Напоминание

Животные севера


Автор: Соколенко Наталья Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГОБОУ ЦИО
Населённый пункт: город Великий Новгород, Новгородская область
Наименование материала: Занятие по рисованию
Тема: Животные севера
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе

«Животные Севера»

Цель: расширять и уточнять знания о Севере и животных, живущих в

северных широтах нашей планеты.

Задачи:

- познакомить с особенностями арктического холодного климата: северное

сияние, ледяной покров земли, айсберги;

- расширять знания детей о животных Севера: характерном внешнем виде,

повадках, питании, детёнышах;

- учить подбирать холодную гамму красок для изображения северного неба,

снега, холодной воды;

- закреплять умение рисовать животных;

- учить работать в коллективе.

Предварительная работа:

- беседы о Севере, жителях Севера;

- рассматривание серии картинок «Животные Севера»;

- беседы о животных Севера (белый медведь, северный олень, пингвин,

тюлень, каланы, моржи, тюлени, полярный волк, песец, морской котик,

птицах (полярная сова, чайка, гагара);

- чтение стихотворения З.Александровой «Как живёт пингвинёнок»

Материалы и оборудование:

Глобус, картинки с изображением животных Севера, схема

последовательности рисования различных животных Севера, картинки с

изображением северных пейзажей, лист ватмана А1, гуашевые краски,

широкие кисти, листы белой бумаги А5, простые карандаши, цветные

карандаши, ножницы, кисти для клея, клей ПВА.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, все вы помните сказку Валентина Катаева «Цветик-

семицветик». Помните, как один из лепестков волшебного цветка перенёс

девочку Женю на Северный полюс! Сегодня мы с вами отправимся в

путешествие на Север, туда где холодно круглый год. Северный полюс

нашей Земли мы можем найти на самом верху глобуса, Южный полюс – в

самой нижней точке. И на Северном и на Южном полюсах Земли очень

холодно. Здесь нет растений, и животные находят себе пищу в море. Кругом

снег, большие льдины, дует сильный ветер. Там никогда не бывает теплых

дней и дождей. Художники, изображая Северный полюс и Антарктиду на

глобусе, использовали белый цвет.

Воспитатель: Здесь мы можем встретить плавающие «ледяные горы». Это

айсберги. Айсберги – это огромные горы льда, которые откололись от

ледяных берегов, и течением их вынесло в море. Здесь нет смены дня и

ночи, к которым мы привыкли. Половину года на Севере длится полярный

день, а вторую половину года – полярная ночь. И только лишь здесь,

полярной ночью, можно увидеть самое красивое явление на небе – северное

сияние. Небо вдруг начинает переливаться самыми разными красками!

Физкультминутка:

Здесь всюду холод, лед и тень, (дети обнимают себя за плечи)

Полгода – ночь, (закрывают глаза ладонями)

Полгода – день, (выпрямляются, поднимают руки вверх)

Из льда здесь люди строят дом, (соединяют руки над головой – «крыша»)

И океан покрыт весь льдом. (разводят руки в стороны)

Зверей ты здесь почти не встретишь. (ставят ладонь козырьком над глазами)

И птиц ты в небе не заметишь. (делают махи руками)

Лишь мишка белый, словно иней, (подражают походке медведя)

Хозяин ледяной пустыни.(руки на поясе, стоят смирно)

На Севере живут различные животные. Давайте их рассмотрим и отгадаем

загадки.

Автор Владимир Лактионов

Два мощных имеет клыка,

Два ласта и два плавника,

Но этого дядю не трожь,

Прилёг отдохнуть толстый...(морж)

Да, правильно! Это – морж. Посмотрите, у моржа есть вытянутое к хвосту

туловище, голова, толстая шея, длинные клыки, широкие ласты, усы.

В холодной плавает воде отличный рыболов,

На льдине отдыхает, свершив большой улов,

И отдыхать ему не лень,

Рыбачил допоздна...(тюлень)

Тюлени хорошо приспособлены к жизни в воде. У них веретенообразное тело,

короткая шея. Большую часть времени они проводят в воде, быстро в ней

передвигаются и ловко ныряют. Посмотрите на тюленя. Что у него вместо

ног? Правильно, плавники.

Он снег глубокий разгребает

И ягель вкусный добывает,

Копает он порой весь день

Полярный северный...(олень)

Правильно, это северный олень. Посмотрите на оленя, на его голову, она у

него вытянутая. А на голове у него находятся длинные рога.

Он в шубе белой щеголяет,

Умеет плавать и ныряет.

У моржа соседи – белые ... (медведи)

Тело белого медведя покрыто белой длинной белой шерстью. Голова с

маленькими ушками вытянута на длинной шее. У медведя толстые и

широкие лапы, когти короткие. Белый медведь – хищник.

В развалку ходит не спеша,

Великий рыболов.

В воде летает, что стрела,

Преследуя мальков.

Прогулки любит среди льдин,

Одежда-фрак, зовут...(пингвин)

У пингвина овальное вытянутое тело и маленькая голова с длинным клювом.

Вместо передних лап – у них плавники - крылья, а нижние лапы как у

водоплавающих птиц – с перепонками. Пингвины охотятся в море, их корм –

мелкая рыба.

Мех серебрист. Мышей ловец.

С лисою схож, зовут...(песец)

Песец немного похож на лисичку. У него красивая белая шубка, в которой

ему никогда не холодно и красивый пушистый хвост.

Из чаек известен полярный разбойник,

Гнездо разорит кровожадный...(поморник)

Поморник – это птица, похожая на чайку только серого или темно-бурого

цвета. На спинке поморника оперение темно-бурое, на шее, голове и в

области брюшка расположены более светлые перышки. Горлышко и грудка

полностью белые, голова черного цвета с желтыми пятнышками.

Перед началом работы проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Белый мишка на рыбалку ( Ударять кулак о кулак)

Не спеша идёт, вразвалку. ( Хлопать в ладоши)

Чует старый рыболов, ( Соединить ладони вместе)

Что богатый ждёт улов. ( Сжимать кулаки)

Смотрите, милые друзья, (Развести руки в стороны)

Да тут их целая семья:

У медведя- медвежонок, (Загибать пальчики)

У тюленя- тюлененок,

У пингвина- пингвинёнок,

У оленя- олененок.

После вступительной части приглашаются желающие рисовать фон для

групповой работы - природу Севера с его необозримыми снегами, холодным

небом и северным сиянием. Ребята охотно соглашаются на эту работу.

Итак, наш фон готов! Пора заселить наш Север животными. Для этого

каждый ребёнок самостоятельно рисует животное (на листе формата А5),

которое ему нравится. Затем вырезает и приклеивает на общий фон.

Ребята, наш Север теперь заселён животными. Мы с вами возвращаемся

обратно в нашу группу, где тепло и уютно. Что вам больше всего

понравилось в нашей работе? Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

Спасибо вам большое внимание!



В раздел образования