такой густой шерсти их почти не видно. (слайд 3)
Хвост манула длинный, толстый. (слайд 4)
Шерсть у манула очень густая, длинная и теплая.
Цвет шерсти бывает серым или рыжевато-коричневым. (слайд 5)
Он предпочитает одиночество, как и все кошки.
Днём спит в укрытии, а в сумерках и ранним утром активен.
Логово кот устраивает в расщелинах скал, камнях и чужих брошенных норах.
Сам по себе манул- самый медлительный и неповоротливый из диких котов.
(Слайд 6)
Кот манул ловит мышей - полевок, мелких грызунов, сусликов, и даже
насекомых.
Манул не приспособлен к быстрому бегу. При опасности затаивается или
спасаясь от врагов забирается на камни и скалы. Встревоженный манул издаёт
хриплое урчание или резкое фырканье. (слайд 7) звук кота.
Раз в год у манула могут появиться детёныши.
Детеныши кота манула называются котята – манулята. (слайд 8)
Самую серьезную опасность для манулов представляют дикие собаки, лисы и
волки. А также филины, степные орлы и беркуты. Манул настоящий хищник и его
невозможно приручить. Манулы приносит большую пользу людям, они
уничтожают опасных и вредных грызунов.
Манул занесён в Международную Красную книгу. (Слайд 9)
Ребята, теперь поняли чьи это котята? Правильно Котята Манула.
Физкультминутка:
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
Ну а если надоест,
То пойдём все косолапо,
Как медведи в лес.
Игра: «Будь внимателен».
Цель: Учить детей по отдельным признакам угадывать диких животных.
А сейчас мы с вами поиграем. Я буду вам называть признаки того или иного
животного, а вы должны будете его отгадать.
- Это животное маленького размера.
У него длинный, пушистый хвост,
бегает по деревьям, грызёт орехи? (Белка)
- Животное похоже на свинью,
у него большие клыки, ест жёлуди? (Кабан)
- У этого животного очень красивая рыжая шубка.
Это животное хитрое, кто это? (Лиса)
А сейчас ребята - «Назовите сказки с дикими животными»(Маша и медведь, Кот
петух и лиса, Гуси-лебеди, Красная шапочка, Зимовье зверей, Теремок. Колобок.
Бычок смоленой бочек, Бременские музыканты).
Дидактическая игра «Что мы делаем, не скажем, мы вам дружно все
покажем»
«1 команда» выбирает карточку, совещается, и показывают без слов
«2 команде», движения, а вы должны угадать и назвать. И наоборот (кот манул
прыгает, кот манул подкрадывается, облизывается, спит, охотится, прячется).
Анализ занятия: с каким животным вы познакомились?
-Чем отличается от домашней кошки?
- Чем питается кошка?
- Когда кошка выходит на охоту?
В какую книгу занесено это животное?
Манул – суровый дикий кот,
Что посреди степи живет.
Серьезен он, хоть мягкий с виду,
Такой не даст себя в обиду:
В подушках лапок коготки,
А в пасти длинные клыки!
На этом наше занятие окончено. Спасибо, вы были внимательными, активными,
молодцы
(раздаю медали с котом манулом).